Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Три самоочевидные истины

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

житель
Активный участник

Благодарности: 450 | 379

Тюлька писал(а):Где цепочка? не вижу цепочки

говорю же немного математик. так учили. красота решения в том числе заключается в его краткости. я опускаю "связки" наподобие "это так то и так то потому что так то и так то". это все лишне и все равно ложно.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Тюлька писал(а):Очень хочу ход твоих мыслей увидеть.

цитата очень точно их отражает. я с ней согласен полностью. с той оговоркой которую привел. что все умозаключения являются софизмами. Потому что так уж получилось что у меня достаточно оснований чтоб не верить в собственные же знания. я все ставлю под сомнение. И потому не вижу возможным "правильный подбор исходных положений"
27 ноя 2018, 10:50  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 1839 | 2504

житель, ты не представил никакого решения.
"это все лишне и все равно ложно"
- это из серии: ты дурак, а почему не скажу :biggrin2:
Рассказываешь как важно ум тренировать, а сам не хочешь его слегка напрячь и описать свои умозаключения))
ну ок.
27 ноя 2018, 10:59  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

такое ощущение, что ты обкатываешь новый термин в своей КМ))

нет никаких новых терминов и смысла в них не вижу и чстенько критикую тех кто их вводит. есть терминология самого языка вот ей и надо уметь оперировать. И за то уважаю Успенского - он не ввел никаких терминов а все описал русским языком. Что может быть нового в самонаблюдении, самовоспоминании и разделении внимания? :o)

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Тюлька писал(а):ты не представил никакого решения.

там ниже по тексту прилепился следующий пост вроде? объясняющий почему так.
или нет?
27 ноя 2018, 10:59  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

житель писал(а):все умозаключения являются софизмами

ты же понимаешь, что это тоже умозаключение, а значит следуя твоей логике ты софист))) Причем это умозаключение не твое.
Аксиомы это как указательные знаки на дороге, которые не есть сама истина и цель пути, но которые помогают приехать куда нужно.Помогают движению сознания, помогают расширению сознания просто тем, что ты об этом подумаешь, разовьешь или опровергнешь. А ты лишь ярлыки какие-то вешаешь. Это пустое, не хочу на это время тратить.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
житель писал(а):там ниже по тексту прилепился следующий пост вроде?

ты про это:
цитата очень точно их отражает. я с ней согласен полностью. с той оговоркой которую привел. что все умозаключения являются софизмами. Потому что так уж получилось что у меня достаточно оснований чтоб не верить в собственные же знания. я все ставлю под сомнение. И потому не вижу возможным "правильный подбор исходных положений"

пустое, ничего здесь нет. Никаких объяснений, движения мысли, собственных открытий.. набор из: "не вижу, согласен, умозаключения - софизмы, есть основания, не верю, сомнения"
27 ноя 2018, 11:04  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Тюлька,
разочарую. Аксиомы это утверждения которые принимаются без доказательств.
т.е. именно:
ты дурак, а почему не скажу

Потому все дальнейшие доказательства. которые на них строятся (а больше их строить и не на чем). теряют смысл. Поэтому я просто обозначаю свою позицию. и только.
27 ноя 2018, 11:09  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Благодарности: 11 | 291

тюлька так это ты под клонами приставала ко всем - ко мне так точно - раскажи то расскажи сё...
я ищо тогда подумал что ктото из модеров баб прикинулся..
но тока не на тебя … тк напрочь забыл что ты тоже модер.
а щаз под соим ником ты точно так же ведешь...
привычки неизменить.
27 ноя 2018, 11:13  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Тюлька писал(а):набор из: "не вижу, согласен, умозаключения - софизмы, есть основания, не верю, сомнения"

да все верно просто набор утверждений. без софистических цепочек как одно якобы следует из другого. ты творческий человек. и потому тебя влекут эти рассуждения. как нечто таинственно-непонятное))) пытаюсь объяснить что это и есть пустое. и остается только придерживаться тех или иные позиции. сохраняя сомнение. Не хочешь не верь))) пускайся в рассуждения пока они себя не исчерпают. :o)
27 ноя 2018, 11:16  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

житель писал(а):Аксиомы это утверждения которые принимаются без доказательств.

мы с тобой решили поиграть. Я Маша, ты Медведь. Это основа нашей игры, отправная точка. Но сюжет может как угодно развиться.
Труды Успенского, который явно повлиял на твое мировоззрение - аксиома в твоей КМ. Формулировка софизма - это аксиома в твоей КМ. Ты уважаешь Успенского за то, что он своими словами, русским языком, без терминов смог, а сам? Софизм, софизм, и даже определение цитатное, а не своими словами, как понято. Какая польза от этого?
27 ноя 2018, 11:19  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Аксиомы это утверждения которые принимаются без доказательств.

проще говоря аксиоиы это допущения .
н-р существования какой то идеальной среды со своими законами.
эти законы неизвестны.
но из действие в нашем мире описывается допущением их существования... н-р теорема фримана.
доказательство теоремы сняло допущения которыми она была описана...
то что мир управляем перестало быть теорией.
27 ноя 2018, 11:20  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Дао Дзен, у меня один ник. На старом ариоме кроме тюльки был ещё Твоя бабушка.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Дао Дзен писал(а):проще говоря аксиоиы это допущения .

да! :clapping: Я предлагаю их подумать, а не подумать зачем их думать!
27 ноя 2018, 11:20  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Тюлька писал(а):Труды Успенского, который явно повлиял на твое мировоззрение - аксиома в твоей КМ

нет, труды Успенского это методы а не мировоззрение.
Тюлька писал(а):без терминов смог, а сам? Софизм, софизм, и даже определение цитатное, а не своими словами, как понято. Какая польза от этого?

а зачем обязатеьно сам если кто то до меня уже озвучил те же мысли?
27 ноя 2018, 11:24  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

да! Я предлагаю их подумать, а не подумать зачем их думать!

чтобы подумать аксиомами ты как мин должна прекрасно знать фундаментальные разделы физики химии ну и чуть чуть биологии
а потвоим привычкам просить авторов разъяснить сообщения говорят что ты не подготовленна даже егэ сдавать.
так что тут надо с твоей сторны усили применить.
27 ноя 2018, 11:30  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Дао Дзен,
Дао Дзен писал(а):доказательство теоремы сняло допущения которыми она была описана...
то что мир управляем перестало быть теорией.

я не верю в доказетельства)))
и доказательство никоим образом не снимает аксиом оно на них строится.
27 ноя 2018, 11:30  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

нет, труды Успенского это методы а не мировоззрение.

не согласен. в его кундабуфер можно лишь поверить.. так как в реале его нет.
а все что принимается на веру - складываетс в мировоззрение
мировозрений не так много... а методов их достичь - вагоны с тележками..
новсе мимо.. потому что в основе такихвсех мировоззрений всегда мираж.( иллюзия)

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
я не верю в доказетельства)))
и доказательство никоим образом не снимает аксиом оно на них строится.

эт потому чт ты себе не веришь :mocking:
поэтому и веры доказательствам нет.
а мальчик то большой.. ай яй яй
27 ноя 2018, 11:34  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Дао Дзен писал(а): в его кундабуфер можно лишь поверить

Это "птичий язык" Гурджиева из "рассказов Вельзевула своему внуку"
Вельзевул сообщил своему внуку, что в далеком прошлом в результате столкновения Земли с кометой Кондур от Земли оторвалось два больших обломка, ставших ее спутниками. Эти спутники грозили улететь в открытый космос и нарушить мировой баланс, и тогда Высшие инстанции дали людям задачу «посредством своего существования... поддерживать отделившиеся осколки их планеты». Для того чтобы люди добровольно выполняли ту фукнкцию, которую им назначили Высшие космические инстанции, и не подумали уклониться от нее, они внедрили в человека орган Кундабуфер, искажающий его представления о реальности, а также производящий в нем ощущения удовольствия и наслаждения. Иллюзии и удовольствия и были тем механизмом, который стал «поддерживать отделившиеся осколки их планеты».
Сначала все шло хорошо, люди выполняли свое назначение и одновременно в них начали выкристаллизовываться предпосылки для обретения объективного разума, однако в них зародился «механический инстинкт», ставший причиной множества бед, и тогда было решено разрушить в них орган Кундабуфер. После того, как этот орган выполнил свое назначение, он был за ненадобностью Высшими инстанциями разрушен, но частично в результате допущенной ошибки, а главным же образом по собственной вине людей, в них кристаллизовались неблагоприятные последствия от временного наличия в них этого органа, передаваемые из поколения в поколение, — такие, как тщеславие, сластолюбие, гордыня, эгоизм, легковерие, лень и прочее, но главным из этих последствий было качество современных людей, названное Вельзевулом «внушаемостью».

те.е софистика и есть этот загадочный "кундабуфер"
27 ноя 2018, 11:42  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности