Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Почему в буддизме нет Бога?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Zaratuhstra
Активный участник

Благодарности: 2 | 54

потому что буддизмм совершеная религия
04 дек 2018, 13:30  ·  URL сообщения

Ска3ка
Активный участник

Благодарности: 746 | 325

сказал брюс ли, а кто не согласен, получи кулак. С аватарки
04 дек 2018, 14:30  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 67 | 331

Spirits Moscow,
твой вопрос равносилен тому, что если бы ты кого-то спросила: "С чего ты взял, что существуют каналы нади?". Как этот некто должен был бы тебе ответить?
Так-что я не уходил от ответа. Каков вопрос, таков ответ.
04 дек 2018, 20:57  ·  URL сообщения

Chii
Участник

Благодарности: 11 | 28

Zaratuhstra писал(а):потому что буддизмм совершеная религия

а по мне, так больше на философию похоже.
04 дек 2018, 21:03  ·  URL сообщения

andrii
Активный участник

Откуда: Бог – это то, что человек не смог Своим Умом осознать!
Благодарности: 2759 | 667
Профиль   Сайт

Zaratuhstra писал(а):буддизмм совершеная религия

совершённая.
04 дек 2018, 21:22  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 370 | 299

И р и н а,
Мож то, что с тобой произошло и не просветление вовсе? Ммм?

После просветления, насколько я знаю из источников, люди идут до определенного момента двумя путями: бхактой (любовью ко всем и Богу) и джнаной (часто без Бога, изучая науку, психологию, философию...). Потом наступает момент, когда эти два пути сливаются в любви и служении
04 дек 2018, 21:53  ·  URL сообщения

andrii
Активный участник

Профиль   Сайт

Елена9 писал(а):наступает момент, когда эти два пути сливаются в любви и служении

Этот момент и есть просветление.
04 дек 2018, 22:08  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 370 | 299

Говорят, обычно тот кто был до просветления бхактой - становится джнаной и наоборот
04 дек 2018, 22:29  ·  URL сообщения

andrii
Активный участник

Профиль   Сайт

Елена9,
становится и джнаной
и наоборот
04 дек 2018, 22:35  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 645 | 736

andrii,
Момент - не просветление - момент.

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
andrii,
"Совершённая" - совершаемая.
Религия всегда совершаемая.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
andrii,
Совершенство вечно, совершаемое временно

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Религия - совершаемое совершенством.
04 дек 2018, 22:38  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 3255 | 1123

Dmitry Sa-ya писал(а):Совершенство вечно, совершаемое временно

Совершаемое не совершенно и не завершаемо и нет никакого совершенства
для восприятия.

Если совершенство вечно, то относительно чего оно совершенно,
коли оно безотносительно совершенно то какой контекст за собой
тянет совершенство? :smile:
04 дек 2018, 23:29  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

И р и н а,
Ну, у тебя на многие вещи свой особый взгляд, в том числе на просветление. :pardon:
Что значит свой? Это ты про отсутствие любви и присутствие благодати? Это не мое) Это так и есть. А что до любви, то она возможно и возникает после просветления. Для любви ко всему сущему ни просветление, ни Бог не нужны. Особенно, если накинуть 100 грамм. А вот чтобы испытать благодать... Ее наверняка испытывал каждый. Но это были краткие моменты. Вот как описывала свое состояние во время просветления другая Ира:
Вот как-то все тихо внутри, ровно, но в то же время, не холодно и не мертво, - как в детстве, когда сидишь на коленях у отца, - вот так бы и сидела всю жизнь... Ощущение такое, что я куда-то пришла, где все родное и знакомое, до глубины души - дома, где тебя никто не обидит, где все и всё тебе рады, где ты сама радость, без ярких выразительных эмоций - тихая умиротворенность... И нет нерешенных вопросов...
И ни слова намека о любви. Это благодать. Всё родное, знакомое, не враждебное. Как человек будет относиться к такому окружению? С любовью? Нет. Он будет просто расположен ко всему. Тотальное приятие. Ему всё и все приятны. Но если человек просто приятен - это не подразумевает к нему чувства любви. Человек просто приятен, симпатичен, вызывает радость и чувство дружелюбия при встрече. Это можно называть и любовью, хотя таковой это чувство не является. Это просто чувство приятия. Любовь стали лепить к чему не попадя. К любому другому чувству.

Мож то, что с тобой произошло и не просветление вовсе? Ммм? ;)
Угу-м))

У него ко всем одинаковая любовь и сострадание, без каких-либо различий и разграничений.
Стал читать и тут же в голове мелькнуло: "Уж не махаяны ли душок?". Предчувствие меня не обмануло))
Твоя цитата не прошла. Да и не имеет для меня значения. Пусть это сказал бы и Будда. Я бы подумал, что его слова исказили. Плавали мы там. Знаем. И ни какие бы баяны от махаяны не исказили бы, и не поставили под сомнение тот опыт, что мне довелось пережить.
Благодать - это от духа. Любовь - это душевное. И когда человек начинает воспринимать сквозь призму души, то в угоду этой призмы он будет трактовать переживаемые чувства и ощущения в соответствующую сторону.
Но ты мне так и не ответила на вопрос: "Что в Боге божественного, кроме того, что он вечен?". Сориентируй меня? А то я не понимаю о чем ты говоришь. Тот Океан, как я выразился выше, для меня не более чем аналог биологического бульона. Со всеми присущими "бульону" качествами.
05 дек 2018, 05:41  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 500

Прохожий писал(а):"С чего ты взял, что существуют каналы нади?"

Я бы на такой вопрос ответила так: существует энергия - это всё, что ты чувствуешь, она есть внутри тела, она течёт и то, где она протекает и есть её каналы, как линии её пути, что-нибудь в таком духе...

А с утверждением, что люди, мужчина и женщина, имеют в чём-то различающиеся принципиально... "души" я не согласна. Почему вы их "души" разделили так? Причина непохожести какая?
05 дек 2018, 09:06  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Spirits Moscow,
психика (психея, душа) у мужчины и женщины отличны. Я еще не встречал женщин с мужской психикой)
Мне надо объяснять чем отличаются Инь и Ян?
05 дек 2018, 10:38  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 500

Прохожий писал(а):Мне надо объяснять чем отличаются Инь и Ян?

Вам надо не путать понятия: инь и ян - это энергии, они есть и в мужчине и в женщине, в разном количесве, да, и так же с психикой: в ней преобладание какой-либо энергии не оказывает влияния на развитие в целом.
05 дек 2018, 11:18  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим