Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

В чем смысл жизни

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Argond
Активный участник

Благодарности: 99 | 229

Прохожий писал(а):С чего ты взял?

Я взял?
Ты привел слова Иисуса и спросил о понимании этих слов. Вот так эти слава я понимаю следуя логике построения предложения Иисуса.

Сам же я не имею готового ответа для себя в отличии от Иисуса.
Поэтому я ничего и ни откуда не взял, а привел своё понимание слов Иисуса.

Добавлено спустя 20 минут 54 секунды:
Прохожий писал(а):Как ты понимаешь высказывание Иисуса: "Те, кто мертвы - не живы. Те, кто живы - не умрут".

Еще раз и на пальцах:
"Те, кто живы - не умрут". Фраза исключает смерть или быть мертвыми тех, кто жив. Это соответствует формуле Продолжительность жизни = бесконечности.
"Те, кто мертвы - не живы". Фраза пустая, но исключающая мертвым быть живыми. Это как сказать 0 не равен 1.
Первая фраза исключает возможность перехода живого в мертвое состояние, но вторая не запрещает мертвому стать живым.

Тогда приношу извинения за не точность понимания. Точно будет так:
Всё мертвое станет живым и останется только живое везде и навсегда.

Тогда по логике Иисуса цель жизни - всё сделать живым.
14 окт 2018, 13:14  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2314
Профиль   Сайт

Argond писал(а):Всё мертвое станет живым

Это скорее гаутама. Христа можно понять и так, что есть мёртвые от рождения и они никогда не станут живыми. "Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов".
14 окт 2018, 13:39  ·  URL сообщения

Argond
Активный участник

Одно только не сходиться. У Иисуса живое в категории бесконечности, т.к. не умирает, а следовательно всегда было, есть и будет живым, но мертвое не обязано становиться живым согласно формуле, хотя и может.
Но может ли?
Если бы мертвое становилось живым, то в бесконечности исчезло бы и живое осталось бы в одиночестве без мертвого.
Не осталось бы того, что можно менять, разрушать, уничтожать и строить заново. Тогда просто настанет небытие.
Раз этого нет, то мертвое никогда не станет живым и выходит, что я прав во второй части утверждение - "мертвое было, есть и будет мертвым"

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
akisawa писал(а):Христа можно понять и так, что есть мёртвые от рождения и они никогда не станут живыми. "Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов".

Биороботы, говоря современным языком?
14 окт 2018, 13:49  ·  URL сообщения

виктор+
Активный участник

Благодарности: 3 | 12

Wingwalker писал(а):
Ну да - "смысла в жизни нет, все смыслы и цели иллюзорны"
Вот, вот! Словоблудие да и только. Жизнь бессмысленна? Действительно, она бессмысленна, если отбросить фактор Бога. Уж извините за пафосные слова, но именно Бог наполняет смыслом нашу жизнь указывая нам Путь в бессмертие.
А для упёртого атеиста жизнь действительно бессмысленна и как я уже неоднократно говорил - это жизнь сурка, пожрал, поспал и сдох.
Не в каждом конкретном жизненном случае, а в космическом плане смысл жизни состоит в её способности к приспособлению.
Не можешь приспособиться к изменяющимся условиям жизни - тебе конец, ну не тебе лично, а популяции животных, растений и т.д.
Так почему же уважаемый Садхгуру мусолил, мусолил что то, а главное то так и не "родил"?
Да потому что сам не знает ответа, как и не знает ответа на вопрос о ценности жизни, которая заключается в её способности к развитию, вплоть до высот богосознания, или как нравится другим - до "просветления".
Не считайте, что я такой уж "мудрый" в понятиях "смысла" и "ценности".
Нет!
Просто я согласен с тем, как об этом сказано в Книге Урантии; думаю, что и вам будет интересно знать то, что нам дали свыше.
И вот ещё одно любопытное изречение из КУ с духовным подтекстом:
"...Если самосознающая жизнь не приспосабливается ко вселенной, возникает космическая дисгармония. Окончательное отклонение личностной воли от общего направления развития вселенных приводит к интеллектуальной изоляции, обособлению личности.
Утрата внутреннего направляющего духа влечёт за собой прекращение духовного существования. Таким образом, интеллектуальная и прогрессирующая жизнь сама по себе становится неоспоримым доказательством существования целеустремлённой вселенной, выражающей волю божественного Создателя.
И эта жизнь, в своей совокупности, представляет собой борьбу за достижения высших ценностей в стремлении к конечной цели - Всеобщему Отцу..."
Вот вам и цель человеческой жизни которую вышеуказанный Садхгуру также не соизволил родить в своём сумбурном спиче.

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
Argond писал(а):Биороботы, говоря современным языком?

Если дух Бога(Настройщик Мышления) приходит к мнению о духовной несостоятельности человека - он(дух) тут же покидает его и человек действительно превращается в биоробот.
Душа такого человека погибает и он действительно превращается в "живого мертвеца" и об этом состоянии человека упоминал в Библии сам Иисус.
14 окт 2018, 14:31  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2314
Профиль   Сайт

Argond,
я не исключаю права биороботов.
14 окт 2018, 15:44  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 522 | 838

виктор+ писал(а):Если дух Бога(Настройщик Мышления) приходит к мнению о духовной несостоятельности человека - он(дух) тут же покидает его и человек действительно превращается в биоробот.
Душа такого человека погибает и он действительно превращается в "живого мертвеца" и об этом состоянии человека упоминал в Библии сам Иисус.

И, каким же образом приобретается тогда духовная состоятельность? Если дух Бога покидает, то человек никогда не станет духовно состоятельным.
14 окт 2018, 18:05  ·  URL сообщения

Argond
Активный участник

виктор+ писал(а):Вот, вот! Словоблудие да и только. Жизнь бессмысленна?

вообще-то он сказал, что жизнь не имеет смысла, а подтекст был такой - что жизнь первична и не требует ни какого смысла для своего существования. Жизнь выше необходимости иметь смысл быть.

виктор+ писал(а):Душа такого человека погибает и он действительно превращается в "живого мертвеца" и об этом состоянии человека упоминал в Библии сам Иисус.

Вот потому-то Иисус еврей, ибо только евреи люди имеющие души, а остальные гои бездушные, твари недостойные.
такая идеология опасна. Вдруг ни один человек не теряет душу и более того, возможен только с душой и вдруг все существующие живые сущности обладают душой и по-другому быть не может?

Элементарная логика подсказывает, что всё живое одухотворенное и создано по образу и подобию ...
Сложнее всего быть человеком, т.к. человек догадывается о существовании души и вынужден лишать ментально души тех, кого вынужден убить и съесть, например.

akisawa писал(а):я не исключаю права биороботов.

это гуманно, но ни кто не упрекал тебя в притеснении биороботов :pardon:

Lanuhum писал(а):И, каким же образом приобретается тогда духовная состоятельность? Если дух Бога покидает, то человек никогда не станет духовно состоятельным.

Всё просто. При таком раскладе остается лишь человеческое тело, а самой осознающей себя живой сущности в нем нет, поэтому и некому обретать духовную состоятельность. Реально такие факты наукой не подтверждены, но у эзотериков возможно всё.
14 окт 2018, 18:43  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1400 | 3666

Argond писал(а):Садхгуру ясно дал понять, что смысла жизни нет, а кто его ищет либо сумасшедший, либо близок к этому.
Такая имеется ввиду готовность?

Нет . Проживать жизнь - значит быть Сознательным при этом . В том смысле , что сама жизнь следует за нами нужным содержанием . Мы же - просто живем , бессознательно присутствуя , следуя за ней самой и ее обстоятельствами - попутно . Это - и ответ относительно *мертвых живущих и живущих среди мертвецов .

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Все , что не имеет смысла - не жизненно .В этом смысле Садхгуру - не авторитет . Его понимание бессмысленного жития относится к тем , кто не в состоянии хоть что то менять в своей жизни самому . Условно подобное означает , что если вы тонете , то и спасаться - не надо : Типа отпустите ситуацию на самотек .
Природа - мудра тем , что ничего не производит просто так . Другое дело , что что то получается не сразу и ждет более подходящей реальности реализацией .Человек же велик уже раскрывающимся в нем того , что от Вечности . Иисус и нес это понимание остальным .
14 окт 2018, 19:01  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 646 | 735

phpBB [media]
14 окт 2018, 19:15  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 63 | 319

Argond,
Еще раз и на пальцах:
Для кого? Для себя? О чем наш разговор? Ни о чем. Обсасывание отдельных фраз. Пустая гимнастика для ума. Неинтересно))
14 окт 2018, 19:24  ·  URL сообщения

Argond
Активный участник

Прохожий, ты чрезмерно агрессивен и враждебно настроен, поэтому всякое появление меня совместно в темах невероятно раздражает тебя и ты просто не знаешь как отделаться от столь примитивного недоумка Аргонда.

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:
Прохожий, ты сам навязал такой ход разговора. Задал вопрос о понимании слов Иисуса. И что, я должен был соврать, найти в интернете интересную интерпретацию его слов?
Я ответил, как понимаю, но тебе не понравилось, т.к. не стал читать текст между строк и придумывать "скрытый" смысл, ну и что из этого?
Но ведь ты зачем-то задал вопрос именно так? Так поделись тем, что ты хотел сказать этим вопросом, раз я ничего не понял.

Добавлено спустя 19 минут 58 секунд:
Fim писал(а):Природа - мудра тем , что ничего не производит просто так .

Красивое высказывание, но реально все банальнее - природа всё производит закономерно, но к мудрости это не имеет ни какого отношения.

Fim писал(а):Все , что не имеет смысла - не жизненно .В этом смысле Садхгуру - не авторитет . Его понимание бессмысленного жития относится к тем , кто не в состоянии хоть что то менять в своей жизни самому . Условно подобное означает , что если вы тонете , то и спасаться - не надо : Типа отпустите ситуацию на самотек .

Вообще-то Садхгуру говорит, что спасаться надо, воевать надо, долг выполнять надо, делать необходимое надо, но лишь в рамках этой необходимости, без фанатизма, без страха перед карой Бога, например.
Бессмысленности жизни в его понимании нет, есть отсутствие в необходимости смысл жизни.
14 окт 2018, 19:30  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 2178 | 1214

виктор+ писал(а):Жизнь бессмысленна? Действительно, она бессмысленна, если отбросить фактор Бога. Уж извините за пафосные слова, но именно Бог наполняет смыслом нашу жизнь указывая нам Путь в бессмертие.

Может, для вас оно и наполняет, а для нас это просто пафос.
14 окт 2018, 20:05  ·  URL сообщения

Argond
Активный участник

Прохожий писал(а):О чем наш разговор?

О смысле жизни.

Добавлено спустя 14 минут 43 секунды:
Dmitry Sa-ya, хорошо сказано: "Сознание может только быть"
Но быть сознанию не достаточно, поэтому оно стремится жить.

Выходит, что смысл жизни - бытие сознания.
14 окт 2018, 20:28  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Благодарности: 0 | 167

а смысл бытия -событиё.. :smile:
14 окт 2018, 20:46  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 63 | 319

Argond,
Задал вопрос о понимании слов Иисуса.
Это был почти риторический вопрос.
Посмотри свой самый первый пост ко мне. Ты настолько не в тему моего вопроса ответил, что тем самым и задал текущее настроение. Ты отвечаешь или спрашиваешь даже не вдумываясь в собой же сказанное.
14 окт 2018, 20:57  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим