Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Моя жизнь и Йога .Комментарии.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: panal

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 220 | 178

DmitryA,
благодарность вам от ваших читателей, что оставляете им право выбора)
Ваши доводы сильны, но позвольте мне укреплять и следовать своим. Тем более, что мы с вами навряд ли когда-либо встретимся и определить обоюдно устраивающую истину нам с вами суждено с малой степенью вероятности)
18 дек 2018, 14:14  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 2108 | 1166

:megalol:
18 дек 2018, 14:22  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Благодарности: 313 | 478

Дмитрий, дайте себе шанс. Я уверен что не сразу, но вы все поймете со временем. Поверьте мне я был самый бабуинистый бабуин. Но нечто внутри меня ждало своего момента. И я когда то высунув руку из ящика с апельсином вдруг повернулся и не пошел к ящику с бананами. Я сказал все хватит с меня. Пошла вся эта йога в жопу. Я хочу пожить как простой смертный. Я хочу помереть как все в ямке в 2x2x1. Пока я сидел и фантазировал в асане мои дети были без отца. Сын вырос, я очнулся и не узнал его, так он подрос. А ведь наших детей кроме нас никто к труду не приучит. Другого шанса пожить на земле, а не в своих фантазиях у меня не будет. Если есть жизнь не на Земле - прийдется и там мне разгребать проблемы простого человека. Что мне делать с этой святостью, просветлением? Сидеть с бородой в халате на сатсанге? Ходить хвастаться своим здоровьем и что у меня нет зашлакованности? Кому оно вообще надо? Люди думают только о себе.
Еще раз подумайте почему многие йоги ушли от нас так рано? Посмотрите лекции Сергея Савельева. Андрей Парибок дает лекции по йоге, а сам занимается штангой и оперным пением. Ничего личного просто бизнесc. Подумайте почему https://ru.wikipedia.org/wiki/Рокфеллер,_Дэвид прожил 101 год и он ни кого не учил как надо жить.
18 дек 2018, 14:50  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

DmitryA,
...Пока я
сидел и фантазировал в асане мои дети были
без отца...

Уважаемый, в нашей семье дети растут с отцом и матерью. Йога у нас - не помеха, а наоборот - объединяющий фактор, фундамент, на котором строится вся общественно полезная жизнь.

Рокфеллер то здесь при чем? Насколько знаю, он не занимался йогой. На его долголетие не стоит ориентироваться. В совершенстве его морально-нравственных качеств я сильно сомневаюсь, поэтому - к чему этот пример.
18 дек 2018, 16:16  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 482 | 408

Йога - это не что-то отдельное от социума. Путь йогическоо освобождение не исключает социальную жизнь, а даже наоборот, окрашивает ее еще ярче. Раскрывая чувства и ум, выводя за границы фантазий и иллюзий, учит видеть окружающий мир таким, каков он есть, во всей его полноте.
18 дек 2018, 16:18  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

tsvetaeff писал(а):учит видеть окружающий мир таким, каков он есть, во всей его полноте

А как вы проверяете что видите истину? Что дает вам уверенность считать, что вы не занимаетесь самообманом?

Добавлено спустя 1 час 12 минут 17 секунд:
Вот например, зная что я еще тот бабуин и яблоко от яблони не далеко падает, решил я помочь сыну выучить таблицу умножения. Обезьяний хвост мой сын старается прятать, но как только надо выучить что то, у него болит то живот то еще какие проблемы. Тогда я сказал будем с тобой играть в игру захватчики земель, у сына загорелись глаза.
1. Берем тетрадный листок в клетку и два игральных кубика.
2. Кидай. Выпало 5 и 5. Черти квадрат 5 на 5 и внутри пиши сколько в сумме клеток получилось. 25 очень хорошо.
3. Теперь кидаю я. 3 и 2. Вот ты выигрываешь, будет 10. Как 10 да вот так. Пересчитай -6, Тебя не обманешь.
4. И так далее рисуем прямоугольники пока есть место на листке.
4. Теперь посчитай кто из нас набрал больше земель?
5. ... Возьми кубики в школу завтра обыграешь своих одноклассников.
6. Приходит сын со школы - папа я обыграл 10 человек. Молодец, ты лучший Лэнд Лорд в классе.

Больше я ничего не делал так как я не самый морально-нравственный родитель. Обезьяний хвост все так и норовит вылезти чтобы поменьше думать. Мой сын знает таблицу умножения. Ее теперь знают еще 10 человек из класса. Учитель думает какой он молодец - дети как считают. Родители детей думают какой учитель молодец сам научил наших детей умножать! Один не молодец я.

Внимание вопрос. Кто из нас видит истину?
Последний раз редактировалось DmitryA 18 дек 2018, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
18 дек 2018, 20:13  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 81 | 109

Эх, заскучал я,..доказывать . что белое есть белое, а чёрное есть чёрное...
.Вел немного поразвлёк. Но ничего нового с 1915 года. Для него описал "Кундалини-мундалини" , вернее состояние своего сознания и тела. Но пожалел об этом....
Сразу нашлись " великие знатоки "опровергшие" меня и спустившие написанное в унитаз.
Стоит ли метать биссер перед... великими знатоками?
18 дек 2018, 21:32  ·  URL сообщения

zritel
Участник

Благодарности: 29 | 66

Re: Моя жизнь и Йога .Комментарии. 

DmitryA,
В продолжение нашего разговора, на мой взгляд вы говорите о конструкции лампочки которая светит, а я про электричество.
Конечно лампочка важна, но она только приемник, вы же достаточно поспешно пытаетесь все увязать, как я уже писал про автоматизм недопущения разрыва в логической связи. Много ли у вас подвешенных кейсов? Тренируясь в тай-цзи я часто видел в себе и окружающих что копирование правильных формальных подходов дает нестойкий временный результат. Другие так годами и ходят в зал чтобы расслабить то, что в жизни постоянно "забивается железом" и уже думают что так и надо. И только поиск клише в сознании, размагничивание и перенастройка давала устойчивый результат в теле. Это малый масштаб , а больший по сути вся жизненная практика. Какие то вещи невозможно понять работая только с собой, принципиально создать "научную лабораторию" как часть жизни социума. Мне понравилось как Анатолий показал в своей книге что и как он делал по жизни. Лично для меня это высшая Йога, а всяческие асаны и кундалини с самадхи не более чем технические подробности лампочки. Уже более 10 лет мы со товарищи построили небольшой завод в поле, 100 человек. С самого начала не было каких то комерческо-корыстных целей, желание сделать что-то полезное для всех, совместный труд, справедливость, вместе учиться и находить решения и т.д. Если бы мы знали чем это обернется))) Огромное количество ситуаций не просто выматывающих , а трижды выворачивающих на изнанку, я видел десятки раз как мое сознание строило очень рациональные обьяснения почему с этим надо закончить. 10 лет постоянной битвы за выживание . Я даже не хочу вдаваться в подробности. Знаю точно что понарошку , т.е в одиночку эго вам себя не позволит вскрыть...Свет разрывает эго сознание, и в этом свете вы увидите Свет. Кстати прямо сейчас разыгрывается самая напряженная ситуация, возможно банкротство...будем биться до последнего патрона)
Изображение
18 дек 2018, 22:18  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

panal, выходит, ваши нейроны тоже вознаграждения требуют, иначе возникает скука)
18 дек 2018, 22:18  ·  URL сообщения

zritel
Участник

Благодарности: 29 | 66

panal,
Анатолий, а что у вашего друга пятно на сердце постоянно было? результат чего?
Еще один вопрос который замаячил после прочтения вашей книги и до сих пор остался, вы не раскрыли ваши отношения с женой, несколько раз краем задели. Она вас приняла ?
18 дек 2018, 22:31  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

zritel,
Желаю вам достойно пережить трудный период.
Поймите правильно, сегодня у моего отца предпринимателя пенсия 8 тр. Когда в Турции пенсия 450$. Он всю жизнь работал. Не все в его жизни было оптимально, так как он верил в лучшее будущее. Знай он тогда, когда он был помоложе, что его обманут бабуины, он бы вел себя совершенно по другому. Он бы поменял многое будучи молодым.

К сожалению как и везде с йогой связано много недосказанного. И это серьезный заработок. У меня много вопросов. Эти вопросы есть у многих людей. Я пытаюсь честно разобраться где обман, где самообман, где правда. В йогу я пошел из за Самвела Гарибяна https://ru.wikipedia.org/wiki/Гарибян,_ ... Агасинович
Он дважды рекордсмен книги рекордов Гиннеса по запоминанию слов. Он умер от рака в 51 год. Йога ему не помогла. В какой то мере для меня он был примером. Хотя много с его стороны было скрыто.

Немногие знают, что Анатолий pranal, писал под ником pranal и Фракаc на сайте realyoga.
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... rettyPhoto
Потихоньку приближаюсь к" почтенному" возрасту. Начинаю под влиянием медицины и" здравых" советов окружающих подумывать о сокращенни элементов и длительности фиксации Асан.
Но вот при отказе от Сиршасаны,( а может быть и других Асан ?) ,более чем на четыре дня, появляются при физических,умственных или эмоциональных нагрузках резкие, " кусающие"головные боли, давным- давно было ушедшие в прошлое.
При возобновлении практики, всё исчезает бесследно, и здоровье безукоризненно..Подсел, как на допинг,на йогу...Йогазависимость на всю жизнь ?

Далее там же
В какой- то мере вопрос решает практика поддержания должного тонуса эндокринной и кровеносной системы. Желательно средствами Йоги.Так как это наиболее естественный путь.
Причин смертности кроме естественного старения много. Перевёрнутые асаны укрепляют стенки сосудов головного мозга. Но насколько? И касается ли этот эффект каппиляров?
Можем ли мы надеяться, что избежим хотя бы инсульта и наш уход произойдёт без тягостных маразматических последствий.
С предупреждением инфаркта сложнее. Общих советов по правильному образу жизни, явно маловато...
Вмешательство внешних и эмоциональных факторов приводит к нарушениям ритмики и гармонии артериальной и венозной составляющей кровообращения.
Пранал писал ,что вмешивался в работу ритмики сердца и устранил деффекты такого рода.
Мясников А. утверждает , что всем нам суждено умереть от рака, но редко кто доживает до этой стадии. Да и у Йогов слабо в этом отношении.

Мало кто знает, но стойка на голове вообще не меняет кровотока. Вот результаты исследования
https://www.youtube.com/watch?v=p_aCjKJDgM0&t=388s
Кровообращение в стенках сосуда головного мозга меняет процесс думанья и как можно разнообразнее. Именно тогда нейроны живут дольше. Не просто же так в школах дзен буддизма вырисовывают иероглифы кропотливо и старательно? Но чтобы думанье было, нужно с детства путем хитрости стимулировать детей работать головой. Запасов питаниями у нейрона есть на 8 минут. Нервные клетки умирают безвозвратно, если ими не пользоваться из за голодной смерти. Кровотока нет, нет и еды.

Люди кто выше прочитали статьи на которые я кидал ссылки, поймут что стойка на голове повышает эндорфины в крови. Именно из за этого Анатолий ощущает боли если он не делает асаны 4 дня. Я вообще сомневаюсь что асаны йоги что то лечат. Простая ЛФК возможно работает даже лучше. Кто ее вообще делает? Почему ЛФК так не популярна? Я пришел в йогу с хроническим геморроем, хроническим бронхитом и деструкцией стекловидного тела. На форуме realyoga Виктор советовал для зрения поделать стойку на голове. И мол нужно 4 года их делать. Я человек упорный, 4 года прошли. Где результат? Обезболивающее я получил. Но проблемы как были так и остались. Да я стал спокойнее и сдержаннее. Но нужно признать, что результат такой мягко говоря не только у меня одного. Полез проверять первоисточники. И что я увидел? Обман. То же око возрождение намного лучше помогает и очень быстро. Не нужно ждать 4 года. Об этом заверяли некоторые люди, которые уходили с хатхайоги.

Правильно будет найти хорошего врача если есть проблемы со здоровьем.
18 дек 2018, 23:47  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 482 | 408

DmitryA писал(а):А как вы проверяете что видите истину? Что дает вам уверенность считать, что вы не занимаетесь самообманом?

Для того, чтобы случился самообман, необходима идея себя, и любая другая, которая может оказаться обманом.
А если этого минимума нет, то мир просто такой, какой есть.
Ну а как человек воспитывает ум, для различения и функционирования в мире идей, истин и иллюзий - это другой разговор. И на такие вопросы философия йога так же отвечает. И имеет конкретные методы.
19 дек 2018, 00:54  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Анатолий, лет вам уже много, проблемы есть.
То что вы пишете
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 1&p=188542
Надеюсь на синтез, всего перечисленного Вами, внутри моего организма, Но не исключаю из питания, но только в минимальных количествах. Пример моих знакомых, ежегодно устраивающих месячные голодовки, ободряет.
Но вот беспокоят судороги ног после потери воды(пот после работы, баня. Видимо, выносится калий. Средство нашёл: курага.
Сегодня в зарослях кустов отыскал ревень, нарвал травы в огороде,кинзы, крапивы, добавил пару куриных спинок, стрелок чеснока,лука, добавил тройку яиц и сделал борщ. Вот это и есть разнообразие...Сливочное масло располагает к ожирению , но я его употребляю утром ,с кофе.
С колбасами и подобным покончено , после того, как разгрыз крысиный хвостик. К сыру равнодушен, да и не по карману..Зато в хлебе знаю толк..
Есть ещё одна "новость"... Раньше я спал на досках покрытых простыней. Но вот уже после 70 появляются пролежни и даже матрац не помогает, только сетчатая кровать+поролон позволяют спать спокойно.. Так что набивайте себе бёдра на будущее, чтобы спать на боку.

Голодать вам нельзя, нейроны будут погибать быстрее. просто между приемами пищи должны быть максимальные промежутки времени. Тогда все токсины выгорают. И пищеварительная система может отдохнуть. Первых два чувства голода ложные - это фантомы. Третье чувство голода у меня обычно на следующий день. В промежутках между приемами пищи можно пить молочную сыворотку или айран. Разводите закваску с водой и немного соли добавляете. Если голодать по долгу - нейронам не будет хватать питания - белков, пептидов и углеводов. Очень хорошо что вы активно пишете. Напишите еще одну книгу. Это очень хорошо для сосудов мозга. Вам нужно больше двигаться в стиле Око-возрождения. Я делаю те же позы которые я указал в динамичном стиле, резко и четко. Включаю музыку и начинаю работать. Получается нечто вроде танца типа брейка - удобного мне. Дыхание как удобно. Но отдышки быть не должно и боли тоже. С перекатами комбинируя разные позы. Нужно помнить что любая мышца может сократиться ограниченное число раз. За предел Хайфлика дали нобелевскую премию https://ru.wikipedia.org/wiki/Предел_Хейфлика.
Зона верники верхняя и средняя височная часть https://ru.wikipedia.org/wiki/Область_Вернике работает и как слуховая система и как древняя вестибулярная. По звуку определяется положение в пространстве источника звука. И ориентация собственного тела в пространстве. Это поле двойного назначения которое изначально было больше вестибулярным чем речевым. И у человека она превратилась в систему обслуживания первичных звуковых сигналов. Это поле передает смысл слышимым словам и музыке. Когда ребенок учится писать, выводя буквы красиво и разборчиво, он стимулирует архаичную систему вестибулярной координации. Он соотносит и развивает связи между предметами и объектами в пространстве. Которыми являются буквы и слова. Возникают тонкие координационные перестройки в мозге. Слуховой и вестибулярный внешний сигнал входит в мозг
через 8 нерв. Это общий нерв который содержит слух, рецепторы углового ускорения (работают в лифте когда мы поднимаемся или снижаемся). И рецепторы линейного ускорения - гравирецепторы. Это когда мы топчемся в длинной очереди, пытаясь найти 5 точкой точный центр земли. Глубокая связь слуховой системы и вестибулярной очевидна. Когда первоначально появился у низших приматов вестибулярный центр, а после у высших приматов появилось слуховое понимание речи.
Таким образом у вас будут работать сразу несколько полей. И маразм, как вы пишете, не будет наступать хотя бы в этих областях быстрее.

У меня стаж успешной практики "Хатха Йоги несколько десятков лет. На пенсии более 10 лет. Физическое здоровье отличное,лучше чем в молодости. Однако сила и выносливость к физическому труду заметно снизилась. Но, главное, упала кратковременная память.
И это не взирая на перевёрнутые асаны (30 мин.)практикуемые мною в числе прочих .
Осознав значение ЧВН , последние 5 лет регулярно его (её) практикую.Процессы регенерации организма заметны. Но после успехов в зимний период, когда достаточно времени . заметил утрату скорости вхождения ЧВН в летний период.
Так в состояние ЧВН я входил в течение 20 -30 минут. А теперь на это требуется до 60 мин, причём заметно снизилось качество ЧВН. Какое- то многократное"бултыхание" между обрывками мыслей , видений и небытиём .Приходится применять волевой фактор в моменты самоосознания.
Что несравнимо совершенно со стабильным и контролируемым по времени состоянием ЧВН ранее. Ради справедливости стоит упомянуть, что такое совершенное состояние и ранее наблюдалось далеко не всегда,как бы хотелось.
А как с этим у знаменитых Йогов и других практиков...?

Входить в состояние ЧВН крайне вам не рекомендую. Потеря нейронов будет происходить намного быстрее - ведь вы в этом состоянии замедляете кровообращение своих сосудов. Входя в подобное анабиозу состояние. Потеря кратковременной памяти в вашем возрасте неизбежна. Восстановить ее нельзя. Ведь после 50 – за каждые десять лет мы теряем 30 грамм массы мозга, нейронов. То есть, идиотизм – неизбежен, склероз – обязателен. Око возрождения как раз хорошо координирует работу двигательного поля со слуховым-вестибулярным под ритм какой нибудь. Можно самому спеть песню или мысленно считать. Есть там и еще одна проблема, нейроны накапливают тяжелые металлы которые вывести из сосудов мозга невозможно. Так как нейроны питаются через специальные клетки глии. И эти глиальные клетки назад накопленные тяжелые элементы не выводят. Также эти клетки не пропускают лекарства внутрь к нейронам, именно поэтому менингит лечить крайне тяжело. Антибиотики совсем не попадают в мозг. Кто бы как не ощущал огонь в копчике или в сердце это только усугубит смерть нейронов - это признак нежелательных психических изменений.
19 дек 2018, 14:44  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

panal,
DmitryA,
мне не понятно, почему все ваши йогические практики сосредоточены в области телесных упражнений.
Или вы сомневаетесь ,что тело храм души? Конечно и мое знание в этом вопросе далеко не 100процентное. Но не ошибается лишь тот кто ничего не делает.
Чакровая теория Шри Матаджи есть огромный прорыв в среде эзотерики.
20 дек 2018, 06:30  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Дмитрий Соколов писал(а):Чакровая теория Шри Матаджи есть огромный прорыв в среде эзотерики.

Чтобы использовать эту теорию, предполагается вера.
А йога предполагает использование и наблюдение того, что есть. А есть у нас тело и сознание в нём.
И нет никаких чакр, о напличии которых можно прочитать только в книжке.
Межвидовой барьер...

Добавлено спустя 16 минут 48 секунд:
panal писал(а):Дмитрий Соколов писал(а):
но это не Кундалини, а скорее всего, некая посторонняя энергия из Муладхара-чакры, можно сказать нечистота.

Писать надо определённее ,мол говно или моча, в голову ударили. И откуда такие" глубокие познания"? Из личной практики?
Не забывайте, о чём эта тема.

:mocking:
Дмитрий Соколов писал(а):ну куда уж определеннее. Нечистые энергии Муладхары - похоть, невежество. Эти энергии (психические, можно сказать) и выходят плотным потоком при подъеме Кундалини. При реальном пробуждении Кундалини.

Вы это почувствовали, "как она есть" эту "нечистоту", или транслировали вычитанное? Мол, сказано в книжке. что в муладхаре нечистое, значит, так и есть...

Далее.
Если вы утверждаете, что тело есть храм души, откуда вообще в нём существует "нечистое"?
Вот эта похоть (или вожделение) - где она находится? В крестце? Или в голове у смотрящего?
20 дек 2018, 15:20  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы