Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Моя жизнь и Йога .Комментарии.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: panal

panal
Активный участник

Благодарности: 95 | 159

Вроде бы, многие здесь ,на форуме, как-то ходят "вокруг ,.да около" практики Йоги. Но избегают сообщений о личном опыте: успехах и неудачах. Однако, поднаторели в спорах. дискуссиях.
Их "Я" ничего не хочет видеть,.слушать и понимать. Лишь бы выразить своё понимание вопроса.
Впрочем, с чем пришёл с тем и уйдёшь..
27 дек 2019, 22:54  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Благодарности: 487 | 629
Профиль   Сайт

panal писал(а):DmitryA,
Я допустил описку. Не Капалабхати, а Бхастрику . Это 30-40 экскурсов .(4 в одну сторону,4 в другую)
Вдох через 2 ноздри, выдох. Если влево поворот ,-левой ноздрёй , Вправо - правой ноздрёй. По очереди.
Техническим деталям здесь не место. Лучше в моей теме. Там нет помех.
Не стоит пропагандировать Йогу. И не лезть в проповедники. Ну разве при проявлении острого интереса.
О Нидре: в моей теме или у Бойко.. Она может дать отложенный результат .

К сожалению понял не сразу, что не стоит пропагандировать йогу. Но зато я увидел очевидность и доказательства этого. Отрицательный опыт тоже опыт. Лишнее общение на форуме у меня снижает время выдержки асан. Я делаю кузнечные меха, когда закладывает нос. Ритмичный вдох выдох. Про поворот влево-вправо не знал. Спасибо большое.

Мурат Яган пишет с 15 страницы как убирать слизь.
https://drive.google.com/file/d/1GSn5D9 ... UsCvS/view
03 янв 2020, 00:52  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

DmitryA,
Я всегда перед перевёрнутыми делаю Матсьендрасану (скручивание позвоночника).
Обычно в быту у меня открыты две ноздри при дыхании. И оно как у младенца. Еле заметное, с минимальной амплитудой.

А почему так досаждает" слизь"? Это из носоглотки? Или во рту по утрам?
Слизь естественный продукт жизнедеятельности организма.Она у всех, и необходима. И для увлажнения внутреннних полостей и
для очистки воздуха. Стоит смириться .с ней.
Ну, можно на ночь протирать дёсны солью. Утром во рту не будет горечи.

Мурат Ягана прочитал. Его писание в конце книги полностью совпадает с мим опытом и представлениями. Это меня удивило..
Но, гимнастика обычная . НЕДОСТАТКОМ ЯВЛЯЕТСЯ ОТСУТСТВИЕ УКАЗАНИЯ КОЛИЧЕСТВА ПОВТОРЕНИЙ. Я иногда некоторые элементы тоже проделываю.
Я" велосипед "делаю уже 2 года (.после просыпания) Довёл до 250. Полностью исчез хруст в коленях. Мой знакомый делает это 700 раз.
Я очень уважаю кавказцев за соблюдение чести и за смелость. Это их главные достоинства....
04 янв 2020, 22:54  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Профиль   Сайт

panal писал(а):А почему так досаждает" слизь"? Это из носоглотки? Или во рту по утрам?

Нос закладывает. У меня переборка сломана. Пока не занимался йогой по Бойко. Нос вообще не дышал. Сейчас нос закладывает в сиршасане. Если я делаю плуг-халасану, то отек с носа уходит. Если за слизью не следить, после того как я начал делать перевернутые у меня возникают синуситы с формированием гноя. Может даже повыситься температура. Поэтому я понял для чего нужна нети-крия промывание носа, наули, бхастрика. Они нужны видимо не всем, но мне помогли. В целом эти проблемы стали проявляться когда у меня стало успокаиваться дыхание. Я сегодня за минуту делаю примерно два вдоха, два выдоха. Иногда вообще один вдох, один выдох. Но я минут 20 каждый день делаю наули. На полном выдохе я могу сделать 108 оборотов. Рабочий подход где то 60 оборотов. Мой предел стойки на голове сегодня 30 минут.

Спонтанный переход на удлинение цикла вдоха-выдоха у меня произошел после практики года два асан с вхождением в ЧВН. В этот же период из фазы глубокого сна стали проявляться видения-галлюцинации, которые описывали вы Анатолий и Курилов как встреча с абсолютом. Поэтому тому что вы писали я верю, у меня у самого был схожий опыт. С сильным давлением в области выше межбровья. Эти видения ушли. Уже как года два у меня нет никаких видений. При глубоких погружениях внутрь нет вообще ничего. Пусто.

Но стала серьезно меняться обычная жизнь. Пробудилась интуиция, внутренний голос. Вред от того же сахара и мучного я ощущаю сразу же. Я научился слышать что мне не следует делать. Если я иду наперекор своей интуиции, происходят явные подтверждения неверности выбранного решения. Мысль из за однородности и плавности дыхания стала удерживаться дольше. Я могу долго держать какой то образ в голове. Соответсвенно выросли возможности решать технические и творческие задачи. Появилась возможность долго выполнять рутинную работу. Ушла дрожь с пальцев, она была с детства.

Долго выходили внутренние страхи. Процесс этот не быстрый.
05 янв 2020, 09:05  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

DmitryA,
У меня тоже не всё в идеале... В юности ( в боксе)доставалось по носу с левой стороны . Так что нос кривоват и тоже закладывет, иногда. Поэтому длительность в Ширшасане меняю. Но это практически у большинства людей.( закладывание носа из-за искривления носовой перегородки. )
Если вы после Сарвангасаны -Халасаны, выходя из них ,поднимете грудь, голову и ноги, ноздри сразу открываются .
Чтобы покончить с гнойными абсцессами. Растворите таблетку мумиё с галазолине , санорине,нафтизине. И закапывайте при необходимости ( но не всегда)!. Я так избавился за неделю от хронического пансинусита, к которому был приговорён врачами.
.Особенность : убрать привычку сморкаться. В крайнем случае только через одну ноздрю.
И ещё.... :не стоит ожидать только от Ширшасаны необычного.
Следуйте советам Арова ,Айенгара.
Сатьянанда не свободен от преувеличений феноменов. Тем более, что он не особенно практиковал Хатху и Кундалини.Но я внимателен к его текстам :фильтрую..
Ищите адекватные тексты по Пранайяме. Меня на неё не хватило...
Меня не устраивают объяснения Капалабхати, Уджайи,Бхастрики и пауз со вдохом и выдохом. .
05 янв 2020, 21:15  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Профиль   Сайт

Анатолий, я выполняю достаточно много асан. И каждая по своему нужна. Например поза рыбы (матсьясана) из лотоса очень хорошо раскрывает легкие. Я года через два выполняя рыбу, обнаружил способность лучше плавать под водой. Нырял в бассейне и без всякой предварительной подготовки проплывал с одного края в другой. Проявилась устойчивость к жаре и холоду. Отдышки не было. До этого я не мог нормально за раками нырять с тестем. Я начинал с асан Сахарова описанных тут
http://www.orlov-yoga.com/Sakharov/yoga/yoga43.htm

Позже я искал еще книги Сахарова и попал на форум realyoga. Люди с форума скинулись и перевели 12 методичек Сахарова с немецкого языка. Я не знаю читали вы их или нет. Но это лучший комплекс хатха йоги.

Нажимайте на синюю ссылку и у вас откроется сразу книга для чтения.
Сахаров Борис - Индийская физическая культура (вып.1)

Сахаров Борис - Индийская физическая культура (вып.2)

Сахаров Борис - Индийская физическая культура (вып.3-4)

Сахаров Борис - Индийская физическая культура (вып.5-6)

Сахаров Борис - Индийская физическая культура (вып.7-8)

Сахаров Борис - Индийская физическая культура (вып.9-10)

Сахаров Борис - Индийская физическая культура (вып.11-12)

В этом курсе последовательно и поэтапно предлагаются практиковать почти все асаны, дыхательные упражнения и упражнения на концентрацию. Я пробовал практиковать и длительное удержание внимание на кончике носа, дивья-гандха, «божественный запах». Ощущал этот кремово ореховый запах. А после определял через несколько комнат запах реального гречневого хлеба. И божественное видение - дивья дришта. И у меня был опыт духовной стрельбы из лука. В том числе я переживал опыт описанный в последнем выпуске. Я продолжаю заниматься по методике Сахарова. Без проработки асан, первое время дыхание не пускало к более устойчивым состояния удержания внимания. Безусловно без проработанной ступени асана никакой пранаямы - спонтанного (не насильного) удлинения времени вдоха-выдоха не будет.
05 янв 2020, 23:57  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

DmitryA писал(а):поза рыбы (матсьясана) из лотоса

Она обязательна после Сарвангасаны-Халасаны Т.К. нейтрализует некоторые отрицательные последствия и оттоку крови от головы.
Я читал его книги, опубликованные им в Риге на старом российском алфавите( с "Ъ".)делал фотокопии.
В старых библитеках можно их найти. А в" Открытии Третьего глаза " мне понравилась программа запуска в подсознание вопроса.
С ясно обонянием не получилось. А звуки меня измучили. Я накрывал будильник чашкой , потом кастрюлей уносил его за две комнаты- не помогало. С ясновидением не получилось. Я пришёл к выводу что это наведённые зрмтельные галлюцинации. И опыт убедил в этом. Не стоит тратить время.
В КГБ занимались подобным для ( поиска подлодок,чтения секретных документов. Не оправдалось.. Всех разогнали. Мой знакомый там работал , я хохотал над их наивностью типа : "Раз -два, Взяли !".
06 янв 2020, 23:37  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Профиль   Сайт

panal писал(а):Я пришёл к выводу что это наведённые зрмтельные галлюцинации. И опыт убедил в этом. Не стоит тратить время.

В сутрах четко говориться не задерживаться на этих исследованиях. У меня кроме наведенного запаха, остальное всё происходило спонтанно после того как я засыпал. Я долго не мог понять, что это за видения такие. Повторить этот опыт я не cмог, но я не особо то и старался. В том числе я пережил и ВТО. Было видение космического абсолюта. И они прошли и я даже рад. Но вот после уже в обычной жизни, стали происходить более значимые изменения. Именно в реальности происходит взаимодействие внутренних миров людей. И именно реальность показывает нашу способность действовать, а не мечтать.

Спокойное и более плавное дыхание позволило более тщательно решать технические задачи. Рутину стал выполнять спокойно и с интересом. Стали уходить многие страхи. Из внутреннего самоанализа у меня ушла Я-ориентированность. Тут пример надо привести.

Почему то есть люди, кто считает меня черным магом. В этом рассуждении есть ложное представление, будто бы эти люди были мне нужны с ними что то делать. Совершать некие обряды. На самом деле это не так. Я конечно могу этим людям уделить немого внимания, но у меня своих проблем хватает. Просто окружающим было не понятно моё поведение, которому есть рациональное объяснение. И заткнуть дырку своего незнания можно ленивым способом лишь вешая ярлыки своего суеверия и невежества. У меня такая проблема была.

Вы то Анатолий, увидели хорошо, что даже целое село могут не замечать представители власти. И нужно очень серьезно постараться, чтобы вас заметили. А многие считают, что их замечают сразу, будто бы вокруг них вращается целый мир. И этот мир пытается следить, вредить и именно мне любимому достается больше всех. А не другим людям. Конечно же это не так. Конечно никому и нафиг не впала слежка через мобильные телефоны. Люди переоценивают свою важность во внешнем мире. Мы никому не нужны совершенно. Люди думают только о себе.

Как только мне удалось вырезать себя и свои жалкие интересы из своего самоанализа, жизнь стала улучшаться. Я смог моделировать реальность. А не иллюзии о себе любимом. Но пришлось потрудиться. Просто в моём случае, я прорабатывал ранимую правду о заготовленном мне месте возле параши (как возможность неурожая из за плохой погоды) раньше других, кто просто сидел и ждал у моря погоды. Я уже в 2014 году стал работать, словно пенсии у меня не будет. И это произошло. А когда грянул гром, я имел небольшое, но преимущество.

Это так сложно, что даже многие с этого форума, практикующие учение той же недвойственности, не понимают, что они должны убить себя - своё невидимое Я, в самоанализе и самопонимании. Именно тогда в голове будет формироваться реальная картина окружающего мира. Как это сделать просто размышляя в голове без проработанной ступени асана, я не знаю. Фантазии крайне тяжело убрать. Но хотах йога не единственный метод саморазвития.
07 янв 2020, 12:45  ·  URL сообщения

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

Благодарности: 127 | 271

panal писал(а): ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):есть интересные попытки научно подойти к изучению феномена "Туммо" (мистическое тепло).

.Переболел этой штукой лет 50 назад.
я этим не балуюсь, а регулярно практикую, правда в некоторой своей интерпретации. как долго? наверное с 1986 года, когда впервые узнал и "принял на вооружение". Практика эта позволяет энергетическую систему организЬма сбалансировать. :o)
07 фев 2020, 00:38  ·  URL сообщения

Ё ж
Участник

Благодарности: 0 | 48

Re: Моя жизнь и Йога .Комментарии. 

Привет, парни!

Раз пошла такая пьянка мериться своими тумами,
Ёж - 40 лет непрерывного стажа.
Начал в год отмены нашего светлого будущего. По этому (двойному) поводу была проведена олимпиада.
Причина занятий менялась. Точнее не сама причина, (она одна и вселенского масштаба), а мое осознание того, какого хрена я это делаю.
По сути - прорубная наркомания.
Да, но
(1) круто,
(2) полезно для здоровья,
(3) развивает самосознание.

(4) чуть не забыл самое главное - эйфория на целый день!
07 фев 2020, 08:37  ·  URL сообщения

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

DmitryA писал(а):Это так сложно, что даже многие с этого форума, практикующие учение той же недвойственности, не понимают, что они должны убить себя - своё невидимое Я, в самоанализе и самопонимании.
убивать никого не надо! это тоже - игры разума :pardon:
08 фев 2020, 03:51  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД,
Ё ж,
Так и хочется послать Вас....... "в путь"... Вслед за Минвалеевым Р. ,жующим эту тему уже лет 30-40.
Вчера он вылез в ФБ(у Парибка).где я ему задал вопрос , почему, мол, Тибетцы предпочитают меховую одежду даже летом.а не Туммо.
Опять будет буробить про" бурый жир" и про биохимические реакции в лёгких. и приведёт стат анализ, в доказательство С таким же успехом взялся бы за левитацию, уход в иные измерения, полёт в центр Солнца.
Утешимся ,что даже И Ньютон окончил дни в дурдоме, как и Генри Форд...
Долой веру в богов , чертей ,чудеса !

Добавлено спустя 11 минут 16 секунд:
Ё ж,
Ё ж писал(а):прорубная наркомания.
Я по 20 минут купался в снегу с 1963г.( Что не мешало мне замерзать и при плюсовых температурах.)
Ну и что? Всё измеримо пиаром и мерой собственной дури.
Сядьте жопой в корыто со льдом и доведите его до кипения.
Жаль Пушкин А.С....
в"царе Салтане" не додумался до этого чуда. У него не было подобной эрундиции
08 фев 2020, 20:58  ·  URL сообщения

Ё ж
Участник

Благодарности: 0 | 48

Re: Моя жизнь и Йога .Комментарии. 

Падре!
Ты ли это!? Я уж грешным делом подумал... А ты жив-здоров и энергичен в суждениях
Молодец! Так и продолжай.
За доцента ничего сказать не могу. А за свое ежовое оправдание тока скажу,
мое Тумо аж в 400 раз меньше твоего, прикинь!.Поэтому, кого и следовало бы послать, так это тебя, старичок.
Но я этого делать не буду, потому что я как думающий ёж уважаю старших, т.к. считаю это формой
самоуважения, которая в свою очередь является следствием самосознания, на которую нацелена Ёга и ёж,
как достойный ее представитель.

Мое Тумо - очень скромное - 3 сек, но с головой. Это непременное условие, поскольку, как говорил мудрый лесник Дерсу Узала, голова - тоже люди. У него все живое было люди - и дерево и тигра.

Будь здоров, старичок-снеговичок! .
Последний раз редактировалось Ё ж 10 фев 2020, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
09 фев 2020, 15:56  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Ё ж,
Ё ж писал(а):Будь здоров, старичок-снеговичок! .

Вот этого не надо.!Как не соответствующее действительному. Я пока ещё воитель. Как скандиавский Тор. Чтобы получить определённое представление о Туммо, стоит ознакомиться с" Основами тибетского мистицизма" ламы Анагарика Говинда.
Общим упущением абсолютно всех теоретиков пишущих о Туммо ,(Кундалини.) является умолчание о функции левой нади (Ида). Просто молчание..... и разговор идёт лишь о мистическом огне входящем в Сушумну из Пингалы.
Но в человеке работают и Инь и Ян......
Все как под гипнозом. Если сведения секретны ,надо так и писать, а не давиться собственным языком,
Ё ж писал(а):Мое Тумо - очень скромное - 3 сек, но с головой
. И надо приписать: "Каждый суслик -агроном. А ныряльщик -Тумок".
Будь здоров нырок- здоровячок!
09 фев 2020, 21:08  ·  URL сообщения

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

panal писал(а):ВНЕштатный РЕПТИЛОИД,
Ё ж,
Так и хочется послать Вас....... "в путь"... Вслед за Минвалеевым Р. ,жующим эту тему уже лет 30-40....................................Утешимся ,что даже И Ньютон окончил дни в дурдоме, как и Генри Форд...
Долой веру в богов , чертей ,чудеса !
что-то недоброе твориться у вас в голове, агрессия......нетерпимость..... Энергетика ни к чёрту... :pardon: :laugh:
Я ж грю: практиковать надо полезное, а не чт опопало или модное. Я вот благодаря "своей" практике Туммо имею всегда хорошее настроение, заряд бодрости и весёло-ироничное настроение ума. Ну и здоровье физтела за этим поспевает. :ugu:

panal писал(а):Ну и что? Всё измеримо пиаром и мерой собственной дури.
Сядьте жопой в корыто со льдом и доведите его до кипения.
зачем такие глупости писать? не уподобляйтесь полоумному мэтру из соседней ветки по йоге. Там уже давн омаразм начался. А в вас я ещё верю! ;)
и кстати, не раз на практике применял свой вариант техники Туммо, когда ни солдатская шинель, например, ни интенсивные упражнения не могли помочь согреться.
Почему в моём случае это работает ,а в вашем - нет? Так всё просто: регулярность практики+честность. Я не играюсь, а живу этим. :pardon:

panal писал(а):Чтобы получить определённое представление о Туммо, стоит ознакомиться с" Основами тибетского мистицизма" ламы Анагарика Говинда.
- этот автор, саксонского происхождения, Эрнст Лотар Гоффманн, не является авторитетным профи в этом деле, как утверждают некоторые источники. Даже Александра Давид-Ниэль считается более авторитетной, лучше уж с её версией ознакомиться. А ещё лучше - с носителм традиции, что уж наверняка. А то будет как в анекдоте про исполнение Карузо! :laugh:
panal писал(а):Общим упущением абсолютно всех теоретиков пишущих о Туммо ,(Кундалини.) является умолчание о функции левой нади (Ида). Просто молчание..... и разговор идёт лишь о мистическом огне входящем в Сушумну из Пингалы.
мой уважаемый "коллега": Туммо не имеет никакого отношения к кундалини ;) скорее эта практика ближе к Китайским практикам, типа разжигания "котла" для взращивания "золотой пилюли". :pardon:

panal писал(а):Все как под гипнозом. Если сведения секретны ,надо так и писать, а не давиться собственным языком
- сам ипрактик иен секретны. В наши дни даже самые закрытые практики из высщего учения "дзогчен" перестали быть секретом. Но этот этого они не стали более легкодоступными дилетантам и любителям! 8-)

Пойми, студент, сейчас к людям надо помягше... А на вопросы смотреть ширше.
10 фев 2020, 00:29  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы