Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Почему в буддизме нет Бога?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 67 | 325

Spirits Moscow,
Вам надо не путать понятия: инь и ян...
Какой-то непонятный демарш)) Каким образом я их путаю?
05 дек 2018, 11:27  ·  URL сообщения

Chii
Участник

Благодарности: 11 | 28

Прохожий писал(а):психика (психея, душа) у мужчины и женщины отличны. Я еще не встречал женщин с мужской психикой)

Вот! Согласен.

Вот часто встречал такое утверждение в интернете, да и в жизни - что душа без пола... к тому же в загробном мире так сказать - тоже будет таковой., но как так, куда подевалось моё ( а я про себя буду - не буду обобщать )., так вот, куда подевалось моё мужское начало? И искал ответ в эзотерики, как она это объясняет и нашел там, где не ожидал..)) на форуме.
05 дек 2018, 11:39  ·  URL сообщения

Диверсо
Активный участник

Благодарности: 18 | 21

Прохожий писал(а):А вот чтобы испытать благодать... Ее наверняка испытывал каждый. Но это были краткие моменты.

Совсем кратенькие, и очень редко! Наверное, пару раз в жизни. Но в эти моменты я испытывал что-то, что простой химией не объяснить :blush:
05 дек 2018, 12:02  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 498

Прохожий писал(а):Каким образом я их путаю?

Хотя бы таким:
Chii писал(а):душа без пола

Душа и энергии инь, ян - это не одно и то же, почему же тогда наличие энергии ян определяет развитость души, а наличие энергии инь?
05 дек 2018, 13:42  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Chii,
Вот часто встречал такое утверждение в интернете, да и в жизни - что душа без пола...
Да. Это всё равно что утверждать, что тело не имеет пола. Т. к. и женское, и мужское тела состоят из одних и тех же клеток. А у этих клеток нет пола.

Диверсо,
Но в эти моменты я испытывал что-то, что простой химией не объяснить :blush:
Да, с позиции химии здесь сложно судить.

Spirits Moscow,
... энергии инь, ян...
Инь и ян - это прежде всего космогонические свойства, принципы.
Вода тоже беспола. Только вот лед не может летать, а пар не сохранишь в холодильнике. Такая вот "половая" дифференциация у бесполой воды. Тоже касается и души. Это одна и та же энергия. Только вот форма ее разная. Как следствие - разные свойства. Именно поэтому инь и ян, мужчина и женщина.
Мужчина не стремится соревноваться с женщиной. А вот достаточное количество женщин стремятся не уступать мужчине ни в чем. Это тоже одна из больших разниц.
05 дек 2018, 15:38  ·  URL сообщения

Chii
Участник

Благодарности: 11 | 28

Прохожий писал(а): А у этих клеток нет пола.

Да. Но при это как я понимаю, изначально в человеке при его формировании на уровне тонком - энерго уровне, самой природой закладывается определенный набор психической энергии ( можно как пример - сравнить с набором ДНК ), вот он то и делает из мужчины - мужчину, из женщины - женщину и нет никого ОНО..)) так и останется в послесмертии.
05 дек 2018, 16:09  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 498

Прохожий писал(а):Инь и ян - это прежде всего космогонические свойства, принципы.
Вода тоже беспола. Только вот лед не может летать, а пар не сохранишь в холодильнике. Такая вот "половая" дифференциация у бесполой воды. Тоже касается и души. Это одна и та же энергия. Только вот форма ее разная. Как следствие - разные свойства. Именно поэтому инь и ян, мужчина и женщина.
Мужчина не стремится соревноваться с женщиной. А вот достаточное количество женщин стремятся не уступать мужчине ни в чем. Это тоже одна из больших разниц.

Вы любите пользоваться аналогиями, а я люблю задавать прямые вопросы, Вы думаете, что "душа" - это энергия, а я так не думаю, Вы думаете, что у энергии есть форма, а я так не думаю, только такую разницу вижу, простите, ладно, разобралась.
05 дек 2018, 16:41  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 645 | 736

Предположение писал(а):Совершаемое не совершенно и не завершаемо и нет никакого совершенства
для восприятия.

Если совершенство вечно, то относительно чего оно совершенно,
коли оно безотносительно совершенно то какой контекст за собой
тянет совершенство

Совершаемое не совершенно - это дорожка к осознанию вечного. Коснуться умом этой вечности можно осознав незыблемость этой истины, она эхо вечности. Совершенство не может тянуть за собой, оно вместе со всем совершаемым движется из мговения в мгновение. Это то что не познается в рамках относительности это категория бесконечности а не поставленного на паузу отрезка совершаемого.
06 дек 2018, 01:29  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2836 | 1635

Прохожий писал(а):Что значит свой? Это ты про отсутствие любви и присутствие благодати? Это не мое) Это так и есть.

:megalol: Все правильно, сегодня - среда.
Прохожий писал(а):Твоя цитата не прошла. Да и не имеет для меня значения. Пусть это сказал бы и Будда. Я бы подумал, что его слова исказили. Плавали мы там. Знаем. И ни какие бы баяны от махаяны не исказили бы, и не поставили под сомнение тот опыт, что мне довелось пережить.

«"Непра... Я не ве..." Аллигатор вздохнул. И, сытый, В зеленую воду нырнул.»

Все правильно конечно. Свой опыт не подвергают сомнению. Но как мы будем дальше разговаривать? Дальше - тишина. :pardon:

Прохожий писал(а):Но ты мне так и не ответила на вопрос: "Что в Боге божественного, кроме того, что он вечен?". Сориентируй меня? А то я не понимаю о чем ты говоришь. Тот Океан, как я выразился выше, для меня не более чем аналог биологического бульона. Со всеми присущими "бульону" качествами.

Сюда даже соваться не будем. :nea:

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Потому, что ну не смогу я тебе объяснить, как из бульона сделать Бога. Не смогу.
06 дек 2018, 02:36  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

И р и н а,
Сюда даже соваться не будем. :nea:
А это и был краеугольный вопрос. Когда человек понимает что он говорит, ему есть что об этом сказать.
Я тебе задаю этот вопрос, потому что уверен, что ты просто приписала бульону божественность. Несмотря на то, что ни какой божественности на самом деле нет. Божественность - просто твоя блажь, потребность в том, чтобы она была.
Что касается цитаты от последователей махаяны... Тебе же известно, как одержимые верующие любят приукрашивать всё, что связано с объектом их верований? Все религиозные учения умерли благодаря верующим. Умерли со смертью основателей учений.
Как мы будем разговаривать дальше? Здесь мой опыт не при чем. Дело не в нем.
Тебе нужен Бог? Моей дочери он тоже нужен. Я не тревожу ее по этому вопросу. И тебя не буду.
06 дек 2018, 03:42  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2836 | 1635

Прохожий писал(а):Тебе нужен Бог? Моей дочери он тоже нужен. Я не тревожу ее по этому вопросу. И тебя не буду.

Вот это правильное решение, мудрое. Спасибо тебе. :namaste:
06 дек 2018, 06:17  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

И р и н а, )) На здоровье :-)
06 дек 2018, 13:10  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 109 | 215

Прохожий,
Кроме похвалы мне почти нечего сказать.
Но человеческое архаичное понятие Бога можно заменить и другим.Как и само содержание этого условного понятия.
06 дек 2018, 21:54  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Благодарности: 1372 | 723

Буддизм и теизм

Буддизм отвергает веру в Бога, если под Богом понимать Творца мира, чья воля постоянно направляет все события на земле. Идея о том, что существует Бог, сотворивший мир и присутствующий в нём как управляющая сила, называется теизмом. Будда критикует традиционные теистические представления следующим образом.

— Если бы мир был создан совершенным Богом, то мир сам должен был бы быть совершенным (ибо творение подобно Творцу); поскольку же мир несовершенен, то и Бог, следовательно, должен быть несовершенен, что абсурдно.

— Если существует Бог, то Он всемогущ, но всемогущество означает Его ответственность за все поступки, в том числе и за зло. Тогда Бог не является совершенным, благим. Если же Бог не отвечает за некоторые поступки, то Он не всемогущ, и, следовательно, несовершенен.

— Если Бог творит мир по необходимости, для удовлетворения какой-то Своей потребности, то Он — несовершенен, ибо лишь несовершенное существо в чём-то нуждается. Если же Бог творит мир без необходимости, то причиной мира является произвол, неразумность, которая не может быть свойственна совершенному (и, следовательно, обладающему совершенным разумом) Богу.

— Если говорят, что природа Божества превышает возможности человеческого познания, то неясно, почему человек должен признавать Его существование (признание существования Бога требует знания Его сущности, того, чем Бог является), и почему он должен считать Бога творцом. Если Бог абсолютно отличен от всего творения, то как Он может быть причастным к нему в акте сотворения?

Исходя из данных и некоторых других контраргументов буддизм отвергает существование Бога.

Мир не сотворён, он существует вечно. В мире царствует не воля личного Бога, но закон кармы. Будда допускает существование богов ведического культа (Брахмы, Индры, Варуны и т.п.), однако эти боги смертны и подчинены закону кармы. Живое существо творит не Бог, «но его собственные деяния»387, то есть появление живого существа на свет обусловлено кармой, встроено в сансару.
:o)

Добавлено спустя 27 минут 9 секунд:
Для буддологического словаря к концу XX в. термин «Абсолют», конечно, уже представляется историческим казусом, стоит только заглянуть в фундаментальные работы Д.Хопкинса, Р.Турмана, Д.Дрейфуса, др. Мы встречаем в переводах: Ultimate reality, ultimate Truth, suchness, emptiness, final reality (букв.: Конечная реальность, конечная Истина, таковость, пустота, окончательная реальность).

В начале XX века, в особенности в России, присутствовала в целом иная научная парадигма. В философии, психологии было заметно влияние неокантианства, и Щербатской, в частности, разделял многие его положения (См. В.К.Шохин. Ф.И.Щербатской и его компаративистская философия. М., 1998). Шохин замечает: «А.Так в своей работе «Comparative Philosophy and The Philosophy of Scholarghip». (P. 41-42) заявляет: «подсчитав, что в «Буддийской логике» содержится более 100 эксплицитных ссылок на одного только Канта (немало также на некоторых других западных философов), и на каждой странице мелькают термины «вещь-в-себе», «синтетическое a priori» или «Абсолют», можно прийти к выводу, что Щербатской даже не задумывался об обосновании применения к буддизму западного идеалистического словаря.»
Помимо научной парадигмы, по-видимому, оказывала свое влияние и живая христианская религиозная парадигма. В результате смешение религиозных концепций происходило - вольно или невольно. Вольно – в намеренной попытке приблизить буддизм к русскому человеку, пренебрегая различиями, опереться на единство духовных устремлений, сходство религий. Так у Ф.И.Щербатского мы встречаем в буддийских переводах: о Будде – «Спаситель» (см. «Путь к знанию Пути», с.105), понятие «грехи» (здесь тиб.: sgrib. с.107), т.д.

Добавлено спустя 45 минут 31 секунду:
Абсолют в буддизме?

1. А. Терентьев пишет в энц. «Философия буддизма»: «Явленья все — не самосущи»... Явления пусты в том смысле, что не имеют «собственного», т. е. независимого, субстанционального существования (свабхава). .. Это относится ко всем без исключения явлениям, в т.ч. и к .. таким как страдание, Будда, нирвана, да и сама пустота, которая тоже лишена самобытия.

И далее: С абсолютной т. зр. все явления рассматриваются как пустые... Однако абсолютная истина (и т. д.). (М., 2011, С.423)

2. Спрашивается, откуда же вдруг взялась абсолютная истина, если только что объявлялось, что даже Будда и Нирвана лишены самобытия, которое как раз и есть признак Абсолюта?

3. И какая тогда разница между буддизмом и адвайта-ведантой, в которой тоже — учение о двух истинах и признается Абсолют как высшая и единственная реальность?

4. И еще вопрос: каким образом парамартха-сатья (скр.), что букв. истина высшей реальности превратилась в абсолютную истину? А условная истина (самврити сатья) в относительную?

5. Похоже, что вместо перевода были взяты популярные термины западной философии и неправомерно приложены к восточному учению — о пагубности чего предупреждал еще О.Розенберг.

6. Еще раз: буддизм, в отличие от других религий - ан-атма-вада и нир-ишваравада. То есть учение том, что нет атмана (абсолюта) и нет бога-творца (бога-личности, творца мира).

7. В буддизме говорится о высшей реальности, т.е. о том, какова подлинная природа реальности, но эта природа "не носит характера" Абсолюта! Высшее не обязательно синоним Абсолюта. Высшее в разных учениях понимается по-разному - как безличный Абсолют- Брахман ( в адвайта-веданте) , как бог-творец мира (христианство, ислам), как Дао и т.д

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
Освобождающие наставления
Главы из книги «Посвящение и Путь освобождения»
Целе Нацог Рангдрёл

Теперь, когда я вкратце рассказал о четырех посвящениях в целом и третьем посвящении в частности, предлагаю тебе важнейшее из освобождающих наставлений, которое ответит на твои вопросы о глубокой природе пустоты.

Прежде всего ты просил дать уверенное обоснование того, что весь внешний сосуд, то есть мир, включая гору Сумеру, дворцы и так далее; внутреннее содержимое, то есть существа с их особенностями, различные способы их рождения и смерти, изменения в нашем собственном физическом теле; а также умственная деятельность, то есть наши мысли и яды ума, три или пять, — все это не что иное, как волшебная игра ума.

Вот что я отвечу: в целом, у различных существ есть бесчисленное количество способов восприятия. Легче всего проиллюстрировать это на примере воды: боги видят ее как нектар, полубоги как оружие, люди как воду; среди животных одним она служит едой и питьем, а другим — средой обитания; голодным духам она кажется кровью и гноем, а существа в состоянии паранойи ощущают ее как расплавленный металл. Каждое существо воспринимает мир по-своему.

В частности, то, как отдельные индивидуумы воспринимают внешние объекты, зависит также от их умственных способностей. Обычные мирские люди считают явления плотными и реальными. Небуддийские философы-тиртики, придерживающиеся крайних взглядов, утверждают, будто все создано всемогущим богом. Буддийские шраваки и пратьекабудды заявляют, что явления состоят из материальных частиц. Махаянская школа «Только ум» говорит, что все явления — это ум, а сам ум является истинно существующим самоосознаванием. Школа «Срединного пути» полагает, что все объекты суть поверхностное ошибочное восприятие. Последователи Тайной мантры видят все явленное как мандалу Йидама. Таким образом, каждая колесница имеет свой взгляд на природу мира. И хотя эти позиции кажутся их представителям реальными в рамках их опыта, не найдется ни единого подлинно существующего атома отдельно от ума. «Тантра незапятнанной сути» учит:

Все внешние и внутренние элементы

Суть сам совозникающий ум.

В нем три сферы, шесть классов существ и все прочее —

Существа, населяющие эти миры,

Пять органов чувств и их объекты,

Их познавательная способность, мешающие эмоции и все остальное

— Это личное восприятие ума.

Нет ни атома вне ума,

Ни мгновения.

Далее в тексте пишется:

Неведение и сансара суть твой собственный ум.

Нигилизм и этернализм тиртик — тоже твой ум.

Шраваки и пратьекабудды покидают сансару,

Путь Бодхисаттв ее очищает,

А в Мантраяне она преобразуется или распознается.

Все эти колесницы — твой ум.

Нет учения вне этого ума.

Зачерпни хоть малый ковш воды из океана —

И сможешь найти ей применение.

Это ум, и ничто иное, индивидуально переживает

Истину, соответствующую каждому из уровней поучений разных колесниц.[1]

Таким образом, все, что возникает, — не что иное, как проявление ума.
07 дек 2018, 19:15  ·  URL сообщения

Прот
Алень

Благодарности: 1049 | 961

ray,
пробегал мимо и убегаю дальше.
ты кому эти портянки пишешь?
кто их считать то будет?
07 дек 2018, 20:50  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим