Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Самоуверенность блаженна? А неуверенность – грешна?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 1555 | 1787

Самоуверенность блаженна? А неуверенность – грешна? 

Или немного философии, но такой жизненно-необходимой. Вот для примера стихи нашего известного поэта. Прошу не привязываться к его творчеству и личным перипетиям судьбы, всё взято просто для примера – хотя бы душевных мук по поводу тех или иных установок и необходимости их пересмотра. А вот пересмотра зачем, почему и действительно, а нужно ли пересматривать? Об этом интересно было бы услышать. Особенно насчёт того, что же всё-таки – самоуверенность, уверенность в себе, вера, может что – то ещё?
– Что лучше, может важней для жизненного пути, и как это важное совпадает или нет с устремлениями Души, Духа, та и вообще, что полезней ищущему самосовершенствование человеку? Идущему духовным путём что необходимо, а что не стоит внимания?

Самоуверенность блаженна,
а неуверенность грешна.
Души подспудные броженья
подёргивает льдом она.

Я суеверно неуверен.
Скрывая внутренний испуг,
то в чём-то слишком неумерен,
то слишком скован я и скуп.

Себе все время повторяю:
зачем, зачем я людям лгу,
зачем в могущество играю,
а в самом деле не могу?!

Что,- вдруг поймают, словно вора,
и я, для всех уже иной,
обманщик, шулер и притвора,
пойду с руками за спиной?!

И не даёт мне мысль об этом
перо в чернила обмакнуть...
О, дай мне, Боже, быть поэтом!
Не дай людей мне обмануть.
1962

Вроде бы это стихотворение написал Евгений Евтушенко в 1962 году, или где-то в это время, хотя я не нашла его в сборниках, только известна цитата из него - первое четверостишье этого стихотворения. А следующее в 1985 году. Но тут сомнений нет точно Евтушенко - есть во всех сборниках. На то поэты и поэты, иногда сами себе противоречат, а может, философствуют?

Да разве святость - влезть при жизни в святцы?
В себя не верить - всё-таки святей.
Талантлив, кто не трусит ужасаться
мучительной бездарности своей.

Неверие в себя необходимо,
необходимы нам тиски тоски,
чтоб тёмной ночью небо к нам входило
и обдирало звёздами виски,

чтоб вваливались в комнату трамваи,
колёсами проехав по лицу,
чтобы верёвка, страшная, живая,
в окно влетев, плясала на лету.

Необходим любой паршивый призрак
в лохмотьях напрокатных игровых,
а если даже призраки капризны, -
ей-богу, не капризнее живых.

Необходим среди болтливой скуки
смертельный страх произносить слова,
и страх побриться - будто бы сквозь скулы
уже растёт могильная трава.

Необходимо бредить неулёжно,
проваливаться, прыгать в пустоту.
Наверно, лишь отчаявшись, возможно
с эпохой говорить начистоту.

Необходимо, бросив закорюки,
взорвать себя и ползать при смешках,
вновь собирая собственные руки
из пальцев, закатившихся под шкаф.

Необходима трусость быть жестоким
и соблюденье маленьких пощад,
когда при шаге к целям лжевысоким
раздавленные звёзды запищат.

Необходимо с голодом изгоя
до косточек обгладывать глагол.
Лишь тот, кто по характеру - из голи,
перед брезгливой вечностью не гол.

А если ты из грязи да и в князи,
раскняжь себя и сам сообрази,
насколько раньше меньше было грязи,
когда ты в настоящей был грязи.

Какая низость - самоуваженье...
Создатель поднимает до высот
лишь тех, кого при крошечном движеньи
ознобом неуверенность трясёт.

Уж лучше вскрыть ножом консервным вены,
лечь забулдыгой в сквере на скамью,
чем докатиться до комфорта веры
в особую значительность свою.

Благословен художник сумасбродный,
свою скульптуру с маху раздробя,
голодный и холодный, - но свободный
от веры унизительной в себя.
1985
Вот интересно в молодости человек один, с годами взгляды меняются. Это естественно приходит мудрость – не зря говорят возраст зрелости. И где был юношеский максимализм, может страх, там уже жизненный опыт – и драм и побед. А может понимание неизбежности Божьего суда? Но интересно не это, а как меняются взгляды на основное свойства человеческой натуры – совесть? По идее меняться не должны, хоть это и противоречит законам физиологии организма. Человек должен изменяться, приспосабливаясь к окружающему миру. Иначе не выживет. Но совесть – категория не материальная. А как материя от неё зависит! Буквально во всех своих проявлениях! Всем хочется - и жить, лучше хорошо, и совесть не запятнать. Возможно ли такое, когда само понятие всегда включает словосочетание - «муки совести»?

По-видимому, наш гениальный поэт об этом думал, когда писал и первый и второй свои стихотворения, уже через 30 лет. Наверно, и мы думаем. Поэты вечно затрагивают вечные темы. А что такое совесть? Даже не знаю, что сказать. Как всё время быть с ней? Вроде всем известно, но всё равно – трудно, очень. :sad: Получается у каждого свой взгляд на совесть. Думаю, даже у очень хороших людей бывают минуты, когда эта категория - молчит, спит, как там ещё? Может, не слышит? А у самых отъявленных негодяев обязательно бывают минуты, когда вырывается на поверхность и «лупит» по сердцу или голове. :o)

Самоуверенных, согласитесь, - не любят. :smile: Раздавить, «чтоб запищали» вряд ли хотим, или можем, но по физиономии некоторые получают. Хотя опять парадокс – не уверенные, тоже получают. :sad: И правильно - уверенные – тоже страдают от того же. Даже самоуверенности в себе – всё-таки, практически все, иногда бояться. Ну, может не так смело и драматично, как поэт, – «трамваем по лицу» или верёвкой. Но мучаемся, хоть иногда. Опять же от неуверенности мучаемся не меньше.

Так самоуверенность, неуверенность в себя или уверенность, но в чём, когда, и как определить – где и что уместно? Где критерий оценки, может эталон? Не говоря уже о законе совести, есть ли он вообще? И главное, чтоб всё на пользу – на светлое и хорошее? Может и самоуверенность, и неуверенность отсюда, потому как ясности нет? Или эти категории всё время меняются и трудно уловить их смысл и уж тем более важность?

:smile:

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Ирония судьбы – ей Богу не хотела в «Давайте обсудим» – хотела в «Личный опыт», нажала быстро на клавишу отправить и забыла, что надо поставить раздел. :blush: :smile:
10 ноя 2018, 17:14  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 435 | 376

Идущему духовным путём что необходимо, а что не стоит внимания?

Идущему по духовному пути нужна уверенность в себе. Говорят: "сомневающийся погибнет"(самоуверенность, различайте два понятия - очень плохо). Уверенность в себе не противоречит вере в Бога, так как неуверенность - это неверие в Его силу
10 ноя 2018, 18:44  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Елена9,
так как неуверенность - это неверие в Его силу

Неуверенность в себе не противоречит вере в Бога. Это немного другое. Именем Бога можно уверенно делать всё что угодно. Но кто знает, что угодно Богу? Внутренний закон только внутри нас. :smile:
10 ноя 2018, 22:59  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

Благодарности: 149 | 193

Мда.. взяла все и поделила. ну это же арта, а что вы хотели. :unknw: А еще есть сверхскорость -- это когда бегаешь вокруг дома и за каждым углом видишь свою задницу, а также сверхтерпение и сверхнаглость, мало ли важнейших качеств.. и все архиважно успеть разделить, да уж.. :repa:
11 ноя 2018, 00:27  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 5313 | 2990

Arta-28 писал(а):Неуверенность в себе не противоречит вере в Бога.
Верят не в Бога, а Богу.
Arta-28 писал(а):Это немного другое.

Arta-28 писал(а): Именем Бога можно уверенно делать всё что угодно.
Именем Бога можно уверенно делать всё то, что лишь Богу угодно.

Arta-28 писал(а):Но кто знает, что угодно Богу?
Только Бог.
Мы в состоянии к Богу прислушаться.

Arta-28 писал(а):Внутренний закон только внутри нас.

Внутри нас Я и Бог.
Диавол извне в нас проникнуть пытается.

В наших силах Богу своё сердце открыть,
но Диаволу в сердце войти воспрепятствовать... :namaste:
11 ноя 2018, 03:14  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 645 | 736

Евгений Геннадьевич писал(а):Внутри нас Я и Бог.

Внутри на с я и Бог, но где то во вне вдруг диавол появился, че то напортачил кто то видимо, с дьяволом с этим.
Та же ненависть, жажда обладать...не буду всё перечислять являются проявлением внутреннего а не внешнего. За внешнее потом на Бога и пеняют.
Вся бесовщина рождение от страхов. По сути нет вечного ни того ни того, кроме Бога. Душа чиста, возомнивший себя хозяином своей души может испытывать и страх и видеть диавола во вне. В который раз от бесовщины приходят освобождают, от вины освобождают и т.п. но людям всё мало :smile:
11 ноя 2018, 12:05  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Евгений Геннадьевич,

Давайте разберём без патетики и ближе к жизни нашей любимой :smile:

Агрессия никого и ничего не красит, даже природу. Надо владеть собой! Но ситуации бывают агрессивные, и выйти из них спокойно бывает просто невозможно. Даже Христос разгневался и начал выгонять торгующих из храма. И какой же дьвол войдёт к нам извне - если мы в принципе не против него и внутри и изначально – а внешнее проявление – лишь результат нашего свободного выбора – выбора нашего поля игры – за чёрных или за белых – только и всего. Не так страшен страх и дьвол как его мы представляем в своих измышлениях и самое противное – постоянном анализе всего вокруг. Мы всего лишь захотели так и сделали свой свободный выбор. мы сделали шаг вперёд - а к кому - это уже по делам. Вот отсюда и берутся и светлые силы и тёмные - они всего лишь подхватывают нас в своём выборе и принимают за своих.

Простой пример – семья: - жена с ужасом обнаруживает, что муж не заплатил за, коммуналку например, на следующий месяц пришёл бешеный счёт, – «где деньги, я тебя спрашиваю?», муж в ответ или молчит, или улыбается, или что-то отвечает не по теме. Можно наоборот – муж - «где ты дела деньги? Я же вчера принёс зарплату? Почему сегодня уже нет?» - жена или подлизывается, не объясняя, что к чему или тут же парирует – «надо больше зарабатывать!»

Какой выход предложат психологи – ну известно всем – «поговорите между собой, та, та, та и так-то и так-то». О чём говорить? Тут уже слова не нужны и не помогут. Выход предложенный духовными наставниками – смиритесь, прощайте, и т.д. Но проблема НЕ РЕШИТЬСЯ ни так, ни так. А в действительности скорее всего эти люди не смогут жить вместе, у одного повышенное чувство долга, у другого его просто нет. И каждый уверен, самоуверен в своём. У одного забота за себя и за других, у другого нет. У одного есть совесть, у другого под вопросом. И так далее и тому подобное. И меняться надо, возможно даже не агрессивному. А менять надо ситуацию, может даже жизнь. Потому как паразитирование долго не продолжается, когда-нибудь наступает «взрыв» и «разрыв».

Агрессия со стороны одного – да, но это естественная агрессивная реакции на опасную, с точки зрения выживания физического организма, ситуацию. Вроде как злость - плохо, но злость порождена злом другого человека внутри его самого, внутри его выбора по жизни. и этот негатив, вроде как злой всплеск эмоций совсем не из той оперы.что дьвол провоцирует - это просто свободный выбор другого человека мешает другому жить. И при чём здесь все Силы? Они лишь поддерживают человека в его выборе. :smile:

Это я взяла типичный пример ситуации отвечающей за основное свойство человека – инстинкт выживания, самый сильный, естественный и данный Богом. Иначе бы люди просто не жили. А сейчас люди даже не столько бояться смерти, сколько мучительной жуткой жизни.
11 ноя 2018, 22:20  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 5313 | 2990

Не следует путать самих Бога и Диавола,
как две проявленные ипостаси Творца Единого,
но в нас самих внутреннее и внешнее Их отражение.
Мы есть то, к чему Душа наша тянется и чем наполняется... :namaste:
12 ноя 2018, 07:13  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Евгений Геннадьевич,
Помилуйте, уважаемый, кто путает? В наше просвещённое время уже почти все дружно становятся в ряды этих двух структур нашего Мироздания – кто налево – кто направо. Как там, в песне – «ну кому нужна душа такая, если за душою ни гроша». :mocking:
А вы – «путать» – уже даже дети разбираются. Другое дело к кому больше Душа тянется, кто ей больше нравится, ну естественно кому служить хочет – это уже задание или приключение сама Душенька выбирает. Бывает, конечно сбивают с пути, но если к Богу – то без проблем – выкарабкается - помогут.
А если нет – то тоже без проблем – подтолкнут. :smile:
Мы есть то, к чему Душа наша тянется и чем наполняется.
12 ноя 2018, 21:46  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Практически 99,8% процентов людей живут в своих мирах, а не в реальности. :smile: Мы каждый создаём свой мир и решаем какую роль и кому в нём играть.наверно в зависимости от приобретённой раннее кармы или обозначенных до рождения задач. которые надо воплотить. :o)

Как правило – это иллюзия реальности, как тут все любят писать – мы это наши мысли, чувства, образы, способ взаимодействия с миром. Поэтому часто наши актёры, сюжет и ожидание результата от этого мягко говоря не соответствует нашим не то, что желаниям, намерениям. :sad:

Можно хотеть и требовать от другого человека всё что угодно – любя его, ненавидя и что угодно, но этот человек будет делать тоже самое, но уже со своей точки взаимодействия с миром и точно также приводя в действие все свои иллюзии.
Что же делать? Находить резонанс может :wink: … если возникает диссонанс – значит нет места в твоей игре и в его. А если резонанс – то хоть какой-то промежуток можно двигаться вместе. Мир не статичен – мир есть движение – и если бы хоть один атом остановился, то мир наверно бы рухнул, опять же интересно – куда… тут у каждого своя интерпретация :unknw:
И вообще интересно, как каждый человек интерпретирует любое даже глобальное событие или информацию. Опять же пропуская через свои иллюзии, свои мысли, свой образ жизни и способ взаимодействия с миром.
Откуда ж эта самоуверенность.....уверенность......

phpBB [media]
17 ноя 2018, 11:00  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 278 | 225

Arta-28,
Самоуверенность блаженна,
а неуверенность грешна...

В чем-то Евтушенко был прав, в чем -то ошибался.
В принципе, как и каждый из нас.
Самоуверенность полезна, без сомнений, в принятии любых решений. Точнее, уверенность, непоколебимость.
Как и неуверенность иногда ограждает от неверных действий, ставя под сомнение какой-то неблагоразумный шаг.
Вот меня все чаще и чаще спасает интуитивное решение, приходящее спонтанно, без каких-либо усилий с моей стороны. Это как будто будничное и особо ни чем не примечательное творчество хорошего бодрого настроя в данной ситуации, где времени на обдумывание нет. Чем-то подбодрить коллегу; улыбнуться невпопад сотруднице, подмигнуть, подбодрить; поговорить, развеив тяжелые мысли, с другом; выслушать жену, рассказывающую школьные перипетии; поучить сына уму-разуму, смотря ему в глаза и со вниманием слушая его встречно...
Есть ли простой ответ, что праведно, а что грешно, когда даже не сомневаешься в совершаемом?
17 ноя 2018, 12:35  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Дмитрий Соколов,
Самоуверенность полезна, без сомнений, в принятии любых решений. Точнее, уверенность, непоколебимость.

Это точно :good:
phpBB [media]
18 ноя 2018, 00:11  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

Благодарности: 39 | 176

Пока ищу, в поиске - неуверенность, не знаю куда ступить. Каждый шаг - сомнения. Но если есть логическое обоснование - держусь - уверенность растет. Не мгновенно и здесь. В вопросах же безусловных - "Существование", ... (?) - полная самоуверенность. Нет места сомнениям. (А у вас - есть?) .
Сильно изменился по вопросам "жизни" как части "Существования" - в связи с практической неограниченностью - полностью исчезли мысли о смерти, болезнях, дряхлости. Что повлекло уверенность в своих как возможностях, так и в смысле поиска интересов. Ищу и искать буду "Интересы", как и _Ценности_. :o) :pardon:
18 ноя 2018, 00:42  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

carusel11,
(А у вас - есть?)

Практически всегда нет. В очень редкие минуты есть :smile:
Наверно это и есть миг счастья -та это шутка. :wink:
А если серьёзно - то похоже как у вас. :smile:
Каждую минуту, каждый миг надо выбирать. Мы уже на автоматизме порой выбираем, неосознанно. А если осознанно -то вообще можно с ума сойти -каждый шаг осознанно, каждый миг - что ли? А вот гуру учат, что так надо. Интересно у них тоже каждый миг уверенность в выборе? Ведь практически уверенность - это ответственность за следующий шаг.... Самоуверенность -это почти будь что будет
18 ноя 2018, 00:52  ·  URL сообщения

carusel11
Активный участник

Благодарности: 39 | 176

Arta-28 писал(а):Мы уже на автоматизме порой выбираем, неосознанно. А если осознанно -то вообще можно с ума сойти -каждый шаг осознанно, каждый миг - что ли? А вот гуру учат, что так надо

Так надо когда деваться некуда. Когда времени нет на колебания, сравнения, расчеты. Иначе - так нельзя. :!: Надо осознанно. Но другое дело - после достижения мышления по итогам медитаций - это быстро - разум предоставляет решение + обоснование. Когда может. Но ... хватает подумать.
И другое - колебание, неуверенность и соотв. расчетливость - не раз спасали меня и, даже, мое существование. :biggrin:
18 ноя 2018, 00:58  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим