Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Каково ваше отношение к лени?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Каково ваше отношение к лени?

1. Лень вредна.
5
31%
2. Лень полезна.
11
69%
3. Затрудняюсь ответить.
0
Голосов нет

Всего голосов : 16

Yolki
Активный участник

Благодарности: 2533 | 2304

sergeys писал(а):но и много - тоже не очень.

Интересный вывод. Когда у вас много энергии, то это вам мешает как-то?
25 ноя 2018, 20:41  ·  URL сообщения

no-name
Участник

Благодарности: 121 | 62

sergeys писал(а):То, чем занимается персонаж рассказа - праздное времяпровождение. То есть пустое. Хотя и активное. В основе лени же лежит пассивность. Но активность тоже не всегда хорошо. Даже есть такое выражение: "дурная голова ногам покоя не дает". Вроде такой человек и не ленится, но результат тоже оставляет желать лучшего.

Есть очень хороший фильм по рассказам Шукшина - "Ёлки-палки" (1988) про такого "активиста", не знающего "ни минуты покоя"...

А это характерный эпизод, раскрывающий различный подход к отдыху и к рыбалке в том числе (я уж не говорю, что в древности рыбалка была одним из способов добывания пищи и не считалась "праздным времяпрепровождением"):

phpBB [media]

Кроме того, рыбалка - это, на мой взгляд, естественная медитация (на свежем воздухе!), как и игра на музыкальном инструменте (у персонажа из рассказа - на гитаре). Чтение (хороших) книг я также не считаю "праздным времяпрепровождением". Игра в карты (пасьянсы, например) - это головоломка и полезна для мозга (чтобы не было болезни Альцгеймера), бег - тоже полезно для организма...

Мало энергии - плохо, но и много - тоже не очень. Лучше середины ничего нет

Наше тело лучше нас знает, что ему нужно в данный момент - активность или пассивность. Надо просто прислушиваться к своему организму.
26 ноя 2018, 02:03  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Благодарности: 1 | 251

no-name писал(а):Наше тело лучше нас знает, что ему нужно в данный момент - активность или пассивность. Надо просто прислушиваться к своему организму.

Однозначно! Полностью согласный!!!
И так живёт 99% современных людей.

Но тело делает для тела, а не для того, что называется "Духовным развитием" = для Души.

Но если у тебя есть позывы "Духовно развиваться", то для лени не остается ни миллиметра места. В этом случае лень надо сжечь на священном костре инквизиции твоей Души.
26 ноя 2018, 08:01  ·  URL сообщения

no-name
Участник

Любитель писал(а):Но тело делает для тела, а не для того, что называется "Духовным развитием" = для Души.

А психика (т.е., по-другому, душа) - это часть тела, и психики без тела не бывает. К чему это я? А к тому, что психику (душу) можно так запрограммировать, что она не будет знать "ни минуты покоя", как у персонажа из рассказа или как у рядовых японцев, умирающих "за станком". А вот если бы этот персонаж прислушался, к чему у него действительно-то "душа лежит", то с ним бы и не случилась психосоматика (опять психо-, т.е. душа).

Но если у тебя есть позывы "Духовно развиваться", то для лени не остается ни миллиметра места. В этом случае лень надо сжечь на священном костре инквизиции твоей Души.

Вопрос 1: откуда/чьи эти позывы? Вопрос 2: что значит "духовно развиваться"?

Изображение
26 ноя 2018, 16:30  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Благодарности: 538 | 274

no-name писал(а):Как все лентяи, он начал с рассуждений. Что же ты такое, лень-матушка?

Ответ в самом вопросе: матушка - она и есть матушка, а не мачеха. Заботливая, ненасильственная... ВсеЛЕНная - ритм для каждого подходящий налаживает. Но только не каждый в ладу и гармонии со своим ритмом пребывает, не каждый улавливает биение...такт...
27 ноя 2018, 03:38  ·  URL сообщения

no-name
Участник

akeruE писал(а):Ответ в самом вопросе: матушка - она и есть матушка, а не мачеха. Заботливая, ненасильственная...

Приятно, что вы это заметили. В народе лень так и называют - матушкой - и никак иначе. Неспроста.

Изображение
27 ноя 2018, 04:51  ·  URL сообщения

no-name
Участник

Изображение
28 ноя 2018, 14:32  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 46 | 241

Yolki писал(а):Интересный вывод. Когда у вас много энергии, то это вам мешает как-то?

Когда энергии много, начинается возбуждение, с которым надо что-то делать. В результате ум становится беспокойным и начинает придумывать занятия, которые могут это возбуждение снять.

Есть такая беда, которая называется "уныние". Так вот, один из варантов проявления ее состоит в тяге к перемене мест, поиску каких-либо дел, которые могут представляться благими. Особенно часто ей подвержены те, кто ведет уединенный образ жизни. "бес полуденный" - это тоже она.

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:
Для нас, мирян, уныние проявляется всей своей "красе" в немолодом уже возрасте, когда человек оставляет работу. И вот тут-то и выясняется, что ему нечем себя занять. Энергия еще есть, а приложить ее не к чему. Вот и идут в ход кружки, хождение в гости, театры, рыбалка, карты. А иногда и участие в благотворительной деятельности. Дети, внуки, хобби ...

Добавлено спустя 43 секунды:
Форумы :o)
29 ноя 2018, 08:23  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

sergeys писал(а):Когда энергии много, начинается возбуждение, с которым надо что-то делать.

Можно посмотреть на это с другой стороны: есть огромное число людей, у которых наблюдается недостаток энергии. Это вечно ноющие, жалующиеся, просящие которым все всегда в тягость. Уныние - это вечный спутник таких людей, потому как энергичные люди, как вы правильно заметили, всегда находят себе занятие и скучно им не бывает. Если говорить эзотерично, то энергию можно аккумулировать и трансформировать не "тильки для сэбэ", но и делиться с нуждающимися. Ведь есть масса людей, которые не видят выхода из различных ситуаций, страдают именно по причине недостатка энергии. Как это? А очень просто - они как взмыленные зашоренные лошади бегут куда-то боясь остановиться и увидеть ВСЁ В ЦЕЛОМ. Они мыслят фрагментарно, даже в ситуации не осознаются. И это все от недостатка энергии. Суета и страх не позволяют им посмотреть правде в глаза..хоть и звучит это банально.
Поэтому возбуждение не гасить нужно, - это нерационально ароиори, а отслеживать что так фонит. Отследив - трансформировать во что-то действительно нужное, созидательное. (Самой от пафоса противно...ну что делать. .)

И вот ещё...вы знаете такое понятие - Вселенская тоска? Опять эзотеричненько, но я вас уверяю..после осознания этого состояния никакое уныние мирское в счет уже не идет.

sergeys писал(а):Энергия еще есть, а приложить ее не к чему

Поделитесь от слова дело. :good:
29 ноя 2018, 12:55  ·  URL сообщения

no-name
Участник

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Изображение
29 ноя 2018, 13:43  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 46 | 241

Yolki писал(а):Поэтому возбуждение не гасить нужно, - это нерационально ароиори, а отслеживать что так фонит. Отследив - трансформировать во что-то действительно нужное, созидательное. (Самой от пафоса противно...ну что делать. .)

А что является "действительно нужным, созидательным"? Вот Серафиму Саровскому приписывают такие слова:

Поместил он меня на пне только что им срубленного дерева, а сам стал против меня на корточках.

– Господь открыл мне, – сказал великий старец, – что в ребячестве вашем вы усердно желали знать, в чем состоит цель жизни нашей христианской, и у многих великих духовных особ вы о том неоднократно спрашивали...

Я должен сказать тут, что с 12-летнего возраста меня эта мысль неотступно тревожила, и я действительно ко многим из духовных лиц обращался с этим вопросом, но ответы меня не удовлетворяли. Старцу это было неизвестно.

– Но никто, – продолжал отец Серафим, – не сказал вам о том определительно.

Говорили вам: ходи в церковь, молись Богу, твори заповеди Божии, твори добро – вот тебе и цель жизни христианской. А некоторые даже негодовали на вас за то, что вы заняты не богоугодным любопытством, и говорили вам: высших себя не ищи. Но они не так говорили, как бы следовало. Вот я, убогий Серафим, растолкую вам теперь, в чем действительно эта цель состоит.

Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько не хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего.

Пост же, и бдение и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего. Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, мзды в жизни будущего века нам не представляет, да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает. Вот почему Господь Иисус Христос сказал: «Всяк, иже не собирает со Мною, тот расточает» (Мф.12:30, Лк.11:23). Доброе дело иначе нельзя назвать как собиранием, ибо хотя оно и не ради Христа делается, однако же добро. Писание говорит: «Во всяком языце бояйся Бога и делаяй правду, приятен Ему есть» (Деян.10:35).

Я сначала не понял сути сказанного. Но потом дошло. Это ключ к различению того, что хорошо, а что плохо.

P.S. "Пафос" не обязательно плох. Он часто возникает как акцент, как выражение эмоциональности. Как раз как проявление той трансформированной энергии, о которой мы и говорим.

Yolki писал(а):Поделитесь от слова дело.

Так я же писал выше. Остро эту проблему начинаешь понимать, если прекращаешь активную деятельность. А если сам по себе тоже активный, то имеем проблему в квадрате. Научиться трансформировать избыток энергии не в простую физическую или умственную деятельность, не так-то и просто. Все время сбивает идти творить просто дела или добрые дела. Но такой подход "мзды" не приносит. Надо стать добрым, а тогда и добрые дела будут легко получаться сами собой :o)
29 ноя 2018, 15:24  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

sergeys писал(а):А что является "действительно нужным, созидательным"?

Если я скажу, что жизнь и все, что связано с её поддержанием, продолжением и улучшением не только для себя, то скорее такой ответ вас не удовлетворит.

Стяжание Св.Духа подразумевает добро не ради удовлетворения своей важности? Делайте добро и бросайте в воду? Может есть ещё более глубокий смысл, о котором я не догадываюсь.

sergeys писал(а):Надо стать добрым

Ох..
Я представила таких добрых - всем добрых. Знаете..есть такие, кто боится отстаивать свою точку зрения дабы избежать конфликта, всем улыбаются и готовы отдать последнее в страхе, что их сочтут жадными, кто всегда сдерживается и зажимает себя, на ком едут все не добрые.
29 ноя 2018, 17:59  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 59 | 226
Профиль   Сайт

http://gadanienasudbu.ru/wp-content/upl ... k-spit.jpg

Добавлено спустя 38 секунд:
Лень-шаг к Будде
29 ноя 2018, 18:01  ·  URL сообщения

no-name
Участник

Граждане эзотерики, пишущие здесь на тему христианства: просьба либо аргументировать, что лень конфессиональна (типа бывает христианская лень или типа есть нехристианская лень), либо придерживаться темы. Напоминаю: в теме рассматривается отношение к лени - является ли она однозначно пороком или же лень, как говорится, "не жмёт". Спасибо за понимание.

Изображение
29 ноя 2018, 20:42  ·  URL сообщения

no-name
Участник

Изображение

phpBB [media]
01 дек 2018, 01:47  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим