Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Существует ли справедливость?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Существует ли справедливость?

1) Да.
20
74%
2) Нет.
5
19%
3) Затрудняюсь ответить.
2
7%

Всего голосов : 27

Зверюга
Участник

Благодарности: 0 | 41

Правильный ответ....
09 ноя 2018, 20:51  ·  URL сообщения

Ayri
Участник

Благодарности: 12 | 9

Луч писал(а):А тут разве есть скрытые вакансии? По моему, тут все что хотят, то и пишут.

Я ж не знаю, но т.к человек заявил-"я тут работаю", но кем, не говорит, мол я неверно понимаю смысл слова -работать.....
09 ноя 2018, 20:52  ·  URL сообщения

Зверюга
Участник

Благодарности: 0 | 41

Я обычно говорю.. Перетопчатся...
09 ноя 2018, 20:52  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 553 | 502

Луч писал(а):Да нет, обойдетесь)

Теперь и вы так думаете :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Ayri,
Трудится над собой, ну и над таинственной научной работой.
Так понимаю :smile:
09 ноя 2018, 20:55  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 220

Dmitry Sa-ya писал(а):Трудится над собой, ну и над таинственной научной работой.
Так понимаю

Правильно понимаете... :drink:

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Ayri писал(а):Знает!
Почитайте Бехтереву, возьмите психоанализ Фрейда -это все -действительно УЧЕНЫЕ, занимающиеся ИССЛЕДОВАНИЯМИ в области мозга, мышления.

Заниматься исследованием, не значит знать ответы.
Не очень понимаю, что вас так "завело". Может вы просто не поняли, что разговор шел совсем о другой модели, нежели той, которую на данный момент поддерживает наука ?
Наука карму вообще не берет в расчет, а мы говорили о кармической модели мира.
09 ноя 2018, 21:48  ·  URL сообщения

no-name
Участник

Благодарности: 114 | 48

Поскольку в теме набросали много сообщений постов, не относящихся (даже косвенно) к теме сабжа, я позволю себе (как зачинателю этой темы) прокомментировать только те, которые непосредственно имеют прямое (или косвенное) отношение к предмету обсуждения (а что не обсуждается, то пусть и не обсуждается).

Dmitry Sa-ya писал(а):Интересно было бы почитать посты которые, начинались бы с:
Я справедливый
Или Я не справедливый.
И в чем это выражается.
Не рассуждения от 3-го лица а от первого.

Прежде чем на это решиться, следует определить, существует ли справедливость вообще (сабж темы). Если в природе существует сова, даже в этом случае вы не сможете констатировать (причём, от желаемого вами 1-го лица) я-сова или я-несова, посему попытка натянуть сову на глобус (который, кстати, тоже существует, но является лишь моделью мира, причём в очень усечённой форме) обязательно потерпит фиаско.

Я не очень пока справедливый

Каким критерием руководствуетесь?

Бывает могу всплылить, там где можно без этого.

Как вы увязываете эмоциональную сферу с понятием справедливости?

* * *

Убедительная просьба ко всем участникам темы воздержаться от постов не по теме.

Изображение

Потренируйтесь - вы же эзотерики! - проходить мимо того, о чём вы не можете (не хотите или не знаете что) говорить. В противном случае просто ПРОХОДИТЕ МИМО. А что? - отличная практика!
09 ноя 2018, 22:13  ·  URL сообщения

Ayri
Участник

Отражение писал(а):Заниматься исследованием, не значит знать ответы.

конечно, куда им до вас то))))

Отражение писал(а):Может вы просто не поняли, что разговор шел совсем о другой модели, нежели той, которую на данный момент поддерживает наука ?

А какую модель она поддерживает?

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
no-name писал(а):просто ПРОХОДИТЕ МИМО. А что? - отличная практика!

наверно хорошая, но я следую другой-выяснять то, что меня затрагивает)))
Понимаю ваше негодование, может модераторы перенесут куда ....
09 ноя 2018, 22:15  ·  URL сообщения

no-name
Участник

Отражение писал(а):Но тема про справедливость.

Ну, наконец-то, вы это поняли (очень надеюсь на это)! Причём и ранее в теме вы об этом также упомянули и даже розочку прикрепили (если мне не изменяет память). Так почему же вы всё никак не можете "пройти мимо"? Это ваш способ "работать" (о котором вы упоминали)? Я не спрашиваю, кем вы "работаете" (лично для меня ответ слишком очевиден), и даже не спрашиваю, как вы "работаете" (для меня это тоже очевидно), и даже не столько интересует вопрос, почему вы так "работаете", а скорее вопрос - зачем вы так "работаете"? Ибо, видимо, считаете, что лично для вас (по разным причинам) такой метод "работы" является "справедливым"?

И вот эта самая "кармическая справедливость" (то, что называют воздаянием за совершенные поступки) реализуется за весь цикл инкарнаций , которые необходимы живому существу для того, чтобы стать разумным высоконравственным существом.

А ранее у вас было:

Отражение писал(а):Поскольку не песенник и не сказочник, а ученый, то прежде чем вводить в свой лексикон такие понятия как "карма" и "инкарнация", ищу ответ на вопрос, а что означают данные понятия с точки зрения науки ?

Ну и, как, уже нашли ответ или всё ещё продолжаете писать "от балды"? Например, такое:

Отражение писал(а):Просто причинно-следственная связь она не такая непосредственная , как пишут - "что посеешь, то и пожнешь", а "сначала в этой жизни посеешь, а пожинать будешь или в этой или в следующей жизни (а может и еще позже) - это уж как кому по карме положено (зависит только от личных качеств живого существа, пришедшего на инкарнацию).

Трудно отказаться от фантазий, но вы всё-таки попробуйте.

Отражение писал(а):Наука карму вообще не берет в расчет, а мы говорили о кармической модели мира.

Хорошо, что вы хоть это понимаете, но (опять двадцать-пять):

Отражение писал(а):По своей основной профессии являюсь ученым, и могу различить, что является наукой, а что нет... Результаты есть, просто они сейчас готовятся к представлению в РАН.

"И смех, и грех", сорри. Наука-то как раз и борется с мракобесием, а вы даже конструктивно дискутировать неспособны, постоянно скатываясь в фантазии (посчитайте количество ваших постов и сколько из них действительно по сабжу). Если сравнить обсуждения в научном сообществе и на эзотерическом форуме, то это "небо и земля".
09 ноя 2018, 22:52  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

no-name писал(а):Прежде чем на это решиться, следует определить, существует ли справедливость вообще (сабж темы). Если в природе существует сова, даже в этом случае вы не сможете констатировать (причём, от желаемого вами 1-го лица) я-сова или я-несова, посему попытка натянуть сову на глобус (который, кстати, тоже существует, но является лишь моделью мира, причём в очень усечённой форме) обязательно потерпит фиаско

Я отвечал по теме и я определился - любовь справедлива, когда я не люблю я не справедлив.
09 ноя 2018, 23:17  ·  URL сообщения

Ayri
Участник

no-name писал(а):Ибо, видимо, считаете, что лично для вас (по разным причинам) такой метод "работы" является "справедливым"?

У многих включается роль жертвенности-отдать себя на *алтарь чего либо, только что же этим движет?Действительно ли самопожертвование ради *общего блага /есть такие, но обычно молчат об этом/....или же скрытое желание придать себе особую важность?
Так же в случае жертвования, по идее полагается бонус=это же справедливо!?

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Dmitry Sa-ya писал(а):Я отвечал по теме и я определился - любовь справедлива, когда я не люблю я не справедлив.

Согласна!Отличное наблюдение!
09 ноя 2018, 23:20  ·  URL сообщения

Нимфа
Участник

Благодарности: 15 | 17

Отражение писал(а):Все это правильно.
Но тема про справедливость.
И вот эта самая "кармическая справедливость" (то, что называют воздаянием за совершенные поступки) реализуется за весь цикл инкарнаций , которые необходимы живому существу для того, чтобы стать разумным высоконравственным существом.
Просто причинно-следственная связь она не такая непосредственная , как пишут - "что посеешь, то и пожнешь", а "сначала в этой жизни посеешь, а пожинать будешь или в этой или в следующей жизни (а может и еще позже) - это уж как кому по карме положено (зависит только от личных качеств живого существа, пришедшего на инкарнацию).

Ну.. карма - это вообще Вселенский маштаб.
А, поскольку, мы об этом мало что знаем, то не вижу смысла говорить о такого рода Справедливости.
Ответ один - мы не знаем. Верить, можно, но это не то.
09 ноя 2018, 23:29  ·  URL сообщения

no-name
Участник

Dmitry Sa-ya писал(а):Я отвечал по теме и я определился - любовь справедлива, когда я не люблю я не справедлив.

Которая (ссылка) из них?
09 ноя 2018, 23:33  ·  URL сообщения

Нимфа
Участник

Благодарности: 15 | 17

А как же то, что справедливо - это значит без личной заинтересованности?
Не зря же Фемида с завязанными глазами..
09 ноя 2018, 23:37  ·  URL сообщения

no-name
Участник

Нимфа писал(а):А как же то, что справедливо - это значит без личной заинтересованности?
Не зря же Фемида с завязанными глазами..

Безразлично - тоже "без личной заинтересованности".
09 ноя 2018, 23:46  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Нимфа,
Так любовь не личная вот в чем вся соль

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
no-name,
Внутри вас

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Лишь присвоив - рождается несправедливость

Добавлено спустя :