Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое йога?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Yolki
Активный участник

Благодарности: 1290 | 1202

JokeRЯ,
Ты и Пранал...и Зверь..и Вел?
25 дек 2018, 23:02  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Благодарности: 2369 | 1235

Yolki,

Ты уже начала праздновать, золотце, не рано!?

Ха-ха-ха)))

:mocking:

.
25 дек 2018, 23:03  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

JokeRЯ,
Что праздновать?..
25 дек 2018, 23:04  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Yolki,

Новый год)

Лан,
Зверь это вел по ходу,
а Панал это Пранал...

... а я так мимо проходил.

Разобрались, мМ!?

.
25 дек 2018, 23:06  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

JokeRЯ,
Ага.
Главное...что Зверь - это не ты.
Это все облегчает.
Разобралась.
:laugh:
25 дек 2018, 23:09  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 2107 | 1165

JokeRЯ писал(а):А я видимо ревизор в этой шарашкиной конторе)

а Ёлка - выВедунья
25 дек 2018, 23:13  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Крокозябра,
Ёлочка Зеленая Тара по ощущением... одной ножкой на ариоме, другой по своим делам. Ха, давно здесь такой энергии не было... славная)

:biggrin:

.
25 дек 2018, 23:32  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 77 | 109

JokeRЯ писал(а): пиарите вы насквозь гнилую тему совдеповского йогизма

В" совдепии" за йогизм гладили поперёк шерсти, а упрямых и по головке били и в дурдом и за решётку даже помещали. Ваш аватар хорошо соответствует вашей вычурной сущности.
Чего конкретного Вы добились практикой" Я есть Я " ?.Если опишете, я Вам сообщу большее. Я несколько лет отдал этой практике и получил кое -что.

И отбросьте дурашливость и сленг ,совершенно несовместимый с Адвайтой. Проявите уважение к великому учению.
Уголовный жаргон (следак, мусор) имеют неписанное моральное право применять только потерпевшие от них.( Например, я)
Вы же." диванный" рисовщик , но если нарветесь на блатяшей получите от них" укоризну" и отучитесь от необоснованной бравады.
25 дек 2018, 23:35  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

panal,

Пару лет назад через эту практику я сбросил то, что условно можно назвать точкой сборки, а более расплывчато то, что называют... эго. Реально сбросил, с перезагрузкой всей системы тело-ум... подсознание что мучило меня было закрыто.

Эта и есть цель практики - я-есть.

:smile:

panal писал(а):
И отбросьте дурашливость и сленг ,совершенно несовместимый с Адвайтой. Проявите уважение к великому учению.
Уголовный жаргон (следак, мусор) имеют неписанное моральное право применять только потерпевшие от них.( Например, я)
Вы же." диванный" рисовщик , но если нарветесь на блатяшей получите от них" укоризну" и отучитесь от необоснованной бравады.

... ноу каммент))

:lol:

:mocking: :biggrin:

.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
panal, У меня нюх на эту тему)
развитый нюх... по ощущением, что вы, что вел просто забронзевевшие в эго-структуре личности... просто бетон!

И ни вижу этому ни единого контраргумента, уж пардон)

:pardon:

.
25 дек 2018, 23:40  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 2107 | 1165

JokeRЯ писал(а):Реально сбросил, с перезагрузкой всей системы тело-ум... подсознание что мучило меня было закрыто.

Эта и есть цель практики - я-есть.

Ну? Цель выполнена, сейчас-то хотя бы ты бросил этой фигнёй маяться?
25 дек 2018, 23:52  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 77 | 109

JokeRЯ,
"Точка сборки"- это Ваша личность. Ваше" Я". Оно нереально. Оно меняется. Оно условно и временно. Это и есть" точка сборки" того что Вы собрали, или" налипло" к Вам из вашего жизненного опыта , ваших предков или имевших к ним отношение.
Ваше Эго (Я) это конечный побег( продукт) на древе миллионного возраста,( если не с момента возникновения Вселенной).
Вот если Вы , при жизни ,сумеете потерять его (растворить в первоначале) , а потом вновь собрать ,не потеряв его формы, в Вас можно признать последователя Адвайты.
НЕ сумеете ,и разменяетесь на суету ,ничего конечного, кроме посмертного растворения и слияния (бессознательного ,увы!),не получите..
И не надо штампов,клише
JokeRЯ писал(а): "забронзевевшие в эго-структуре личности".
. Своё давайте, или попроще, без претензий....
Вот думаю : дойдёт до Вас изложенное, или не дойдёт...Или это просто "биссер" для Вас...
26 дек 2018, 00:12  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Крокозябра,

А погулять) :mad: :laugh:

panal писал(а): потом вновь собрать ,не потеряв его формы, в Вас можно признать последователя Адвайты.
НЕ сумеете ,и разменяетесь на суету ,ничего конечного, кроме посмертного растворения и слияния (бессознательного ,увы!),не получите..

Хоспидя,
ну вот как над вами с велом изволите не смеяться, а!? Один маэстро йоги снобдений, другой собиратель... себЯ :shock: заново из Абсолюта, финиш) печки-лавочки, йохи, круче вас по степени отмороденности только кастанедовцы)

JokeRЯ писал(а):
... ноу каммент))

... на весь этот брЭД)

:roll:

.
26 дек 2018, 00:20  ·  URL сообщения

jar
Активный участник

Благодарности: 0 | 146

Изображение
:pardon:
26 дек 2018, 00:22  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

:roll:

Это я с этой темы)

.
26 дек 2018, 00:23  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Благодарности: 0 | 597

Техника йоги. Мирчо Элиаде

Путь йогина начинается с отказа от всяких условий. На этом этапе применяются техники, направленные на достижение слияния с реальностью. Практика заставляет человека менять привычное на противоположное. Движение заменяется неподвижностью, метание мысли – на спокойствие, рассуждение – на безмолвное созерцание. Древнейшей традицией является отречение от ценностей обыденной жизни. В результате йогин строит свой внутренний миропорядок на основе более глубокого понимания процессов жизни. Уравновешивание напряжения и расслабления, активности и пассивности (солнечного и лунного аспектов) в жизни помогает подойти к освобождению, но в некоторых школах оно стало самоцелью.

Целью йогина является независимое восприятие, приходящее спонтанно, как вспышка озарения или скачок на новый уровень. Надо заметить, что путь йоги парадоксален. Поэтому самадхи рассматривается, как слияние противоположностей. Это не тупой транс, это свободное сознание как чистое состояние само по себе, без привязывание к чему-то постороннему. Это состояние блаженства, из которого в обычное состояние уже не возвращаются.

Выше всё сказанное относилось к классической йоге Патанджали, но существует ещё и много школ йоги, которые отличаются от этого пути. Йогу использовали индийские религии, изменяя практику и её цели в нужном для себя свете. В Веданте индивидуальная душа (Атман) соединялась с космической душой (Брахманом). Практика превратилась в «жертву» богу и стала называться «бхакти-йога». Потом значение жертвы снизилось и на первое место пришло познание Брахмана. Веды были заменены Упанишадами. Физическим и психологическим приемам стал приписываться сакральный смысл, а целью стало божественное бессмертие. Практика превратилась в аскезу и магию (тапас). Это привело к ритуализации практики, особенно пышным цветом расцветшей в тантризме. Йога проникла и в религиозную философию, объединив все школы философии в путь высшего спасения. Она стала ритуализированной практикой работы с высшими силами, причем предупреждалось, что повернуть назад идущий уже не сможет – высшие силы нанесут ему непоправимый вред. Синтезом вишнуистской йоги является «Бхагават Гита», в которой бог Кришна объясняет своему подопечному Арджуне смысл практики. В этом эпосе решается кардинальный вопрос: цель йоги достигается в бездействии, или в действии? Ответ дается недвусмысленный: в действии, но не в привязывании к его результатам. То есть, в действии бескорыстном, действии ради самого действия. Гита освобождала йогу от ритуализма и превратила обычную жизнь в источник освобождения, а не страдания. Всё посвящается богу, дхарана и дхьяна являются путем к нему. В современной литературе эта линия вышла на первый план.
26 дек 2018, 09:16  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим