Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что нас объединяет?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 645 | 736

ВетерB,
Начав есть один и тот же пирог, сытость приходит по разному. Многое из осознанного вами пересекается с другими, мы это уже обсуждали. Некая уникальность лишь от части имеет признаки индивидуации, итог один.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Человвек,
Может присоединиться стоит попробовать к беседе с примерами.
? А? :smile:
24 ноя 2018, 16:21  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

Благодарности: 149 | 193

Dmitry Sa-ya писал(а):Может присоединиться стоит попробовать к беседе с примерами.

бессмыссленно, когда ты даже не понимаешь несоответсвия заявленного содержанию в своем примере
24 ноя 2018, 16:27  ·  URL сообщения

ВетерB
Участник

Благодарности: 42 | 61
Профиль   Сайт

Dmitry Sa-ya,
Моё чистое намерение понять маму её попытки навязать мне "как жить надо" перевело наши отношения в отсутствие навязываний и конфликтов, мне помогло и маме помогло, при чем мы оба решали эти вопросы внутри себя. Вот типичный пример как ученик может чистым намерением увидев чистое зерно в учителе, как бы он ни заблуждался и не навязывал модель ученику, в итоге привёл к реализации обоих и пересмотру.
Примеры с гуру у меня тоже есть, на примере близких проще рассматривать.

Попытка понять другого человека, лучшее что может быть с нами в этой жизни. Если понял, уже жил не зря. имхо.
Я писал о некритичном принятии чужого понимания. Об ответственности передающего, понимающего что он делает.
И об ответственности и участи принимающего, непонимающего что он делает.
Понимаете? :smile:
24 ноя 2018, 16:30  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

ВетерB,
Понимаю, вышло просто всё под одну гребёнку, буд то всех учителей и всех учеников.
Тот же Нисаргадата - гуру и у него есть ученики
24 ноя 2018, 16:34  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Благодарности: 2904 | 2573

ВетерB писал(а):Я писал о некритичном принятии чужого понимания

Вот и я об этом же написала.
24 ноя 2018, 16:36  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

ВетерB,
Кришнамурти критиковал и отвергал институт гуру, но тем не менее он учитель, он в том числе учил критически воспринимать и его слова. И тоже отделял одни ашрамы от других и говорил что есть чудесные и прекрасные и совершенно никчемные.
24 ноя 2018, 16:37  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Благодарности: 11 | 292

Dmitry Sa-ya,
Многое из осознанного вами пересекается с другими, мы это уже обсуждали. Некая уникальность лишь от части имеет признаки индивидуации, итог один.

уникальность - миф.
любая хим реакция это борьба индивидов
24 ноя 2018, 16:38  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

ВетерB,
Я не спорю с вами а пытаюсь подойти к этому вопросу с разных сторон. Писал вам выше что солидарен с вами на счёт гуру. Но эта тема не однозначная.
24 ноя 2018, 16:40  ·  URL сообщения

ВетерB
Участник

Профиль   Сайт

Dmitry Sa-ya,
Посёлок лаки, Бахчисарай, мужской монастырь, спросить астрихия, сказать что от Димы который в Симеиз с игуаной приезжал, он поймёт, найдёт что сказать.
Как вариант если ищите во вне место.

Дмитрий, может я вопрос неправильно сформулировал. Хороших, светлых людей, встречал много. Или это, на самом деле фабрика автоматического просветления? :smile:
По поводу места. Тот-же Нисаргадатта не дошёл до Гималаев, вернулся с полпути. Понял что место в себе несёт.
24 ноя 2018, 16:41  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Благодарности: 11 | 292

Dmitry Sa-ya,
Кришнамурти критиковал и отвергал институт гуру, но тем не менее он учитель, он в том числе учил критически воспринимать и его слова.

не приписывйте кришнамурти того кем он не был.
он всегда был против чтобы его принимали как учитель.
поэтому и призывал воспринимать свои слова критически
к тому же он знал что его опыт не все смогут воспринять
но всегда найдутся те кто с их помощью прикроют свое невежество
24 ноя 2018, 16:46  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

ВетерB,
Это "несёт в себе" может служить уже тем что можно повторить.
Дело в том что к этому самостоятельно приходят единицы, так или иначе большинство через напоминание кем то кто уже к этому пришёл.
Это уже признак встречи учителя.

Добавлено спустя 18 минут 51 секунду:
Видимо придётся выложить ковёр :smile:
Попробую объясниться что я имею ввиду.
Вся дилема вопроса об отношениях учитель/ученик происходит в разделении на ты и я.
Но учит одно и то же я.
Когда я нахожу зерно в учении от личности, в первую очередь оно отзывается во мне.
Кришнамурти учитель в этом смысле, потому что он отозвался во мне критикой своего личного опыта.
Т.е. не разделяя себя и мнение учителя, в данном примере я научился тому же самому что и предложил В своих размышлениях Кришнамурти.
Так же и с любым другим примером. Через Я находится общее. Нет по сути разных учителей, есть один учитель в лице всех.
А подход с разных сторон ведёт к одному итогу, есть и выбор стороны, на этапе разделения на Я и ты.
24 ноя 2018, 16:49  ·  URL сообщения

ВетерB
Участник

Профиль   Сайт

Dmitry Sa-ya,
Понимаю, вышло просто всё под одну гребёнку, буд то всех учителей и всех учеников.
Тот же Нисаргадата - гуру и у него есть ученики

Нисаргадатта не считал себя гуру. Всё его учение и учение его учителя - "найдите Я есть". Он принял понимание своего учителя на веру, как цель. Путь прошёл сам. Получил своё понимание и предлагал другим, самим получить своё.
С другой стороны. Те, кто задавали ему вопросы, получили его понимание? Думаю нет. Где те Нисаргадатты что вышли из его дома просветлёнными? Его можно считать учителем, их учениками. Результат где? Нет волшебной трубочки с помощью которой, ученик может высосать мозг учителя. Только самим, через свои страхи, боли ломать свою стену непонимания. Своим, лично сделанным ломом.
24 ноя 2018, 17:10  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Дао Дзен писал(а):не приписывйте кришнамурти того кем он не был.
он всегда был против чтобы его принимали как учитель.
поэтому и призывал воспринимать свои слова критически
к тому же он знал что его опыт не все смогут воспринять
но всегда найдутся те кто с их помощью прикроют свое невежество

Ваш пример тоже поучение вами меня.
А понять я вас могу через Я которое объединяет а не разделяет на ты и я.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
ВетерB писал(а):Получил своё понимание и предлагал другим, самим получить своё

Он пришёл к тому же к чему вело единое его опыт не уникален в этом смысле а закономерен.

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
ВетерB,
На счёт места, оно мол всегда с собой.
Да так и есть.
Но ваш пример перейти к вашей статье на сайт ничем не отличается от моего предложения вам съездить вимонастырь к моему другу.
24 ноя 2018, 17:10  ·  URL сообщения

ВетерB
Участник

Профиль   Сайт

Dmitry Sa-ya,
Ученик может учится понимать. Учитель не может передать своё понимание без искажений. Если он на этом настаивает он либо жулик либо идиот. В видео которое вы выложили в ветке "Страх" Кришнамурти постоянно повторяет "вы не поймёте" - он не жулик и не идиот. Можно считать его гуру, но это не его проблемы.
Спор получился опять по поводу терминологии. :o)
Закончу цитатой, как всегда из себя :blush: : Другими словами, человек фокусирует своё внимание на отдельном элементе этого мира, сравнивает со своим мировоззрением. Он либо дополняет свою картину мира, если может логически увязать с ней, либо отбрасывает из-за несовместимости. Мы всю жизнь формируем собственную картину мира, при этом количество противоречий увеличивается пропорционально количеству не принятых фрагментов этого мира, вызывая дискомфорт и растерянность в лучшем случае. В худшем, отрицание реальности.
Вспомним притчу о слепых мудрецах, наощупь описывающих слона, как результат своих мироощущений, то есть кто, что нащупал, то и “истина”. Как вариант, предлагаю спросить “слона”, каким он себя видит. Или хотя бы того, кто имеет зрение и ноги, чтобы обойти вокруг “слона”. :smile: Отсюда: http://nkartinamira.ru

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
Dmitry Sa-ya,
Он пришёл к тому же к чему вело единое его опыт не уникален в этом смысле а закономерен.

Ну, то есть, все там будем? Или уже есть? Все?
На счёт места, оно мол всегда с собой.
Да так и есть.
Но ваш пример перейти к вашей статье на сайт ничем не отличается от моего предложения вам съездить вимонастырь к моему другу.

Сайт предлагает версию точки зрения на мир. Дальше можно кушать, можно выплюнуть. Поездка к вашему другу - директору фабрики просветления (не опровергли, значит я угадал :o) ) меня пугает своей безальтернативностью. :megalol:
Всем спасибо за компанию. До завтра. :smile:
24 ноя 2018, 17:30  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

ВетерB писал(а):Отсюда:

Не от туда ))

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
ВетерB,
"Сходи по ссылке" это обратить внимание на то что и так уже в тебе.
Та же безальтернативность.
Опровергать то что? И зачем?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Фабрика вы, а просветление как цель - это все из той же противоречивой оперы.
24 ноя 2018, 17:40  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим