Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое йога?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

JokeRЯ
Активный участник

Благодарности: 2374 | 1239

Ска3ка писал(а):Напишите каждый по1 или 2 строчке, каков механизм у йоги.
2 строчки ваш ум может охватить и увидите разницу и одежки

На три четверти йога это вийога,
т.е. никакое не соединение, не улучшение качества тушки и ее функционирования - а планомерное раз-отождествление со всем спектром программ что в нас прошиты... перепрошивка)) и вот если в ходе этой работы - устойчивый фокус внимания системы - я-отдельный от всех сбивается... то происходит собно аппгрейд всей системы - я-мир. Это вот собно... и есть ЙОГА... соединения со своей истинной сущностью, которая есть единая сущность и доя любого друго живого существа.

Резюмирую:

1. Йога это вийога на 3/4
2. Йога это системное ведическое - нети-нети
3. ... нети-нети на опред. этапе переходит в ити-ити
4. Ити или Естность... и есть соединение мен*я* со всем в Одно *Я*

:smile:

.
12 дек 2018, 13:48  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 2122 | 1175

Вел писал(а): Настоящая йога в Индии давно умерла и её надо искать в Тибете в отдаленных монастырях.

В себе её надо искать, в себе!!!
12 дек 2018, 14:02  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Благодарности: 0 | 600

Вот и видно, как вы её ищете - каждый выдумывает свою иллюзию и упирается в её утверждении. Вот на меня накинулись в полной уверенности, что я излагаю своё, созданное мною учение! Да я просто понятными словами излагаю то, что вам впарят как пурушу и пракрити, три гуны, читта, вритти и тому подобное. Патанджали йогу определил как "читти вритти ниродхах" - "удержание материи ума от колебаний". То есть, сосредоточение на одном. Но ведь это трудно, долго и нудно. И никакой гарантии результата. А тут язык проглотил, глаза на затылок вылезли - можешь объявлять себя достигшим. Простенько и без затей.
12 дек 2018, 14:26  ·  URL сообщения

Ска3ка
Активный участник

Благодарности: 700 | 287

Было бы своё, не накинулись бы.
Против тебя ничего не имею, возможно тебе будет интересно нижесказанное:
Ты неким образом воздействуешь на людей. Эта штука у тебя находится на уровне лица. Что то вроде шупальца с коготками. Ты заставляешь других ставать к тебе в аппозицию. Как бы наполняешь речевой канал их.
12 дек 2018, 14:35  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Вел писал(а):Вот и видно, как вы её ищете - каждый выдумывает свою иллюзию и упирается в её утверждении

ха, а кто за вас поручится, что и вы её не выдумали?
Вел писал(а):впарят как пурушу и пракрити, три гуны, читта, вритти и тому подобное.

подобное проехало мимо меня)
Это термины из индийской философии, любая философия - это описалово, любое описание - всего лишь картина, а не сама реальность. Йогин может придерживаться их, а может и не придерживаться.
Вел писал(а):То есть, сосредоточение на одном. Но ведь это трудно, долго и нудно.

Вел писал(а):А тут язык проглотил, глаза на затылок вылезли - можешь объявлять себя достигшим.

А результат-то в этих действиях один... Чего хаять-то тогда?
Можно на ступеньку прыгнуть, можно взойти, можно даже вползти, результат один. И то, это одна ступенька всего лишь. Стоит ли так неистово бить себя в грудя, когда туда заполз?
Вел писал(а):удержание материи ума от колебаний

И что дальше? Не колеблется ум, йога по Патанджали закончена. Можно заказывать клей для ласт?
12 дек 2018, 14:40  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Кряку: незнание теоретических основ.

Скатризке: йоги уверены, что человек - это куча никчемностей и по своей воле на путь йоги, сулящий одни неприятности, никогда не ступит. Его надо загнать в угол и похвала тут никак не катит: человек тут же останавливается и начинает поздравлять себя с успехами. Поэтому добровольцев на путь йоги не приглашают, они идут на него с заранее сформированным мнением и когда сталкиваются с реальностью, объявляют её неправильной. Они все никчемные дырявые горшки.
12 дек 2018, 14:50  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Вел писал(а):незнание теоретических основ.

Велику: Незыблемая вера в теоретические основы.
12 дек 2018, 14:54  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Благодарности: 3 | 129

Вел,
Вело мастер --- ты расписываешся в собственной глупости, равно как и в том чего ,,достиг,, --- ничего. Раз ты не понимаешь при чём кхечари. А то что описывается, что достигнуто подрезками и вытягиванием, мало чем отличается от простой гибкости --- она требует длительных занятий, дабы пробудить то, что при правильном подходе, само образует кхечари, через бандховую волну, дабы провести себя далее, а без этого --- йога просто физкультура или психотренинг. Ты не добрался до этого, для тебя это сказки, что не удивительно, но то что ты вещаешь, даже не сказки, это вообще ясельные истории --- ты никуда не сдвинулся. А я могу эти сказки продемонстрировать, если дойдёт до принципа --- дам реальное имя и адрес...
Тебе не в домек как образуется транс кундалини, без медитации, а это как раз благодаря кхечари--- когда вся сила двинется по замкнутому ею кольцу --- сушумна медха --- сила уходит из тела, потому оно и отключается, в том числе все виды сенсорного восприятия. Вот что вызывает состояние немедленной, качественной медитации --- сила покидает дороги тела, но не его самого, она запирается в двух центральных руслах --- вот отсюда, только и начинается работа йога.
Сказочник ты --- но если бы только придурок, ещё ладно --- ты неотступно настаиваешь и на том, что ты хам и высокомерный балван, не способный к диалогу. Наоткрывал он йоги...два раза...

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Вел писал(а):Нарушение?
·
Цитата

Вот и видно, как вы её ищете - каждый выдумывает

Конечно своё, и если бы учение --- бред полнейший
12 дек 2018, 14:58  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 628 | 1433

Вел писал(а):А тут язык проглотил, глаза на затылок вылезли - можешь объявлять себя достигшим. Простенько и без затей.

Не стоит приукрашивать, дядя. На это только какой-нибудь болван способен. Но в "семье" не без урода. И на этом форуме таких идиотов хватает. Один уже договорился с бодуна до того, что у него триста "просветлённых" учеников-спартанцев. Только свистни, ослепят своим сиянием. (Кстати, отмечается тут в твоей ветке). А что касается индийских йогов, то в какой-то степени, правильно говоришь; не осталось в Индии стОящих мастеров Йоги, а потому, те кто есть, циклятся только на сиддхах, а глубже не идут. Притчу как-то приводил....

"Один американский турист увидел на одной из площадок в Бомбее, как один факир пускал изо-рта огонь и зажигал им всякие предметы. После окончания выступления факира, он подошёл к нему и сказал, что хотел бы научиться такому трюку. На что факир ответил, что сам не может его этому научить, но это может его учитель - старый йог... Когда онЕ пришли к этому йогу, и турист повторил своё желание, йог сказал: "Да, я могу научить тебя этому, но тебе придётся учиться не менее тридцати лет. Ты согласен?" , - " Да, я согласен", - ответил турист. Тогда йог сказал: "Если ты согласен потратить тридцать лет своей жизни на то, чтобы пускать огонь изо-рта, то ты просто дурак. Для этого люди уже давно изобрели спички"."
12 дек 2018, 15:04  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Номо Сане: а никто тут так и не понял, о речь идет о процессе, а не о выполнении каких-то приемов. Пекари вот звизгнулся на кхечари - идиотском приеме, ничего не дающем, другой визжит о насагра дришти, зарабатывая косоглазие, третий вот транс пихает, не понимая, что это грубейшая ошибка, как считает йога, четвертый чакры в теле шукает. Свора дырявых горшков. Вообще, для чего нужна йога? Для того, чтобы правильно умереть. Все готовы?
12 дек 2018, 16:16  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Благодарности: 2374 | 1239

Вел писал(а): третий вот транс пихает, не понимая, что это грубейшая ошибка

Ты просто... дуб) вел)))

... а точнее,
если люто конкретизируя... то просто старый пень)

Все... закрывай тему, отчаливай.

:bye:

.
12 дек 2018, 16:20  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Благодарности: 3 | 129

JokeRЯ,
У пня есть одна проблема --- он даже не знает кто он, считая, таковыми всех окружающих --- та настойчивость, с которой он это делает --- лишь подчеркивает верные выводы относительно него...до безобразия похожий принцип --- когда человек с психическим расстройством, мнит что это со всеми что то не так --- попробуйте сказать что дело в нём --- да вы что!!!--- он здоровее всех здоровых!...
12 дек 2018, 16:25  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Пекари: я знаю процесс, вы его не знаете. Вы имитируете его признаки, наивно полагая, что если скопировать внешние детали, то автоматически проявятся состояния, о которых вы вообще ничего не знаете. Вот как вы пришли к кхечари? Что делали до этого, как подготавливались, как проявилась её необходимость? Что получили в результате, кроме остолопной фанаберии? Ведь не ответите, потому что уперлись рогами в эту стоеросовую муть и уверовали, что заглотили язык покашляли, поплевались - и можете объявлять себя достигшим непонятно его. По вашим же словам это ясно видно. Но не вам, мне. Вы имитатор-достиженец и не более того.
12 дек 2018, 16:48  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Благодарности: 1294 | 1205

Вел писал(а):Для того, чтобы правильно умереть.

Я, конечно, не знаток..
Но все религии мира ведут человека к правильной жизни и как итог - правильная смерть. Принятие этого факта при жизни и соответственная система ценностей. Знач. Йога - не исключение..только и всего
Почему народ так возмущен..?
12 дек 2018, 16:49  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Потому что выдумали себе прекрасную бесплатную халяву, забыв, что бесплатный сыр только в мышеловке.
12 дек 2018, 17:00  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим