Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Три самоочевидные истины

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2283
Профиль   Сайт

чего нет -- абсолютно
что есть -- относительно

Ничто это то, чего нет, а потому содержит всё. В нашем мире бесконечность реальностей. Но миров больше, чем реальностей в этом. Сравнением бесконечностей занимается теория множеств. У математиков проблема с бесконечностью бесконеной мощности. Так вот ничто и есть она. И физики перехватили эстафету у математиков и копают в этом направлении.
22 янв 2019, 04:14  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 728 | 950

Новый Философ писал(а):Если же говорить о явленном во времени, то, нет, все исчезает, ничто не повторяется никогда, ни одна форма.

речь как раз о Реальном, а не феноменальном) Или так, об Океане, а не о ряби на его поверхности)
Новый Философ писал(а):Самоочевидность - это иллюзия

аксиомы признаны самоочевидными, неоспоримыми как точка отсчета для развития мысли. Это условность. Ну как единица в математике нужна.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
akisawa писал(а):Ничто это то, чего нет, а потому содержит всё.

ничто современным математикам нужно также как нужны самоочевидные истины древним мудрецам. Если ничто абсолютно и только ничто абсолютно, то вполне по математически просто заменить современное ничто на абсолют.
22 янв 2019, 09:09  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Тюлька,
а ты попробуй докажи или опровергни теорему о ничто. Говорю же, математика и занимается "самоочевидными" вещами. Не знаешь, что ли, когда фраза начинается с "очевидно" или "само собой", то это тебя надувают как лоха?

А я даже не физик, я инженер. Помнишь анекдот?
22 янв 2019, 09:38  ·  URL сообщения

aasya0155
Активный участник

Благодарности: 1565 | 710

. :rose:). ...
22 янв 2019, 09:54  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

akisawa писал(а):а ты попробуй докажи или опровергни теорему о ничто

а ты сначала сформулируй эту теорему.

akisawa писал(а):Не знаешь, что ли, когда фраза начинается с "очевидно" или "само собой", то это тебя надувают как лоха?

я когда буду с тобой играть в дочки-матери и буду дочкой, я тебя буду надувать как лоха? Самоочевидно, что в нашей игре я дочка, а ты мать. Условия изначально такие для развития игры. Ферштейн что я хочу сказать?
22 янв 2019, 10:18  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Тюлька писал(а):ты мать

совсем оборзела

Тюлька писал(а): сформулируй эту теорему.

Докажите или опровергните существование множеств бесконечной мощности.
22 янв 2019, 10:39  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

akisawa писал(а):совсем оборзела

чего? :biggrin: я ж в качестве примера. Игры дочки-отцы нет :unknw:
akisawa писал(а):Докажите или опровергните существование множеств бесконечной мощности.

вот кто ещё оборзел. Я что, математик. Я не знаю эту теорему, она должна как-то научно звучать и быть обоснована. Ты мне просто говоришь, что есть такая теорема, но саму теорему не озвучиваешь...
22 янв 2019, 15:27  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Да в математике затык с множествами бесконечной мощности. Сначала утверждение и что из него вытекает. Потом идут от противного, и получается противоречие. То есть теорема ни доказана, ни опровергнута. И непонятно, что такое множество бесконечной мощности. Если интересно, можно поискать базовый курс по теории множеств хотя бы на http://intuit.ru/.
А про физиков vistar мне сказал. Он же работал физиком-экспериментатором, то есть учёный, причём не теоретик, что ближе ко мне, я инженер. Помнишь анекдот про сферического коня в вакууме? Это как раз про физиков. Про математиков нечего и говорить. Гёдель выбил почву из под ног.
22 янв 2019, 16:35  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

akisawa, ну что сказать, вот прям заинтриговал что затык у математиков. Я погуглю об этой теореме. Сто лет назад я поступила на математический, но учиться по семейным обстоятельствам не стала. Так вот, мне попался билет, который я не знала. Там была какая-то теорема, которую я подумав, доказала. Оказалось доказала правильно, но альтернативно)) Потому и поступила)
22 янв 2019, 17:32  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Учения Недвойственности