Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Существует ли справедливость?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Существует ли справедливость?

1) Да.
20
74%
2) Нет.
5
19%
3) Затрудняюсь ответить.
2
7%

Всего голосов : 27

Зверюга
Участник

Благодарности: 0 | 41

Адиос детка....
08 ноя 2018, 22:56  ·  URL сообщения

no-name
Участник

Благодарности: 114 | 48

Ayri писал(а):А что рождено не от фантазий?
возьмите любое Учение))))Любую религию

Типа того.
08 ноя 2018, 23:30  ·  URL сообщения

Ayri
Участник

Благодарности: 12 | 9

no-name писал(а):Типа того.

И как будем во всем этом разбираться?Где и в чем истину искать?А значит справедливость...
09 ноя 2018, 00:02  ·  URL сообщения

no-name
Участник

Благодарности: 114 | 48

Ayri писал(а):конкретно на самого ищущего эту (не)справедливость, и все это действие будет отсчитываться конкретно от него, поэтому смотреть(искать) нужно причину, а не следствие /(не)справедливость/

Выходит, виноват сам "ворошиловский стрелок", ищущий эту "справедливость"?

Изображение

сиди себе и медитируй)))Но как подано то!

Приманка должна быть привлекательной и незаметной (!) при "ловле на живца" - в этом весь "прикол". В противном случае особо наблюдательный чел может заметить структуру "пирамиды власти" (погуглите - найдёте много картинок с изображением и смыслом её иерархической структуры, где рядом с монархом всегда помещаются жрецы - вот одна из иллюстраций такой "пирамиды власти"). Жрецы, как и полицейские, служат единой цели - управлять теми, кто находится внизу этой пирамиды, по известному принципу "злой vs добрый", где "грубый и злой" - это те, кто охраняют эту власть, а "добрый и вежливый" - это жрецы, также обслуживающие эту власть ("не кнутом, так пряником", где кнут - это силовые органы власти, а пряник - "мягкие" органы власти, т.е. жрецы).

phpBB [media]

Ayri писал(а):И как будем во всем этом разбираться?

Вам надо, вы и разбирайтесь (это не грубость с моей стороны), ведь всё познаётся только на собственном, а не позаимствованном из некоего учения, опыте.

Где и в чем истину искать?А значит справедливость...

Я не считаю истину и справедливость одним и тем же понятием, это разные вещи.

А где искать справедливость? Прям даже не знаю, что вам предложить: может поспрашивать тех, кто проголосовал первым пунктом в опроснике темы? Но они отмалчиваются, словно воды в рот набрали, - ни аргументов, ни примеров...

Захотелось пошутить:

Изображение

Изображение
09 ноя 2018, 02:16  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 220

Re: Существует ли справедливость? 

no-name писал(а):
карма это продукт не религии, а учения.

Интересная формулировка - чтобы её углубить, можно написать вместо "учения" - научения..
Нет, нельзя.
Потому что учение и религия это кардинально разные вещи. Религия это искусственно созданная модель картины мира.
Учение это Путь , который должен самостоятельно проделать ученик, чтобы создать на СВОЕМ личном опыте картину мира в сознании.
Если религия это свод искусственно написанных кем-то правил, по которым должен жить человек, то Учение это просто реальные дела, которые должен совершить ученик, чтобы выработать СВОИ правила. на своем собственном опыте.
no-name писал(а):как вы верно заметили в своём первом тезисе о фантазии, буддизм с его сверхъестественным идеалом (!) выхода де из "сансары" ничем не отличается от других религий со сходными религиозными воззрениями про рай ("нирвану") и ад ("кармическую сансару").

Не говорила, что буддизм это не религия.
Будда, ища самостоятельный ответ на вопрос о причине страданий, в процессе поиска создавал (Творил) Учение, а его последователи из того, что видели и слышали, создали религию.
Учение , как назвал его Лао Цзы, это Дао, что в переводе означает просто Путь.
"Дао пусто, но в применении неисчерпаемо."
Как можно выразить словом то, что постигается на своем опыте ?
Напр. как можно выразить словом "зеленый цвет" ? Никак, его можно только создать в сознании при попадании в орган зрения определенного спектра световых лучей.
Т.е. света в природе нет (Дао пусто), но становясь чувственным опытом (восприятием), оно появляется ("в применении неисчерпаемо").
no-name писал(а):Из личного опыта, что ли?
Описываю только свой личный опыт, и то, как я его интерпретирую...
no-name писал(а):А чем тогда собственно отличается такой "любой (!) взрослый человек" от неопытного ребёнка?

Тем, что пытается воспользоваться чужим опытом, а по-сути своровать чужое творчество (не понимая, что это всего лишь информация, а не опыт), тогда как ребенок честно приобретает свой собственный опыт на своих поступках.
no-name писал(а):Как такой любой (описанный вами выше человек) может "обучить сознание ЗНАНИЮ", если он точно такой же, с ваших слов, как и неопытный ребёнок?

Ответ на этот вопрос достаточно полно сформулировал Иисус Христос: "Будьте как дети".
И это единственный путь к знанию.
no-name писал(а):То есть вы не согласны с буддизмом, что в основе страданий лежат желания, а не знания? Тогда зачем на полном серьёзе используете буддистские понятия "карма" и, предполагаю, "переселение душ"?

Это для вашей картины мира (км) не связаны между собой знания (результат процесса осмысления сознанием окружающей действительности) и возникновение желаний.
Для моей км , базирующейся на реально происходящих в сознании человека процессах, именно отсутствие знания порождает желание.
Будда писал о желании, тогда как рассматриваю более глубинный процесс - возникновение самого желания, как результата исследования организмом окружающей действительности.
Причем, рассматриваю строение человека с точки зрения его программного обеспечения.
Будда не мог об этом писать, потому как жил во времена, когда о компьютерах ничего не было известно. И поэтому ему не с чем было ассоциировать происходящий в сознании процесс.
И не удивительно, что карма воспринималась Буддой как Вселенский закон, хотя на самом деле это просто программа, написанная на листочке бумаги, - программа жизненных испытаний, которые должен пройти тот или иной ученик в образе человека, чтобы стать разумным.
Т.е. жизнь на Земле этот типичное Учение.
no-name писал(а):А если процесс обучения "на своём собственном опыте, и никак иначе" вдруг внезапно прервётся (люди, по Воланду, "внезапно смертны")? Человек ещё, получается, не отработал карму по полной, а его снова отправляют на "новоселье" в другое тело (и не всегда человеческое! - вспомним песенку В.Высоцкого про "переселение душ").

Поскольку не песенник и не сказочник, а ученый, то прежде чем вводить в свой лексикон такие понятия как "карма" и "инкарнация", ищу ответ на вопрос, а что означают данные понятия с точки зрения науки ?
Так вот, оказалось что карма это программа (обычное расписание событий, происходящих с человеком), которую создали те, кто отправляет учеников на Землю в образе "человека". Обратите внимание, ТОЛЬКО в образе человека.
Процесс, когда сознание сущности, проходящей обучение на Земле, временно подменяется сознанием биологического искусственно созданного робота под названием "человек", называется инкарнацией...
А про переселение душ это из религии...
Так что карму нельзя рассматривать в процессе одной человеческой жизни.
09 ноя 2018, 10:07  ·  URL сообщения

Ayri
Участник

Отражение писал(а):Ответ на этот вопрос достаточно полно сформулировал Иисус Христос: "Будьте как дети".

А как вы понимаете эту фразу?

Отражение писал(а):Так что карму нельзя рассматривать в процессе одной человеческой жизни.

...так других то мы практически не помним!

Отражение писал(а):ищу ответ на вопрос, а что означают данные понятия с точки зрения науки ?

Отражение писал(а):Так вот, оказалось что карма это программа (обычное расписание событий, происходящих с человеком), которую создали те, кто отправляет учеников на Землю в образе "человека".

А это в какой науке вы нашли?Я тоже хочу!)))

Отражение писал(а):Для моей км , базирующейся на реально происходящих в сознании человека процессах, именно отсутствие знания порождает желание.

Согласна, интересно все то, что *ново, но по сути нового то и ничего нет, есть вариации....но этого хватает для мотивации жить, действовать...

Отражение писал(а):Потому что учение и религия это кардинально разные вещи. Религия это искусственно созданная модель картины мира.
Учение это Путь , который должен самостоятельно проделать ученик, чтобы создать на СВОЕМ личном опыте картину мира в сознании.
Если религия это свод искусственно написанных кем-то правил, по которым должен жить человек, то Учение это просто реальные дела, которые должен совершить ученик, чтобы выработать СВОИ правила. на своем собственном опыте.

По мне так это одно и то же!
Как Религия систематизирована сводами правил, так и Учение, разница лишь в названии и ритуалах)))
А Путь -это путь, который человек проходит, он может быть приверженцем одного Учения, а потом его сменить на другое...и взять из них самое лучше, систематизировать в трактаты -и вот уже новое...Учение, которое будут изучать другие.....
Единственно -религия не приветствует *смену веры, а по сути -этим и ограничивает человека.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
no-name писал(а):Вам надо, вы и разбирайтесь (это не грубость с моей стороны)

..но звучит, почему то, грубо...
ну и последний вопрос, раз уж вам это совсем не нужно -вы говорите о пирамиде власти, и я так поняла, что это в отрицательном ключе, тогда -может ли народ быть самой властью- где все равны-едины, т.е если убрать структуру власти вообще?
09 ноя 2018, 10:37  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Ayri писал(а): Иисус Христос: "Будьте как дети".

А как вы понимаете эту фразу?

Дети в отличие от взрослых мир постигают с помощью своих органов чувств, формируя картину мира на основе реально получаемой от мира материальной информации, взрослые мир уже познают с помощью формирования у себя ментальных мемов, которые искажают картину мира в сознании.
Ayri писал(а):А это в какой науке вы нашли?Я тоже хочу!)))

В той, которая пока ТОЛЬКО создается. Я принимаю в этом участие...
Ayri писал(а):По мне так это одно и то же!
Как Религия систематизирована сводами правил, так и Учение, разница лишь в названии и ритуалах)))

Это потому, что у вас нет личного опыта жизни адепта учения...и вы вынуждены читать то, что пишут верующие о том, чему не имеют личного опыта (о постигающих).
09 ноя 2018, 11:16  ·  URL сообщения

Ayri
Участник

Отражение писал(а):Это потому, что у вас нет личного опыта жизни адепта учения.

Естественно нет, если бы был-то я на подобных форумах не тусовалась бы ;)

Отражение писал(а):В той, которая пока ТОЛЬКО создается. Я принимаю в этом участие...

Т.е она по большей части выдумана только ? :o)
Зато вы поспешили окрестить это уже наукой, смело однако)))Что за наука?

Отражение писал(а):Дети в отличие от взрослых мир постигают с помощью своих органов чувств, формируя картину мира на основе реально получаемой от мира материальной информации, взрослые мир уже познают с помощью формирования у себя ментальных мемов, которые искажают картину мира в сознании.

А зачем вы делите по сути одинаковые слова по значению -постигать и познавать?Не проще ли сказать, что дети просто меньше искажают полученную информацию, хотя и с этим поспорить можно...
Органы чувств фиксируют волны, а то, что отображается у нас в сознании -это уже основано на опыте.А вот откуда у ребенка -опыт -большой вопрос....
У взрослых лишь больше сложившихся стереотипов, которые оказывают влияние на интерпретацию -вот и вся разница, а метод один и тот же.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Вот и призывает Иисус, отбросьте стереотипы и шаблоны мышления, очистите восприятие.
09 ноя 2018, 12:03  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Ayri писал(а):Естественно нет, если бы был-то я на подобных форумах не тусовалась бы

А с чего вы решили, что здесь тусуюь ? Я на этом форуме работаю...
У меня, вообще, не бывает времени для отдыха от работы...
И еще очень интересно, вы не имеете опыта адепта духовного учения, но твердо знаете, что он должен делать... :o)
Ayri писал(а):Т.е она по большей части выдумана только ?

не понимаю, какой смысл вы вкладываете в эту фразу... :unknw:
Ayri писал(а):Зато вы поспешили окрестить это уже наукой, смело однако))

По своей основной профессии являюсь ученым, и могу различить, что является наукой, а что нет.
Ayri писал(а):Что за наука?

В эзотерике это называется Учение на эпоху Водолея.
А как будет называться новая наука ?
Может наука о формировании картины мира в сознании, может наука о формировании нравственного восприятия, может астрокармопсихология... это не мое дело.
Ayri писал(а):А зачем вы делите по сути одинаковые слова по значению -постигать и познавать?
Затем, что опыт показал, что это кардинально разные понятия, описывающие кардинально разные процессы, с помощью которых сознание формирует картину мира.
Ayri писал(а):Органы чувств фиксируют волны, а то, что отображается у нас в сознании -это уже основано на опыте.

Органы чувств принимают волны, которые трансформируясь в них, поступают на вход программ сознания для формирования конкретного образа восприятия, по-сути двумерной символьно-чувственной проекции.
Этот образ восприятия и есть то, что мы ощущаем как опыт.
09 ноя 2018, 12:20  ·  URL сообщения

Ayri
Участник

Отражение писал(а):Я на этом форуме работаю...

Кем?

Отражение писал(а):И еще очень интересно, вы не имеете опыта адепта духовного учения, но твердо знаете, что он должен делать...

имею свои представления...как впрочем и вы)))
Отражение писал(а):не понимаю, какой смысл вы вкладываете в эту фразу...

Наука, которое только еще формируется-так она есть или ее все еще нет?
Если есть-должны быть результаты, исследования, а не одна лишь философия...

Отражение писал(а):По своей основной профессии являюсь ученым, и могу различить, что является наукой, а что нет.

Разъясните мне, пожалуйста!
Отражение писал(а):Затем, что опыт показал, что это кардинально разные понятия, описывающие кардинально разные процессы, с помощью которых сознание формирует картину мира.

Какой опыт, можно подробнее?я хоть и не ученый..и тем более не адепт-но исследованиями интересуюсь активно , причем "чужими")))

Отражение писал(а):Органы чувств принимают волны, которые трансформируясь в них, поступают на вход программ сознания для формирования конкретного образа восприятия, по-сути двумерной символьно-чувственной проекции.

Платон это хорошо показал в своей "Пещере"...
давайте разберемся-мир состоит из волн, наши органы чувств умеют их улавливать и.....передавать в отдел мозга, отвечающий за мышление..-у вас написано -трансформирует -а во что?
Мышление вроде и область мозга, но не очень то и физическая...
09 ноя 2018, 12:51  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Ayri писал(а):Кем?

Даже вопрос ставите так, как понимаете смысл слова "работать".
Это социум...
Работаю ученым , оставаясь все тем же адептом... :mocking:
Ayri писал(а):имею свои представления...как впрочем и вы)))

До того, как стать адептом духовного учения, даже и не подозревала, что можно жить по кардинально другим принципам.
В частности, не применяя веру совсем.
Это для вашего представления оказалось невозможным...
Ayri писал(а):А вера -она у каждого есть, адепт, по вашим словам, верит в исключительность собственного пути, верит в собственный опыт -и чем он отличается от всех, как вы сказали "члены социума"?
Далее, так называемые адепты так же живут в своём социуме, только меньшем...
Настоящий адепт своего опыта -это монах, но судя по тому, что вы тут тусите усиленно -вы не монах)))

И сколько не говори, что адепт НИ ВО ЧТО НЕ ВЕРИТ, вы этого все равно не поймете, до тех пор пока не получите опыта этого образа жизни.
Как и не поймете, что монах и адепт духовного учения это суть разные вещи. Адепт не живет ни в общине ни в социуме как его член (хотя находиться он может и там и там).
Потому что он живет по своим законам, которые не совпадают с законами ни одной общины.
И это тоже можно понять лишь получив опыт такой жизни.
Ayri писал(а):Наука, которое только еще формируется-так она есть или ее все еще нет?
Если есть-должны быть результаты, исследований

Результаты есть, просто они сейчас готовятся к представлению в РАН.
Это уже социум, который и присваивает имя новым наукам.
Ayri писал(а):давайте разберемся-мир состоит из волн, наши органы чувств умеют их улавливать и.....передавать в отдел мозга, отвечающий за мышление..-у вас написано -трансформирует -а во что?

Написала, но вы не поняли, потому что не воспринимаете человека как биологического самопрограммируемого биоробота.
Нет пока в социуме аналогий с тем, о чем пишу. А база для аналогий появляется только с появлением опыта.
Могу только повторить.
Сознание в самом себе формирует двумерную символьно-чувственную проекцию реально существующих материальных объектов, с которыми организм вступает в непосредственный контакт при помощи своих свойств, в частности, излучаемых объектом световых волн, которые, напр., попадая в орган зрения поступают на вход программе сознания , где и трансформируются в такой символьно-чувственный объект, как цвет.
А поскольку двумерные как и одномерные объекты не существуют в реальности, то человек и не может увидеть эту проекцию, он ее может лишь ощутить как результат определенной химико-биологической реакции.
Эта тема про справедливость, так что мы и так уже отвлекли внимание от заданного вопроса.
Спасибо за оказанную помощь. :rose:

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Отражение писал(а):А поскольку двумерные как и одномерные объекты не существуют в реальности, то человек и не может увидеть эту проекцию, он ее может лишь ощутить как результат определенной химико-биологической реакции.

не то хотела написать... Наоборот, человек не видит реальный объект, а воспринимает с помощью органа зрения ПРОЕКЦИЮ этого объекта... Но передать это ощущение кому-либо другому он не может.
Т.е. если у другого человека нет органа зрения, то невозможно ему объяснить или показать или передать это восприятие (проекцию).
Это и есть опыт, получаемый с помощью органов чувств.
09 ноя 2018, 14:26  ·  URL сообщения

Ayri
Участник

Отражение писал(а):Нет пока в социуме аналогий с тем, о чем пишу

эти мысли давно уже есть...так же и исследования)))
Отражение писал(а):он ее может лишь ощутить как результат определенной химико-биологической реакции.

Он ее ДОРИСОВЫВАЕТ своим воображением основываясь на предыдущий опыт!

Отражение писал(а):Наоборот, человек не видит реальный объект, а воспринимает с помощью органа зрения ПРОЕКЦИЮ этого объекта... Но передать это ощущение кому-либо другому он не может.

может...телепатией.
И воспринимает человек участком мозга, органы лишь улавливают, как датчики...того же биоробота.
Это давно уже известно всем!
Вот они все и реалии ..*адепта -ученого, как то отставшего от науки)))А все потому что не нужно чураться коллективного опыта.Только в коллективе Человек может достичь тех, задуманных высот, реализовать весь свой потенциал.

Отражение писал(а):Спасибо за оказанную помощь.

Я вам помощь и не предлагала, хотя и сделала попытки открыть вам глаза, но взрощенное эго вам этого не позволит сделать.
Осознания вам! :idea:
Благодарю за уделенное внимание и время).
09 ноя 2018, 14:56  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Ayri писал(а):Это давно уже известно всем!

После лекции С. Хокинга к нему подбежала дама и с возмущением сказала :
"Профессор, как вы можете такое говорить о строении нашей Вселенной ? Всем давно известно, что мир держится на 3 китах"

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
Ayri писал(а): сделала попытки открыть вам глаза,

Интересно, из каких соображений ума, прочитав, что имею профессию ученого (это значит, как минимум высшее образование), вы считаете, что мне надо открывать глаза на то, какую конкретно модель строения мира и человека поддерживает современная наука ?
Дурдом...
09 ноя 2018, 15:16  ·  URL сообщения

Нимфа
Участник

Благодарности: 15 | 17

no-name писал(а):Да как только не "окрестили" буддизм!

Различные исследователи определяли буддизм по-разному, — как религию, философию, этическое учение, культурную традицию, цивилизацию, образование, как «науку о сознании»

Так с любой теорией..

Кто безусловно уверовал, - для того религия...
Кто пытается осмыслить - для того философия...
Кто ищет доказательств - для того наука..
Кто просто живет по предписанным той теорией законам не особо задумываясь - для того традиция...
;)

Добавлено спустя 20 минут 18 секунд:
Зверюга писал(а):Товарищ автор, справедливость существует.

Точно.. просто относительна в нашем дуальном мире.. ;)
09 ноя 2018, 16:56  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 323 | 433

Нимфа писал(а):Так с любой теорией..

Буддизм - это не просто теория.
09 ноя 2018, 17:21  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим