Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

После духовности

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Кицунэ
Активный участник

Благодарности: 410 | 831

Ты не НФ, ты кто-то другой. :repa: НФ, которого я знал, неубиваемый оптимист.))

Добавлено спустя 25 минут 3 секунды:
Arta-28 писал(а):Символ мира…. ... и т.д.
:repa: ... Переохлаждённая но всё ещё жидкость. В любой момент может начаться процесс кристаллизации. Лавинообразное упорядочивание. :smile: )) (ИМХО)
26 дек 2018, 17:23  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 842 | 681

Что же общего в наших реальностях?
1. То, что одна на всех (иначе - нет смысла в общении)
2. То, что она разная - именно потому, что мы разные.
3. разные мы потому, что мыслим по-разному
4. мыслим по-разному из-за воспитания-образования, и, в большей степени, из-за того, что в основе человеческого существа - разное индивидуальное чувство гармонии, которое , хоть и не воспринимается людьми (большинством людей ) сознательно, очень часто влияет на выбор человека, особенно на выбор в развитии. Выбор, необусловленный опытом - возможен только на основании этого трансцендентального чувства, вокруг которого и формируется человек.

А, инстинктивное ощущение "я" - это обманная сущность, вокруг которого строится мощная структура эго. Конфликт между эго и "высшим Я", подлинной сущностью человека, олицетворяемой индивидуальным чувством гармонии, случается не всегда.
Счастливые люди - вообще не знают этого конфликта, делают только то, что чувствуют, умеют отличать истинное (интуитивное, трансцендентальное, запредельное "физическому миру") от ложного
(эмоционального, обусловленного, "самостного") - и, сознательно всегда на стороне первого.
В идеале, следует сознательно выстраивать всю систему рационального мышления вокруг индивидуального чувства гармонии, а, не вокруг эго, не вокруг инстинктивного ощущения "я".
Но, для других людей такая система мышления не будет казаться рациональной - потому, что они рациональное понимают только в рамках эгоцентрического мышления, обслуживания ощущения "я".
Если жить своим ощущением божественной гармонии, воплощая в жизнь своё индивидуальное ощущение , свою подлинную сущность, то, будучи разными, мы будем идти общим путём .
В этом случае наши различия всё равно ведут нас к гармонии - внутренней - и, гармонии с миром.
А, эгоцентрическое понимание жизни - неизбежно ведет к борьбе, к страстям. В сансаре нет счастья и гармонии.
26 дек 2018, 18:12  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 1212 | 1446

Новый Философ,

Да, уж! Даже не знаю с какого бока к вашему пониманию подойти, спуститься. :sad:
Уж больно оно догматичное, совсем не лежит в плоскости духовности и уж тем более сложно воспринимаемое с позиции реальности и целесообразности того, о чём я. У нас с вами параллельные реальности, которые совсем мирно могут существовать рядом. Ну я так думаю. :smile:

Однако запашок у вашей реальности … чуть ли не религиозный, уж простите за прямоту – но чего есть –то есть. Термины одни чего стоят: должны, обязаны, эгоизм, надо, не так как надо,…. и т.д. Если коротко – то мы с вами совсем не об одном и том же – у вас суть далеко убежала от моей темы, увы. Не говоря уже о цитируемом здесь Роберте Аугустусе Мастерсе.. Автор аллегорично называет процесс познания именно «романом с духовностью». Но вы ведь книгу не читали? Зачем же вы осуждаете автора – не читая книги – по Жванецкому – да? :mocking: И строить свои гипотезы по ответам другим форумчанам тоже вроде безрезультативно. Ну в принципе у каждого своё кредо. :o)

Ещё вы почему то апеллируете токо земным: словами, понятиями, осмыслениями, целями. Но парадокс! При этом вы не желаете признавать человеческое общество и декларируете обособление от него. Отдавая пальму первенства опять же каким-то идеалам, мифам и не достижимым догмам. При этом пока( по вашему) жизнь плохая и когда наступит хорошая неизвестно. И вообще наступит ли. :sad:

Да…… :smile: - а я считаю, что жизнь хорошая и правильная уже сейчас и даже в этот совсем не оптимистичный для нас с вами момент. Ну я стараюсь исходить из реальности. Кстати автор книги тоже. Живя в человеческом теле вы странным образом призываете игнорировать свой скафандр…. Смело конечно – но зачем тогда земная жизнь? Как думаете, зачем хотя бы вас сюда спустили именно в этом скафандрике, с его условиями и реалиями? И даже "мерзкими" инстинктами? Ну да ладно – можете не отвечать – я знаю что вы скажите. :smile:

Уникально – а зачем тогда духовность? Если всё - всё равно не так и духовность (о которой вы конечно) – это какая-то элитная система, это какой-то призрак, который требует отказаться от всего, что заложено в человеке изначально? А наверно ( не обижайтесь токо за выражения) вы хотите признать внутри себя всех идиотами и не достойными и жить на необитаемом острове? Выбросить все земные категории и жить в непонятной системе координат? Это вряд ли выйдет, хотя вам решать конечно.

А нет! :o) Поняла - вы хотите бороться с неверными, так сказать вести за собой несмышленых и упавших в Сансары, чего там ещё из ваших терминов. Быть путеводной нитью, правда не понятно кого и с кем связывающей. Мир то давно уже и связан, и гармонизирован и даже развивается по строго определённым законам Вселенной. Не знание которых конечно не избавляет нас от ответственности. Но ничего флаг вам в руки – вяжите! Ведите, пропагандируйте – успехов и удачи в героических усилиях! :smile: А я так понимаю, вы непременно считаете свои усилия героическими и свой флаг, гордо реющий над головами заблудших и не духовных – основным в победе духовности над …. Ну вам видней – там список наверно большой.

Я ж не против – можете записывать меня в эти не правильные ряды, только мнение я всё-таки своё имею право высказать – как вы думаете? Пусть оно в корне отлично от вашего мировосприятия и вообще всего «правильного» на свете по вашему определению, но спорить с вами я не вижу смысла – вы ведь не хотите дискуссии, да? Вы хотите утвердить во мне своё «совершенство» и свои – уж не обижайтесь догмы и правды. Заранее обрекая мои доводы не соответствующими чему там - действительности, духовности, правильности - ну и т.д. Мои для вас вообще ни о чём. Не стоит стараться – бесполезно, я крепкий орешек, не тратьте силы. Всё что вы хотели сказать – я услышала, и ещё раз успехов вам и личного счастья!

Кстати не поленюсь и ещё раз простынь правда напишу, но мне для вас ничего не жалко, я за добро и дружбу. :yes:
Десять раз приводила этот список, но придётся ещё – просто вынуждена, да простят меня за упорные повторения форумчане и остальные уважаемые граждане.

Отрывок из книги Марианы Кэплен «Ловушки просветления»:
«Несколько лет назад я целое лето жила и работала в Южной Африке. Когда я приехала, я только могла и думать о том, что я живу в стране, с самым высоким в мире уровнем убийств, где изнасилования – обычное дело и больше половины населения ВИЧ-инфицировано (мужчины, женщины, геи, натуралы – все подряд). В своей работе и путешествиях я знакомилась с сотнями духовных учителей и тысячами духовных практиков. Я была поражена, насколько наши духовные воззрения, перспективы и опыт «инфицированы» «концептуальной заразой», которая представляет собой путанное и незрелое отношение к сложным духовным принципам. Она невидима, но весьма коварна – совсем как болезни, передающиеся половым путем. Я разделила их на 10 категорий. Не нужно превращать их в диагнозы, я просто хочу, чтобы вы научились различать наиболее распространенные болезни, передающиеся духовным путем».

1. Духовный фаст-фуд.
Когда духовность смешивается с культурой, которая ценит скорость, многозадачность и получение немедленного удовлетворения, мы получаем духовный фаст-фуд. Он является результатом широко распространенной и вполне понятной фантазии о том, что освободиться от страданий можно легко и быстро. Однако нам должно быть совершенно ясно: духовной трансформации нельзя добиться наскоком.

