Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Почему в буддизме нет Бога?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2841 | 1623

Маска писал(а):Да, в реальности лишь Я. Но Это не совсем сон, как многие любят заявлять. Рассмотрите, например, компьютер и его программы. Компьютерные программы это сон?.... это иллюзия?... Я так не считаю.

Я тоже. Хоть их и можно назвать иллюзией в том смысле, что пребывание в них временно и что что-бы ни происходило в них с персонажами, пользователь компьютерной программы этому не подвержен, если только он не забудет себя настоящего и не отождествится с персонажами полностью.
28 ноя 2018, 18:35  ·  URL сообщения

Маска
Активный участник

Благодарности: 50 | 282

Ну и сами понимаете, как можно открыть такие силы тем людям, которые с полуслова заводятся и всех налево и направо гневно поносят... что они вокруг творили бы в реальном духовном мире...

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
И р и н а,
а ведь пользователь тоже отождествляется с компперсонажем. Это очень хорошая имитация нашего взаимодействия с нашим биороботом-телом в воплощении.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Ну и тут же хотелось бы вспомнить во всех войнах и несправедливостях на планете... и возливаниях и проклятиях в область Бога... о Его несправедливости к мученикам.... Бог ведь точно знает, что вы на самом деле такое. Потому и спокойно смотрит на "компьютерные игры" детей своих, а заодно и обучает тем или иным аспектам взрослости.
28 ноя 2018, 18:36  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 1650 | 1263

Маска писал(а):Там, что ни мысль, то сразу порождение.

а, это вы об астрале. Еще большая иллюзия, чем этот мир. Там можно застрять очень на долго. Играться мыслью что то порождать.

Реальность лишь одна - "Я". Нет ничего. Пустота Всё феноменальное, изменчивое, преходящее - иллюзия.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Dmitry Sa-ya писал(а):Во сне беседуете? )))

конечно во сне. Только я об этом знаю. А для вас это реальность. Подобно тому, как реальность для вас и то, что вы видите во сне, когда спите ночью. Но стоит вам проснуться, как вы сразу понимаете, что видели сон. И тут же забываете про него. Так и здесь. Проснитесь и увидите сами. :o)

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
АнтиГуру писал(а):Всё феноменальное, изменчивое, преходящее - иллюзия.

сон
и он может быть двух видов - осознанный и не осознанный.
28 ноя 2018, 18:41  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Благодарности: 934 | 528

Маска писал(а):Ну и сами понимаете, как можно открыть такие силы тем людям, которые с полуслова заводятся и всех налево и направо гневно поносят... что они вокруг творили бы в реальном духовном мире...

высшие миры сансары, к примеру, ментальный, где мысль сразу материализуется, выше миров страстей
поэтому исключено неуравновешенным людям и другим созданиям там оказаться
28 ноя 2018, 18:51  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Маска писал(а):а ведь пользователь тоже отождествляется с компперсонажем. Это очень хорошая имитация нашего взаимодействия с нашим биороботом-телом в воплощении.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Ну и тут же хотелось бы вспомнить во всех войнах и несправедливостях на планете... и возливаниях и проклятиях в область Бога... о Его несправедливости к мученикам.... Бог ведь точно знает, что вы на самом деле такое. Потому и спокойно смотрит на "компьютерные игры" детей своих, а заодно и обучает тем или иным аспектам взрослости.

Да. Мне такое объяснение ложится.
28 ноя 2018, 18:53  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

ray, шикарная тема! Гремучая смесь. Тут каждый найдет свое. Кто захочет найдет Бога. Кто захочет - буддизм. :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
О-ее! 780! :dance:
28 ноя 2018, 18:56  ·  URL сообщения

Настоящая
Активный участник

Благодарности: 1072 | 150

Сегодня все земные физические люди объективно духовно эволюционно подразделяются на 2 типа:
а/ 99% современного человечества пока эволюционно обладают только "физическим сознанием;
б/ около 1% населения мира уже духовно эволюционно обладают "сверхфизическим сознанием"...

Для людей с "физическим сознанием" реально существует только Физический План третьего измерения и пока ТОЛЬКО временная физическая Личность с животным телом - то есть "физический человек".

Тонкие высшие Духовные Миры - 7 Планов Сознания - для "физического человека" пока не существуют, он их не способен воспринимать.
Также "физическому человеку" пока не известен весь Духовный Человек - божественная Духовная Индивидуальность,которая состоит из 4-х отдельных,разных,но духовно эволюционно взаимосвязанных Психических Существ:
1. Монады.
2. Духовной Триады.
3. Духовной Души.

Для "физического человека" его высшие духовные эволюционные "части" также не существуют.

За 18 миллионов земных лет у человека эволюционно пробудились и активны пока всего 12% клеток физического мозга. Что можно увидеть в узкую щелочку человеческого восприятия из необъятной Вселенной?...

Пример из жизни. В выпускном старшем классе школы в классе 2 группы школьников. Первая группа детей сама уже точно знает: высшее образование им не получить - они среднее-то еле на "тройки" закончили. А вторая группа выпускников также точно знает: они могут реально получить высшее образование и после школы получают его.

Почему?...
Весь эволюционный Путь земной физический человек проходит за 777 воплощений на Физическом Плане третьего измерения - по Плану Логоса Земли.
Первые эволюционные 700 воплощений - это пока еще духовно малозрелые физические люди: еда, секс, хоккей и наивные бразильские сериалы по тв...
Вторые 70 эволюционных воплощений (когда первые 700 уже пройдены) - это вся нынешняя мировая интеллигенция; мощные накаченные интеллекты, эгоизм,эгоцентризм,жизнь по принципу: " в себя, для себя и под себя". Таких интеллектуалов сегодня на планете примерно 14% мирового населения.
Третьи,последние, 7 эволюционных воплощений - это все гении человечества, Пророки, истинные религиозные Святые и Посвященные разных духовных степеней - это СЛУЖИТЕЛИ РАСЫ...

Первая группа выпускников школы пока еще эволюционно проходит свои "первые" 700 воплощений на Физическом Плане. Физические клетки их мозга пока еще НЕ СПОСОБНЫ вибрировать на уровне ментального высшего образования,воспринимать более высокие ментальные энергии.

Вторая группа старшеклассников сегодня уже проходит свои "вторые" 70 эволюционных воплощений, клетки их мозга уже способны воспринимать высшие ментальные энергии высшего образования...

Как Физический План третьего измерения объективно реален, хотя и не имеет эволюционного будущего.
Так и все 7 Тонких Планов - 7 духовных Планов Сознания - также объектитвно-субъективно РЕАЛЬНЫ, но пока воспринимаются ТОЛЬКО людьми с "сверхфизическим сознанием"...
28 ноя 2018, 19:05  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 646 | 735

АнтиГуру писал(а):Только я об этом знаю. А для вас это реальность

:smile: так кто знает что он спит?
Для меня и сна нет. К слову совсем.
Но есть вы - есть мы, а объединяет нас Я
И это невозможно представить, этим можно только быть. Это Я настолько необьятное что фраза "я просветленный" или "это даёт просветление" и тп. по прежнему произносится из того положения которое знает о себе как "я сплю"
Так вы во всне видите реальность? Или я сплю это реальность? Или я во сне это реальность? Или мой сон это реальность? Или сон это реальность? :unknw: :smile:

Добавлено спустя 11 минут 51 секунду:
АнтиГуру,

Один ученик спросил учителя
- Как мне стать просветленным?
На что учитель ответил
- Люби, прощай и служи живым существам
Ученик осознав широту этого наставления, больше ни о чем не спрашивал учителя.
Есть мысли в чем соль?
28 ноя 2018, 19:21  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Dmitry Sa-ya писал(а):Один ученик спросил учителя
- Как мне стать просветленным?
На что учитель ответил
- Люби, прощай и служи живым существам
Ученик осознав широту этого наставления, больше ни о чем не спрашивал учителя.
Есть мысли в чем соль?

Соль в том, что он должен был отбросить свое желание стать просветленным.
28 ноя 2018, 19:52  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

И р и н а,
Да.
Но это не все, стоит непобоятся посмотреть и шире, это наставление открывает очень многое, конечно исходя из человеческих возможностей, на пределе восприятия для меня это наставление как бриллиант.
Но описывать не буду это не экологично.
28 ноя 2018, 20:01  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Dmitry Sa-ya,
Я вчера искала в сети кое-что и наткнулась на интересный текст. Это текст из «Книги Урантии». Если бы я не была к нему подготовлена общением на форуме с людьми, цитирующими эту книгу, то я бы от него шарахнулась. А так не шарахнулась, а вчиталась. И текст мне очень понравился. Предлагаю его вам.

Можно не циклиться на идее вселения, а просто почитать критерии, которые перечислены для обретения духовного водительства. В частности, в связи с вашей идеей-бриллиантом, посмотрите главу IV. ПРЕДПОСЫЛКИ ВСЕЛЕНИЯ НАСТРОЙЩИКА, подглаву 4 Определяющие факторы посвящения Настройщиков, пункт 4 Дух братства. Даже сама комбинация цифр говорит сама за себя 444.

Вот текст:

https://www.urantia.org/ru/tematichesko ... -soznaniya

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Но вообще, я бы посоветовала прочитать всю страницу. Она как раз имеет отношение к обсуждаемому нами тут. В частности, вот это:

Как Всеобщий Отец фрагментирует свое доличностное Божество, так Бесконечный Дух индивидуализирует частицы своего предразумного духа для внедрения и действительного слияния с эволюционными душами спасшихся смертных, относящихся к типу слияния с духом. Однако Вечный Сын по своей природе не поддается такой же фрагментации; дух Первородного Сына является либо всеохватным, либо конкретно-личностным. Создания, относящиеся к типу слияния с Сыном, объединяются с индивидуализированными дарами духа Сынов-Создателей — детей Вечного Сына.
28 ноя 2018, 20:15  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

И р и н а,
в целом понял, пробежался, у Отца, масса "рычагов",
это понятно. Не совсем понимаю что именно вы связываете, что вы хотите сказать?
28 ноя 2018, 20:23  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 60 | 300

И р и н а,
Ты меня с кем-то путаешь.
Это уже серьезно))
BETERINKA - под этим ником ты никогда не была?
28 ноя 2018, 20:34  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Dmitry Sa-ya писал(а):Есть мысли в чем соль?

соль в том, что вы рассуждаете с точки зрения ученика. А я рассказываю с точки зрения Реальности.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Безусловно, если заглянуть в вопросе иллюзорности феноменального бытия, глубже, то станет очевидным, что "Я" и феноменальное бытие нераздельны. таким образом, если реально "Я", то и феноменальное бытие так же обладает реальностью. Но чтобы осознать его реальность, необходимо вначале осознать его не реальность. :o)
28 ноя 2018, 20:40  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Прохожий писал(а):BETERINKA - под этим ником ты никогда не была?

Нет
28 ноя 2018, 20:43  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим