Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

что лучше для человека, "плюс" или "минус"?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 502 | 798

яотэ, хорошая статейка. Давно это начал понимать, прочитав в книжке:
Лучше горсть с покоем, чем пригоршни с трудом и томлением духа. Человек одинокий, и другого нет. И глаз его не насытится богатством. Для кого же он трудится и лишает душу свою блага?
И есть у Пророка лишь один ответ на сотни вопросов:
«Двоим лучше, нежели одному – если упадет один, то другой поднимет его. Если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться? И если придет напасть, то двое устоят против нее. И нитка, втрое скрученная, не скоро порвется».
Доколе не померкли солнце и свет, луна и звезды, и не нашли новые тучи вслед за дождем, мы ищем человека.

И, чего-то мне после всё время не хватало, чтобы принять это в начале всех исканий. Мне верилось, что сам для себя я придумал свою реальность, чтобы на какое-то время уйти от одиночества, но, чем больше смотрю на эту свою реальность, тем больше вижу в ней бред. И теперь по твоей ссылке на колу мочало, начинай сначала:
p. s.
Предупреждая вероятный вопрос, скажу — осознание и принятие своего одиночества не ведет к отшельничеству. Меняется только точка опоры — там, где раньше приходилось искать любви, поддержки и понимания извне, теперь можно положиться только на себя самого.
Это может изменить круг общения, поскольку многие знакомства, с этой позиции, утрачивают смысл. Но это ничуть не мешает заводить новые знакомства на почве искреннего взаимного интереса.

Вот и начал тему о подобном, притягивающем подобное. Кто-то во мне противостоит мне самому, чтобы я не принимал себя таким какой я есть, а осознавал нечто в себе, чего лучше не иметь.
03 ноя 2018, 17:13  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Благодарности: 0 | 303

Прохожий писал(а): мне ПО БАРАБАНУ все Евангелия

Я так и подумал, что ты выдумал какое-то свое евангелие.

если мне по барабану сказка про "деда мороза", то это не значит, что я ее выдумал

а если я рассказал ребенку эту сказку своими словами, а не как в книжке про "деда мороза", то это не значит, что я соврал о "деде морозе"

ферштейн, прохожий "умник"?
03 ноя 2018, 17:14  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Благодарности: 1289 | 1196

яотэ писал(а):и, поэтому, отклоняясь от любого Закона, ничто и ни на йоту не отклоняется от ЗАКОНА

Я так понимаю, потому что у каждого свой допуск? Типа..сложно описать...что можно васе, - пете моно будет только в следующей жизни? Допуск - допущения?
03 ноя 2018, 17:20  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

Благодарности: 123 | 139

Yolki писал(а):ничто и ни на йоту не отклоняется от ЗАКОНА

это уже Дао какое-то. Я кстати в библии не разбираюсь, а можно ссылку на те строки?
03 ноя 2018, 17:23  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Lanuhum писал(а):осознание и принятие своего одиночества не ведет к отшельничеству. Меняется только точка опоры — там, где раньше приходилось искать любви, поддержки и понимания извне, теперь можно положиться только на себя самого.
Это может изменить круг общения, поскольку многие знакомства, с этой позиции, утрачивают смысл. Но это ничуть не мешает заводить новые знакомства на почве искреннего взаимного интереса

3Д-гусеницы живут с 3Д-гусеницами
5Д-бабочки живут с 5Д-бабочками
каждая 4Д-куколка совершает 4Д переход в одиночестве

" ... тропа, по которой идет каждый ученик, ОБЯЗАТЕЛЬНО ОДИНОКА. Тропа посвященного еще более одинока. Тропа же Спасителя мира самая одинокая из всех. Я думаю, что это положение будет облегчено. На протяжении веков происходили поразительные явления Спасителей, то здесь, то там. Вы когда-нибудь думали об их одиночестве? У них не было никого, кто бы их понимал. Возможно, они были канонизированы через сотни лет после смерти. Но теперь существует так много стремящихся, столь многие идут по тропе ученичества, что, МОЖЕТ БЫТЬ, групповое сознание, которое начинает проявляться в мировых делах, ПЕРЕЙДЕТ В ГРУППОВОЕ ОДИНОЧЕСТВО, а не в индивидуальное одиночество" (Подвигт Геракла, А.Бейли)

Изображение
03 ноя 2018, 17:25  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 115 | 493

любит переписывать "правильные слова" во сне. маладес. но нет в 5 д бабочек и нет в 3 Д куколок ))) - там спят и видят это:

этоя писал(а):3Д-гусеницы живут с 3Д-гусеницами
5Д-бабочки живут с 5Д-бабочками
каждая 4Д-куколка совершает 4Д переход в одиночестве

или не спят и не порят чушь.

Добавлено спустя 44 секунды:
бабушкам на лавочке под семечки - ох канает такая эзотерика в уши дуть.
03 ноя 2018, 17:28  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Человвек писал(а): Yolki писал(а):
ничто и ни на йоту не отклоняется от ЗАКОНА

это уже Дао какое-то. Я кстати в библии не разбираюсь, а можно ссылку на те строки?

«Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все».
(Евангелие от Матфея, глава 5, стих 18).
03 ноя 2018, 17:29  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 115 | 493

нашел - а суть то понимаешь ? и как это вяжется с бытовыми снами вперемешку ? )))
03 ноя 2018, 17:31  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Благодарности: 1289 | 1196

этоя писал(а):Ибо истинно говорю вам

Так и есть.
Иота - это што?
03 ноя 2018, 17:34  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Yolki писал(а): яотэ писал(а):
и, поэтому, отклоняясь от любого Закона, ничто и ни на йоту не отклоняется от ЗАКОНА

Я так понимаю, потому что у каждого свой допуск? Типа..сложно описать...что можно васе, - пете моно будет только в следующей жизни? Допуск - допущения?

"как внизу, так и наверху" (первое правило Изумрудной Скрижали, Гермес)

то, что можно взрослым, нельзя детям
каждому свой допуск
03 ноя 2018, 17:34  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

этоя писал(а):«Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все».

хм.. :repa: туманно вобще-то все еще, все еще не лдно и то же. Из тех что на слуху положений Христа, я всегда замечал что в них намек на недвойственное всегда, поэтому неудивительно вобщем-то. Но все еще пока что туманно по данным строкам, смущает например "пока не исполнится все"

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
несколько подтянута трактовка вобщем под эзотерику замешанную на восточных учнеиях, но это уж все таким грешат
03 ноя 2018, 17:41  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 692 | 527

Что лучше - созидание , или разрушение?, Естество, или извращенность? Природа, или ГМО?
Сансара, или нирвана? Страсть, или благодать? Сатанинское, или божественное?
Инфернальное противостоит естественному.
Естественное не противостоит, а, только сохраняет себя.
Если не удастся сохранить, то, это гибель .
Организм умирает, когда неестественные изменения становятся чрезмерными. Делать пирсинг опасно, но, не смертельно. Пирсинг и тату - это символ изменённости, несогласия с естеством, но, от них нечасто умирают. Однако - это символы, по-существу, близкие к сатанизму. Тату - это клеймо.
03 ноя 2018, 17:47  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 502 | 798

этоя писал(а):«Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все».
(Евангелие от Матфея, глава 5, стих 18).

Мы выбираем путь идем к своей мечте
И надо не свернуть в пути уже нигде
И стоит шаг пройти заносит время след
Обратного пути у жизни просто нет
И стоит шаг пройти заносит время след
Обратного пути у жизни просто нет
Поверь в мечту поверь в мечту
Поверь в мечту скорей
Поверь в мечту поверь в мечту как в доброту людей
Поверь в мечту как в красоту поверь когда-нибудь
Поверь в мечту поверь в мечту поверь в мечту и в путь
Усталость иногда сожмет у сердца грудь
Настигнет нас беда чтоб осложнить нам путь
Пройдем любви закат и встретим с ней рассвет
Поймем пути назад у жизни просто нет
Пройдем любви закат и встретим с ней рассвет
Поймем пути назад у жизни просто нет
(Ю. Антонов)

По мне что Матфей, что Антонов. Оба странные слова употребляют.
03 ноя 2018, 17:49  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Человвек писал(а):смущает например "пока не исполнится все"

эта часть фразы лежит в плоскости так называемой (в новейшей после-2012 эзотерике) "квантовости"

" ... Будущее определено. Но его никто не знает. Это базисное состояние Абсолюта во Множестве: линейно-временная НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ Его ноль-временной ОПРЕДЕЛЕННОСТИ. Это состояние обеспечивается квантовым механизмом проекции нулевого времени в линейное: физик с математической ОПРЕДЕЛЕННОСТЬЮ знает из уравнения Шредингера окончательный СОВЕРШЕННЫЙ узор - когда исполнится все - (Рис. 1), который создадут электроны проходящие экран с заданной структурой отверстий. Но он в принципе не может ТОЧНО знать куда полетит каждый следующий электрон в соответствии с принципом НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ Гайзенберга.

Изображение
Рис. 1

Вселенная это Мандала, которую строит Абсолют. ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, что происходит:

1) от действия навозного жука до действия галактического Логоса
2) от глупости профана до гениальности ученого
3) от низости преступника до возвышенности святого
4) и т.д. и т.п.

есть тот или иной СОВЕРШЕННЫЙ акт добавления очередной детали в строящуюся на протяжении Маха Кальпы (311.040.000.000.000 лет) еще НЕСОВЕРШЕННУЮ Мандалу ..."
https://absolutera.ru/article3800-mandala-absolyuta-opredelennaya-neopredelennost-sovershennogo-nesovershenstva
03 ноя 2018, 17:53  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

этоя,
о куда тебя понесло ,понятно, это давай без меня дружок.
Вобще тенденция не нова, поэтому как и предпологал) от изначальных слов ничего не остается, каждый на свой дурной вкус да подкрутит что-то :biggrin:
доходило вот до такого

Специально для некоторых повторюсь: :mocking:

«Долг без любви обременяет.
Истина без любви делает человека склонным к критике.
Воспитание без любви порождает противоречия.
Порядок без любви делает человека мелочным.
Предметные знания без любви делают человека всегда правым.
Обладание без любви делает человека скупым.
Вера без любви делает человека фанатиком.
Горе тем, кто скуп на любовь.
Зачем жить, если не для того, чтобы любить»?

Лао-Цзы :yes:
03 ноя 2018, 17:56  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим