Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Буддизм и Йога. Как не ошибиться и получить от них пользу.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Конг

Конг
Активный участник

Благодарности: 369 | 534

текари,
Ваша невежливость по отношению ко мне очевидна любому беспристрастно читающему. Притом, что вы одновременно пытаетесь получить от меня новые для себя знания. А это само по себе определенный, характерный симптом человека с самым низким духовным уровнем, далекого от Дхармы, от азов Дхармы...

Если же говорить по сути - нет в дхармических системах практики таких систем, где Мокша достигается в обход медитации. Это ваши выдумки или ваши трактовки. Невежественные.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Медитация может быть в разных формах, но медитативное состояние - основа очищения на высшем уровне. После которого и достигается Мокша. Невозможно войти в самадхи, минуя стадию медитации. Те, кто прямо утверждает обратное - мошенники в мире духовности. Которые сами придумали и свои учения и опыты. Или люди невежественные, уверовавшие в учение мошенников, их слушают и ошибаются...

То есть налицо еще одна ошибка. Спасибо за пример. Для этого и тема.
27 ноя 2018, 14:57  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Благодарности: 3 | 129

Конг,
Гхеранда самхита --- она изобилует методами не связанными с медитацией, но главное даже не это. Чем она завершается? Там кратко проходят по разным способам, говоря, примерно, --- ,,этим несомненно достигнешь,,... Есть там перечисления не имеющие никакого отношения к медитации. И это ещё малый пример. Йога как таковая, утверждает что есть множество путей к единому, но в целом, их можно разделить на две группы --- медитативной и физический. Это грубо, есть масса переходных, но есть и чистые представители методов того и другого. А что до моего невежества --- я могу подловить вас на вашем, достаточно пары вопросов, которые не составят проблемы для, даже ещё не пробужденного, но зашедшего далее, просто тренингов. И неважно из какой он традиции, когда начинается большее --- признаки одинаковы, без зависимости от того как и где это называется...я уверен что эти вопросы озадачат вас.
27 ноя 2018, 15:34  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

текари,
Ну, вы просто лжете или не читали. Целая глава в Геранда-самхите посвящена медитации. И так в любой системе, где цель выход из Сансары.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Если конкретно, 6 глава Геранда-самхиты - Медитация. Остальные до нее - подготовительные.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
текари писал(а): Йога как таковая, утверждает что есть множество путей к единому, но в целом, их можно разделить на две группы --- медитативной и физический.

Это не более чем ваша невежественная трактовка. Вы спутали стадии единого пути с якобы различными путями в йоге.

Да, в йоге есть разные пути. Но ступень медитации есть везде.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
В принципе приличные люди в подобном вашему случае обычно извиняются в подобных ситуациях... И эти извинения нужны вам, а не мне. Детский сад...
27 ноя 2018, 15:40  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Конг,
Объясните из гхеранды тезис о том что если удалось собрать кхечари --- остальные методы излишним( там, примерно вот так и говорится вместе краткого перечисления методов, в завершении) А насчёт ЛГУ я или нет --- я не говорил что там только физические методы. Я сказал что текст изобилует ими.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Конг,
И насчёт невежества --- с чего вы взяли что лишь ваша позиция непогрешима, и невежды с снаружи а не вы сам? Даже немного не допускаете заблуждения? Я привёл говоримое йогой, а вы это отнесли в невежество...как то забавно...
27 ноя 2018, 15:46  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

текари писал(а):насчёт невежества --- с чего вы взяли что лишь ваша позиция

С того, что я отвечаю за свою позицию, а вы - нет. Вы говорите, что якобы Геранда-самхита (цельное, единое, последовательное учение со стадиями от низшего к высшему) указывает путь к Мокше (а именно об этом везде пишу) без медитации. Я указываю на одну из высших глав, главу о медитации в Геранда-самхите, где прямо объясняется как практиковать медитацию.

То есть вы занимаетесь недоброжелательной в мой адрес, в адрес моей позиции негативной болтовней, а я обосновываю свою точку зрения фактами.

Вы так и не смогли доказать, что якобы в процессе к Мокше можно обойтись без медитации. Также не доказали, что в самадхи можно якобы войти якобы минуя медитацию. Вы балабол. Который прочитал книгу, а увидел все поняли уже что....

Я предупреждаю вас в этой теме, что флуд не приветствую. Для любой точки зрения приводите агрументы. Нет - ведите себя скромно.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
И только с такой позиции вы будете иметь право просить каких-то об'яснений от меня. Научитесь себя прилично вести. Элементарно.
27 ноя 2018, 16:03  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Конг,
Я и не доказывал, только говорил, кстати --- вы тоже ничего не аргументировал...а по самхите --- глава о медитации не высшая, а лишь ,,ещё одна,,. Если вы внимательно читали --- там есть средства для пробуждения кундалини вне медитации и они всецело самодостаточны. И мои высказывания никомпитентны лишь потому что вам не нравится то что я говорю, лично не нравится. Вы не заметили что заняли ,,единственно верную,, позицию и это вас нисколько не смущает. Вы даже не задумываетесь почему что то говорится, оно сразу неверно...и вы никуда не выбросите высказывание из самхиты о том что при наличии кхечари, остальные методы излишним...но вы и не сможете ничего сказать об этом, хотя это касается всего вообще. Вы поймали себя своей ,,правотой,,
27 ноя 2018, 16:18  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 225 | 183

Конг,
а ты можешь допустить то, что йога и буддизм есть естественные производные добропорядочной жизни. То есть, йогом или буддистом, в твоем понимании, могут быть и христиане-исихиасты, и мусульманские суфии, и последователи Конфуция и Лао Цзы, и древние тольтеки и др. Разумные пути эволюции человека очень схожи. И не удивительно, если среди деятелей науки и культуры найдутся вполне разумные индивиды, которые просто живут, полноценно и энергично занимаясь любимым делом.

Что объединяет людей в общественном взаимодействии вне религиозных или каких-либо других принадлежностей: поиск ошибок в себе, других людях или исправление своих недостатков? или просто желание быть нужным и полезным самодостаточным человеком? или все это и что-то еще?
27 ноя 2018, 16:36  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Дмитрий Соколов писал(а):ты можешь допустить то, что йога и буддизм есть естественные производные добропорядочной жизни.
Что значит 'естественные производные' поясните? Йога и буддизм - это религии со своими целями. Добропорядочная жизнь - это жизнь. У тех, кто живет добропорядочно, цели могут и не совпадать с целями йоги и буддизма, а могут и совпадать. Что вы имели ввиду?

Добропорядочная жизнь - это необходимая прочная духовная основа для практики и йоги и буддизма. Достаточно познакомиться с заповедями Ямы и Ниямы, а также заповедями Упасаки буддизма. Счастье и искренно добропорядочная жизнь - связаны. Искренняя доброжелательность, искреннее ненасилие, искренная щедрость, искреннее уважение живых существ и т. д. - это общедхармическая основа.. Важная тема. Спасибо, что затронули.

Дмитрий Соколов писал(а):То есть, йогом или буддистом, в твоем понимании, могут быть и христиане-исихиасты, и мусульманские суфии, и последователи Конфуция и Лао Цзы, и древние тольтеки и др. Разумные пути эволюции человека очень схожи
И где я такое излагал? Это не мои мысли. Вы меня с кем-то спутали... :o)

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Дмитрий Соколов писал(а): Что объединяет людей в общественном взаимодействии вне религиозных или каких-либо других принадлежностей: поиск ошибок в себе, других людях или исправление своих недостатков? или просто желание быть нужным и полезным самодостаточным человеком? или все это и что-то еще?
А вы сами что думаете?

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Дмитрий Соколов писал(а):самодостаточным человеком

Я не видел еще полностью самодостаточного человека. Корректно говорить о самостоятельных, а не самодостаточных людях. Нет ни одного человека в мире, который мог бы обойтись без других людей. Концепция самодостаточности - ложная. На мой взгляд. Самостоятельность - гораздо лучшее слово.
Последний раз редактировалось Конг 29 ноя 2018, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
27 ноя 2018, 18:29  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 150 | 571

Конг писал(а):Вижу как раз, что суть одна везде в Сансаре..

буддист не видит. и откуда суть в сансаре.
27 ноя 2018, 21:23  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Ин Асти Эн писал(а):и откуда суть в сансаре.

У всего есть суть. Смысл. Интересно, да?)
27 ноя 2018, 21:28  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Конг писал(а):У всего есть суть. Смысл. Интересно, да?)

"Вижу как раз, что суть одна везде в Сансаре.."

Ин Асти Эн писал(а):буддист не видит. и откуда суть в сансаре.

Конг писал(а):У всего есть суть. Смысл. Интересно, да?)

откуда суть в сансаре ? откуда смысл в сансаре ? не интересно - нет. когда интересно - только сансара и ждет. в нирване нет - интересно. потому как нет и воли - которая на верху(а интерес внизу).
27 ноя 2018, 21:32  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

См. 4 благородные истины Будды. Это и есть смысл в Сансаре для буддиста... :angel:

Добавлено спустя 34 секунды:
Перечислить?)
27 ноя 2018, 21:36  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Конг писал(а):См. 4 благородные истины Будды. Это и есть смысл в Сансаре для буддиста...

Добавлено спустя 34 секунды:
Перечислить?)

нет смысла в сансаре. так как смысл на том свете - где нет сутр. и нет сансары. и нет знатоков - которые бы перечисляли благородные истины Будды. потому как все негативные эмоции отсутствуют.
27 ноя 2018, 21:40  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Ин Асти Эн,
Вы кого-нибудь любите? :o)
27 ноя 2018, 21:44  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Конг писал(а):Вы кого-нибудь любите?
2

где вы видели - чтобы буддист кого то любил ?! или вы не знаете - что такое бодхичитта ?! или вы не знаете - что буддист избавился от эго своего и как он может любить эго ?!

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
может Христос кого то любил(когда приводил людей на небеса любви) - сжигая Александрийскую библиотеку - как крийя тантра все сутры ?!

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
поэтому - сутры для буддиста это отсутствие их смысла. отсутствие сутр для буддиста - это начало постижения смысла. так же как и для христианина начальный рубеж святости. так же как для Кришны - его лотосоносные стопы.
27 ноя 2018, 21:48  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы