Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое йога?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Yolki
Активный участник

Благодарности: 1373 | 1281

Trast,
Ооооо..жаль я проболела две недели. . Здесь балерины пробегали..я не успела посмотреть. :D Всё самое интересное пропустила...
13 янв 2019, 15:31  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 594 | 1233

Yolki,
холодное шампанское? ;)
13 янв 2019, 15:35  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Trast писал(а):холодное шампанское?

:laugh: нет. Вирус организм не смог убить. Я 4 года не болела гриппом и в этот раз решила забить. А зря. До сих пор лежу и с вами болтаю, но уже есть силы поболтать. Сама в шоке.
13 янв 2019, 15:41  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Yolki,
а ни на кого не обиделась накануне?
13 янв 2019, 15:45  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Благодарности: 0 | 616

Так, единственно, кто ответил, это Ёлки. Но это начало. Что, на этом всё кончилось, или что-то было и дальше? Сиддха ведь одна не приходит, она идет в комплексе. Дятлы обделались ( я ведь недаром штаны рекомендовал одеть, чтобы не слишком воняло) и полезли ругаться вместо толкового ответа. Но не будем издеваться над больными на головку и поясним ситуацию. При попытках расслабления или при засыпании происходит отключение гравирецепторов, что вызывает ощущение падения или взлетания и, как следствие, мышечный импульс. Ничего необычного в этом нет, это ощущал при засыпании практически каждый. Но безграмотные дятлы, которые изо-всех сил ищут, чем-бы таким доказать свою продвинутость, тут же этот примитив начинают толковать как "достижение". Я же спрашиваю о видениях или сновидениях с полетами, которые в йоге и считаются сиддхами, и о чем эти тупицы и понятия не имеют.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
А чтобы как-то вывернуться, обделавшийся Слизняк важно заявляет, что практики секретные. Никакие они не секретные, просто учителя, которые книги клепают, до этого не дошли сами, а поэтому и не знают деталей. То есть, прочитать негде, что безграмотные самоуверенные балбесы признавать стыдно, вот и морщать свои задницы многозначительно - не будем секреты выдавать. Знакомое дело. Таких "знающих секреты" остолопов толпы вокруг.
13 янв 2019, 15:59  ·  URL сообщения

Медуза
Активный участник

Благодарности: 37 | 42

Вел писал(а):А чтобы как-то вывернуться, обделавшийся Слизняк важно заявляет, что практики секретные. Никакие они не секретные, просто учителя, которые книги клепают, до этого не дошли сами, а поэтому и не знают деталей. То есть, прочитать негде, что безграмотные самоуверенные балбесы признавать стыдно, вот и морщать свои задницы многозначительно - не будем секреты выдавать. Знакомое дело. Таких "знающих секреты" остолопов толпы вокруг.

Вы же видели такую древнюю рекламу - типа, вы всё ещё катаетесь на 4-х колёсном Лисапеде?
ТОгда мы к вам не придём...

/хочется пошутить, но уже не смешно, это просто какой-то ПСИХОз
13 янв 2019, 16:09  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

Благодарности: 747 | 398

Trast писал(а):в пуантах? она*ирующего? нет не видели, и как это мы такую премьеру пропустили, на бис, выходи :bravo:

вот вот вам без зрелищь ни как
прям одно благообразие-рассудочность под прикрытием
ого ...уже заводит Тrastуля
но шишки набиты
некоторые собственники начинают себя считать богами и богинями
переходя в злых магов хм...

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
если честно есть соображения
дождемся результата
13 янв 2019, 16:20  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Благодарности: 0 | 616

Уильям Броуд, «Демистификация йоги» (окончание)

Самым неопределенным термином в йоге является «Кундалини». В отношении неё по текстам кочуют совершенно абсурдные рассуждения. Говорят, что момент её пробуждения вызывает сильное чувство жжения. Учителя йоги утверждают, что реально пробудивших кундалини менее 1%, болтающих о ней. Юнг считал пробуждение её намеренным вызыванием острого психоза. Поэтому за исследования этого состояния взялись ученые. Психолог Ли Санелье (1916-2010) описывал пробуждение кундалини как процесс полного перерождения, ведущего либо к гениальности, либо к сумасшествию. Все примеры Санелье оканчиваются счастливо. Однако есть свидетельства, что Санелье здоровое приукрасил реальность. Его рассказы о пробудивших кундалини не соответствуют рассказам самих пробудивших её. Так преподобный отец Скаддер описывает, что его тело охватило огнем, сердце билось так, что его удары слышали находившиеся рядом люди, у него пропал сон, он мог предвидеть будущее и читать мысли других. Затем всё кончилось и пришло ощущение полного очищения. Он всячески предостерегал от повторения его опыта – «Вы попадете в ад!» предупреждал он.

Но его голос утонул в хоре учителей, которые расписывали подъем кундалини как блаженство. Появилась масса «кундалинщиков», сообщавших о её подъёме. Встречаются сообщения о сумасшествии и даже смертях. Сегодня точные исследования показали, что подъем кундалини и оргазм задействуют одни и те же участки мозга. В некоторых случаях оргазм вызывал приступ божественного вдохновения.

Адептом подъема кундалини считается Гопи Кришна, занимавшийся изучением влияния подъема кундалини на творческую деятельность. Он утверждал, что в момент подъема этой силы человек превращается в гения. Те люди творчества, кто пошел в йогу, гениями не стали, но говорят, что йога помогла им упорядочить их опыт и усовершенствовать его. Это действие объясняется просто: йога успокаивает ум и очищает его от ненужных метаний. Это ведет к углублению интуитивного восприятия, что очень полезно для творчества. Как уже говорилось один из факторов, вызывающий «внутреннюю тишину» - ГАМК-нейромедиатор. Его действие сходно с действием алкоголя, однако у алкоголя тяжелые побочные эффекты. Этиловый спирт сам не возбуждает, а делает нейроны более восприимчивыми к ГАМК. Йога же увеличивает выработку этого ингибитора и стимулирует работу правого полушария мозга. Это ведет к всплеску творческого озарения и желанию «жить здесь и сейчас». Для этого следует слушать своё дыхание и наблюдать за потоком мыслей, не вмешиваясь в него. Серьезных исследований последствий пробуждения кундалини не проводилось. Гопи Кришна заговорил на нескольких языках и стал сочинять стихи. Они были примитивные, но искренние.

Примерно то же самое испытал и Тони Сиккора. В 1994 году, когда ему было двадцать два года, во время разговора по телефону в него ударила молния. Через некоторое время он с удивлением заметил, что ему стала нравиться классическая музыка. Он купил пианино и быстро выучился играть на нем, стал сочинять музыку и бросил профессию врача-ортопеда. Многие люди, пережившие пробуждение кундалини, занялись каким-нибудь видом творчества. Ничего гениального они не создали, но жизнь их перевернулась радикально. В будущем йога либо будет дискредитирована массой безграмотных учителей, либо станет серьезной практикой, дающей определенный результат. К огорчению энтузиастов йоги, её польза может проявиться в будущем, в прошлом у неё не было особенного успеха. Если бы он был, она давно бы была общеупотребительной практикой. Сегодня следует изучить реальные достоинства и недостатки йоги, очистив её от рекламной шелухи не в меру фанатичных поклонников. Основной угрозой йоге является коммерциализация. В йогу хлынули законы рынка с его рекламой и жаждой прибыли. Это рождает безудержное расхваливание, не имеющее ничего общего с реальностью.

Противостоять этому может только наука, но на эти исследования не выделяются средства. Йога нуждается в демистификации. Йогический транс ни что иное, как активация определенных участков головного мозга, гормональных процессов и обмена электрохимическими сигналами клеток нашего тела. И разобраться в этом процессе необходимо.

Так, закончил с Броудом и надо передохнуть энное количество деньков, дать модераторам передышку.
13 янв 2019, 16:23  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

путь писал(а):но шишки набиты

боже, куда ты ходил?
13 янв 2019, 16:24  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

Благодарности: 747 | 398

Trast,верность искал
13 янв 2019, 16:28  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

путь,
живым отпустила верность, значит, всё впереди у тебя, заживут))
13 янв 2019, 16:31  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Trast писал(а):а ни на кого не обиделась накануне?

Я вообще не обижаюсь.. могу пошутить как будто надулась, но все это не серьезно.
Не нужно волноваться, я была в больших скоплениях людей до нового года и после...подцепила вирус. :rose:

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Вел писал(а):Но это начало. Что, на этом всё кончилось, или что-то было и дальше? С

Вон ты о чем...
Было и до этого и ничего не кончилось по сей день.
Была я облачком во сне. Это было супер!! Ничего подобного я в жизни не испытывала. Нет эмоций и чувств. Неописуемо это. Легкость...бездумность..небо голубое, земля ..зелень, воздух, ощущение абсолютного счастья..умиротворения. Метафизическая смерть..так описываю.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Вел писал(а): При попытках расслабления или при засыпании происходит

В этом состоянии стража я видела. Или не страж это был...имя потом назвал. Не могу трактовать. Было жутко.
Я же баба обыкновенная..пугливая.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Вел писал(а):о его тело охватило огнем, сердце билось так, что его удары слышали находившиеся рядом люди, у него пропал сон,

Похоже на сильный приступ волнения...такое все люди испытывают хоть раз в жизни

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Вел писал(а):кундалини и оргазм задействуют одни и те же участки мозга.

Скачок эндорфина резкий и мощный, измененное состояние осознания. Говорят же, что мужской оргазм слабее чем женский. Вот отсюда и выводы такие.
13 янв 2019, 16:56  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Yolki писал(а): Говорят же, что мужской оргазм слабее чем женский

кто говорит? Пасиб =)
13 янв 2019, 17:17  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2314
Профиль   Сайт

Yolki писал(а):обыкновенная..пугливая

и не подавилась

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Trast,
Для мужчины гораздо лучше пописать, когда хочет, чем кончить, когда не хочет.
13 янв 2019, 17:17  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Trast писал(а):кто говорит?

Я читала давно статью на эту тему..автора не помню и детали..смысл был такой.
13 янв 2019, 17:22  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим