Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

В чем смысл жизни

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3467 | 2096

Fim писал(а):Иди теперь по жизни тверже
Отныне вечно - не один
Душой сияя , словно Солнцем
Во Вне отныне ... Не внутри .

Во Вне отныне ... И внутри... ?

Fim писал(а):Мы - Бесконечное , не скрою
Но здесь - лишь частностью себя
Задач возложенных - не скрою
Я - вне сейчас Второго *Я*

Я - без сей час Второго *Я*... ?

Смысл в том, что б находить своим знаниям в жизни достойное применение.
А то Знание есть наипервейшее - исполнение на каждое своё воплощение,
в соответствии с Поконом Мироздания, своего истинного Предназначения.
Вера-Веда способствует этому, но часто мешает наша самонадеянность... :namaste:
19 окт 2018, 06:23  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 549

Argond писал(а):А как тебе это:
Смысл полете в самом полете - в том, чтобы полет продолжался.
Или так:
Смысл питания в самом питании - в том, чтобы жрать непрерывно.

Или всё же смысл питания в поддержании жизни и получения энергии для деятельности?

Вы путаете , не разделяете для себя понятие "смысл" как "внутреннее, логическое содержание (слова, речи, явления), постигаемое разумом, значение ", т.е. сам рассматриваемый процесс и цель, для которого этот процесс создан (природой или человеком) ,поэтому и получается бессмыслица.
А ведь не случайно привела энциклопедическую трактовку...
Смысл полета в процессе, описанном в физике, и обозначаемом понятием "полет".
А если рассматривать цель полета (для чего он используется, т.е. другое значение слова "смысл"), то сразу становится ясно, что уж никак не для того, чтобы этот процесс продолжался бесконечно...
То же и с питанием...
Таким образом, только жизнь предполагает некую заложенную в себе цель (осознанную или нет), такую как непрерывное существование. Это суть понятия "жизнь", и ее главное отличие от описанных выше процессов.
19 окт 2018, 08:23  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1636 | 3882

Евгений Геннадьевич писал(а):Во Вне отныне ... Не внутри .

Во Вне отныне ... И внутри... ?

Я , все же , остановлюсь на своем варианте , потому что внутреннее Уже преобразовано к уровню предельного , собой - зрелостью нести от себя . А это - много большее первого состояния , которое лишь Ожидание состоявшегося - второго . С другой стороны - это стихи двухминутки , на ходу , которые специально не вышлифовываются , а несут лишь мгновенное *выхватываемое сознанием по ходу восприятия тематически . Более серьезные содержанием и подходом - другие , несущие саму потенцию , заставляющие , порой, встать и идти собой , словно под неким одухотворяющим *знаменем , подпитывающим без конца идущего с ним ... Подобное - уже состояние смыслом собственной жизни , решительности , безоговорочности внутреннего , не предусматривающего для себя ничего другого . Фишка подобного не в голом фанатизме бессознательного следования чему то , но Осознанного (ценностью в себе ) поступка выше самой жизни значимостью в себе ...
19 окт 2018, 09:42  ·  URL сообщения

Yarik
Активный участник

Благодарности: 51 | 13

Wingwalker писал(а):Ну да - "смысла в жизни нет, все смыслы и цели иллюзорны". Видимо многим нравится слушать подобное, такое впечатление что люди в этом находят какое-то успокоение.

Какие выводы могут извлечь из этого люди.

Никаких. Авторитет гуру успокаивает...
19 окт 2018, 09:59  ·  URL сообщения

Argond
Активный участник

Благодарности: 112 | 266

Отражение писал(а):Ведь слово "смысл" , как написано в в Толковом словаре русского языка Ушакова, подразумевает :
"Внутреннее, логическое содержание (слова, речи, явления), постигаемое разумом, значение. "

Хорошо, вернемся к словарю.

Жизнь, как явление, представляет из себя процесс сохранения определенной формы материи позволяющей быть в сознании.
Другими словами, сознание проявляется или существует только в процессе жизни.

Ваша ошибка кроется в определения слова тем же словом, что является истиной, но не несущее в себе смысл.
Например выражение, 1=1 - истина, но бессмысленно. Так и смысл жизни = сама жизнь содержит элементарную логику (1=1), но не объясняет суть явления, значение и разумом не постижимо.

Но в результате рассуждений появилось следующее определение:
Смысл жизни в реализации существовании сознания посредством поддержания определенной конфигурации материи.

А усложнение всё же не суть жизни, хотя и происходит посредством жизненных процессов.
Усложняет и распространяет жизнь сознание посредством воли.
19 окт 2018, 10:31  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Argond писал(а):Жизнь, как явление, представляет из себя процесс сохранения определенной формы материи позволяющей быть в сознании.

Это не может быть определением, хотя бы потому, что несет в себе неопределенность типа "сознание"...
Т.е. вы попали на то, о чем сами же ниже и пишите.
Я не раскрыла определение жизни, потому что хотела бы услышать его от других.
Более того, пока сама еще только ищу конкретное определение жизни, которое бы полностью меня устроило...
19 окт 2018, 11:07  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 667

Re: В чем смысл жизни 

О смысле жизни непредвзято.
Что мы видим, приходя на Землю?
Что нам дано тело, которое, независимо от нас, развивается от состояния ребёнка до подростка, взрослого, функционирует на максимуме, и потом начинает угасать до пожилого, престарелого, старческого возраста.

Это тело мы должны поддерживать, заливая в него топливо-пищу, имея пригодную смесь для автоматического дыхания, и фактически, оно для нас является инструментом, который, время от времени надо подлечивать, ремонтировать, чтобы он сохранял работоспособность.

Эти тела способны рожать себе подобных - у каких-то организмов -почкованием, у других - откладывая икринки или яйца, сохраняя те же яйца-зародыши в себе....

С помощью этих тел мы можем двигаться, что-то делать, творить, строить, работать, разрушать, общаться...путешествовать, доставлять себе удовольствия или страдания... Сосуществовать с природой или выстраивать свой социум, с поддержанием порядка и равновесия, а также самого существования через деньги и работу.

Какой во всём этом смысл? Просто существовать?
Существовать, чтобы доставлять себе впечатления удовольствия, комфорта, азарта и страстей?
Что-то познавать, получать виртуальные впечатления, впечатления от контактов с иными мирами и состояниями?

Похоже, что каждый вид в природе выполняет свою основную функцию в природе, занимая свою ячейку сознания в общей решётке сознания. Скажем, мухи, их личинки, пожирают гниль, а сами мухи служат пищей птицам и мелким животным, растениям, тараканы, муравьи - убирают мелкий мусор, утилизируют его...Все для чего-то нужны.
Наверное, и человек для чего-то нужен в этой всеобщей жизненной цепочке... Только для чего?
Жить ради жизни...существования, или ...передать солонку.... или, подобно личинке, тоже переработать какую-то гниль?....
19 окт 2018, 11:10  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1282 | 1463

при отсутствии смысла естественно его нет. но это не долго.
19 окт 2018, 11:19  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Argond писал(а):Так и смысл жизни = сама жизнь содержит элементарную логику (1=1), но не объясняет суть явления, значение и разумом не постижимо.

Вот и надо раскрыть правую часть...
Ну, напр."Жизнь есть существование белковых тел".
Получится: смысл жизни в существовании.
aho писал(а):Существовать, чтобы доставлять себе впечатления удовольствия, комфорта, азарта и страстей?

Все наоборот, существование поддерживается биологической программой, которая управляет поведением животного (и человека) с помощью химико-биологических реакций, вызывающих удовольствие/неудовольствие.
И если это понимать, то можно понять и то, что смысл жизни явно в другом...
19 окт 2018, 11:28  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 667

Отражение писал(а):Все наоборот, существование поддерживается биологической программой, которая управляет поведением животного (и человека) с помощью химико-биологических реакций, вызывающих удовольствие/неудовольствие.
И если это понимать, то можно понять и то, что смысл жизни явно в другом...
Это был вопрос.

Конечно, существование поддерживается биохимией тела .... если тот, кто в нём живёт, вовремя зальёт баки... А если забудет, не сможет, не захочет... тут этому телу и ... ну, вы поняли.
Биохимия управляет только в том случае, когда человек не в состоянии отличить себя от тела, и потому подчиняется его импульсам, а также, когда сам создаёт ложные цепочки биохимических зависимостей, как при алкоголизме и наркомании, в том числе, и подчиняется программам астрологических знаков, прописанных чисто для биоскафандров, а совсем не для того, кто внутри живёт.
19 окт 2018, 14:10  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

aho писал(а): в том числе, и подчиняется программам астрологических знаков, прописанных чисто для биоскафандров, а совсем не для того, кто внутри живёт.

Встает солнце на востоке утром. И ничего с этим сделать нельзя...
Правда можно, как вы пишите, не подчиняться восходу и сказать себе : "это для биоскафандров, а я крутой и у меня ночь!!!"
И что же сверх просветленного в этом есть ? :mocking:
Так и астрологические программы существуют не для того, чтобы им "подчиняться", а для того, чтобы ЗНАТЬ, какую конкретно психологическую характеристику конкретное событие активизирует. Программа не сделает выбор за человека, она лишь может помочь понять,почему человек сделал именно такой выбор, а не другой...
Вы можете, как и с солнцем, не видеть этой информации... но вряд ли это будет характеристикой умного человека...
aho писал(а):Биохимия управляет только в том случае, когда человек не в состоянии отличить себя от тела, и потому подчиняется его импульсам,

И здесь тоже самое...
Если вы долго не едите, то почувствуете голод, который создает именно биохимия. Если вы очень долго это будете игнорировать, то никакое сверх просветление не спасет вас от истощения...

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
aho писал(а):а совсем не для того, кто внутри живёт.

Не плохо бы хоть со скафандром ДЛЯ НАЧАЛА разобраться... Научиться им правильно управлять. Он ведь не просто так для сущности создан...
19 окт 2018, 14:43  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 645 | 736

Отражение,

Зачем видеть в солнце то чего оно не делает?
19 окт 2018, 15:05  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1282 | 1463

сидеть и не есть )))
19 окт 2018, 15:21  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 500

Fim писал(а):Заранее извиняюсь , но об этом я ответил вам в другой теме .

И я ответила тоже в другой.

Добавлено спустя 36 минут 30 секунд:
Argond писал(а):У меня есть подозрение, что моё сознание, как и любого другого человека, присутствует в теле, как объединенное множество сознаний каждой клетки организма, но ощущаю я себя одним, а не каждым из множества. Пока клетки в пределах некой структуры человеческого тела - они часть моего коллективного сознания, а при отдалении не воспринимаются, но сколь много я не объединю в себе множество сознаний или утрачиваю, я всё равно осознаю себя одним.

Говоря о едином сознании бытия, подразумеваем полное объединения всех сознаний, что будет восприниматься всё так же - "Я один", но возникнет проблема - "Я один и больше ни кого"
В такой ситуации наступит оглушительно одиночество с безграничной тоской и полной утратой всякого смысла во всём.
Ситуация не безвыходная - дальше только распад на множество мелких первобытных сознаний - и всё заново, но уже по другим правилам, по другим законам природы, но с одним исходом - закончить всё, чтобы начать всё сначала.

(Хочу заметить, мы часто говорим,
что смысл жить есть до тех пор, пока кому-то нужен)

Argond, следите за мыслью:
Сознание - это то что осознаёт.
Сознание выстроено по принципу я тебя знаю - а ты меня видишь. Поясню.
Например, я вижу предмет потому что я знаю что это такое. Увидеть непонятно что я не могу потому что тогда это не впишется в мою картину мира - это будет ужас.
Следовательно, я знаю - я вижу.
Видеть мир таким как он есть значит знать о нём.
Теперь. Я знаю что мы все Одно целое. Это Единое сознание. Вижу ли я что-то при этом?
Да, я вижу то что понимаю. Одного примера достаточно, чтобы что-либо понять.
Поэтому, один раз увидев и поняв, то что весь мир - это Единое сознание достаточно.
И так. Вижу = Понимаю, но не тоже самое, что вижу, например, цвет яблока.
Теперь. Знать.
Знаю что-либо потому что я узнал. Не знал, а теперь узнал. Как это?
Очень просто. Не знал вкус яблока - откусил, попробовал - узнал вкус яблока. Или тоже самое, не знал что мы - одно ;) попробовал это на опыте ощущений тела. И узнал, что мы одно сознание.
Вот такие дела.
Где одиночество?
Кто Вас напугал?
Смысл жизни...
Я Вас послушаю.

И ещё.
Сознание не принадлежит телу, оно как будто внимание, которое обращено к этому телу, например, в реанимации я ощущала своё сознание над телом.
И ещё.
Когда мы спим и видим сон, мы в сознании.
19 окт 2018, 17:01  ·  URL сообщения

Argond
Активный участник

Благодарности: 112 | 266

Spirits Moscow писал(а):Когда мы спим и видим сон, мы в сознании.

А когда спим и не видим сон, то где сознание?

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Spirits Moscow писал(а):Сознание не принадлежит телу, оно как будто внимание, которое обращено к этому телу

Внимание не как будто, а реально является основной силой сознания воздействующей на материю.
19 окт 2018, 18:04  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим