Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Шри Шанкарачарья

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

svl
Активный участник

Благодарности: 167 | 204
Профиль   Сайт

Тайна108 писал(а):Воспрянь же, Мой возлюбленный Бхакти! Приготовься к сражению и стяжай себе славу. Покори врага и насладись властью над цветущим царством. Все они уже приговорены Мною к смерти

Кто это те, кто приговорен к смети?
Вечные души, или о ком речь?
Кто умрёт?
29 янв 2020, 21:41  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Благодарности: 0 | 78

Кто это те, кто приговорен к смети?
Вечные души, или о ком речь?
Кто умрёт?

Демоны.
29 янв 2020, 21:44  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

Тайна108 писал(а):Демоны.

А это ещё кто такие?
29 янв 2020, 21:45  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

А это ещё кто такие?

иллюзорные материальные Личности которые востали против Личности Господа.

Всевышний Господь говорит:

Самодовольные и дерзкие, ослепленные богатством и гордыней, иногда они, кичась собою, совершают жертвоприношения, но делают это лишь для вида, не следуя никаким правилам.

Введенные в заблуждение ложным эго, силой, гордыней, вожделением и гневом, демоны ненавидят Бога, который пребывает в их телах и в телах всех остальных живых существ, и поносят истинную религию.

Их, исполненных ненависти и злонравных, самых низких среди людей, Я навеки низвергаю в океан материального существования, в разные демонические формы жизни.

Снова и снова рождаясь среди демонов, о сын Кунти, такие люди не могут приблизиться ко Мне. Постепенно они опускаются все ниже и ниже, пока не достигают самых отвратительных форм жизни.
29 янв 2020, 22:00  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

Тайна108 писал(а):Введенные в заблуждение ложным эго, силой, гордыней, вожделением и гневом, демоны ненавидят Бога

То есть эти отступившийся души, уже никогда не могут достичь пробуждения, и обречены на вечное существование в в разные демонических формах жизни?

Добавлено спустя 30 минут 49 секунд:
svl писал(а):То есть эти отступившийся души, уже никогда не могут достичь пробуждения, и обречены на вечное существование в в разные демонических формах жизни?

Что же это у вас за Бог такой, который не даёт своим детям шанс на исправление?
29 янв 2020, 22:02  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

То есть эти отступившийся души, уже никогда не могут достичь пробуждения, и обречены на вечное существование в в разные демонических формах жизни?

Что же это у вас за Бог такой, который не даёт своим детям шанс на исправление?

от своего незнания Высшей Личности Господа как Она есть вы сначала задаете вопрос, а потом делаете выводы за самого Бога неуслышав ответ самого Бога?.)

вы думаете это разумно?.)

вам надо осознать, что такое вечность и что такое бесконечность...

Вечность есть интервал времени, который содержит в себе любой конечный интервал времени.

Даже если ты самый грешный из всех грешников, взойдя на корабль духовного знания, ты сможешь пересечь океан страданий.

Таков путь духовной жизни, посвященной Богу. Вступив на него, человек освобождается от оков иллюзии, и, даже если божественное сознание придет к нему лишь перед самой смертью, он получит право войти в царство Бога.
29 янв 2020, 22:52  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

Тайна108 писал(а):от своего незнания Высшей Личности Господа как Она есть вы сначала задаете вопрос, а потом делаете выводы за самого Бога неуслышав ответ самого Бога?.)

Ответ очень долго шёл, подумал что задал сложный вопрос, вот и решил помочь, задав наводящий вопрос.
Но вижу нестыковочку в ответе?
Сначала написано:
Тайна108 писал(а):Снова и снова рождаясь среди демонов, о сын Кунти, такие люди не могут приблизиться ко Мне. Постепенно они опускаются все ниже и ниже, пока не достигают самых отвратительных форм жизни.

А теперь написано что есть шанс:
Тайна108 писал(а):Даже если ты самый грешный из всех грешников, взойдя на корабль духовного знания, ты сможешь пересечь океан страданий.

Кокой же из этих противоречащих ответов, будет верным?

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Пожоже вас надули уважаемая Тайна.
Тот ,кто противоречит самому себе не может знать истины.
29 янв 2020, 22:55  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Кокой же из этих противоречащих ответов, будет верным?

"такие люди не могут приблизиться ко Мне"

вы в этом ответе увидили слово никогда?.)

они немогут приблизится находясь в таком демоническом сознании.

такие противоречия возникают лишь в сознании от незнания природы бытия Высшей Личности Господа.

Пожоже вас надули уважаемая Тайна.
Тот ,кто противоречит самому себе не может знать истины.

это вы себя надули от незнания, когда поверили в то, во что удобно верить вашему эго.)

вы увидили то мой друг, что и хотели изначально увидить от своего незнания.)
29 янв 2020, 23:10  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Профиль   Сайт

Тайна108 писал(а):вы в этом ответе увидили слово никогда?.)

Слово никогда не увидел, но не увидел также, добавленное твоим эго отсебятину -
" они немогут приблизится находясь в таком демоническом сознании."
Если бы это были слова автора, то он не стал бы их скрывать, искажая тем самым смысл сказанного.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
они немогут приблизится находясь в таком демоническом сознании."[/quote]
Кинь ссылку на текст, в которм есть такое предложение.

Добавлено спустя 22 минуты 38 секунд:
svl писал(а):они немогут приблизится находясь в таком демоническом сознании

А вообще, уважаемая Тайна, ты такой косяк упорола, отвечая за Господа, что тебя точно он к себе не подпустит.
У душ не может быть демонического сознания - душа - это чистое (ни чем не обусловленное) сознание - частица Высшего Сознания (Бога).
29 янв 2020, 23:19  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Слово никогда не увидел, но не увидел также, добавленное твоим эго отсебятину -
" они немогут приблизится находясь в таком демоническом сознании."
Если бы это были слова автора, то он не стал бы их скрывать, искажая тем самым смысл сказанного

"такие люди не могут приблизиться ко Мне."

вы неспособны увидеть Истину в этих словах Бога, она вам ненужна, вам нужно свое, личное.)

они немогут приблизится находясь в таком демоническом сознании."
Кинь ссылку на текст, в которм есть такое предложение.

"ТАКИЕ люди не могут приблизиться ко Мне".

я вам толкую то, что вы неспособны увидеть своим сознанием.

Такие, это означает которые прибывают в таком сознании.) Такие Сознания немогут приблизится к Богу.)

А вообще, уважаемая Тайна, ты такой косяк упорола, отвечая за Господа, что тебя точно он к себе не подпустит.

от своего невежества вы неосознаете, что Высшая Личность Господа говорит во мне и через меня вам.)

я неговорю свое, я говорю то, что я услышал и увидел у Отца своего Всевышнего Господа.

У душ не может быть демонического сознания - душа - это чистое (ни чем не обусловленное) сознание - частица Высшего Сознания (Бога).

демоническое материальное сознание (илюзорная ложная материальная личность) несмешивается с самой Душой и неявляется Ею.)

Тот, кто видит, что исполнителем всех действий является созданное материальной природой тело, а душа бездействует, обладает совершенным видением.

Прозревающие вечность видят, что бессмертная душа трансцендентна, вечна и неподвластна гунам материальной природы. Даже помещенная в материальное тело, душа не совершает действий и не запутывается [в их последствиях].

Трансценденталисты, неуклонно стремящиеся к цели и осознавшие свою духовную сущность, обладают подобным видением. Но те, чей ум не развит, кто еще не постиг свою духовную природу, не могут разобраться в происходящем, даже если пытаются сделать это.

Тонкий по природе эфир ни с чем не смешивается, хотя и проникает всюду. Подобно этому, душа не связана с материальным телом, хотя и находится в нем. Те, кто постиг Брахман, способны видеть это.
30 янв 2020, 00:17  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 557
Профиль   Сайт

Интересная выдержка из "Атма бодхи".

"Когда принадлежащие Атману бытие и сознание оба соединены благодаря неведению с деятельностью разума, возникает представление: "я знаю".
В Атмане не происходит изменений. В нем нет знания посредством разума. Благодаря выступлению жизни, как отдельного явления, возникает заблуждение, представление о "я", которое действует и познает".

/с сайта Вишну Дэва/

"Самость - это Бытие-Сознание, "я" - это модификация интеллекта.
Они разнятся принципиально. Однако неведение смешивает их в "я знаю".

/перевод Амиташи/

Добавлено спустя 1 час 56 секунд:
Думаю, тут речь вот о чём.
Сознание принадлежит Истинному Я.
Эго принадлежит уму.
Эго - это мысль "я есть тело".
Эго приписывает сознательность себе, то есть телу.
27 окт 2020, 10:36  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

"Согласно Шанкаре, само по себе сознание реально, но сознание отдельного существа — иллюзия. На его взгляд, индивидуальная душа — лишь отражение сознательного начала, которое и есть высшая реальность. С разрушением психического тела исчезает сознание души как нечто индивидуальное: оно не существует на высшем уровне реальности.

Он приводит пример Луны и ее отражения в зеркале. Нет зеркала — нет отражения. По его мнению, индивидуальные души представляют собой лишь отражение единого источника сознания (Брахмана)".

Свами Шридхар, Субъективная эволюция сознания.
28 окт 2020, 22:37  ·  URL сообщения

Гизма
Активный участник

Благодарности: 228 | 669

Amitashi,
Сознание принадлежит Истинному Я.
Эго принадлежит уму.

И все это исчезает в Брахмане.
Потому что:
Согласно Шанкаре, само по себе сознание реально, но сознание отдельного существа — иллюзия.
:music:
29 окт 2020, 12:53  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

"Согласно Шанкаре, само по себе сознание реально, но сознание отдельного существа — иллюзия. На его взгляд, индивидуальная душа — лишь отражение сознательного начала, которое и есть высшая реальность.

это на ваш взгляд, а не на взгляд Шанкары.

на ваш взгляд это есть ложь, ибо """"сознание отдельного существа — иллюзия""" не является сознанием Души.)

А на взгляд Шанкары - Сознание Души осознает себя как Я есть индивидуальная Душа-Брахман, тогда когда иллюзорное сознание ложного эго отождествляет себя как "сознание отдельного существа" в материальном теле.)

С разрушением психического тела исчезает сознание души как нечто индивидуальное: оно не существует на высшем уровне реальности.

это ложь.

все ваше такое заблуждение идет от незнания кто есть Брахман.

Сознание Души бессмертно ибо Сознание Души это Истинное Сознание Брахмана.

Не было такого времени, когда бы не существовал Я, ты и все эти цари, и в будущем никто из нас не перестанет существовать.

Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу.

Брахманом называют """"нетленное трансцендентное живое существо"""", а индивидуальное «Я» (адхьятма) - это его вечная природа.

Он приводит пример Луны и ее отражения в зеркале. Нет зеркала — нет отражения.

это не о сознании Души, это о иллюзорном материальном сознании ложного эго.

По его мнению, индивидуальные души представляют собой лишь отражение единого источника сознания (Брахмана)".

цитату покажите где говорится, что это индивидуальная Душа это лишь отражение ?.)
29 окт 2020, 20:18  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Такие известные адвайтисты как Нисаргадатта и Сиддхарамешвар чтут Кришну и ссылаются на него, в то время как кришнаиты подобно демонам яростно ненавидят адвайту.
29 окт 2020, 21:40  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности