Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое йога?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

М03гоЕД
Активный участник

Благодарности: 136 | 145

путь писал(а):М03гоЕД,спасибо тебе
сам бы не смог
сашуля для меня Богиня
-хмм, не знаю, за что спасибо. Делаю то, что делаю...скорее для неё.....но в ушах бананы.... :pardon:
06 фев 2019, 17:55  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 204

Твоя Проблема писал(а):Ну, вот видишь как это просто, оказывается...

А если ты погрязаешь в бессовестных манипуляциях общения

Со-весть.
Со-знание.

Весть несёт знание. "Со" - соединяет. Получается совесть ведёт к знаниям. Живи по совести и этого достаточно?
06 фев 2019, 19:03  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Благодарности: 71 | 800

Живи по совести и этого достаточно?

Ниче себе... легко сказать...
06 фев 2019, 19:11  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

НаБу,
По совести сложно, но иначе никак, так?
06 фев 2019, 19:15  ·  URL сообщения

М03гоЕД
Активный участник

Благодарности: 136 | 145

Spirits Moscow писал(а):Получается совесть ведёт к знаниям.
- совесть не ведёт к Знаниям....совесть - это вялая попытка заменить Силу Сострадания.....если таковой нет......
Spirits Moscow писал(а):Живи по совести и этого достаточно?
- этого достаточно для чего?
06 фев 2019, 19:21  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

М03гоЕД писал(а):этого достаточно для чего?

->
М03гоЕД писал(а):совесть - это вялая попытка заменить Силу

=
Я Вас поняла. Вопросов не имею.
06 фев 2019, 19:26  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Благодарности: 5 | 216

По совести сложно, но иначе никак, так?

Господа журналисты и прочие Умники - идите -ка вы лесом...
Про "совесть" - забудьте и забейте

... текилой лучше... пустоту свою залейте
06 фев 2019, 19:27  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

HаБy,
Пустота в Вас, а я лучше чаю. Пока, по чистой совести прощай. Лес далеко - ходить опасно, а сами куда ходите? Журналы не читаю, не моё, давно, свои пишу, нельзя? Или за ум презренье шлёте? Лады, забей, журнал окончен, окончен суд. И свою "совесть" сами не теряйте. Адью.
06 фев 2019, 19:35  ·  URL сообщения

sense of fire
Участник

Благодарности: 12 | 30

Контраст растет меж тьмой и светом в людях, по светотени разделенье, пропасть нарастает.
И одного поста хватает чтобы увидеть кто есть кто.
Наступит время что уж не будут так как сейчас встречаться сталкиваясь миры людей, все обретут как разделятся свои сферы сочетаний.
06 фев 2019, 19:37  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 457 | 510

Совесть и сострадание - слова, затёртые в повседневной жизни. Они превратились в некие штампы: совесть - значит стесняюсь сделать то, что подвергнется порицанию, сострадание - сопереживание к несчастным и обездоленным. Но даже такое понимание очень неплохо.

Термин "сострадание" часто используется в буддизме. Неофитами может окрашиваться в чувство собственного превосходства над окружающими (типа они убогие, а я крут).

Совесть - понятие больше христианское

Но вот как определяют сострадание тибетские ламы:

Согьял Ринпоче писал(а):Каждое дурное дело, о каком мы когда-либо думали, или какое мы когда-либо совершали, в конечном счете происходило от нашего цепляния за ложное "я", и от того, что мы дорожили этим ложным "я", делая его самым дорогим и важным элементом своей жизни. Все отрицательные мысли, эмоции, желания и действия, что являются причиной отрицательной кармы, порождаются цеплянием за себя и любовью к себе. Этот тот темный и мощный магнит, что притягивает к нам, в течение одной жизни за другой, каждое препятствие, каждое несчастие, каждую тревогу, каждую катастрофу. Это – корневая причина всех страданий сансары.

Не правда ли, похоже на определение совести?

А вот, как совесть определяют христианские мистики:

Святитель Феофан Затворник писал(а):Как разум назначен открывать человеку иной, духовный, совершеннейший мир и давать знать о его устройстве и свойствах, так совесть назначена к тому, чтобы образовать человека в гражданина того мира, куда впоследствии он должен переселиться. С сей целью она возвещает ему тамошние законы, обязывает выполнять их, судит его по ним, награждает или наказывает. Совесть называют практическим сознанием. В сем отношении можно сказать, что она есть сила духа, которая, сознавая закон и свободу, определяет взаимное отношение их.

Совесть - это прямой канал в духовный мир, который надлежит очистить.
06 фев 2019, 19:47  ·  URL сообщения

умник
Активный участник

Благодарности: 1 | 28

ЙОГА ЭТО ПУТЬ ХРАМА ТЕЛА

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Совесть - это прямой канал в духовный мир, который надлежит очистить.

--------------------------------

СОВЕСТЬ ЭТО ЕДИНЕНИЕ С БОГОМ
06 фев 2019, 19:50  ·  URL сообщения

HаБy
Активный участник

Благодарности: 5 | 216

И понеслось.......... мир Профанация услышал тебя, НаБу............. :clapping:
06 фев 2019, 19:59  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 457 | 510

HаБy писал(а):И понеслось.......... мир Профанация услышал тебя, НаБу............. :clapping:

А кто первый начал? )))

Добавлено спустя 19 минут 26 секунд:
HаБy писал(а): мир Профанация услышал тебя, НаБу............. :clapping:

Думаю, ещё не услышал.

А вообще про совесть мир Профанация слышал и не раз: чекисты - "люди с чистой совестью", партия - ум, честь и совесть эпохи, ну и т.д.

Хорошо, когда есть "учёные", на которых можно сослаться. Например Феофан Затворник. Дал формулу, и каждый с ней разбирается, как хочет.

Матриал для домашней работы за закрытой дверью.

Из себя выдавливать, обнажать анатомию совести на своём примере (глядите, какой я совестливый, и вот как это работает) - это и будет профанация.

Если упомянута переменная, нужно хотя бы показать формулу, к которой она имеет отношение. Иначе она только бесполезная буква. Так стоило ли о её произносить?
06 фев 2019, 20:01  ·  URL сообщения

Вероника19
Активный участник

Благодарности: 116 | 120

умник писал(а):Совесть - это прямой канал в духовный мир, который надлежит очистить.

Да, это знание как себя вести и как поступать в том или ином мире. Дается сразу при рождении существа в мире..

Идет потоком в сознание

Социум , воспитание и прочее насилие , частично или полностью перекрывают это.от канал или поток знания у тех или иных личностей.

Говорят..."совести у тебя нет ". Да он закрыт от восприятия ее. И чего его винить и стыдить и упрекать в этом ? Он не поймет. Там у него перекрыто, он как инвалид, больное существо лечить надо
Но почему -то , многие считают что это норма и поступают так же. Берут пример с духовных инвалидов.
Отсюда проистекает деградация обитателей социума.
Поступайте по совести , ведите себя по-человечески. Помогайте друг другу. Всего лишь. Это совсем не трудно. Это легко и радостно.
06 фев 2019, 21:01  ·  URL сообщения

НаБу
Активный участник

Благодарности: 71 | 800

Из себя выдавливать, обнажать анатомию совести на своём примере (глядите, какой я совестливый, и вот как это работает) - это и будет профанация.

Вот именно... не мне учить других совести, тем более что никто никого не может научить совести, это работа сугубо с самоя собой непосредственно... БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ!

И ещё тем болееее, что совесть и многословность-заумнословность - находятся в отнюдь разных мирах...............

phpBB [media]
06 фев 2019, 21:57  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим