Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Помогите новичку

Люди ищут людей. В своих городах и по своим темам. И конечно же находят! В заголовке темы указываем свой город/страну/тему.

Модератор: Кицунэ

pipetka
Новичок

Благодарности: 0 | 1

Помогите новичку 

Здравствуйте! Извините, если не правильно называю термины. Я женщина, мне 41 год, живу рядом с Москвой. На сегодняшний день пришла к выводу, что хочу тоже достигнуть просветления. Подскажите, с чего начать, и к кому можно обратиться. Спасибо,заранее.
23 окт 2018, 22:39  ·  URL сообщения

zx123ar06
Участник

Благодарности: 54 | 5

Исходя из увиденного, могу предположить, что вы скорее ищете мужчину, нежели чего-то ещё... Осмотритесь вокруг, возможно они уже рядом с вами.

Добавлено спустя 7 минут:
А ещё очень смешно прозвучали Ваши слова "тоже хочу". Ощущение словно Вы знаете или хотя бы можете указать на просветленного человека.

Опомнитесь. Их нет в нашем мире. Более того слово 'просветленный' заморали так, как ни одно другое, мне так кажется.
23 окт 2018, 23:00  ·  URL сообщения

pipetka
Новичок

Да, мужчины нет, но это не цель. У меня сейчас другие задачи... Мне нужно обрести себя. В настоящее время, минусы во всех сферах жизни. Я запуталась,болею, у меня болен ребенок.. Я нахожусь в колодце и хочу из него выбраться. Вы считаете, что я не по адресу обратилась?
23 окт 2018, 23:10  ·  URL сообщения

zx123ar06
Участник

Благодарности: 54 | 5

Re: Помогите новичку 

pipetka писал(а):Да, мужчины нет, но это не цель. У меня сейчас другие задачи... Мне нужно обрести себя. В настоящее время, минусы во всех сферах жизни. Я запуталась,болею, у меня болен ребенок.. Я нахожусь в колодце и хочу из него выбраться. Вы считаете, что я не по адресу обратилась?

Ваши слова - "обрести себя", звучат как желание, попрощаться с собой "старой" и стать другой, новой. Вот только Ваш метод ошибочен, скорее всего. Вы хотите забыть и выбросить прошлый опыт. А нужно начинать ровно с той несовершенной себя, которой вы являетесь прямо сейчас.

Это не процесс, разрушить и построить заново. А изменить и улучшить себя нынешнюю.

Унывать бессмысленно, хотя это ваше право.

Худшее, что вы в данный момент можете сделать для себя, впасть в религию или какие-либо практики по "развитию". К слову, Вы уже на полпути к этому.
23 окт 2018, 23:30  ·  URL сообщения

А Э П
Активный участник

Благодарности: 47 | 136

pipetka писал(а):Здравствуйте! Извините, если не правильно называю термины. Я женщина, мне 41 год, живу рядом с Москвой. На сегодняшний день пришла к выводу, что хочу тоже достигнуть просветления. Подскажите, с чего начать, и к кому можно обратиться. Спасибо,заранее.

:repa: Да не похожи вы на запутавшегося человека с такими-то чёткими и лаконичными формулировками. :smile: Варианта два. Либо вы провокатор либо вам кто-то внушил, что вы запутались. Первый вариант на вашей совести ;)
...а вот второй вариант рассмотрим. :yes:
Если в вашем окружении есть человек (или несколько), которые одним своим присутствием понижают вашу уверенность в себе - избавьтесь от них какими бы "добрыми" или "участливыми" он (они) не были и что бы не говорили "только для вашей пользы". Если это не возможно, то при общении с ними говорите только о посторонних вещах и пресекайте любую попытку поговорить о вас или ваших делах - переводите разговор на другое. :smile:
24 окт 2018, 01:29  ·  URL сообщения

Вероника19
Активный участник

Благодарности: 276 | 249

Женщина способна рождать себя новую из себя прежней.
Поэтому у вас все получится. Отбросьте все сомнения .
Просветление это просто новый светлый этап вашей жизни.
24 окт 2018, 19:53  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Благодарности: 255 | 548

pipetka писал(а):хочу тоже достигнуть просветления. Подскажите, с чего начать, и к кому можно обратиться

Во-первых просветление все понимают по своему, т.е. есть ряд мнений по этому поводу.
Во-вторых правильнее сказать видимо про движение в сторону духовного развития, а это по сути образ мыслей и жизни навсегда... Т.е. начав двигаться в этом направлении придётся двигаться всегда как к горизонту, но это и хорошо...
В-третьих по поводу к кому обратиться... Информацию можно получать из разных источников, но всё нужно пропустить через себя и прочуствовать(осознать) иначе толку мало. Т.е. свою работу над собой и над восприятием окружающего никто за тебя не сделает. Конечно можно воспользоваться помощью других людей, но осторожно, т.к. люди есть разные и как выше написал, в конечном итоге всё равно надо пропустить через себя информацию.
25 окт 2018, 07:34  ·  URL сообщения

pipetka
Новичок

А Э П, спасибо что откликнулись. Вы знаете, есть и такое, что невозможно избавиться от окружения. Хотя бы потому, что просто некуда деваться. Вы попали в точку. Изменить отношение к ситуации, как вариант, но хватает не на долго. Нужно иметь крепкие нервы или употреблять антидепрессанты. Вот такая история в двух словах...
Благодарю всех, кто написал. К сожалению, не могу ответить личным сообщением, мало опыта на форуме.
26 окт 2018, 09:06  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Благодарности: 69 | 147

pipetka писал(а):Нужно иметь крепкие нервы или употреблять антидепрессанты.

Если вас сильно нервирует чье-то поведение, создает стресс так сказать, то тут есть два способа посмотреть на ситуацию.

С одной стороны, виноват конечно человек который вызывает у вас такую реакцию.

С другой стороны, вы могли-бы и по другому реагировать. Это может показаться невозможным, но на самом деле это так. Разные люди в одной и той-же ситуации реагируют по-разному.

Изменить другого человека трудно. Изменить себя тоже, однако это возможно и это проше чем изменить другого - к самим себе у нас есть доступ 24 часа в сутки так сказать :pardon:

Что я предлагаю вкратце. Практиковать медитацию. Правильная практика дзадзен будет постепенно, шаг за шагом, незаметно для вас самих перестраивать подсознательные процессы.

Как результат вы будете по-другому реагировать на те-же самые события. Будете удивлятся - вроде происходит то-же самое, а где моя старая реакция? Куда-то делась, осталась только память о ней. По началу может показаться что практика медитации никак не связана с актуальными проблемами и может даже показаться пустой тратой времени. Но это не так, ее работа идет тихо, незаметно, но идет.

Кроме того, полезно тематизировать это в разговоре, если кто-то вызывает в вас негативные эмоции. Но тут самым важным фактором является ваше спокойствие, способность посмотреть на себя со стороны и немножко с юмором. Без этого - попытка объяснить собеседнику что именно он в вас вызывает и какое его поведение вас нервирует вряд-ли пройдет успешно.

Поэтому мой подход к решению таких проблем такой: регулярная практика медитации, когда уже начнете успокаиваться постепенно, тогда идите на разговор с тем человеком что вызывает негативную реакцию. Объясните, как именно вы воспринимаете его поведение, что конкретно вам неприятно, какие эмоции у вас происходят.
26 окт 2018, 15:46  ·  URL сообщения

pipetka
Новичок

Спасибо Вам, Nekto!
Я не умею медитировать. Где можно об этом почитать?
26 окт 2018, 18:03  ·  URL сообщения

А Э П
Активный участник

Благодарности: 47 | 136

pipetka, если невозможно изменить окружение то нужно взять его под контроль. То, что под контролем не может причинить вред. К примеру от вас что-то хотят? Начните это делать сами, чтобы инициатива исходила от вас. И тогда не вас будут контролировать, а вы будете контролировать.
У меня есть в окружении чел, которому постоянно от меня что-то надо было и когда он этого не получал то начинал выходить из себя чуть ли не до истерики. Под контроль я его взял просто начав постоянно спрашивать не нужно ли ему чего от меня и если не нужно, то чтобы он говорил что нужно заранее, а если нужно то делал сразу ... и, о чудо ( :megalol: ) , у него ко мне просьбы сошли почти до нуля, только то, что ему действительно необходимо и многое из того, что он просил у меня он начал делать сам. :megalol:
26 окт 2018, 18:29  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Благодарности: 69 | 147

Конкретно я имею в виду дзадзен, это один из видов медитативных практик, то что я сам делаю. Лучше всего практиковать сразу утром, перед завтраком, сразу после умывания и туалета. Ну или как удобнее.

Есть три аспекта. Необходимо стараться выполнить каждый из них как можно тщательнее.

1. Общая позиция. Сидеть рекомендуется на полу, лицом к белой стене, либо какого-то другого однородного цвета. Чтобы не отвлекаться и не стимулировать лишний раз мышление и воображение.

2. Позиция тела. На пол нужно положить мягкую, толстую подстилку (несколько раз сложеный плед, одеяло, толстый и мягкий коврик). Сверху ложим твердую высокую подушку, садимся на край подушки.

Ноги складываем в идеале в полный лотос. Если не получается - в полу-лотос. Если не получается - просто скрещиваем ноги как получится. Главное - чтобы колени твердо упирались в пол. Если не получается - делаем подушку повыше. По началу у меня были очень запущены суставы и связки. Колени висели в воздухе, ни о каком полу-лотосе речи не было, через 10 минут ноги ужасно болели. Через год тренировок я могу сесть на слегка более высокой подушке в некое подобие полу-лотоса (на полчаса), когда правая стопа лежит на икре левой ноги, а левая нога лежит на земле. Так что не расстраивайтесь, если сразу не получается.

Если никаким образом нельзя скрестить ноги, можно взять ту-же твердую подушку, сесть как самурай на пятки, и положить подушку между ног чтобы чуть повыше сидеть.

Если есть какие-то медицинские противопоказания, так что нельзя сидеть на полу в такой позе подолгу, тогда можно взять табуретку. Высота табуретки должна быть такая, чтобы колени сгибались под углом 90 гр. На табуретке можно сидеть только если реально больные ноги и сидеть на полу будет вредно. А так - как минимум по самурайски на пятках с подушкой по середине можно сидеть.

Совсем без подушки на полу не надо сидеть, это неудобно, никакое количество тренировки тут не поможет, только лишние неудобства и все. Все монахи и мастера дзен которые практиковали ежедневно в течении всей жизни сидели на подушках или других объектах (маленьких скамейках например высотой с подушку и т.п.). Ни через сколько лет тренировок нельзя будет принять правильную позу без подушки, всегда будет перевешивать немного назад, и прийдется напрягать живот.

Руки нужно сложить в мудру - ладонями вверх, пальцы расправлены и сложены вместе, одна рука в другой, большие пальцы соединены вместе с легким нажимом, приблизительно на уровне пупка.

Локти слегка оттопырены, чтобы подмышками был воздух, чтобы не потеть.

Спина ровная, поясница прогнутая, живот слегка выпячен и расслаблен.

Дышать надо животом. Т.е. дыхательное движение выполняет не грудная клетка, а низ живота.

Самое последнее - рот закрыт, зубы сложены вместе, кончик языка у неба (с полностью закрытым ртом он там автоматически оказывается).

3. Что делать? Успокоится. Этому очень способствует наблюдение за процессом дыхания. Не контроль, а имено наблюдение. Можно следить за воздухом, как он протекает у кончика носа туда -сюда. Можно следить за низом живота, как он движется туда-сюда на вдохе выдохе. Ничего визуализировать не надо. Если какие-то мысли лезут в голову - просто уводить внимание назад к дыханию. Главное - расслабиться и отдаться максимально позе. Практика дзадзен - в первую очередь телесная. Когда тело принимает правильное положение, ум следует за ним. Если ум никак не хочет следовать за телом - наблюдение за дыханием успокаивает ум.

Сперва можно попробовать сидеть по 10-15 минут, если не получается - то по 5-7 минут. Постепенно сессию можно довести до 20-25 минут. Если практиковать ежедневно, то это просто великолепно. Если не получается ежедневно - тоже неплохо. Сразу пытаться сидеть 30 минут и больше - нет нужды, можно начинать с маленького времени, первую неделю, пока ноги привыкают. Чтобы не отвлекаться на отслеживание времени, заведите тихий будильник на старенькой мобилке, на которую никто все равно вам не позвонит и положите рядом.
26 окт 2018, 19:08  ·  URL сообщения

Вероника19
Активный участник

Благодарности: 276 | 249

Когда человек находится в" колодце" , ему нужно действовать в этой реальности , а не уходить из нее в медитациях.
Тем более есть ребенок.
Динамика , действие , а не сидение столпом.
Представьте : мама в отключке сидит в лотосе , а тут ребенок , которого лечить надо, есть просит.
26 окт 2018, 19:45  ·  URL сообщения

Владимир3
Активный участник

Благодарности: 255 | 548

pipetka писал(а):Я не умею медитировать. Где можно об этом почитать?

Про медитации столько разной цветистой инфы, что чёрт ногу сломает. В твоей ситуации не до сидений и медитаций пустопорожних. Просто старайся быть осознанной в любой ситуации... А это значит отслеживать свои эмоции, раздражающие факторы, поиск решения как избежать раздражающего негатива, как сделать так, чтобы меньше болеть и усилить энергетику и т.д. А типа медитации можно делать перед сном, или в транспорте и т.д. Простейшая медитация мысленно представлять и ощущать тёплый шарик(огненный, солнечный, серебристый...) в районе пупка (матки) при каждом вдохе опускать туда мысленно вместе с вдыхаемым воздухом прану(энергию) представляя её водой(воздухом, паром и т.д.) т.е. так как тебе на первое время получится и как бы увеличивать шарик(усиливать), потом эту энергию перемещать по телу, особенно в проблемные места. Ну и т.д.
26 окт 2018, 20:16  ·  URL сообщения

pipetka
Новичок

Спасибо
26 окт 2018, 22:52  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Ищу единомышленников!