Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

В чем смысл жизни

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Argond
Активный участник

Благодарности: 99 | 229

Прохожий писал(а):Посмотри свой самый первый пост ко мне. Ты настолько не в тему моего вопроса ответил, что тем самым и задал текущее настроение.

Argond писал(а):Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Прохожий писал(а):
Что-то было сказано толкового?

Да, было.
Сказано было, что нет смысла искать то, чего нет.

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:

Прохожий писал(а):
Люди как пришли тюленями, так и ушли.

Нет.
Люди пришли обрести смысл жизни, а ушли утратив то, чего так и не обрели.

Этот пост ты счел издевательством над тобой?
Этот пост настолько не в тему?
Этот пост настолько глуп и не достоен тебя?

У тебя всё нормально в реальной жизни? ( вопрос почти риторический)
14 окт 2018, 21:38  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 63 | 319

Argond,
Этот пост настолько не в тему?
Я спросил показать что-то толковое в словах говорящего. Толковое от слова "толк". Мне не надо было пояснять о чем хотел сказать этот индиец. Или это непонятно?

У тебя всё нормально в реальной жизни? ( вопрос почти риторический)
Чтобы этот вопрос был почти риторическим, ты должен быть почти проницательным.
Да, у меня в жизни всё нормально.
14 окт 2018, 22:06  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1400 | 3666

Dmitry Sa-ya
Сознание (ролик) .

Ну , вот умница , все верно , с 4.15 надо вставить слово Вырастаем уровнем собственного . Душа не Свидетель между двумя , а сама является этим Вторым , внутренним - Свидетелем . Лишь очень потом она Трансформируется Преображением в нерожденного от Изначального , который и является прямой тождественностью Единого , сбрасывающего с себя последнюю Индивидуальность к уровню Всеобщего .

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Argond писал(а):Выходит, что смысл жизни - бытие сознания

Да , бытийность сознания .Очень точно .
14 окт 2018, 22:25  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 646 | 735

В чем смысл жизни
Когда это перестало быть вопросом для меня, моё сознание
стало свидетелем моей жизни в которой осмысленно всё с чем бы я не встречался и то что возникает как забытое старое, в осознании, является ясным безмолвием и уму не сложно уловить смысл, нет разногласия между телом и душой, уму становится уютно в понимании того зачем нужно было всех простить, всех любить и служить этому миру. :smile:
14 окт 2018, 23:15  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1400 | 3666

Dmitry Sa-ya писал(а):уму становится уютно в понимании того зачем нужно было всех простить, всех любить и служить этому миру.

Да , потому что Все и является Всем , где каждое является невидимым продолжением следующего , и вас самих , в итоге .
15 окт 2018, 06:32  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Fim,
Да , бытийность сознания .
Представляю. Организует Фим сатсанг. На афише большими буквами написано: "Я открою вам в чем смысл жизни!". Приходят страждущие. По 5000 руб. отвалили за то, что наконец-то у них всё встанет на свои места. Выходит на сцену Фим и даёт насущный ответ: "Смысл жизни в бытийности сознания!".
Я не стал бы винить людей за то, что они сделали бы с тобой))
Помню в 1993 году в местной газете прочитал объявление: "Отдам автомобиль тому, кто объяснит мне смысл жизни!".Это был крик отчаяния.
Последний раз с этим вопрошанием столкнулся 3-4 года назад. Человек готов был платить по 2000 руб. в час за то, чтобы ему объяснили смысл жизни.
Fim, людям нужен ответ, а не загадка))

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Вот эта история нравится)
Умирает Мастер. Ученики собрались возле него. Ждут, когда же он им скажет о чем-то самом главном. Он долго пребывал в молчании. Вдруг лицо Мастера озарилось улыбкой: "Чу... Белка пробежала по крыше)". И умер.
15 окт 2018, 08:17  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2314
Профиль   Сайт

Смысл жизни это научиться жить без смысла жизни.
15 окт 2018, 08:29  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

akisawa,
думаешь у кого-то возникнет желание потратить на это свою жизнь?
15 окт 2018, 08:47  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

А что, для этого надо тратить целую жизнь? Это как? Только на смертном ложе догадаться, что ли? Я вот давно живу без своих целей и без смысла жизни. Смысл -- величина не постоянная, от минуса до плюса через ноль. Его изменения приводят к течению времени.
15 окт 2018, 08:56  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

akisawa,
А что, для этого надо тратить целую жизнь?
На всё тратится время жизни. И целую ли жизнь тратить, не целую ли - ты же не говоришь? Как же тебя понять?))

Я вот давно живу без своих целей и без смысла жизни.
А вот другие счеты сводят с жизнью из-за утраты смысла. Друг моего отца так поступил в 25 лет. Вставил себе в рот двустволку и спустил курок. Интересно, как он отреагировал бы на твое предложение.
15 окт 2018, 09:17  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Прохожий,
так это известно. Очень трудно пройти через центр круга -- боль. Что то "сгорает". И обычно человек умирает. Вот и христос... Но если выживешь...
15 окт 2018, 09:30  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 612

Я думаю, что смысл жизни чаще всего задаётся умом - тем инструментом, что всё время под руками. И ум, как собачий хвост, всё время задаёт смысл тому или иному действию и устремлению, достигнув которых, смысл тут же теряется, а то и меняется на противоположный ... типа, а я ж не думал, что это так обернётся...

К примеру, вы задали такой смысл: а давайте найдём, что хорошего несут те энергии, что вызывают у нас отрицательные ситуации, эмоции и страдания... Как, хороший смысл?

И метода эта вовсю работает во многих странах...

Но вот, добралась и до вас..
Отвалили вы своё таньга, выстроили структуру по технологии...и пошла чистая энергия вместо грязной...
И началось: все позаболели, дети - кошмар, на работе хаос...родственники и окружающие как повзбесились... Срочно к выхлопной трубе...срочно...закричали вы...и припали к живительной и привычной смеси.
Снова всё заполнилось такой привычной субстанцией, грязь по-новой заструилась по энергоканалам...и всё мгновенно стало на свои места...и смысл тоже.

Чего мы добились этим своим смыслом? Психического напряжения и нарушения равновесия-балланса... Когда всю жизнь живёшь в такой привычной (но вонючей и грязной) норе, даже глоток свежего воздуха покажется отравой. И тот, кто заставит тебя из этой норы высунуться, тут же нарушит так долго лелеемое норочное равновесие и спокойствие облепивших тебя паразитов, которые тут же накинутся...по закону Ломоносова... всё ломать и крушить (Ломоносов никак), мол, куда попёрся, а ну - назад.

Вот так, поискали-поискали смысл, и начинаем косточки перемывать этому смыслодателю понятийной жизнесознательности.

А смысл ... смысл как же? Как же со смыслом?

Сиди себе в норке... и наблюдай...так оказывается, ... чтобы ..жить в потоке, ни о чём не озабочиваясь ...полный пескаризм во хмелю....в полном равновесии со своими ближними и дальними... привычной средой...балланс, однако, и никакого напряжения психосферы...

А то, не дай Бог, снова душа ... вилезет на свіжий повітря...
15 окт 2018, 11:04  ·  URL сообщения

Argond
Активный участник

Благодарности: 99 | 229

Прохожий писал(а):Я спросил показать что-то толковое в словах говорящего. Толковое от слова "толк". Мне не надо было пояснять о чем хотел сказать этот индиец. Или это непонятно?

Так я и показал то, что было сказано толкового!!!

Вот это толковая мысль всего видео, но не для тебя:

Argond писал(а):нет смысла искать то, чего нет.

Если реально нет смысла у жизни, то самое толковое не искать его.
Тот индиец именно об этом говорит и возможно даже верит в свои слова.
А если реально смысл жизни есть, то так же будет толковым не искать его, т.к. часто заводит человека в тупик и вместо того, чтобы жить, он тратит время на долбежку головой об стену смысла жизни.

... но для тебя тут нет ничего толкового, ты так сказал, а значит так и есть :bravo: :dash:
15 окт 2018, 16:59  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 2178 | 1214

akisawa писал(а):так это известно. Очень трудно пройти через центр круга -- боль. Что то "сгорает". И обычно человек умирает. Вот и христос... Но если выживешь...

...будешь до смерти в интернете сидеть!
15 окт 2018, 20:18  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 522 | 838

Argond писал(а):Всё просто. При таком раскладе остается лишь человеческое тело,

Живёт нечто, приходит дух Бога, проверяет на зрелость, и уходит. А, кто же без духа эту зрелость взрастит? И, куда дух уходит, если он везде?
15 окт 2018, 20:29  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим