Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Три самоочевидные истины

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

jar
Активный участник

Благодарности: 0 | 146

Тюлька писал(а):зачем же обобщать, у меня проблем с называнием нет.

Проблема не "с" называнием, а "в" назывании. Так что ...всё что-угодно можно называть и даже обозвать) Узреть же суть (не2) через называние не представляется возможным! Такова истина) Но мы продолжаем капаться на поверхностном уровне слов, в ментале, тщетно пытаясь что-то там сказать о не2)) Главное не утонуть в этом болоте. :pardon:

Ум, который наш единственный враг, дьявол... Это нужно видеть как из ничего выдумывается смысл посредством слова, как неразделимое разделяется и противопоставляется... опять же через "ум". Вера в названное... - и вот смысл соскочил со сковородки ума*... и готов к употреблению, распространению... Надеюсь я не сложно?) :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
aasya0155,
:rose: От души)

... послушаем. :smile:
02 янв 2019, 17:26  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 648 | 812

jar писал(а):Снова мы впадаем в концептуальные игры... То, Это... Знайте, что Это есть То, а То - Это.
Сон про не сон какой-то. ))) По-моему, мы их игр концептуальных и не выпадали никуда. Подавлять игру - не наш метод. Вот и психоаналитики говорят: подавление до добра не доведёт.
jar писал(а):Ваш ум вам не друг, он враг, единственный враг... дьявол есть ум и в уме, не более и не менее!

Тут бы рассказ написать по мотивам "Как Иван Фёдорович с парадным костюмом боролся". ))) "Не вяжи мне руки, пинджак с карманами, не души мой кадык, злобный галстук-змея" )))
Кричать о свободе от одежды - эксгибиционизм какой-то
jar писал(а):Зачем плодить сущностей,

Терзают меня смутные сомнения, что и ума как такового нет (чкестное-адвайтистское). Что-то там есть, а ум - только кажется.
Ум-враг? Зачем плодить сущности! :stop:
Тюлька писал(а):Сущность Бытия, лежит вне границ всякого познания и даже человеческого воображения.
Да. Но значит ли это, что познавать и фантазировать - моветон?
02 янв 2019, 17:35  ·  URL сообщения

jar
Активный участник

Кстати, девушка (первое видео) смотрит на огни в виде знака пацифизма. Но... это руна чернобога! Знак далеко не мира.. :shock:

Изображение
02 янв 2019, 17:35  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 729 | 951

уже не первый гость темы, который начинает о бессмысленности смыслов слов словами и со смыслом...
Это симптом неоадвайты? :roll: Вспоминаются комические куплеты из произведения Джером К. Джерома.
jar писал(а):Узреть же суть (не2) через называние не представляется возможным!

на третьей странице темы уже об этом с жителем говорили.
jar писал(а):Это нужно видеть как из ничего выдумывается смысл посредством слова

первая самоочевидная истина: "Из ничего ничто не может и произойти; нечто не может возникнуть из ничего. Никакая реальность не может быть сотворена, потому что, если ее нет теперь, то никогда и не будет; если она не была всегда, то не может быть и теперь; если она есть теперь, то она была всегда"
02 янв 2019, 17:37  ·  URL сообщения

jar
Активный участник

Капитан Слепо писал(а):По-моему, мы их игр концептуальных и не выпадали никуда.

Не.... нам лишь кажется, что мы играем, потому что мы любим ментальные игры... до те пор, пока они не надоедают и не начинают приносить скуку или страдания. Если ничего не потеряно, куда идти, что и как искать? Поэтому нужно претвориться, что что-то было утеряно... придумать методы поиска и набор того, что нужно знать)

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Капитан Слепо писал(а):Терзают меня смутные сомнения, что и ума как такового нет (чкестное-адвайтистское). Что-то там есть, а ум - только кажется. Ум-враг? Зачем плодить сущности!

Согласен. Однако ж нужно от чего-то отталкиваться)
02 янв 2019, 17:40  ·  URL сообщения

aasya0155
Активный участник

Благодарности: 1565 | 710

.jar,
. :unknw:

.но асиииво. ...
невероятно просто
. .(слушала несколько часов подряд на реверсе. ...)
. :rolleyes: )
02 янв 2019, 17:49  ·  URL сообщения

jar
Активный участник

Тюлька писал(а):первая самоочевидная истина: "Из ничего ничто не может и произойти; нечто не может возникнуть из ничего. Никакая реальность не может быть сотворена, потому что, если ее нет теперь, то никогда и не будет; если она не была всегда, то не может быть и теперь; если она есть теперь, то она была всегда"

Увы, данная "самоочивидная истина" совершенно неистинна (для меня). :mocking: Т.к. это линейная логика и весьма так себе... сорри) ... Было ли вообще возникновение? Кто свидетель этого, если возникновение было? Может ли быть реальность сотворена или не сотворена?... Есть ли вообще временная шкала? Разве есть неизменность, кроме предположения о неизменности? Разве линейка причин-следствий не выдумка?
02 янв 2019, 17:52  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

jar писал(а):Увы, данная "самоочивидная истина" совершенно неистинна (для меня).

отвечу твоими же словами:
jar писал(а):Однако ж нужно от чего-то отталкиваться)

и древние мудрецы, развивая свою философскую мысль отталкивались именно от аксиом, которые я написала в первом сообщении темы и это одна из них. На этом фундаменте выросли все восточные философские школы, в том числе и адвайта-веданта. Изображение
02 янв 2019, 18:04  ·  URL сообщения

aasya0155
Активный участник

Благодарности: 1565 | 710

.jar,
.Оооо :rolleyes: !!!!.... .Се. ... . . .
.чувствую, сегодня "просветлею", если в этот же миг. ... не убегу . отсюда

. .классно !!!....

.но надо бежать, а .То. ...
И все. ...

. :o) )))

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
.асиб. ...
(убежала )

. :smile: )
02 янв 2019, 18:08  ·  URL сообщения

jar
Активный участник

Тюлька писал(а):и древние мудрецы, развивая свою философскую мысль отталкивались именно от аксиом, которые я написала в первом сообщении темы и это одна из них. На этом фундаменте выросли все восточные философские школы, в том числе и адвайта-веданта.

Ну не знаю, вохзможно. Это одна из многих интерпретаций, аксиом, предполагающих как оно всё возникло и имеет быть. Есть школы, где говорится ,что вообще не было никакого возникновения. Другие утвеждают, что мир находится в уме и "создаётся" из него, а не снаружи... третью утверждают (как раз) что из ничего появилось нечто... и т.д. и т.п. :pardon: Так что говорить - "вот это самоочевидная истина", по крайней мере, наивно.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
aasya0155,
Спасиб тебе, дорогая) может ещё увидимся)__ :smile: будучи буддами..
02 янв 2019, 18:10  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

jar, наверное кажется, что я как флагом этими аксиомами машу. Но дело в том, что толком никто не попытался их осмысленно оспорить, если не согласен. Пока все лишь в пределах "я так не считаю", "всё это ум и он вселенское зло", "зачем говорить, лучше музычку постить" и т.д... :roll:

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Капитан Слепо писал(а):Но значит ли это, что познавать и фантазировать - моветон?

ни в коем случае. Познавать и фантазировать - комильфо в самом широком смысле этого слова)))

Добавлено спустя 21 минуту 44 секунды:
продолжаю...

5. Так как в реальном существовании нет ничего, кроме Тат или Абсолюта или причины Абсолюта, и т.к. реальность не могла сама создать себя из ничего... следует, что Абсолют или Тат или То должно было существовать всегда и должно быть Вечным.

6. Абсолют бесконечен, потому что вне Абсолюта или Тат не существует ничего, что могло бы Его обрисовать, определять, ограничивать, задевать, влиять на него или являться его причиной. Поэтому только Абсолют может быть Причиной феноменальной вселенной и, следовательно, быть единственной Реальной Причиной.
Признав это, следует заключить, что законы феноменальной вселенной действуют непрерывно, точно и однообразно и что можно на них полагаться...
02 янв 2019, 18:25  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 369 | 534

Фишка в том, что в парадигме существования-не существования истинная Реальность, Абсолют - не обнаруживается, не осознается... Абсолют вне парадигмы жизни и смерти, существования-не существования, бытия-небытия и проч. атрибутов двойственности, т. е. вариантов иллюзии, следствие Авидьи... :pardon:

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
Абсолют не бесконечен и не конечен. Он - БЕСКАЧЕСТВЕННЫЙ.
02 янв 2019, 19:01  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Благодарности: 1198 | 657

Конг писал(а):Абсолют не бесконечен и не конечен. Он - БЕСКАЧЕСТВЕННЫЙ.

это уже качество
и почему он, а не оно или она? :mocking:
02 янв 2019, 19:20  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Благодарности: 2373 | 1235

Конг, Абсолют ноуменален.

Это единственная вещь,
которую надо понимать со всей возможной ответственностью... нет никакой прямой связи между миров феноменов и абсолютным ноуменом... она всегда обратная, т.е. для того кто в практике самоисследования откатывается сознанием - сквозь оболочки (коши) обратно к тому кто является Запредельным любой из кош - мир раскрывается - ноуменальной феноменальностью... мир освящается Абсолютом - но никак не наоборот...

... просто постулировать - Брахман есть все,
или что сансара и есть нирвана - некорректно, что называется от слова совсем, ибо это является примитивным пантеизмом, а не Абсолютным монизмом, как это принято и в классическом индуизме и адвайте, и в тантрических шиваизме и ваджраяне.

.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
jar,
ray,

Ага, братья!?))

:pardon: :unknw:

:unknw:

.
02 янв 2019, 19:34  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 648 | 812

JokeRЯ писал(а):просто постулировать - Брахман есть все,
или что сансара и есть нирвана - некорректно

Согласен
Постулирование предельных истин, как по мне, оправдано только как способ не дать себе впасть в крайность. Или - как далёкий ориентир. В противном случае - бессмысленно или даже вредит.
02 янв 2019, 20:06  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности