Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое йога?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Прот
Активный участник

Благодарности: 151 | 295

Вэл, я тебя представляю таким.....в таком возрасте и с такой гибкостью.
Дай то бог, чтоб так и было.
И не говори мне, что ты даже в падмасану не умеешь садиться, не огорчай:
phpBB [media]
16 фев 2019, 20:01  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Благодарности: 0 | 596

Шпроту: что вы, олухи стоеросовые, вперлись в эту идиотскую падмасану? Ну что вы в ней нашли такого-эдакого? Это каким же балбесом в йоге надо быть! Падмасана просто устойчивая поза, которая, с одной стороны, не даст вам заснуть, а с другой - не даст грохнуться вашей тупой мордой об пол, когда в медитации отключится сознание. И самопроизвольно она не распутывается. Впрочем, вы до настоящей медитации никогда не дойдете с такой тупостью в мозгах. Ну сидел я в падмасане часа по 3-4, ну и что? Сейчас не сижу - колени болят, в сукхасане сижу. Я же писал - я лет 15 делал асаны по Айенгару, дошел до средних, сложных не делал. Потом бросил, ещё лет 6 делал ци-гун разного вида, потом и это бросил. Года три делал массаж шиатсу, надоело. Сегодня по утрам делаю упрощенный комплекс сурьи-намаскар. Сказать, чтобы особое здоровье было - не могу, хотя и здоровее многих сверстников. Но к йоге это имеет косвенное отношение - она позволяет мне трезво относиться к тому собачьему бреду, который про асаны несут.

Движется дед, кстати, плохо. Правда танцевать он умеет, а я вот не научился и никогда не стремился. Так что в танце я ещё хуже выглядеть буду. а из роликов мне больше нравится "Дедушка зажигает" - он там в красных подтяжках. Хотел загрузить, но не получается.
16 фев 2019, 20:48  ·  URL сообщения

Прот
Активный участник

Вел писал(а):что вы, олухи стоеросовые, вперлись в эту идиотскую падмасану? Ну что вы в ней нашли такого-эдакого?

зря ты это сказал))
я не спец, но и то о ней знаю тааааааааакое))))))))
типа, что настоящая медитация невозможна без падмасаны.
НО!!! Спорить не буду.
Я никогда ею не интересовался.
Начал по сугубо меркантильным мотивам ей уделять внимание 2 мес. назад.
Мне просто надо и все.
Не для мокши и духовного бреда.
А вот тебе и дед в красных поддтяжках))

phpBB [media]

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Вэл, готовься, щас тебя спецы-сидельцы гнобить за падмасану начнут :megalol:

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:
Вел писал(а): Ну сидел я в падмасане часа по 3-4, ну и что? Сейчас не сижу - колени болят, в сукхасане сижу.

извинения не принимаются.
вот смотри, старая столетняя калоша и то сидит в падмасане
phpBB [media]
16 фев 2019, 20:55  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Да мне-то что? Китайцы, например, к падмасане относятся равнодушно - они рекомендуют медитировать лежа. Но лежа легко заснуть. А когда медитация становится привычной, то медитировать можно в любой позе. Кстати - придание несуществующего значения какому либо приему - отличительная черта идиотов от йоги. Никакому сосредоточению падмасана не помогает, направлять внимание на объект можно в любом положении. А дурачью вообще ничего не поможет. За деда спасибо.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Один врун, которому лет 60, выставляющий себя столетним - это раз плюнуть. Характерной чертой всех йогнутых является оголтелое вранье. Асаны не являются йогой - это коммерческое предприятие, появившееся в начале ХХ века. И тут дурбалаи прокалываются. И умение выкрутиться в позах к йоге никак не относится. Это тоже дурь непроходимая.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Сидит он, кстати, паршиво - одно колено поднято от пола, а должно лежать. Явно самоуверенный дурак, одним словом.
16 фев 2019, 21:11  ·  URL сообщения

Прот
Активный участник

Вел писал(а):За деда спасибо.

Спасибом не отделаешься.
Я жду от тебя доклад, что ты восстановил свои способности в падмасане :o)
Я вот что слышал про падмасану.....приезжал в Москву какой то великий йог-мистик, лет 5 назад, его окружили адепты с одним вопросом, может ли заменить что нибудь падмасану?
Он долго думал и ответил, да, может, и это....... падмасана.
щас поищу фамилию йога-найду если-выложу

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
пересказ истории с мистиком.
а на 05.15 он говорит что лотос лечит колени.
Вэл, всё для тебя :o)
phpBB [media]
16 фев 2019, 21:17  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 646 | 735

Что такое йога?

phpBB [media]
16 фев 2019, 22:15  ·  URL сообщения

М03гоЕД
Активный участник

Благодарности: 152 | 190

Вел писал(а):Впрочем, вы до настоящей медитации никогда не дойдете с такой тупостью в мозгах

Вел писал(а):Один врун, которому лет 60, выставляющий себя столетним - это раз плюнуть. Характерной чертой всех йогнутых является оголтелое вранье.

Вел писал(а):А дурачью вообще ничего не поможет.

читая тебя, Вел, вспоминается этот дедок:

phpBB [media]
16 фев 2019, 23:06  ·  URL сообщения

Прот
Активный участник

М03гоЕД писал(а):Один врун, которому лет 60, выставляющий себя столетним

Это Вэл на меня намекал шоли? :megalol:
Я чота не заметил этой фразы в его тексте.
Ну да ладно, верю что она написана.
Вэл, аууууууу............мазги есть у тибя?
Напоминаю-я решил сесть в падмасану.
Какой нормальный человек будет иметь такое желание в 60 лет, ась?
Запоминай-мне 18 лет.
Я как вечный жид-всегда зафиксирован в одном возрасте :dance:
17 фев 2019, 00:17  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Шпроту: то, что вы называете "падмасана" на самом деле "ардха падмасана", то есть "половинная поза лотоса". Полная падмасана или "пурна падмасана" выглядит так: вы садитесь в падмасану. В Индии сначала кладете правую ногу, поверх неё - левую, в Тибете - наоборот. Затем левой рукой из-за спины захватываете большой палец левой ноги, а правой, тоже из-за спины - большой палец правой ноги. Делаете маха-бандху, подтягиваете вверх промежность (мула-бандха), втягиваете живот (уддиана-бандха), и выполняете подбородочный замок (джаландхара-бандха). глаза сведены на кончик носа (насагра дришти) или в точку между бровями (бхрумадхья-дришти). Голосовую щель сжимаете так, чтобы в носоглотке слышалось легкое приятное гудение наподобие жужжания пчелы (бхрамари пранаяма). При этом следует добиваться, чтобы гудение было одинаковым как на вдохе, так и на выдохе. Ум погружается в это гудение. Вот это полная падмасана. Я её делал, но мне она не понравилась.
17 фев 2019, 07:40  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

Благодарности: 706 | 380

3.14zgaПрот-(на)ивный человек
17 фев 2019, 07:44  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

С.Савельев, «Церебральный сортинг»

Теологи средневековья сделали гениальное изобретение – они «открыли» душу человека. Человек тут же уверился в невероятной ценности этой иллюзии. Ничего более приятного, понятного и недоступного придумать с тех пор не удалось. Душа не требует еды, питья, денег, она сгусток всего хорошего, который уравновешивает всю остальную дрянь в человеке. Иллюзия души привела в более или менее уравновешенное состояние лимбическую систему, ответственную за инстинкты и рассудочною деятельность коры головного мозга. Кроме того, иллюзия души дала человеку и иллюзию собственной исключительности – душа ведь не умирает, а живет вечно. Борьбой тела и духа заполнена вся мировая литература, что говорит о том, что человек сознает разницу между телом и сознанием. Теория эволюции подразумевает изменения в теле в процессе развития. Самым весомым свидетельством успеха приспособления является количество потомков. Если потомков больше, чем родителей, вид процветает, если меньше – со временем вид исчезает. В результате всё на Земле борется за своё существование путем уничтожения друг друга, подталкиваемое инстинктом доминантности. Естественно, работа нервной системы человека, в том числе и мозга, от этого процесса ничем не отличается. Особенностью нервной системы является то, что её высший орган – мозг, обслуживает её функционирование, не интересуясь, для чего эта нервная система используется.

При изменении внешних условий первыми изменяются формы поведения. Если их достаточно, других изменений не будет, если нет – начинаются соматические изменения – меняется форма тела и его метаболизм и появляется новый вид существа. Чтобы такой процесс прошел, необходима определенная скорость внешних изменений , которая не выше адаптивных способностей организма. Это очень длительное время. От первых слонов до современных прошло 45 миллионов лет. Человек менялся примерно в 10 раз быстрее, что предполагает иной вариант развития. Способность человека, кроме некоторых африканских и южноамериканских диких племен, давать полноценное потомство между расами и народами, говорит, что все люди произошли от одного корня. Но совершенно иная картина проявилась, когда стали изучать скорость изменчивости мозга. Мозг каждого человека обладает индивидуальным рисунком поверхностного рельефа, более индивидуальным, чем отпечатки пальцев. Это наталкивает на кое-какие идеи в отношении развития гоминид. Возможно, что развитие мозга шло отдельно от тела, отличаясь по скорости и механизмам отбора. Перелом произошел на стадии австралопитеков. До этого времени мозг изменялся вместе с телом, поскольку пищи было достаточно. Умелое и неординарное поведение самца привлекало самок, что способствовало ускорению изменчивости мозга. Когда эпоха изобилия закончилась, основные принципы изменчивости мозга у гоминид уже сформировались, осталось только приспособить их к новым условиям. На этапе австралопитеков изменчивость мозга привела к появлению целого ряда гоминид, из которых естественный отбор отобрал наиболее приспособленных к новым условиям. Для ускорения изменчивости мозг должен был создать в себе участки, ответственные не за физиологическое, а за поведенческое изменение, которое значительно обгоняло соматические изменения. Существенным изменением было развитие лобных долей мозга, позволившее сдерживать агрессию и существовать гоминидам в стае. Это также привело к более или менее равномерному распределению пищи, что укрепляло отношения и увеличивало общую силу стаи. Этот инстинкт распределения пищи сохранился до наших дней. Вспомните отношение к человеку, который отказался поделиться едой с товарищем? В архаичных обществах ритуал дарения и отдаривания соблюдается до сих пор очень строго. Другими словами, после изменения условий и оскудения пищевых ресурсов, приоритет в развитии получили виды гоминид, которые могли существовать в стае, поддерживая друг друга. Впервые в истории развития жизни мозг стал развиваться самостоятельно. Этот процесс ещё даже не стал изучаться.

Результатом стала крайняя поведенческая изменчивость мозга даже у детей одних и тех же родителей. Поэтому талантливые особи могут появляться в самых разных социальных группах. Получив такие способности, гоминиды тут же занялись дележом, конкуренцией и развитием способностей в соответствующем направлении. Многие группы гоминид, не сумевшие вовремя приспособиться, исчезли с исторической арены. Этот процесс действует и сегодня.
17 фев 2019, 09:50  ·  URL сообщения

Прот
Активный участник

путь писал(а):3.14zgaПрот-(на)ивный человек

ты унылый таракан :music:

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
Вел писал(а):то, что вы называете "падмасана" на самом деле "ардха падмасана"

ардха это когда одна стопа лежит на бедре ноги.
понимаешь? Всего одна.
17 фев 2019, 11:28  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Шпроту: каждый "учитель" вынужден извращаться, чтобы создавать у лохов иллюзию особого знания. и каждый дает свои варианты названий. У Айенгара описанная мной поза называется "баддха падмасана", а в какой-то книге она "пурна палдмасана". А ваша поза с одной ногой вообще позой не считается, - это подготовительные позы при освоении падмасаны - с первого раза вы себе коленные суставы рискуете вывихнуть и связки порвать. Но суть не в названии, а в действии - а действие, могу сказать по своему опыту - никакое, кроме физического. обычная акробатика. И приписывание выкалясывниям некоего особого действия, только потому, что очередной дебил обозвал позу "не по-нашему" - это признак законченного идиота.
17 фев 2019, 12:49  ·  URL сообщения

Прот
Активный участник

Вел,
намного дипломатичнее и умнее, да и кратче было бы сказать что падмасана на твой организм не оказала никакого влияния.
А потом добавить, что это не значит, что она так же бестолкова для всех людей.
Это называется-быть объективным.
Да и то наполовину, потому как если бы тебя начал пытать гуру-падмасанщик, оказалось бы, что ты что то делал не так, а потому и эффекта не получил.
17 фев 2019, 12:56  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Шпроту: ни на одного человека, несмотря на всю его словесную блевотину, которую он нес по поводу асан, никакого особого действия они не оказали. только обычное физическое, как и любая акробатика. Вообще у фанатов йогических асан дебильная заклиненность мозгов колоссальная. Ни капли здравого смысла. Я вообще на слова полудурков внимания не обращаю, я смотрю на то, что они из себя представляют. Вот то же дурьё Сидерский. Посмотрите на его рожу - уголовный шизофреник. Ну накачался, дурак дураком и балдеет от выставления себя учителем.
17 фев 2019, 13:17  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим