Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Еще один "просветленный" Артур Сита

Информация и обсуждение тех, кто предлагает какие-либо товары и услуги на «рынке эзотерики»: проводит тренинги и семинары, продает книги, читает лекции и т.п. Те, кто сталкивался лично, оставляют отзывы и делятся опытом.

Модератор: Кицунэ

Sun21
Участник

Благодарности: 62 | 32

Алсу писал(а):Я имела в виду, конечно, в его время.

Там история была завязана на их религию - иудаизм. Не принимать его были веские причины и у иудеев, и у римлян. Это сложная тема и я не считаю, что не принять Иисуса было чем-то плохим, а принять - обязательно чем-то хорошим.
Алсу писал(а):Я его просто полюбила, пожалуй, как все наверное. Сейчас.
Он то что надо.
Я говорю что тем кто был тогда там было много сложнее его принять, а объективным вообще никак.

Думаю, вы полюбили некий образ в своём уме, а не его самого.
Конечно, сложнее. Фактически, нужно было жизнью жертвовать.

Вообще, не нужно смешивать Иисуса и Артура, Иисуса и восточное Просветление. Это вовсе не одно и то же.
09 авг 2019, 23:21  ·  URL сообщения

Алсу
Участник

Благодарности: 9 | 14

Sun21 писал(а):Иисуса и восточное Просветление. Это вовсе не одно и то же.

Да? Мне кажется чем то очень похожим. Что он говорил оттуда. :smile: из восточного просветления.
Ну. Я же дилетант.
09 авг 2019, 23:29  ·  URL сообщения

Sun21
Участник

Нет! Вы читали Евангелие сами? Он говорил совсем другим языком и о другом, хотя параллели, конечно, какие-то проводить можно. Сейчас ходит слух, что якобы Иисус был просветлённым, и этот слух запустил никто иной, как сам Ошо. Позднее Ошо признался в обмане и сказал, что Иисус вообще не был просветлённым. Это другая традиция, другое учение.
09 авг 2019, 23:39  ·  URL сообщения

Алсу
Участник

Конечно я сама читала. Я теперь начинаю читать с этой точки зрения , дух захватывает. При чем тут язык!
Он просто не преподал просветление, а говорил что мог.
Это просто очевидно, состояние Иисуса похоже на просветление.
Но я не слышала слухов. Я догадалась. Из-за Артура.
К тому же в то время, как говорят, :smile: состояние людей было другое, возможно смысла не было.
А теперь, якобы, люди стали такими что многие могут. Просто массово.
09 авг 2019, 23:45  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 1599 | 651

Sun21 писал(а): Сейчас ходит слух, что якобы Иисус был просветлённым, и этот слух запустил никто иной, как сам Ошо. Позднее Ошо признался в обмане и сказал, что Иисус вообще не был просветлённым. Это другая традиция, другое учение.

Извиняюсь за свои пять копеек.
Но сказать - "Я и Отец одно." мог только просветлённый.
Это аналог "Ахам Брахмасми"
09 авг 2019, 23:50  ·  URL сообщения

Maria222
Участник

Благодарности: 0 | 13

Sun21,
Так я вроде писала про "подсела"... Еще как подсела. Просто отпустило уже.

Добавлено спустя 12 минут 18 секунд:
Алсу,
Мне кажется немного странно, ваше состояние от Артура не менялось, а вы говорите о каком то просветлении.. Я когда со мной происходил этот эффект думала что именно это и есть пробуждение, а просветление это находится в этом состоянии постоянно. Ну так я понимала. Так в принципе Артур и объяснял что оно и есть, только он говорил что всплески радости пройдут и останется покой.
А вы получается просто симпатизируете его словам и ему самому, так? То есть просто вдохновлены.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Ну тогда это как сходить на тренинг, просто как мотивация или вдохновение.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Sun21 писал(а):То, что красиво звучит - может быть просто сладкой иллюзией

Да я понимаю это конечно

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
Алсу писал(а):Кто хочет. Взгляд

Посмотрите в глаза Садхгуру) а потом Артуру), увидите разницу)), нет в его глазах ни покоя ни умиротворения, ни любви, я когда подсевшей была на него, в инстаграм выставляли его фото и они подписывали что-то вроде про глубину его глаз и в них любовь и в таком роде, но даже тогда мне так не казалось)).

Добавлено спустя 59 минут:
Sun21,
Прочла ваш отзыв об Ошо. Не знала что медитация может привести к чему обратному успокоению ума... Даже не знаю, кого читать и что делать..))
10 авг 2019, 05:29  ·  URL сообщения

Алсу
Участник

Почему он не учитель.
Из прямого эфира. Сейчас.
Учитель - это то кто не достиг, кто хочет утвердиться в учении. Это глупость в рабстве своего эго.

А мы говорим - уход от ответственности.
Ну как бы, может и нет.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Maria222 писал(а):кажется немного странно, ваше состояние от Артура не менялось,

Состояние очень изменилось.
Я не говорила этого.
Мой шарик не лопнул говорила.
Ну кажется и кажется. Я не думаю об этом.
10 авг 2019, 09:45  ·  URL сообщения

Maria222
Участник

Алсу,
Вы просто влюблены), в этом нет ничего плохого, я просто знаю что это, фото Артура красовалось даже на моем вотсапе)). Он красивый заметьте? Вряд-ли кто нибудь так любит Толле, или этого чудоковатого Нормунда :biggrin: правда я не поняла о чём он вещает, обозвал всех шарлатанами а сам сидит рассказывает о просветлении.. Я вот пока искала на ютюбе как зовут Нормунда в потоке мелькал Артур в коротких шортах с кудрями на голове, сексуален чертовски ничего не по пишешь, девчонки подростки прилипают к нему часами сидят в притык, думаете они пробудились?) Отнюдь, им это не нужно, в их возрасте я влюблялась во взрослых дяденек поэтому знаю.
10 авг 2019, 14:02  ·  URL сообщения

Алсу
Участник

Re: Еще один "просветленный" Артур Сита 

Правду говоря я даже смотреть на него сначала не могла - не принимала я такую внешность. В силу разных причин.
Сильно не нравился.
Теперь даже нравится. Чуть изменился в приятную сторону!
Я не против если кто то хочет думать что я влюблена.
Он у меня обои на телефоне, кстати. И футболку сделала с ним.

Добавлено спустя 18 минут 10 секунд:
Maria222, а вы встречались с ним?
Он в реале маленького роста. Леля очень маленькая, но как эффект на видео получается не понятно.
Реально они прошли вдвоем, мне показалось чуть ли не под локтем. А я всего 170.
Подростки, кстати, говорила наша организатор, в моем городе, они вспыхивают как списки, в плане пробуждения.
Липнут - мне они зачем?
К тому через это тоже. Сначала могут липнуть, наверное.
Я только думала, как возле него девчонки мелкие оказываются.
Ну наконец, Рита появилась. Которая во Франции была. Она крупнее его прилично - 170 наверно.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Как спички вспыхивают. Не пойму как исправить тут.

Добавлено спустя 12 минут 54 секунды:
Ещё смешно.
Парень в Москве говорил Артуру: я тебя встретил в перерыве, ты был огромным три метра, а я знаю твой рост.
Ну так. Прозрел парень.
А я встретила: это что, то что сидело на сцене - не может быть! Это люди-лилипуты.
:sad: Куда то в обратную сторону пошло у меня, короче.
10 авг 2019, 15:14  ·  URL сообщения

Exicon
Активный участник

Благодарности: 18 | 78

Сита дарит-Fun,харизму
------------------------------------------
На серьезные вопросы не отвечает,уходит
А то,что говорит,банально для более-менее грамотного в этих вещах
10 авг 2019, 16:29  ·  URL сообщения

Maria222
Участник

Exicon,
Например? Вообще то отвечает... Старается. Я много слышала серьёзных вопросов, о затяжной депрессии например, он очень долго объяснял мужчине как ему быть. О мальчике который круглосуточно играет в компьютер, ответ тоже дал понять что делать маме. О детях аутистах. О зависимостях. Всего не счесть, на все отвечал. Тут у меня к Артуру претензий нет. Да их и вообще нет..
10 авг 2019, 18:44  ·  URL сообщения

Sun21
Участник

Алсу писал(а):Конечно я сама читала. Я теперь начинаю читать с этой точки зрения , дух захватывает. При чем тут язык!

При том, что вы сейчас не можете так же рассуждать о Просветлении, как Иисус в Евангелии говорил о Боге. Разные слова — разные смыслы! Почему-то Иисус не учит медитации, а учит именно поклонению и молитве, причём конкретному Богу.
Алсу писал(а):Он просто не преподал просветление, а говорил что мог.

Это просто домысл.
Алсу писал(а):Это просто очевидно, состояние Иисуса похоже на просветление.

Даже если чем-то похоже — это не означает одно и то же. В Евангелии есть места, в которых Иисус ведёт себя странно для просветлённого (в буддийском смысле): проклинает смоковницу, исцеляет физически больных и творит разные чудеса, проповедует в синагогах, отказывает в помощи хананеянке… В нём другая Сила была.
Алсу писал(а):Но я не слышала слухов. Я догадалась. Из-за Артура.
К тому же в то время, как говорят,  состояние людей было другое, возможно смысла не было.
А теперь, якобы, люди стали такими что многие могут. Просто массово.

Будда ещё за 500 лет до Христа проповедовал своё учение. Люди просто массово вводятся в заблуждение всевозможными нью-эйдж учениями, которые выросли за последнее время, как грибы после дождя. Последователи Рэйки хвастаются тем, что Христос исцелял той же энергией, что и они. Приверженцы «славянских вед» вообще пишут, что был некий славянин Радомир Христос, что, по-моему, звучит просто смешно. Кришнаиты пытаются уцепиться за созвучие слов Христос и Кришна, хотя Христос — лишь греческий перевод еврейского машиах (мессия), что значит помазанник. Ошо признался, что сочинял байки о Христе, чтобы привлечь людей. Многие используют его имя, чтобы прикрыться как авторитетом. Каждый перевирает на свой лад.
Алсу писал(а):Я заметила только тему состояния Христа как состояния, ставшего доступным многим.

:shock: Значит, всё-таки и Артур говорил об этом? И где же все эти люди, исцеляющие больных, изгоняющие бесов, воскрешающие мёртвых, творящие чудеса? Что-то не видно…
Алсу писал(а):Но я бы не против узнать в чем оболванив. Сомнений много.
Но когда напраслина - извините.

Бу́дда (санскр. बुद्ध, буквально — «пробудившийся», «просветлённый») в буддизме — наиболее высокое «состояние духовного совершенствования» либо имя Будды Шакьямуни, либо имя одного из других бесчисленных существ, достигших просветления (бодхи).
Вот это и можно отнести к оболваниванию, когда людям массово внушают, что они уже пробуждённые. Слово будда буквально переводится как пробуждённый.

Alma писал(а):Но сказать - "Я и Отец одно." мог только просветлённый.

Не только.
Тогда получается, что и Ошо обманул именно тогда, когда говорил, что обманул? :o)
Alma писал(а):Это аналог "Ахам Брахмасми"

Во-первых, «Ахам брахмасми» означает «Я есмь Брахман», а не «Я и Брахман одно». Чувствуете разницу? Одно может означать единство, но не тождество. А в каком смысле одно? В смысле духовного единства. Одно в смысле едины, а не одно и то же. Это может означать, что Отец как Божество находится внутри и действует через Иисуса. Заметьте, Иисус нигде не говорит: «Я и есть Отец». Он говорит, например: «О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец», «Отец Мой более Меня». Итак, он называет себя лишь сыном, но не самим Богом, и говорит о своём единстве с Богом. Поэтому это похожие, но разные вещи. Смотрите прямо по тексту, как Иисус отрицает свою тождественность Богу, после того как он произносит:
Я и Отец – одно.
Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, –
Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.

Здесь даже слова разные, а ведь даже одними и теми же словами можно говорить о разных вещах! Например, кто-то говорит «я люблю её», подразумевая сексуальное желание и привязанность, а кто-то говорит то же самое, подразумевая иной спектр чувств, третий говорит так о своей дочери, четвёртый вообще имеет в виду сострадание будды (https://pritchi.ru/id_49) и т.д. Слова одни и те же, а смыслы совершенно разные. Кто-то радуется тому, что вечером в пятницу пойдёт пить пиво с друзьями, кто-то радуется от встречи с возлюбленной, кто-то — соприкоснувшись с высшими уровнями сознания после медитации, а кто-то — после молитвы. Все радуются — слово одно и то же, но переживания очень отличаются. Внешне проявления даже могут быть похожи (привет Алсу :smile:), и со стороны не сразу понятно, что радость их разная. Это я к тому, что по одной лишь фразе судить неправильно. Нужно рассматривать всё целиком. Одни поклоняются Кришне, а другие Христу; и те и другие говорят, что поклоняются Богу. Однако одно и то же с ними происходит или нет, к одному результату они приходят? Очевидно, что нет.

Во-вторых, нет оснований отождествлять Бога-Отца христиан и индийский Брахман. В индуизме есть тоже Бог-Творец — Брахма, но это не Брахман. Если уж и проводить параллель с индийскими учениями, то есть версия, что Иисус ведёт на Святые Небеса Брахмы. Брахма как Бог-Творец и Отец (!) упоминается даже в буддизме, но его мир не считается высшим, хотя это уже не сансара, не мир страстей. Важный вопрос: считается ли просветлением попасть в обитель Брахмы? Если да, и принять эту версию, то Иисус был просветлённым. Однако это в любом случае не полное просветление с точки зрения буддизма. Здесь я не говорю, что просветление «лучше» или «хуже» состояния Христа, не утверждаю, что учение Будды «более истинное» или что одно из них истинное, а другое ложное, а просто провожу сравнительный анализ.
Но есть ещё вопросы… Является ли Бог-Отец христиан тем самым индийским Брахмой? Не существуют ли эти Боги вообще в неких параллельных измерениях? И не является ли Бог Христа просто каким-то иным Богом, к примеру, ниже или выше по иерархии?
Каково мнение Будды на этот счёт?
«Обители Брахмы также не существует. Я возглашаю:
обитель Брахмы и ей подобное суть просто ум, и вне просто ума их не обнаружить».

(Ланкаватара-сутра)

Таким образом, цель пути Христа — попасть на Небеса, цель пути Будды — иная. Да и сами пути совершенно различны. Поэтому я и говорю: не надо смешивать учение Христа и восточное Просветление — это разные учения. Они работают, каждое по-своему, но это вовсе не одно и то же.

Добавлено спустя 15 минут 12 секунд:
Не надо смешивать состояние Христа и восточное Просветление — это вовсе не одно и то же.
11 авг 2019, 19:21  ·  URL сообщения

Алсу
Участник

Sun21, все таки два разных подхода возможны к писаниям. Принять что каждое слово, раз вошло, каждый эпизод с подлинным верно и от этого выстраивать. Да ещё не семей выстраивать - слушай пророков.
Ну, потом, не менее авторитетное можно знание получить, что не совсем так или не было этого или было не то.
А можно прочесть написанное и пророков. И все же - мало ли что. По фактам. Оставить свои ощущения от этого.
Опять же разный вариант: знать учения, термины, сопоставлять, по внешним проявлениям различать или получить свой опыт и не особо приурочивать его к чему то определенному. Практика отличная, возможно, возможно не так названная, но ты сам точно знаешь - все. Всё. Какой авторитет тебе укажет если ты сам увидел?
Дух и ощущаемая свобода Иисуса имеет вкус свободы :smile: не скажу кого, какой.
Все учения - ложь.
Про Иисуса. Посмею. Пофантазировать. Он все еще засыпал и просыпался. Отсюда разные поступки.
Кстати, целительсво Артур оставил. Как и видение людей в разных ракусах. Стало неинтересно и тогда "провалился" дальше. Все видно, но совершенно неинтересно. И он специально не останавливает на этом внимание, чтобы типа сразу проходили мимо.
Он практик. И если его просветление не называть Просветление, которое имеете ввиду Вы, ничего не изменится, люди почувствовали вкус, увидели самое важное в жизни. Они сами увидели, что в имени тебе моём - как говорится. :smile:
12 авг 2019, 08:14  ·  URL сообщения

Maria222
Участник

Слушайте, в каком писание написано "По вере вашей да воздастся вам"? Это не работает как вам думается? Мне кажется работает..
12 авг 2019, 08:27  ·  URL сообщения

Человек34
Активный участник

Благодарности: 6 | 46

Невозможно никак определить просветленного.

Разве что по уровню спокойствия: все в таком человеке гармонично - эмоции, чувства.

И по уровню несоответствию большинству людей мирских ценностей - такому человеку ничего не нужно. Только самое необходимое, чтобы не умереть. Без излишеств.

Считаю, что Артур Сита просветленный.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Sun21 писал(а):Не надо смешивать состояние Христа и восточное Просветление — это вовсе не одно и то же.
одно и тоже. Состояние Иисуса такое же, как у Будды.

Состояние отсутствия психической энергии эго.
12 авг 2019, 08:48  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Эзотерический «рынок»: кто есть кто?