2. Искусственная духовность.
Искусственная духовность проявляется в том, что человек разговаривает, одевается и поступает так, как он себе представляет, это делал бы духовный человек. Это такой вариант имитации, примерно как ткань с рисунком под леопарда имитирует подлинный рисунок меха леопарда.

3. Запутанная мотивация.
Хотя наше стремление к росту всегда подлинное и чистое, оно часто смешивается с более низкими мотивами, включая желание быть любимым, желание принадлежности, желание заполнить внутреннюю пустоту, убеждение, что духовный путь устранит наши страдания, и духовные амбиции – желание быть особенным, лучшим, «единственным в своем роде».

4. Отождествление с духовным опытом.
В этом случае эго отождествляется с духовным опытом и присваивает его себе. Мы начинаем верить, что мы воплощаем тот инсайт, который нас когда-то посетил. В большинстве случаев, эта болезнь не затягивается. Но в людях, которые считают себя просветленными и/или становятся духовными учителями, она задерживается надолго.

5. Одухотворение эго.
Эта болезнь случается, когда сама структура эгоической личности глубоко отождествляется с духовными идеями и концепциями. В результате появляется «пуленепробиваемая» эгоическая структура. Когда эго одухотворяется, мы становимся неуязвимы для помощи, новой информации или конструктивной обратной связи. Мы становимся непроницаемыми, наш духовный рост останавливается – и все это во имя духовности.

6. Массовое производство духовных учителей.
Существует несколько широко разрекламированных духовных традиций, которые постоянно производят людей, которые считают себя просветленными или мастерами, что на самом деле совсем не так. Это некий духовный конвейер: здесь немного сияния, здесь добавим инсайт, и – о-па! – ты просветлен и готов просветлять окружающих в таком же стиле. Проблема не в том, как учат этих учителей, проблема в том, что они представляются духовными мастерами.

7. Духовная гордыня.
Духовная гордыня возникает, когда практик после многолетних напряженных усилий действительно достигает определенного уровня мудрости, и использует это достижение, чтобы оправдать отсутствие дальнейшей практики. Ощущение «духовного превосходства» - еще один симптом этой болезни, передающейся духовным путем. Он проявляется как тонкое ощущение, что «я лучше и мудрее остальных, я выше их, потому что я иду по духовному пути».

8. Коллективное сознание.
Его еще также называют групповым мышлением, психологией культа, или болезнью ашрамов. Это коварный вирус, очень похожий многими своими элементами на традиционную созависимость. Участники духовной группы заключают между собой тонкое и неосознанное соглашение, относительно того, как правильно думать, говорить, одеваться и действовать. Личности и группы, инфицированные «коллективным сознанием» отвергают других личностей, ценности и обстоятельства, которые не соответствуют их неписанным правилам.

9. Комплекс избранного.
К сожалению, комплекс избранного относится не только к евреям. Это убеждение, что «наша группа более духовно развита, сильна и просветлена, или, проще говоря, лучше всех остальных групп». Существует очень важное различие между пониманием, что человек нашел правильный для себя путь, учителя или сообщество и ощущением, что он нашел Того Единственного.

10. Смертельный вирус «Я добрался».
Эта болезнь чрезвычайно опасна, поскольку может быть смертельна для нашей духовной эволюции. Это убеждение, что «я достиг» цели духовного пути. Как только оно застывает в нашей психике, наш духовный прогресс заканчивается. Как только мы начинаем верить, что достигли конца пути, дальнейший рост невозможен.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Кицунэ,

Переохлаждённая но всё ещё жидкость. В любой момент может начаться процесс кристаллизации. Лавинообразное упорядочивание

Ну почему жидкость? :mocking: А может воздушно-эфирная субстанция или хаотично-движущиеся массы однообразных материальных тел и материальных процессов, подогреваемые какими-то пока неизвестно откуда возникающими энергиями. Энергии могут принимать разные формы для проявления именно в нашем понимании. :smile:

Была бы жидкость скорее всего было бы поспокойней и покомфортней. :nea: Жидкость плавно и текуче переливается и перетекает, даже приятно смотреть, а не то, что плавать. :wink: А у нас – то там грохнет, то сям рванёт. то так прорвёт, что "мама дорогая". Не точно не жидкость – другая масса чего-то скорее всего. :sad:
26 дек 2018, 19:32  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Re: После духовности 

Arta-28 писал(а):Ну почему жидкость?
))) Это просто аналогия состояния, которое в любой момент может качественно измениться. :smile:

https://www.youtube.com/watch?v=v-ByPWlnu0Q
26 дек 2018, 19:55  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Кицунэ,

Это просто аналогия состояния, которое в любой момент может качественно измениться

Видите какой я разносторонний и отзывчивый человек – со всех видимых и невидимых сторон и смыслов ваш вопрос рассматриваю, стараюсь. :smile: Но оказывается вы думали совсем даже не о символе мира, и даже не про эту самую духовность, а про видео на ютубе и про пластиковую бутылку. :smile: И наверно про переменчивость всего в мире - состояний, чувств, желаний... Какие мы все уникальные! Какие у нас разные подходы к жизни. Жизнь у нас сложная, но интересная. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Вот вам и Божественное присутствие, вот вам и вариант - простое оно или сложное зависит от того, кого и как оно озаряет - нет? :smile:
26 дек 2018, 20:55  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Arta-28 писал(а):Вот вам и Божественное присутствие
Бывает ли божественное отсутствие? :smile: ))
27 дек 2018, 00:34  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 842 | 681

Arta-28 писал(а): Ну да ладно – можете не отвечать

Да, конечно могу - но, отвечу.
Arta-28 писал(а): с какого бока к вашему пониманию подойти, спуститься.

Наоборот, взбираться надобно.А, Вы плаваете...
Arta-28 писал(а):совсем не лежит в плоскости духовности

Это Вы меня тоже троллите? Плоскость - это очень узко, а, духовность - это безгранично.
Само по себе, то, что Вы используете слово "плоскость" - по Фрейду, выдаёт Ваше отношение к духовности.
Для вас это игрушка, развлечение, а, Ваши реальные интересы не в этом.
Поэтому и "гламурность" духовности Вас не задевает.
10 пунктов Марианы Кэплен - все не о духовности

духовность - это то, что Иисус называл "не от мира сего".
Arta-28 писал(а):вы хотите бороться с неверными

Вообще ничего не поняли. Борьба - противоположное духовности.
Arta-28 писал(а):Вы хотите утвердить во мне своё «совершенство

Как это возможно для Вас, если Вы не только ничего не поняли, но, и не хотите ничего понимать?
Я не зомбоящик, мне в подсознание Ваше не влезть...
Arta-28 писал(а):Зачем же вы осуждаете автора – не читая книги

Так, одна фраза всё о нем рассказала - это человек вне духовности.
То, что Вы и он называете духовностью - это профанация.
Духовность - это реализация Божественной природы в человеке.
.....
поймите, то, о чём Вы пишете, это не духовность. Откройте, лучше, тему Дмитрия Sa-ya, там она есть. В Вашей теме - нисколько. Вот , собственно, и всё, что я хотел сказать.
Вы не после духовности, как и тот автор, вы оба не знаете , что это такое.
Arta-28 писал(а): Всё что вы хотели сказать – я услышала
Такое ощущение, что наискосок читали.
Но, Вы автор темы, Ваше право на такую "духовность" я оспаривать не стану
27 дек 2018, 02:43  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Кицунэ,

Бывает ли божественное отсутствие?

Конечно - как правило :smile:

Кицунэ, скажите мне как художник художнику вы сможете быть куратором моей новой темы? У меня нет навыков и опыта самой быть. Хочу сказку вот для взрослых на вашем уважаемом сайте разместить. :smile:
Как лучше в авторских темах? - думаю так будет благополучней. Надеюсь понравится, но опасаюсь, что будет скандал. Вот вам доверяю и предполагаю: вдруг что удалим её нафиг, ну а пока пусть форумчане почитают - вдруг кому интересно будет. :o)
Тем более что хочется под Новый год сказку рассказать, почти как Шахерезада :wink:

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Новый Философ,

Для вас это игрушка, развлечение, а, Ваши реальные интересы не в этом.

Золотой вы наш, бриллиантовый, как вы меня однако поднимаете! Нет!!! - я не достойна - "играть духовностью" могут только Боги, что вы!!!! Это их интересы и прерогатива, а я "старый солдат" и не знаю таких вольностей. :mocking:

Но я опять вас услышала - на мир вы не согласны :cray: - ну что ж вам таким духовным видней.

Ещё раз - не скучайте в своих иллюзиях и настроениях - всё-таки Новый год скоро, а там глядишь ряды духовных по вашему образцу прибавятся - успехов! :wink: :o)
27 дек 2018, 10:17  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Arta-28 писал(а):Как лучше в авторских темах? - думаю так будет благополучней.
Да, так лучше. В шапке раздела есть топик для заявки на права куратора и топик с правилами. Внимательно читай правила, создавай тему и пиши сразу заявку на кураторские права. :smile:
Arta-28 писал(а):Тем более что хочется под Новый год сказку рассказать, почти как Шахерезада
Шахерезада себе жизнь спасала сказками.))))
27 дек 2018, 17:03  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

phpBB [media]

Что после духовности?
Бездуховность, задушевность, не духовность, бессердечность, содушевность, бесдушевность, сокровенность, ... :?:
05 янв 2019, 19:36  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

:repa: )) Судя по тому, что ты пишешь нужно было заголовок делать не

После духовности

а

После "духовности"
06 янв 2019, 01:41  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Кицунэ,

Так это каждый, особенно здесь практически все, за редким исключением говорят о себе – после духовности, а про других после «духовности». Особенно модераторы раздражаются по этому поводу чего-то. А чего картинку убрал? Узнал – похоже, правда? Ну а чего на зеркало пенять. А вообще правильно – блюдёте(блюдёшь) темы, особенно мою, что после «духовности» оказывается – это очень важно. А я думала, что не такая важная персона. :o) А поняла – тему подняла - раздражает – ну уж «звиняйте». :pardon:
06 янв 2019, 10:55  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Arta-28 писал(а):А чего картинку убрал?
Плохо текст видно было под ней да и прямого воспроизведения ролика не было, всё равно пришлось бы на ютуб переходить. :unknw: )) Ты функцией предпросмотра сообщения пользуешься? Проверяешь на что похоже будет когда отправишь?)))
Извиняй, хотел как лучше.))))
Arta-28 писал(а): А я думала, что не такая важная персона.

Для меня тут все - важные персоны. :smile:
Arta-28 писал(а):А поняла – тему подняла - раздражает – ну уж «звиняйте».
С чего бы это раздражало? :unknw: Кто-то в "духовности", а кто-то переболел уже. Каждому овощу свой срок. :smile:
06 янв 2019, 12:48  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Кицунэ,

Ты функцией предпросмотра сообщения пользуешься? Проверяешь на что похоже будет когда отправишь?)))
Извиняй, хотел как лучше.))))

Естественно проверяю - ВСЕГДА. Я очень аккуратный человек и очень обязательный. Так что извиняй, что не поняла чего ты хочешь. :mocking:

С чего бы это раздражало? Кто-то в "духовности", а кто-то переболел уже. Каждому овощу свой срок.

Ну и слава Богу. :smile:

А если серьёзно,то автор книг про которого я в этой теме аллегорично так называет после духовности. Я так понимаю имеется ввиду "роман с духовностью" - то есть начальная стадия любого духовного пути. Когда человек осознавший механичность что ли бытия, хочет выйти из матрицы системы и начать путь к себе, если опять же можно так сказать. Это не конец и не после - это ирония такая. Я ж и в сказке пишу что конец одного - это начало другого. А сейчас понятно? :smile: Или всё-таки про меня интересней и про мою духовность? :mocking:
07 янв 2019, 22:07  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Arta-28 писал(а):Естественно проверяю - ВСЕГДА.
:good:
Arta-28 писал(а):А сейчас понятно?
А разве было непонятно? :scratch: ))))))
Arta-28 писал(а):Или всё-таки про меня интересней и про мою духовность?
:repa: о чём ты? :unknw:
07 янв 2019, 22:13  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы