Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Шри Шанкарачарья

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Тайна108
Активный участник

Благодарности: 0 | 58

Буддхи - это тело познания, первая упадхи (оболочка).

она что у вас материальная?.) она природу какую имеет Духовную или материальную?.) вы вкурсе что Духовная форма неразрушима?.)

"Блистающий Атман, чистое Сознание, сияет среди Пран в сердце каждого. Неизменный, Он становится тем, кто действует и ощущает, благодаря наложению на него оболочки познания (буддхи)".
Шанкара

от своего незнания вы не осознаете, что тут говорит Шанкара.) эта оболочка есть ничто иное как Высшая энергия Шакти, которая окружает природу Брахмана и проявляется из Параматмы по воли Бхагавана, эта оболочка и есть форма индивидуальной Души и эта форма неразрушима и вечна и имеет Духовную природу Атмана.)

Бхагавад Гита глава 7.

Высшая Личность Господа говорит:

Земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, разум и ложное эго - эти восемь элементов составляют Мою отделенную материальную энергию.

Помимо этой, низшей, энергии, о могучерукий Aрджуна, существует другая, Моя высшая энергия, состоящая из живых существ, которые пользуются тем, что создано материальной, низшей энергией.

В этих двух природах берут начало все сотворенные существа. Знай же, что Я - начало и конец всего в этом мире, который представляет собой соединение материи и духа.

Упадхи можно назвать формами.
Но нельзя сказать, что Атман их принимает.
Происходит скорее иллюзорное принятие Атманом этих форм.
Верёвка становится змеёй лишь иллюзорно.

Буддхи это Духовная форма, а не материальная.) и эта форма в силу своей Духовной природы неразрушима и в этой неразрушимой и вечной форме прибывает природа Брахмана.) а Высший Брахман как Аспект Бхагавана прибывает в форме Параматмы.)

Б.Г. глава 8
Высшая Личность в образе Господа Кришны говорит:

Брахманом называют нетленное трансцендентное живое существо, а индивидуальное «Я» (адхьятма) - это его вечная природа.

A Меня, Верховного Господа, пребывающего как Сверхдуша (Параматма) в сердце каждого живого существа, именуют адхиягьей [владыкой жертвоприношений].

Б.Г. глава 2
Всевышний Господь в образе Господа Кришны говорит:

Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу.

Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.

Душу нельзя расчленить никаким оружием, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.

Эту индивидуальную душу нельзя разбить на куски, растворить, сжечь или иссушить. Неизменная, неподвижная и вечная, она пребывает повсюду и всегда сохраняет свои свойства.

Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, третьи слышат, что она подобна чуду, а есть и такие, кто, даже услышав о душе, не могут постичь ее.
22 янв 2020, 16:45  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Благодарности: 1370 | 719

Харе Кришна!!! :o)

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
phpBB [media]
22 янв 2020, 17:25  ·  URL сообщения

Angele
Активный участник

Благодарности: 83 | 228

Душу нельзя расчленить никаким оружием, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.

от физического воздействия душа защищена
но её может продать растлить разложить и потерять сам обладатель
и любое из этих действий будет невосполнимо
поэтому страшен не сам чорт а религия которую он проповедует.
22 янв 2020, 18:15  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Благодарности: 403 | 1412

ray писал(а):Харе Кришна!!!

У одного белая тога распахивается от ветра до самого паха.
Это энергия Кришна.
22 янв 2020, 21:15  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 546
Профиль   Сайт

Шанкара говорит о том, что Атман пронизывает или пропитывает вселенную.
Атман не может быть вселенной, т.к. вселенная множественна и изменчива.
То есть Атман - это не просто материя, принимающая разные формы.
Шанкара сравнивает Атман с маслом, пропитывающим молоко и с огнём, сияющим в раскалённом шаре.
Неизменный Атман пронизывает или пропитывает изменчивую материальную вселенную, сияет сквозь неё.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
"Пронизывая изнутри и извне весь мир, освещая его, Брахман сияет сам, словно огонь в раскаленном железном шаре".
Шанкара
22 янв 2020, 22:17  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

от физического воздействия душа защищена
но её может продать растлить разложить и потерять сам обладатель
и любое из этих действий будет невосполнимо
поэтому страшен не сам чорт а религия которую он проповедует.

Всевышний Господь говорит:

Даже если ты самый грешный из всех грешников, взойдя на корабль духовного знания, ты сможешь пересечь океан страданий.
23 янв 2020, 09:16  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Думаю, Шанкара очень хорошо описывает ситуацию.
Неизменный Брахман - основа.
Майя - это иллюзорная энергия Брахмана.
Он как неизменность пронизывает изменчивые формы майи.
Брахман схож с экраном в кино и бумагой в книге.
Также очень хорошо описывает Брахман метафора огня в раскалённом железном шаре.
Брахман всегда присутствует неизменно, неподвижно, как бы пропитывая изменчивый мир.
Но ввиду тонкости Он не замечается.
Считается, что Брахман можно увидеть только в чистом сознании, в котором он отражается без искажений.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
"Вишишта-адвайта выступает с резкой критикой адвайтистской версии майи; Рамануджа считает учение Шанкары о майе прямой уступкой буддизму. Из «семи возражений» (сапта-ану-папатти), выдвинутых Рамануджей против адвайты, главным можно считать как раз вопрос о «вместилище» (ашрая) и источнике майи. Для самого Рамануджи майя – это волшебная и благодатная сила Ишвары, благодаря которой он реально творит мир. В шиваизме кашмирском майя считается вечной и реальной энергией Шивы, благодаря которой развертывается иерархически организованная лестница сущего. Майя по существу персонифицируется здесь в образе Шакти – возлюбленной Шивы, которая олицетворяет собой свободное творчество Господа, его космическую «игру» (лила)".
Н.В. Исаева

Добавлено спустя 30 секунд:
Реальна ли майя или нет, мы ищем Брахман.
24 янв 2020, 15:04  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Думаю, Шанкара очень хорошо описывает ситуацию.

главное её осознать как она есть.)

Неизменный Брахман - основа.

Бхагавад Гита глава 14 стих 27.

Высший Брахман говорит:

Я - основа безличного Брахмана, бессмертного, неуничтожимого и вечного, который есть средоточие высшего, изначального блаженства.

Майя - это иллюзорная энергия Брахмана.

Бхагавад Гита глава 9.

Высший Брахман говорит:

Узри Мое мистическое могущество! Будучи опорой всех живых существ и пребывая всюду, Я не являюсь частью материального мироздания, ибо Я Сам - источник творения.

Весь космос находится в Моей власти. Послушный Моей воле, он сам собой возникает снова и снова, а в конце каждой калпы по Моей воле гибнет.

Будучи одной из Моих энергий, о сын Кунти, материальная природа действует под Моим присмотром, производя на свет все движущиеся и неподвижные существа. Под ее началом мироздание снова и снова возникает и уничтожается.
24 янв 2020, 15:12  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

“Вездесущего Атмана - Бытие-Сознание - видит лишь глаз знания, Его не видит глаз незнания, как слепой не видит сияющего солнца”.

Возгоревшаяся слушанием, размышлением и созерцанием, воспламененная огнем знания джива, свободная от всякой нечистоты, сама сверкает, словно золото".

Ибо Атман - солнце постижения - восходит в пространстве сердца, разгоняя тьму. Всепроникающий, вседержитель, он светит и освещает все сущее.

Кто, оставив дела, предается в обители своему Атману - не зависящему от стран света, от места, времени и прочих обстоятельств, вездесущему, уносящему холод и жару, доставляющему вечную радость, незапятнанному, - тот становится всезнающим, вездесущим, бессмертным".

Шанкара
24 янв 2020, 23:22  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 708 | 1740

Amitashi писал(а): от стран света,

Почему-то мне кажется, что в оригинале: независящему от сторон света.

Потому-что священная Меру на вершине которой Атман, имеет гранями 4 стороны света

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Можно сказать, что вершина Меру — сахасрара, человек — мера вещей
27 янв 2020, 21:36  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Изображение
Последняя в своём роде.
29 янв 2020, 15:25  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Последняя в своём роде.

Ложная Адвайта Amitashi, которая искажает слова Шанкары своим невежеством и неосознает кто есть Сам Шанкара, записав Его в иллюзию.)

Шри Ишопанишад

Мантра двенадцатая — Те, кто поклоняется полубогам, попадут в темнейшие области невежества, но еще в большей степени это относится к тем, кто поклоняется безличному Абсолюту.

запомни и осознай Amitashi эту Истину если хочешь спастись от своего невежества.
29 янв 2020, 20:21  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Благодарности: 542 | 2762

Тайна108,
Шри Ишопанишад

Мантра двенадцатая — Те, кто поклоняется полубогам, попадут в темнейшие области невежества, но еще в большей степени это относится к тем, кто поклоняется безличному Абсолюту.

Наконец то, хоть кто-то это озвучил...
Сто лайков сразу.
29 янв 2020, 20:26  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Это просто несусветная чушь. Как можно назвать Абсолют, Бытие-Сознание-Блаженство безличным?!

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Тайна108 писал(а):запомни и осознай Amitashi эту Истину если хочешь спастись от своего невежества.

Результаты твоей "духовности" очевидны.
Ты ярко представила здесь свой кришнаизм и каких последователей он порождает.
Ты пришла не за духовными знаниями, а поскандалить и посамоутверждаться.
Ты очень злой человек, что возможно обусловлено вегетарианством.
Ты просто брызжешь ненавистью и неуважением к учениям, до которых не доросла.
Разуй глаза и прочитай: раздел называется "Учения Недвойственности".
А ты пришла со своим гнилым смехотворным уставом в чужой монастырь.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Если хочешь пофайтиться, я раскатаю тебя по каждому пункту, проедусь катком по всем твоим убеждениям, я заставлю тебя знать своё место и уважать Недвойственное Учение.
Ты напала не на того. И то что я тебя ещё не размазал, значит только то, что ты мне не слишком интересна.

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:
Почему вместо того чтобы бубнить "харе рама" ты припёрлась на наш форум? Тебе видимо стало скучно. Ты не являешься преданной Кришне, раз вместо того, чтобы посвящать всё внимание ему, ты брызжешь ненавистью в спорах и провоцируешь конфликты. То что ты делаешь тут - не духовность, а разжигание войны! Тебя может быть послали твои лидеры, которые накачивали тебя годами злобой по отношению к другим течениям ИНДУИЗМА! Для тебя адвайта это как красная тряпка для быка, ты наверное даже с христианством не воюешь так как с адвайтой, хотя Иисус - прямой конкурент твоего Кришны. Вы рисуете их взявшимися за руки, но в душе вы завидуете популярности христианства. По большому счёту вы не нужны никому кроме мелкой кучек зелёных неофитов. Никто не берёт ваши книги. Вас изгнали из собственного храма. Вы просто бренчащие на улицах клоуны, над которыми все смеются.
29 янв 2020, 20:47  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Это просто несусветная чушь. Как можно назвать Абсолют, Бытие-Сознание-Блаженство безличным?!

это вы говорите.) глупец забывший свои слова о Высшей Личности Господа.)

Результаты твоей "духовности" очевидны.

очевидны в чем ?.) в вашем невежестве?.)

Ты ярко представила здесь свой кришнаизм и каких последователей он порождает.

глупец, Святые писания непринадлежат обществу Кришны.)

Ты пришла не за духовными знаниями, а поскандалить и посамоутверждаться.

глупец, я обладаю Ими по милости Высшей Личности Господа.)

Ты очень злой человек, что возможно обусловлено вегетарианством.

злой?.) почему?.) потому, что глупца назвал глупцом?.)

Ты просто брызжешь ненавистью и неуважением к учениям, до которых не доросла.

Учения кого?, ваше невежество неявляется Истинным Учением.)

Разуй глаза и прочитай: раздел называется "Учения Недвойственности".

разуй глаза, Истина вне раздела который называется "Учения Недвойственности".)

А ты пришла со своим гнилым смехотворным уставом в чужой монастырь.

только глупец думает, что ему что то принадлежит.)

Если хочешь пофайтиться, я раскатаю тебя по каждому пункту, проедусь катком по всем твоим убеждениям, я заставлю тебя знать своё место и уважать Недвойственное Учение.

лишь в своих фантазиях.)

Ты напала не на того.Ты напала не на того. И то что я тебя ещё не размазал, значит только то, что ты мне не слишком интересна.

размазать чем?.) своим невежеством.)

Почему вместо того чтобы бубнить "харе рама" ты припёрлась на наш форум?

Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.

Послание к Ефесянам 4:25

Тебе видимо стало скучно. Ты не являешься преданной Кришне, раз вместо того, чтобы посвящать всё внимание ему, ты брызжешь ненавистью в спорах и провоцируешь конфликты.

проблема не во мне, а в вас если у вас есть конфликт.)

То что ты делаешь тут - не духовность, а разжигание войны!

Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
Мф. 12:30

Тебя может быть послали твои лидеры, которые накачивали тебя годами злобой по отношению к другим течениям ИНДУИЗМА!

Воспрянь же, Мой возлюбленный Бхакти! Приготовься к сражению и стяжай себе славу. Покори врага и насладись властью над цветущим царством. Все они уже приговорены Мною к смерти, и ты, о Савьясачи, можешь быть лишь орудием в этой битве.

Для тебя адвайта это как красная тряпка для быка, ты наверное даже с христианством не воюешь так как с адвайтой, хотя Иисус - прямой конкурент твоего Кришны.

глупец, Иисус возлюбленый Сын Господа Кришны и Он исполняет волю своего Отца!

Вы рисуете их взявшимися за руки, но в душе вы завидуете популярности христианства.

глупец, Высшая Личность Господа вне границ религии.)

По большому счёту вы не нужны никому кроме мелкой кучек зелёных неофитов.

только глупец и невежда неможет ответить за себя и говорит за других.)

Вас изгнали из собственного храма.

глупец, Храм моего Отца Господа во мне, а я в Нем.)

Вы просто бренчащие на улицах клоуны, над которыми все смеются.

Глупцы смеются надо Мной, когда Я прихожу в материальный мир в облике человека. Им неведома Моя духовная природа верховного повелителя всего сущего.
29 янв 2020, 21:31  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности