Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Три самоочевидные истины

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Тюлька
Худописица

Благодарности: 1562 | 2040

житель, был бы Успенский без Гурджиева? Был бы Гурджиев без изучения духовных традиций, которые основаны на философской мысли мистиков, суфиев, буддистов...?
Дао Дзен, я не собираюсь думать аксиомами я предлагаю помыслить в сторону, в которую они направляют. Автор темы я, остальные гости. И я как автор имею определенную идею для чего эту тему создавала. Поэтому в первую очередь спрашиваю, с чем и зачем пришли, чтоб знать, чем угощать и будет ли вообще чаепитие.
27 ноя 2018, 11:54  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Благодарности: 400 | 347

Тюлька писал(а):был бы Успенский без Гурджиева? Был бы Гурджиев без изучения духовных традиций, которые основаны на философской мысли мистиков, суфиев, буддистов...?

вот это понимаете. так зачем мне непременно писать "самому"? :o)
Тюлька писал(а): И я как автор имею определенную идею для чего эту тему создавала.

может лучше с нее и начать?
27 ноя 2018, 12:00  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Благодарности: 11 | 291

я не собираюсь думать аксиомами я предлагаю помыслить в сторону, в которую они направляют.

все твои сложности от недостатка знания.
подтянись и многие вопросы отпадут
н-р вопрос куда направляют аксиомы.
дело в том что они никуда не отправляют а дают чоткий ответ на конкретно поставленный вопрос.
н-р тебя интересует - есть ли жизнь на марсе.
ты задаешься этим конкретным вопросом и изучаешь все известные допущения о существование жизни на других планетах.
выбираешь подходящие условия и на их основание допускаешь - есть жинь на марсе или ее не существует.
потом звонишь маску и договариваешься о полете на марс
для проверки выбранного тобой допущения…
а пока не проверишь не убедишься... твое допущение мы с жителем должны принимать на веру...
если вера крепка.. ну мало ли.. вдруг мы с жителем так проникнимся твоими выводами
что примеи желаемое задейстительное и на этой пока иллюзорной основе подкорректируем свое мировоззрение.
:mocking:

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
может лучше с нее и начать?

действитель.. интерессно почитать что ты сама думаешь о успенском и его кандибобере ..
думаю не принципиально как там его прокладка называется..
главное смысл уловить - для объяснения своих идей он придумал прокладку :!: :idea:
27 ноя 2018, 12:09  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Дао Дзен писал(а): ну мало ли.. вдруг мы с жителем так проникнимся твоими выводами

весьма смелое допущение... учитывая как нелегко психонавту проникнуться выводами
27 ноя 2018, 12:16  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

просто выпили ищо мало... но это поправимо :biggrin:
27 ноя 2018, 12:18  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

житель писал(а):вот это понимаете.

Понимаю конечно. А ты почему-то считаешь это пустым и ненужным, не понимаю.
Дао Дзен, Учитель, прости, не признала! Изображение
конечно, как могут такого Светоча не раздражать бесконечные вопросы невежд вроде меня. Ты пришел вещать, нести истину, свет знания, а я вопросы как на допросе... Всё записала, заламинировала, на стену повесила, буду теперь как отче наш... Изображение
27 ноя 2018, 12:21  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Дао Дзен писал(а):что ты сама думаешь о успенском и его кандибобере .

Да не Успенский. А Гурджиев. В том и разница что Гурджиев считал "птичий язык" непременным атрибутом "школы", а Успенский взял и выложил его идеи - на русском. :o)

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Дао Дзен писал(а):просто выпили ищо мало... но это поправимо

это да вполне возможно :smile:
Тюлька писал(а):А ты почему-то считаешь это пустым и ненужным, не понимаю.

что это? :o)
пустым и ненужным считаю софизмы вроде приведенных цитат.
Полезным и нужным - методы самосовершенствования (не КМ, не мировоззрение и прочее что тут было перечислено в адрес Успенского)
27 ноя 2018, 12:22  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Да не Успенский. А Гурджиев. В том и разница что Гурджиев считал "птичий язык" непременным атрибутом "школы", а Успенский взял и выложил его идеи - на русском.

у некоторых первобытных народов до сих пор сохранилися язык напоминающий щелкание птиц.
и не он один многие.. из тех кто более разгадыванием тайны которой не существует ...полагают что архаичные языки могут открыть неизвестные или утраченные знания .
и по идее фитишизируют вносят искусственность в то что изначально было естественно и непринужденно.
успенский как его ученик этот кандибобер искуственное образование на голове и описал.
27 ноя 2018, 12:37  ·  URL сообщения

Mind
Активный участник

Благодарности: 11 | 73

Дао Дзен писал(а):все твои сложности от недостатка знания.
подтянись и многие вопросы отпадут

Вот чо ты, Анна, вечно упрекаешь народ (медитативно ориентированный народ!) в недостатке какой-то очередной говноинформации о том, как якобы устроен мир. Начитаешься чего-то там и ходишь дерзким гоголем - "там не доучились, того-сего не читали". Рамаяны-бабаяны, обезьяны..., попугаи - от, лять, компания какая! Вспомнила биологию, химию, егэ... Да иди ты в пень со всем этим. Это ш тебе не анстограммы твои блондиновые, где можно козырнуть таблицей умножения. :lol: Вся эта научая дребедень служила и служит лишь одному - ВЫЖИВАНИЮ, шкурному выживанию. Конечно, профессионалы-учёные в своей области уже могут творчески и с интересом подходить к науке, заради чисто любопытства или одержимости или, опять же, необходимости зарабатывать на выживание. Но это всё как бы вообще не при делах в интересующем участников раздела контексте. Все взрослые, все умеют выживать, что им надо - знают, что надо, но не знают - покурят интернет, да книжки - делов то....
Единственные "технологии", подходящие к нашим темам, о том как управлять своим вниманием, психо"технологии", ведущие к созерцанию, где абсолютно наплевать на текущую научную продвинутость человечества. Объём щастья во все времена был одинаков.

Гляди-ка, химик тут нашлась.. Вот стопудово из двоек-троек не вылазила в школе :atatat: Учоная-мачоная..
28 ноя 2018, 05:04  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Как развивалась философская мысль древних мудрецов:

1. Всё, что воспринимается чувствами, что можно видеть, слышать, обонять, различать, ощущать каким-либо образом имеет феноменальную природу (феномен — чувственно постигаемое явление). По наблюдениям в феноменальной природе, во всей Вселенной нет ничего постоянного и нетленного.
Термин реальный же определяет что-то недвижимое, определенное, прочное, постоянное, неизменное, нетленное...
Таким образом первый вывод - феноменальная вселенная не реальна в философском значении слова.

(продолжение следует..)

Добавлено спустя 7 часов 52 минуты 24 секунды:
2. Далее мудрецы утверждали, что феноменальная Вселенная не может существовать даже как иллюзия или мираж без некоторой основной Реальности или Субстанции, которая стоит за феноменальной природой.
«Субстанция – это то, что кроется под всеми внешними проявлениями; это то, от чего зависят все свойства каждого предмета, что составляет всю его сущность; эта природа вещей; действительная, живая сущность»
03 дек 2018, 09:49  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Благодарности: 3555 | 1935

Тюлька писал(а):
1. Всё, что воспринимается чувствами, что можно видеть, слышать, обонять, различать, ощущать каким-либо образом имеет феноменальную природу (феномен — чувственно постигаемое явление). По наблюдениям в феноменальной природе, во всей Вселенной нет ничего постоянного и нетленного.
Термин реальный же определяет что-то недвижимое, определенное, прочное, постоянное, неизменное, нетленное...
Таким образом первый вывод - феноменальная вселенная не реальна в философском значении слова.

Да))
все так и есть,
собственно в этом все послание буддийской традиции - всего два слова - Анитья и Анатма... все))

Тюлька писал(а):во всей Вселенной нет ничего постоянного и нетленного.

... причем, что ни во вне,
что и не внутри...

См. здесь:

http://ariom.ru/fo/t14666.html

.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Тюлька,
И такой подход,
он на самом деле (без шуток) - рили попускает... если человек выкупает эти две истины - то он становиться *бродягой дхармы* навечно. Ибо, отказаться от этой идеальной философской позиции просто напросто невозможно.

:pardon: :unknw:

.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Тюлька писал(а):2. Далее

И чтобы пройти далее,
а далее вы все правильно чувствуете... нужно сильно постараться - так как Источник или Основа Бытия из позиции буддизма *бродяг дхармы*, или например нео-адвайты рамеша балсекара и рам-цзы, не раскроется, там такой блок стоит на это раскрытие, что просто - пуленепробиваемый...

... ведь это надо отдать с таким трудом обретенную свободу - какрму то не пойми какому Источникую кто это, а!? Что это??? ДА ХЗ)

:unknw:

.
03 дек 2018, 18:41  ·  URL сообщения

Proroc
Участник

Благодарности: 39 | 44

JokeRЯ писал(а):.. ведь это надо отдать с таким трудом обретенную свободу - какрму то не пойми какому Источникую кто это, а!? Что это??? ДА ХЗ)

:roll:

Только прикиньте дебит с кредитом,
вы всю жизнь, впрочем как и все - но ведь своя рубашка ближе к телу - мучились от непонятно кем и для чего закрученных кармичносоциальнопсихологических узлов внутри и сопуствующим им обстоятельствам (и в основном то фиговым) - снаружи... вечная война и нескончаемвй ад из дня в день... сплошное инферно... и! Вдруг!!!

... бац!)))

И вас отпустило,
в самоисследовании, или в опыте самосдачи - но эту связку я-мир как устойчивый АД просто порвало... бааац) как веревку связывающую воедино вас и ваши проблемы) это такая Свобода

Это бл такой Прорыв,
что ты готов о нем крмчать на каждом шагу))

Всем)))))))))))))))) ! 00)

:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

.
03 дек 2018, 19:02  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Тюлька,

Из этого *бродягодхармического* миропонимания родилась философская система рамеша балсекара, а на западе такая мега-супер-пупербомбическая тема, как - проводники в не-я:

https://vk.com/club49357789

... я в этом во всем сам плавал много лет)

Костатирую... выплыть нереально))

:pardon:

:mocking: :biggrin:

Дзонгу и компании физкульпривет...

:smile:

.

Добавлено спустя 33 минуты 55 секунд:
Вот брям)
на ловца и зверь бежит,
с угасающего мира адвайты сча срисовал очередной *бродячий* сюжет от дмитрия горелика, вроде смешно...

... а ведь это просто тупик.

Не. Не прилетят к нам инопланетяне
Я как-то недавно сеанс «ченнелинга» с одной женщиной смотрел на ютюбе.

Формат простой: много взрослых (!) людей в одном помещении задают достаточно странные (для постороннего уха) вопросы и потом внимательно смотрят в рот пероксидной блондинке серьёзного вида, средних лет, которая быстро переключается с дыжванблаопимгтавблаблаиии бибибибиби тьють тьють сосредоточенно глядя в сторону… на «человеческий» язык, как бы давая этим понять что она просто посредник между теми взрослыми (!) людьми внимающими ей и какой-то звёздной хренью.
Ну вот.
Я с полчаса внимательно слушал как она перломечет кашей из максимум тридцати слов в случайном порядке, в промежутках между изображением говорения на языках наших звёздных соседей.
И я был в восхищении этой дамой.
Честно. Это целое искусство.
Искусство лохотрона.
Вот вы может ржёте, а не каждый так сможет как она между прочим.

Смотрите.
Берём слова:
Стуктура
Энергия
Поле
Уровень
Актив
Открытие
Чакра
Синхронизация
Вибрация
Душа
Монада
Мембрана
Баланс
Гармония
Данность
Ячейка…

И начинаем:

«Баланс в системе активного материала в поле данности.»

«Сформировать поле системы вибраций чтобы был баланс между мембранами данности структуры»

«Система гармонии структуры сознания поля Монады женского энергополя высших вибраций на планетарном уровне „

“Актив системы вибрационной мембраны души структуры поля.»

" Синхронизация актива структуры души гармоничного энергополя Монады."

Половину я придумал сам, а половину списал у неё.

Гениально!
И как бы что-то значит.
Целое стадо ускользающих высших смыслов от высшего разума.
Как вам?
Что хочешь то и значит потому, что если попросишь объяснить, она к любому предложению из вышеприведённых может добавить впереди «это потому, что» и выдать ещё какой-нибудь перл.
Или переставить слова в уже произнесённой фразе.
Попробуйте сами.

И это всё без особых «энергозатрат»…

И вот она несёт этот полный и невменяемый абсурд на протяжении часа.
При полном зале взрослых (!) людей.

Вопрос из зала:
«Скажите, а каков процент истинности?»
Тетка не моргнув глазом:
«Шестьдесят три.»
Ну и всё в таком роде.

Не.
Не прилетят к нам инопланетяне.
Рановато.
Нам с невидимыми друзьями детства надо расстаться.
Такие дела.

:)

Д.Горелик

:pardon:

.
03 дек 2018, 19:10  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

JokeRЯ, привет) спасибо за отклик! У меня декабрь безумный месяц. Вот специально пишу даже не прочитав что ты написал. такая я тюлька. Завтра день более менее свободный, буду вникать :kiss:
08 дек 2018, 20:14  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Тюлька,

Оки)
я как то без претензий совсем...

:rolleyes:

.
08 дек 2018, 20:17  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности