Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу поделиться...

Размещаем собственные творческие изыски лаконичных форм: стихи, рассказы, хайку, эссе и другое подобное. Стараемся вкладывать Ценное, а не просто графоманить в надежде на случайную похвалу.

Модераторы: Крокозябра, Тюлька

Тюлька
Худописица

Благодарности: 1723 | 2323

Хочу поделиться... 

Тоже заведу себе отдельный кабинет на форуме, раз есть такая возможность :biggrin2:
Основная идея - моё творчество и то, что меня трогает, радует, что нравится и что не стыдно людям показать))) Эдакий гибрид моих тем старого форума Мастерской Тюльки Васильевны и Хочу поделиться
25 ноя 2013, 09:53  ·  URL сообщения

Mumi-ma
хранитель Сумки

Благодарности: 0 | 13

давай. удачного плавания! семь футов под килем!
25 ноя 2013, 10:23  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Mumi-ma, Изображение

начну с последнего: этим мультом Ваня поделился с Ланси, Ланси поделилась со мной, я делюсь с вами... вот такая у нас цепная реакция получилась :biggrin2:

Мульт страшный и правдивый. Вообще очень жалко главную героиню.

phpBB [media]
26 ноя 2013, 09:39  ·  URL сообщения

Mumi-ma
хранитель Сумки

Тюль, мультик действительно серьезный, я бы сказала депрессивный. может это и правда в чьем-то случае, но бывает и по-другому. вот у меня есть подруга (очень полная), так она не задавлена обидой, даже наоборот, она - самый добрый и веселый человек в нашей компании и все ее любят, а муж таки просто без нее дышать не может. вчера смотрела фильм про Крачковскую. она тоже не худышка, но никаких обид и комплексов. Она сказала, что ее сила в том, что она всегда принимала себя такой, какая она есть. И мужчины ее за это любили и женщины тоже.

Добавлено спустя 43 секунды:
но мультик все равно хороший :o)
26 ноя 2013, 10:03  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Mumi-ma, на мой взгляд мульт о том, что бывает, если потакать своим обидам, вскармливать их, холить, лелеять... Они становятся хозяевами нашей жизни. И это касается не только толстых или тонких людей и не только обидок, но и других разрушающих чувств, которые нас захватывают. Потому считаю мульт правдивым т.к. со святыми пока ещё не знакома :biggrin2:
Последний раз редактировалось Тюлька 26 ноя 2013, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
26 ноя 2013, 10:15  ·  URL сообщения

Mumi-ma
хранитель Сумки

согласна :yes:
26 ноя 2013, 10:16  ·  URL сообщения

Лира
Активный участник

Благодарности: 0 | 1

Тюлька, с новым почином!

Мульт по содержанию хорош, да уж больно утрирован... бОльшая часть людей посчитает, что к ним это отношения не имеет... а только к МарьИванне... и ошибется в этом.
И особенно в отрицании чего-либо подобного в себе преуспеют психологи и эзотерики. Окружающие с ними не согласятся: они-то МарьИванну в нем видят (но только не в себе). Ведь они проделали столько практик и прошли столько тренингов, и все-все знают о том, как обида разрушает и того, на кого обижаются, и того, кто обижается. Фокус в том, что знание это не означает автоматического освобождения от деструктивных способов реагирования.

Не так давно мне предложили провести суточный мониторинг артериального давления, и его результаты меня поразили. В день совершенно благополучный и спокойный у меня много раз давление взлетало до весьма высоких значений, а затем быстро приходило в норму. И это после бесчисленных тренингов и практик, в том числе на аппаратах с биологической обратной связью, и на фоне того, что считаю очень многое в мире принятым мною.
И если "по гамбургскому счету", то так понимаю эти результаты: мое принятие, возможно, существует на уровне рассудка, а не стало органически мне присущим... Организм мгновенно реагирует на все новое, необычное (и эмоциогенное) выраженной физиологической реакцией, а затем весьма быстро супер-эго раскладывает все по полочкам и включает механизм саморегуляции. Но эта первая реакция таки остается.
Могут сказать: но это же безусловные рефлексы, так и должно быть!
Да ладно бы просто на новое... но и на значимые эмоциональные ситуации, если по-честному, первичная реакция весьма первобытная, а лишь затем (хоть и через короткое время) она трансформируется в ту, какая для меня теперешней характерна.
В общем, пресловутый камень, похоже, с горы снова скатился, можно его закатывать заново.
:mocking:
26 ноя 2013, 18:15  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Лира, утрирован конечно, ну так на то он и мультфильм, искусство, особый способ отражения действительности, чтоб акцент поставить и идею подчеркнуть.

Лира писал(а):И если "по гамбургскому счету", то так понимаю эти результаты: мое принятие, возможно, существует на уровне рассудка, а не стало органически мне присущим...

У Цветкова так классно расписано, чем знание от информированности отличается. По сути знание - это то, что стало рефлексом, когда уже не надо думать как делать, как ты говоришь, "органически мне присущим". Птица летит, потому что знает, как летать, она схему взаха крыльев в голове не держит. Всё, что на уровне рассудка, просто ещё не стало знанием, но является путеводителем, куда двигаться и какой камень в гору подымать :biggrin2:
В общем, по-моему ты очень точно это подметила :o)
26 ноя 2013, 21:24  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Благодарности: 2083 | 3326
Профиль   Сайт

Вот ещё жутковатая вещь,которой я хочу поделиться:
Линор Горалик

Устное народное творчество обитателей сектора М1

Разрушается старая идея,мол,умрём - всё узнаем.Человек попал в ограниченные условия с перспективой их ухудшения,с ограниченными знаниями.Похоже на описание верхних слоёв Ада Даниила Андреева (упоминаются существа,угрожающие человеку физически и спуск в более низкие слои Ада).
Кстати,Ваня отказывается от эзотерического взгляда на эту вещь,говорит,что написано о живых людях и для живых людей.
А я придерживаюсь иной точки зрения:всё содержит осколки истины и умение сложить их между собой для собственного пользования - вот задача эзотерика!

Даю ссылку! http://www.linorg.ru/zoneM1.html
Последний раз редактировалось lanselot 27 ноя 2013, 21:06, всего редактировалось 2 раз(а).
27 ноя 2013, 14:16  ·  URL сообщения

Toriana
Путешествующая окрест

Благодарности: 3105 | 2722

Тюлька, с открытием, хорошо :smile: что ты все-таки захотела это радует! Изображение
27 ноя 2013, 14:16  ·  URL сообщения

Лира
Активный участник

Благодарности: 0 | 1

Тюлька писал(а):У Цветкова так классно расписано, чем знание от информированности отличается. По сути знание - это то, что стало рефлексом, когда уже не надо думать как делать

Не знаю... Правильно я поняла, что по Цветкову у людей знания природных безусловных рефлексов нет, а вместо них некие иные рефлексы? вегетативные реакции и эмоции отсутствуют?

lanselot писал(а):Вот ещё жутковатая вещь,которой я хочу поделиться:
Линор Горалик
Устное народное творчество обитателей сектора М1

Забавная вещь. Хорошая микстурка при чсв.
:smile:
lanselot писал(а):Ваня отказывается от эзотерического взгляда на эту вещь,говорит,что написано о живых людях и для живых людей.

Не очень поняла... А что - эзотерики уже не особо живые? :blush: :repa:
27 ноя 2013, 18:42  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Лира,Ваня имел ввиду,что книга написана не об одном из сегментов Ада,а о каком-то аспекте нашей реальной жизни.Я же понимаю буквально,как там и написано - послание из Ада для нас.Автор пережила такое мини-озарение и нам поведала. :unknw:

Добавлено спустя 16 минут 12 секунд:
Тюль,кстати,ты подай Лотосу заяву на права куратора темы,чтобы у тебя были все инструменты :o)
27 ноя 2013, 19:30  ·  URL сообщения

Клок шерсти
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

Мультик=мыслевирус. Все кто его посмотрел - пропали. С ними будет тоже самое. Уже есть.
27 ноя 2013, 20:00  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Клок шерсти,а ты ж тоже пропал,я так понимаю :mocking:
27 ноя 2013, 20:07  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Лира писал(а):Не знаю... Правильно я поняла, что по Цветкову у людей знания природных безусловных рефлексов нет, а вместо них некие иные рефлексы? вегетативные реакции и эмоции отсутствуют?

неправильно :o) Интернет- версии книги к сожалению нет, но мне так срезонировало его видение разницы между знанием и информированностью, что я не так давно от руки сделала выборку из его книги "режиссура судьбы", и разместила у себя в дневе.

Из книги Эрнста Цветкова "Режиссура судьбы":

"Информированность - это набор усвоенных мнений, концепций, теорий, моделей реальности.
Знание - непосредственное постижение и достижение реальности. Собственно говоря, знание и есть истина....

Пример знания:
Наступает время и птенец, дотоле ютившийся в гнезде, взмахивает крылами и летит. Он делает это потому, что теперь знает, как это делается. знание внутри него.
Из примера становится ясно, что
знание - это способность мочь.

Пример информированности:
Новичка на берегу обучают плаванию, ему показывают и рассказывают, какие движения руками и ногами нужно совершать. Он кивает, запоминает и идет в воду. через несколько минут его наглотавшегося воды, выволакивают снова на берег. Он хорошо информирован о том, как плавать, но не знает, как плавать, и потому - тонет.
Кто не знает, тот не может...

Самое главное знание в жизни - знание о том, как жить. Именно поэтому мы и живем. И чтобы нам не говорили про жизнь, каким бы способом ни информировали о том, что она собой представляет, мы все равно живем.
Знание не нуждается в информации.

Представим себе, что опытный водитель, обладающий соответствующим знанием, вдруг начнет, словно новичок, усиленно вспоминать и думать о том, в какой последовательности нажимать педали и переключать скорости, при этом стараясь выполнить все свои действия в точном соответствии с инструкцией. вскоре он пыхтит как чайник. Информация только помешает ему. она заблокирует естественную органику его самопроявления в качестве человека, владеющего машиной.
С другой стороны, он тоже когда-то начинал с подключения к информации и взаимодействия с ней.
Следовательно, информация на определенном этапе играет определяющую роль в процессе познания. Значение её в том, чтобы быть опознавательным знаком. В этом она схожа с дорожным указателем, но она сама не есть путь.

Многие полагают, что информация есть путь к знанию. Подобное воззрение является источником всех неудач, связанных с обучением.

В чем отличие способного ученика от нерадивого? Только в отношении к информации. первый понимает, что она - только знак, и потому не привязывает к ней свое восприятие. Его поисковая активность ориентируется не на указателе, а на указываемом направлении, и движется в этом направлении. Когда путь свободен, ученик свободно по нему идет. Но при этом он удаляется от знака! Незадачливый ученик привязывает себя к знаку, фиксируется на нем и не замечает дороги.

Выходит, что мы приближаемся к знанию в той мере, в какой удаляемся от знака, то есть информации...

Информация - это опознавательный знак.
Познание - постижение знания
Знание - способность мочь
Постижение - это уже достижение
Кто постиг, тот и достиг"
27 ноя 2013, 20:14  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Творчество тут