Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Существует ли справедливость?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Существует ли справедливость?

1) Да.
20
74%
2) Нет.
5
19%
3) Затрудняюсь ответить.
2
7%

Всего голосов : 27

Луч
Активный участник

Благодарности: 19 | 112

Re: Существует ли справедливость? 

Нестер писал(а):Жизнь - это страдание... Соответственно вне жизни нет страданий, то есть смерть - это освобождение от страданий...

исключительно только для Вас. Не надо обобщать.
08 ноя 2018, 12:28  ·  URL сообщения

Нестер
Участник

Благодарности: 128 | 98

Луч,
А ты настолько развит/а/о что не страдаешь?
08 ноя 2018, 12:31  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

Я бы не советовала Вам писать такие фразы, независимо от Вашего состояния. Жизнь- не страдание.(бывают разные этапы). Все можно использовать во благо.
08 ноя 2018, 12:38  ·  URL сообщения

Нестер
Участник

Луч,
А вы что-то против трансвеститов имеете? Они не виноваты что родились такими...

Жизнь - не страдание, ничего глупее этой фразы нет... Видимо у вас хорошая жизнь была?
08 ноя 2018, 12:47  ·  URL сообщения

no-name
Участник

Благодарности: 114 | 48

Нестер писал(а):no-name,
Жизнь - это страдание... Соответственно вне жизни нет страданий, то есть смерть - это освобождение от страданий...

Логично. Ведь:

Само слово нирвана (пали — ниббана) восходит к санскритскому корню нир со значением «угасание», «затухание» (например, угасание светильника или прекращение волнения моря). На этом основании буддологи XIX в. часто строили свою теорию нирваны как полного прекращения жизни, некоего полного умирания, после чего обвиняли буддизм в пессимизме. Однако буддийские тексты вполне отчетливо указывают на то, что угасает, затухает вовсе не бытие. Один из наиболее распространенных образов, использующихся в текстах для пояснения идеи нирваны, таков: подобно тому, как прекращает гореть лампада, когда иссякает масло, питающее огонь, или подобно тому, как прекращает волноваться поверхность моря, когда прекращается вздымающий волны ветер, — прекращаются и страдания, когда иссякают все аффекты и влечения, питающие страдания. То есть угасают именно страсти, привязанности, омрачения, а вовсе не бытие. С исчезновением причины страдания исчезает и само страдание.

Так что же такое нирвана? Сам Будда никогда не давал прямого ответа на этот вопрос и старался молчать, когда его все-таки задавали. Тут Будда оказывается прямым предшественником знаменитого философа XX в. Л. Витгенштейна, провозгласившего: о чем нельзя говорить, о том следует молчать...

(взято отсюда)

ХУАН РАМОН ХИМЕНЕС
«КОНЕЧНЫЙ ПУТЬ»

...И я уйду. А птица будет петь,
как пела,
и будет сад, и дерево в саду,
и мой колодец белый.

На склоне дня, прозрачен и спокоен,
замрёт закат, и вспомнят про меня
колокола окрестных колоколен.

С годами будет улица иной;
кого любил я, тех уже не станет,
и в сад мой за белёною стеной,
тоскуя, только тень моя заглянет...

И я уйду; один - без никого,
без вечеров, без утренней капели
и белого колодца моего...

А птицы будут петь и петь, как пели.

Перевод А.Гелескула
08 ноя 2018, 12:49  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

У меня жизнь разная была и продолжается.
Нестер писал(а):А вы что-то против трансвеститов имеете? Они не виноваты что родились такими...

Лично я ничего не имею против. :megalol:
08 ноя 2018, 12:50  ·  URL сообщения

Ayri
Участник

Благодарности: 12 | 9

no-name писал(а):Существует ли справедливость? 

Да, но чаще она не понята)))
Из-за того что имеет протяженность во времени.
08 ноя 2018, 12:57  ·  URL сообщения

Нестер
Участник

Луч,
Всякое бывало... Помню время когда все было хорошо, и конечно мое мировозрение на тот момент соответствовало моему состоянию... Но как известно все меняется... И пессимизм помню, и мировозрение в этом состоянии, координально отличающееся от оптимизма... А где правильная точка зрения? Точка зрения пессимиста или оптимиста?
08 ноя 2018, 13:07  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

Нестер писал(а): Точка зрения пессимиста или оптимиста?

Есть еще третий вариант- реалиста. Но оптимизм всегда спасает.
08 ноя 2018, 13:12  ·  URL сообщения

no-name
Участник

Нестер писал(а):А вы что-то против трансвеститов имеете? Они не виноваты что родились такими...

Продолжаем рассуждать логически: если они не виноваты, то виновата т.н. "карма" (считается кое-кем, что она - "высшая" "справедливость"). "Карме" с таким большим трудом удалось заново загнать душу в новое человеческое тело (а не в тело какого-нибудь, скажем, насекомого), но она - бывает же такое! - просчиталась, не подредактировав заранее гендерную принадлежность переселенца. И вот живёт себе живёт такой человек, а потом вдруг понимает, что рано "праздновать новоселье" - пол-то у него не тот (какой хотелось бы по факту), и вот он выправляет то, что напортачила "карма". Какая же это справедливость? Вот-такая вот ирония судьбы... "И смех, и грех"...
08 ноя 2018, 13:12  ·  URL сообщения

Нестер
Участник

no-name,
А когда новорожденные дети умирают? Или аборт, например... Карма для родителей или для ребенка?
08 ноя 2018, 13:19  ·  URL сообщения

Ayri
Участник

Благодарности: 12 | 9

no-name писал(а):Какая же это справедливость?

Несправедливость начинается с поиска виновника)))
08 ноя 2018, 13:20  ·  URL сообщения

Нестер
Участник

Луч,
Реализм - не все понимают значение этого термина...
08 ноя 2018, 13:27  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

Нестер писал(а):Реализм - не все понимают значение этого термина...

да, ладно :megalol: Все понимают, но не признаются.
08 ноя 2018, 13:29  ·  URL сообщения

no-name
Участник

Нестер писал(а):А где правильная точка зрения? Точка зрения пессимиста или оптимиста?

Изображение

Обращение к участникам дискуссии: пожалуйста, придерживайтесь основной темы треда - понятия справедливости. Если вас эта тема не интересует или вам нечего сказать по теме, то перейдите в раздел оффтопика. Спасибо за понимание.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Нестер писал(а):no-name,
А когда новорожденные дети умирают? Или аборт, например... Карма для родителей или для ребенка?

Вот то-то и оно! В эту ситуацию вовлечены не только родители, но и сострадающие ближайшие родственники (бабушки и дедушки с обеих сторон, братья и сёстры...). Хорошо, что вы это понимаете.
08 ноя 2018, 13:34  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим