Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Моя жизнь и Йога .Комментарии.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: panal

Пpoсто Пишу
Активный участник

Благодарности: 29 | 115

DmitryA,

не знаю, что означает ваша цитата, но в любом случае, многие эзотерики могли бы с ней не согласиться, и могла бы развиться целая дискуссия. Да не могла бы, а она идет постоянно, вот на заявленную тему. Так что, все очень в общем, даже абстрактно...

Многие, подавляющее большинство остается в социуме, а про лес и дым это неактуально...
Есть такие высказывания, но их очень мало...
20 дек 2018, 23:51  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 369 | 534

Пpoсто Пишу писал(а):Все прочие зависимости (кроме наркозависимости) филателия или музыка это уже нечто, от чего человек может отказаться и начать развиваться в другом направлении...

очень много примеров того, когда любое занятие человека превращается в одержимость. В болезненную зависимость. На самом деле йога - всего лишь повод. Вместо нее может быть все что угодно. Если человеку суждено оказаться в мире Претов - он везде будет проявлять одержимость.
20 дек 2018, 23:53  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 2108 | 1166

DmitryA писал(а):Я от йоги отказаться смог, чего и вам желаю. Не будьте такими эгоистичными и жадными бабуинами. Будьте независимыми, именно тогда внутри вас проснется человек и обезьяний хвост можно будет уже не прятать под штанами.

Понимаете, жадность бабуина можно ведь не только в йоге проявлять, а практически в любых человеческих областях.
Не нужно так страстно гоняться за результатами и эффектами, и будет всем счастье, даже в йоге. :lol:

"
Для начала хочу обратить внимание на то, что психика наша устроена таким образом, что действия полезные или вредные для организма с точки зрения вложенных в нас инстинктов (т.е. не на сознательном уровне) поощряются или предотвращаются с помощью положительных или отрицательных эмоций. То есть, если мы делаем нечто полезное с точки зрения нашего организма, то он поощряет нас ощущением удовольствия (например, приятное ощущение сытости после утоления голода), если же мы делаем нечто вредное (например, суем руку в огонь и ощущаем от этого боль), то он наказывает нас неприятными ощущениями.
"

p1486464.html#p1486464

Все действия.

А разум дан человеку, чтобы не превращать свою руку в лапу бабуина.
21 дек 2018, 00:56  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Активный участник

Благодарности: 29 | 115

DmitryA,
О боли уже даже и в "Б.К" говорилось и в "револьвере", это к тому, что это уже давно не секрет. Все в интерпретации. Человек прорабаьывает себя самостоятельно, нажимая на свои болевые точки. А какой-нибудь учитель, нажимая на эти же точки т.н. ученику и не достигая своего результата может интерпретировать это опиатами.
21 дек 2018, 11:08  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Благодарности: 313 | 478

Рекомендации по питанию употреблять йогину натуральные молочные продукты - сатвическую пищу, направлена лишь на одно:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Казоморфин
Казоморфины — пептиды, то есть короткие цепочки аминокислот, образующиеся во время пищеварения из белка, содержащегося в молоке, казеина. Характерным отличием казоморфинов является их опиоидный эффект.

Свами Сатьянанда Сарасвати, рекомендует употреблять различные приправы как кардамон, содержащий амидон — опиоид, имеет свойства анальгетика. В-кариофиллен (канабиноид) содержится в черном перце, гвоздике, корице. Имбирь, к тому же, относится по действию к слабым наркотическим растениям.
«Його-чай» на основе молока содержит все вышеперечисленные приправы.

Опиоидный эффект дает нужное спокойствие ребенку после родов. Поэтому казоморфин в молоке полезен для новорожденных. И может быть нет ничего плохого выпить стакан молока, но любая йогическая техника как пранаяма либо медитации, направлена на усиление накопления внутри организма пептидов содержащих опиоидный эффект. Теперь я думаю намного понятнее что такое прана и почему праны в молоке и приправах больше. Это та самая субстанция гармонбозия из фильма Твин Пикс Дэвида Линча.

Ниранджанананда Свами Сарасвати — «Прана. Пранаяма. Прана Видья»
Не только расслабленные мысли приводят к мышечному расслаблению и большей амплитуде
движения диафрагмы, но и наоборот, медленное расслабленное дыхание успокаивает ум. Один из механизмов этого явления, возможно, связан с выделением эндорфинов. Наблюдалось, что при глубоком дыхании происходит выделение эндорфинов в кровоток. Эндорфины представляют собой вырабатываемые мозгом сильнодействующие химические вещества - нейромодуляторы — которые помогают нам справляться с болью и составляют часть механизма для устранения страха и тревоги.*
* Эндорфины - небольшие молекулы белковой природы (т. н. пептиды), которые наряду с более мелкими энкефалинами относятся к классу эндогенных опиатов, то есть, обладают действием, сходным с действием морфия. Хотя эндорфины обладают обезболивающим действием, их чрезмерное выделение в кровь (например, при болевом шоке), может привести к потере созна- ния и даже к смерти (в частности, в случае т. н. кардиогенного шока при инфаркте миокарда), (пер.)

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q ... d2vsq65SgK
Нельзя отрицать возможность того, что постоянная практика асан, мудр и бандх может вести к выбросу в спинномозговую жидкость некого химического соединения, возможно это ранее неизвестный нейротрансмиттер, или выброс эндорфинов или опиатов, которые в силу того, что они легче спинномозговой жидкости, поднимаются вверх вдоль «центрального канала» спинного мозга и достигают боковых желудочков, которые соприкасаясь с таламусом и гипоталамусом, производят экстра-сенсорное восприятие, а также изменяют и расширяют сознание.
Считается, что сознание, которое расширилось и отчистилось посредством йоги – это самое желанное состояние. Это очищенное состояние является всеобъемлющим, оно возвышает и интегрирует личность и создает состояние блаженства.
Ввиду этого утверждения не будет преувеличением сказать, что центральный канал спинного мозга является «каналом сознания». Исследования в этом направлении, возможно, откроют новые перспективы в знаниях о физиологии, связанные с исследованием сознания.
Манипуляция давлением и эндорфин и/или опиаты, выброшенные в боковые желудочки, по всей видимости, значительно влияют на сознание.

В общем могу вам сказать одно, рано или поздно практику бросать прийдется, либо у вас наступит период перерыва, и вы очень хорошо поймете все то о чем я написал выше. Все боли которые так усердно скрывались в состоянии ежедневного наркоза - загорят синим пламенем. Спать вы точно нормально не будете. Вы очень хорошо поймете почему стойку на голове называют королевой асан. И почему прийдется отказаться от многих продуктов. Лук, чеснок или перец есть будет невозможно.
https://www.youtube.com/watch?v=deNJCGRMLuE :)
А если вам еще больше не повезет, то вас в этот период начнут посещать другие практики (жаждущие поднять себе кундалини) за советом, как это произошло с Уппалури Гоппала Кришнамурти, когда он решил завязать с йогой. После 7 лет садханы или как вы это называете (практика) я себе сказал все достаточно c меня. Можно было создать что то полезное. Я пережил все эти состояния нирвикальпа, савикальпа, дхьяны - ничего при этом не менялось. Ум может нарисовать все что захотите. Особенно под наркозом. Мне не интересно снова и снова делать одно и то же; хватает того, что я уже сделал.

Удачного вам расслабления дорогие читатели. На этом я с вами прощаюсь и желаю вам всего наилучшего. Спасибо за внимание.
Последний раз редактировалось DmitryA 21 дек 2018, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
21 дек 2018, 16:23  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 81 | 109

DmitryA,
Уф..!
Вмешался Господь Бог, Хранитель Йоги Шива, Будда. И все 33 млн индийских богов. Иначе у меня не хватило бы выдержки...
21 дек 2018, 19:33  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 2108 | 1166

DmitryA писал(а):В общем могу вам сказать одно, рано или поздно практику бросать прийдется, либо у вас наступит период перерыва

Так выйдет с любым делом, если переусердствовал. Скажи дураку поклоны бить - он и лоб расшибёт.

С другой стороны, Вы правы в чём-то.
Сейчас (как и всегда), последует моё мнение.
Йога, в её классическом виде, мало подходит людям "Запада".

Потому что различается менталитет, Потому что, несмотря на свои достоинства, классическая йога чуть не дотягивает до интегрального тренинга всего человеческого существа целиком. Поэтому, многие начинают изобретать и дополнять. Кто-то видит недостаточность развития сердечно-сосудистой системы, развития максимального потребления кислорода, как то происходит в беге, плавании,... Кто-то развитие интеллекта. Кто что.
Единственное, с ямой/ниямой в йоге полный порядок.

Восточный человек больше склонен к монотонной усидчивой работе, он более вынослив, довольствуется малым. Он может пахать весь день, и более склонен у доскональному следованию традициям.

А нам всегда важен вопрос: "почему?", "зачем?" "Как это работает?"
Я думаю, мы обречены на вечное изобретательство, иногда даже того самого велосипеда.

Тот, кто не проявляет творчество, неизбежно теряет интерес.
21 дек 2018, 19:45  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Но вот господин Конг тоже прощался...Но инкарнировал почему -то в мою тему .
Вот так ,глядишь и поверю в инкарнации и даже во всю фантасмагорию иерархических "СУЩНОСТЕЙ". ,начиная с палеолита ,до СУПЕР ЭКСТРА СЕНСОВ (сексов?).
Вспомнил Пушкина А.С.
"Сколько их? Чего так воют?Что так жалобно поют?"
То они, блин, воскресают,то "уходят",слова вставить не дают...
Остаётся только посочувствовать практикам- неудачникам. ( О" горе- теоретиках",вообще , молчу).
Но поговорка есть и другая:" Неча на зеркало пенять , коли рожа крива". И про" суконное рыло а калашном ряду".
И в заключение." Йога предназначена для сильных и здоровых людей. Сильный рвёт сети и уходит, слабый запутывается и гибнет". Сказано великим Йогом.
21 дек 2018, 20:09  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 220 | 178

DmitryA,
Такие люди не пошли по пути самоизоляции.
Пока человек не приходит к реализации
«фана», то есть ничтожности эго, он ничего не
получит. Чтобы воспринимать что-либо от
адептов Источника, необходимо три условия:
первое – это терпение, второе – терпение и
третье – тоже терпение. Можно добавить еще
и четвертое условие - способность ждать, не
ожидая ничего особенного, экстатического,
всего сразу. А это очень непросто.

Самоизоляция если и необходима, то только временно. Зерно прорастает в земле невидимо и потом приносит плоды. Адепты Источника, вероятно, замкнулись на самих себе, то есть самоизолировались. Им уже стоит открывать свои знания и методы, говорить с людьми, ходить в церкви, пагоды, монастыри, костелы, мечети, восстанавливать истинное знание. Ведь по сути реинкарнации, высокоорганизованные души рождаются в разных местах, в разных семьях, очень спонтанно и порой непредсказуемо. То самое терпение есть постоянное прощение, непривязанность к личности, но привязанность к вечному Источнику.
22 дек 2018, 09:25  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

DmitryA,
Пока вас не прошьет как молния
барака, описанная мною выше. В этот момент
происходит соединение с источником, или с
тем что вы называете космическим
сознанием или по простому включается кора
головного мозга с миллиардами
синоптических соединений. Человек очнется
от постоянного наркотического транса.

Согласен с вами. Барака это пробуждение Кундалини. Мухаммед вознесся на Бараке (в образе белой лошади) на седьмые небеса.
Не знал об описанном вами методе меламет, очень примечательно и красиво. Мне кажется, армяне как нация имеют нечто от меламета, некую природную покорность и мягкость. Они очень импонируют, с ними легко находить контакт.
22 дек 2018, 16:28  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Re: Моя жизнь и Йога .Комментарии. 

Господа, не засоряйте тему! Ведь авторская.....
Сколько можно талдычить об одном и том же?
Ну откройте свою Тему и там проповедуйте свои убеждения.
22 дек 2018, 21:02  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

DmitryA писал(а):Почему йогические практики достаточно вредны и будет обязательная расплата...

Послушал уважаемого Сергея Савельева. Трудно с ним не согласиться, если воспринимать его слова о вреде медитации с позиции сугубо телесной жизни, жизни человека как биологического организма. Мозг потребляет 25% энергии всего организма, со слов Савельева, и ослабление работы мозга может привести к деградации вида. Но это при условии, что мозг вообще перестанет работать и человеческий индивид потеряет все преимущества над животным миром в виде своей интеллектуальности.
Если оценить слова доктора биологических наук с позиции эзотерических практических знаний (к примеру, с позиций лично моего опыта), то можно видеть прогресс от медитативных сахадж-практик (замечу, именно практики, вытекающей из учения Шри Матаджи, потому что другие методы не использовал достаточно долго, чтобы получить удовлетворительные для меня результаты). Дело в том, что сахадж-медитация происходит после пробуждения Кундалини и в процессе создающегося безмыслия можно отметить элемент спонтанности, естественности недумания. Тогда как мозг отключается, то есть условно говоря, не использует эти 25% энергии организма, то проявляет активность врожденная чистая энергия человека Кундалини. Процесс сахадж-медитации длится 5-10 минут. Условием успешности практики является признание Шри Матаджи своим Гуру, Учителем. У меня не было с этим проблем, и никакого внутреннего протеста. Я всегда полагал, что есть люди намного лучше и совершеннее меня, и поэтому следовал советам всегда точно и скурпулезно на сколько хватало душевных сил. Результатом достойным внимания любого здравомыслящего человека от практики сахадж-медтитации могу назвать укрепление внимания, восприятия происходящего, мыслительных и эмоциональных способностей (прошу заметить, что именно укрепление мыслительных способностей, то есть развитие синтетически-аналитических, дудукционно-индукционных навыков мышления и интеллектуальных процессов, а не их деградация). По сему не стоит воспринимать слова С. Савельева как 100% развенчание медитации и придание ей статуса вредного деградационного для мозга процесса. Конечно, в его словах есть доля правды и как специалист именно в биологических дисциплинах он очень сведующий и хороший специалист. Но им не учтен фактор функционирования человеческого существа как духовной субстанции, некоей тонкоэнергетической силы.
23 дек 2018, 19:49  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Дмитрий Соколов писал(а):Результатом достойным внимания любого здравомыслящего человека от практики сахадж-медтитации могу назвать укрепление внимания, восприятия происходящего, мыслительных и эмоциональных способностей (прошу заметить, что именно укрепление мыслительных способностей, то есть развитие синтетически-аналитических, дудукционно-индукционных навыков мышления и интеллектуальных процессов, а не их деградация). По сему не стоит воспринимать слова С. Савельева как 100% развенчание медитации и придание ей статуса вредного деградационного для мозга процесса.

Это так. Это, в определённой степени овладение процессом мышления, но не как деградационный процесс мозга,
Дмитрий Соколов писал(а):Тогда как мозг отключается, то есть условно говоря, не использует эти 25% энергии организма, то проявляет активность врожденная чистая энергия человека Кундалини
.
Это упоминается и во многих источниках по практике Йоги. Но она действует скрытно и не ощущается органами чувств человека так потрясающе и ярко, как при продвижении по каналу Сушумна , что и описано в тибетских источниках. Видимо ,по прямому каналу (нади) , минуя спиномозговой канал (Сушумну).
Мне довелось видеть копию древнекитайского рисунка сети" Нади" и её контактов с различными частями тела человека. и "лотосами" (чакрами.)
23 дек 2018, 23:11  ·  URL сообщения

Хатха
Участник

Благодарности: 1 | 79

Re: Моя жизнь и Йога .Комментарии. 

Привет, Падре!
У тебя сегодня праздник! Получил права бесчинствовать в "своей жизни".
Ты зачем Димона потер? Парень писал внятные тексты. Вежливо, честно и без понтов. Из сострадания к всему живому.
Ну, погладил тебя разок слегка против шерсти. Так это честный взгляд на "твою жизнь" со стороны.
Радоваться надо, а не тереть.

Вот и Лотос о том же
2. Не приветствуется удаление сообщений других участников темы только по причине того, что тема исключительно авторская. Любые темы на форуме предполагают дискуссию. Если не хочется дискуссий, то нужно пользоваться другими форматами, например, писать статью, или иной текст и выкладывать его файлом для скачивания.
.

Не хорошо, старичок.
Не по-ёжески!!
24 дек 2018, 07:39  ·  URL сообщения

zritel
Участник

Благодарности: 29 | 66

Хатха писал(а):Парень писал внятные тексты. Вежливо, честно и без понтов. Из сострадания к всему живому.
Присоединяюсь
24 дек 2018, 11:16  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы