Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое йога?

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

Благодарности: 182 | 330

любая практика без интеграции в жизнь - время на ветер....
11 дек 2018, 22:32  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3172 | 1718

Yolki писал(а):Вот. Об этом и говорю. А ты - расслабление..

Расслабление в пределе, ты не поняла. Напряжены должны быть только те участки, которые...должны быть напряжены. Этим и отличается физкультура от йоги, ещё раз)
11 дек 2018, 22:32  ·  URL сообщения

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

Yolki писал(а):Котлеты требуют самоконтроля. Горячо. Не могу.

- именно! а можешь одновременно: жарить котлеты, смотреть телик, разговаривать по телефону и.....? Это когда фокус внимания распределён равномерно...есть... и концентрация, и расслабленность ума...
11 дек 2018, 22:33  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Это кудай-то "отлететь"?
11 дек 2018, 22:35  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Благодарности: 2633 | 2377

Крокозябра,
Слухай. Проще взять позы :laugh: и поговорить конкретно. Льём воду...
Вот так про кровеносную систему батюшка Конг писал. Ну и выбери че-нить такое. Продегустируем. Ок?
А на сегодня все. Бай-иньки! :laugh:

Добавлено спустя 59 секунд:
ВНЕштатный РЕПТИЛОИД,
Могу. Но с переключением внимания. Чел - одноканален..априори.
11 дек 2018, 22:36  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 784 | 1838

Yolki писал(а):Завтра сяду и напишу результаты.

Напишешь правду, возьму тебя в своё буржуинство. :yes: Вздумаешь врать, отхлестаю твоей же собственной Ёлкой... Балетная жопка будет красная, как у обезьянки.
11 дек 2018, 22:38  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Благодарности: 2633 | 2377

Но можно попробовать. :laugh:

Добавлено спустя 57 секунд:
Номо Сапа,
Смеюсь задорно :laugh:
Пока!
11 дек 2018, 22:38  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):- именно! а можешь одновременно: жарить котлеты, смотреть телик, разговаривать по телефону и.....? Это когда фокус внимания распределён равномерно...есть... и концентрация, и расслабленность ума...

Вчера я ехал на работу
В метель, туман и гололёд,
Вдруг мимо пронеслась Тойота,
взяла опасный поворот.

Пересекая автостраду
Там, где сплошная полоса,
Водитель мазалась помадой
И тушью красила глаза!!

Как тут от злости не беситься??
Я в гневе бритву уронил
(я дома не успел побриться
И по дороге щеки брил).
Упала бритва в кофе прямо
(между колен стоял стакан-
Мне вкусный кофе варит мама-
Его я пью в такой туман).

Когда предмет тяжелый падал,
Крутой горячий кипяток
плеснул туда, куда не надо-
там третьей степени ожог.

И вот от боли я подпрыгнул,
И из моей руки другой
Вдруг выпал телефон мобильный,
И снова- в кофе по прямой.

Не помню, что там дальше было+.
Открыл глаза: больница, морг?
Теперь ни тачки, ни мобилы+
Зато повязка между ног.

Весь загипсован под завязку,
Без гипса только голова.
А вот мораль у этой сказки -

У ВСЕХ БЫ БАБ ЗАБРАТЬ ПРАВА.

https://dream-catch-me.livejournal.com/140268.html

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Номо Сапа писал(а):Напишешь правду, возьму тебя в своё буржуинство. Вздумаешь врать, отхлестаю твоей же собственной Ёлкой... Балетная жопка будет красная, как у обезьянки.

:biggrin2:
11 дек 2018, 22:41  ·  URL сообщения

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

Yolki писал(а):Могу. Но с переключением внимания. Чел - одноканален..априори.
- не, не так. Как "настроишь" свои каналы, то и будешь "глядеть".... :pardon:
Крокозябра, стих зач0тный ;)
11 дек 2018, 22:43  ·  URL сообщения

М03гоЕД
Активный участник

Благодарности: 181 | 207

блииин, люди...своими разборками на форуме вы меня лишили удовольствия перед сном - поубивать врагов в танки. Тепнрь так и усну неуспокоенный... :sad:
11 дек 2018, 22:46  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 114 | 230

Вот исповедьВела
Процесс йоги у меня пошел в сновидениях. Никакой регулировки в йогическом сновидении не требуется, идет процесс перестройки работы мозга. Когда необходима помощь сознания, что определяется вовсе не вами, а самим мозгом, «на гора» выдается определенный сон. В этом сне вы должны выполнить определенное действие, которое состоит в «переламывании себя», то есть замены одной эмоции на другую. Если сделали, приходит следующая тема. Не сделали – тема повторяется 3-4 раза, потом уходит, но всё равно через некоторое время вернётся. Я этот процесс определил как «сжигание кармы». Ничего общего с осознанными снами это не имеет. Сны идут четырьмя этапами. Заканчиваются они тем, что человек должен осознавать своё состояние во сне. Тогда сновидения уже станут не нужными. И вот это состояние осознания состояния сна надо унести в состояние сна без сновидений. Вот тогда это будет самадхи. Почему-то никто (наверно не читали) не понимает, что человек находится в состоянии дхараны-дхьяны-самадхи около 8 часов в сутки. Это засыпание, сновидения и сон без сновидений. Разница в том, что практика йоги позволяет оставить кусочек сознания бодрствующим и наблюдающим, но не вмешивающимся. Попытаетесь вмешаться и регулировать – немедленно всё останавливается или уходит в поверхностную воображаловку при полной иллюзии, что чем-то занимаешься.

Поэтому практика обычной йоги состоит в том, чтобы заснуть не засыпая, а я пошел другим путем – проснуться не просыпаясь. «Пошел другим путем» - это художественное преувеличение – меня никто не спрашивал и я никого никуда не направлял. Всё включилось само собой. Единственно, что я делал – сосредотачивался на переводе. А вот мой друг этот процесс включил, когда в армии его обучали печатать вслепую на телетайпе. Правда, процесс он включил в армии, а отдачу получил лет через 9 в виде сновидений. Так и я почти так же – первый проблеск – 69 год, а включение – 75. Шесть лет. А второй друг включил процесс, когда его послали на курсы повышения квалификации – пришлось что-то учить и запоминать. И по уровню образованности мы разные. Я с высшим, другой друг со средним техническим, а третий вообще туповат, он сельскую школу едва-едва кончил, был махровым мистиком, лучи из глаз пускал, будущее на раз предсказывал. В общем традиционно. И всё равно – у него включилось, ему в голову приходят те же мысли, что и у меня, высокообразованного, и всю прошлую фигню стоеросовую он теперь на дух не переносит. Так что у меня есть, что с чем сравнивать.

Многие состояния я пережил во сне – и кевала-кумбхаку – отделение дыхания от сознания, а вовсе не остановку дыхания, как думают некоторые, и кундалини с шипением по позвоночнику шла как горячая волна и после этого сладковатый вкус во рту был, и тело «терял», и «душу» свою в виде язычка пламени далеко-далеко горящего неподвижно – тоже видел. Но абсолютно никаких чудес, кроме лучшего понимания действительности, не приобрел. Сейчас все необычные сны давно прекратились. Одно время я все время во снах что-то терял, а вот последнее время все пытаюсь что-то вспомнить. Может быть, что и получится. Но если буду что-то «включать» - не получится точно.
21 мар 2015, 08:59 · URL сообщения
11 дек 2018, 23:21  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 497 | 701

panal,
Исповедь предполагает скромность.
Которой - нет. Несоответствие слов и смыслов характерно для всех, кто прочитав тексты йоги, по своему их интерпретировав, выходят к людям вещать.

Что же видно... Читта не только не омтановлена, а она бушует. Как бушует и у вас, когда вас выводят из себя. Почему так происходит? Потому что не заложена база ямы-ниямы. Вы и ваши друзья очевидно наплевали на этическую сторону йоги, которая вовсе не фикция. А имеет прямое отношение к Сути пути Йоги. Это же тоже дхармическая религия.

А вы и ваши друзья, которых вы привели, - физкультурники. Физкультура в ЙСП имеет свое место. Не более. И не менее. Те, кто не контролируют чувства, ввязываются в ругань, раздражаясь - они не имеют к раджа-йоге никакого отношения либо это пока новички в ней. То, что человек, занявшись упражнениями йоги, словил яркий необычный опыт - это еще не признак того, что он постиг ее Суть. И тем более не признак того, что может ей поучать. Так что вашему другу нужно начать с азов: с ахимсы и проч. этической базы Йоги. Есть место в ней и Богу. А пока видны лишь амбиции. А это недостаток, а не признак знания...
11 дек 2018, 23:39  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

panal писал(а):Всё включилось само собой.

это ключевая фраза.
И это - сугубо индивидуальная практика. У других может и не включиться, и нужно искать своё, свой путь. А если начать упорствовать в том, что другому далось легко, "само собой", по крайней мере, можно просто бездарно потерять время.
11 дек 2018, 23:40  ·  URL сообщения

kevala
Участник

Благодарности: 1 | 6

Конг,
Кто бы мычал!? В идите смотрите свою тему - не забыли ли поудалять свои и чужие комментарии когда лажа за вами, мало ли кто поймёт что вы дальше носа не видите...
11 дек 2018, 23:55  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 497 | 701

kevala писал(а):Конг,
Кто бы мычал!?

Не вы явно :o) Я удалил посты с флудом, оскорблениями. Поскольку сам этим не занимаюсь.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Кстати, в первом посте темы четко сказано, что буду удалять :o)

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Все честно :o)
12 дек 2018, 00:16  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь