Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое йога?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Вел
Активный участник

Благодарности: 0 | 599

С.Савельев, «Церебральный сортинг»

Отбор, при изменившихся условиях существования, способствовал росту изменчивости мозга, намного опередившему развитие тела. В результате внутри стаи и между стаями стали учащаться кровавые столкновения на основе борьбы за самок и доминантное положение. По сути, правила, по которым живет человеческое сообщество, ничем от правил, по которым живут все остальные живые виды на Земле, не отличаются. Если изменения достаточны для существования – дальнейших изменений не будет. Но если недостаточно – начинается изменение нервной системы и мозга. Это очень энергетически затратный механизм и тот вид, который от него отказывается, попросту вымирает. Но если изменения происходят, то их скорость по сравнению с биологическими изменениями тела просто поражает. Начиная с австралопитеков, человеческий мозг за 5 миллионов лет изменился структурно и в размерах настолько, что опередил биологическую эволюцию, которая длилась 80 миллионов лет. Мозг оказался способным выполнять задачи, с которым животные вообще не сталкиваются.

У мозга появились требования к поведению тела, причем зачастую они имели решительное значение для выживания. Значимость изменений в мозге скрыта в его внутренней организации. Мозг человека представляет собой набор специализированных структур. Самым значительным изменениям подверглась кора головного мозга, в которой появились центры, ответственные за то, что мы называем «рассудком», «сознанием» или «осмысленным поведением». Все эти участки, отделы, «поля» и «ядра» мозга связаны между собой сложными связями и выход из строя одного элемента сразу сказывается на остальных. Поэтому мозг очень уязвим к травмам. Изменчивость мозга такова, что у разных людей размеры разных полей и участков могут изменяться в 7-8 раз! Это гарантирует уникальность работы каждого мозга. Но и сами участки мозга делятся на части, которые могут отличаться. Например, участок №47, ответственный за характер и привычки, может отличаться у разных людей в 14 раз, при одинаковом размере поля. А в базальной височной области размеры участков поля, которые называют «подполями», меняются в 41 раз. Эту разницу не компенсировать никаким воспитанием и образованием.

Исследования также показали, что у человека могут присутствовать в мозгу поля, которых нет у других людей. Такая вариативность обеспечивает способность к изменениям на миллионы лет вперед. Эта же изменчивость обеспечивает блестящие способности к определенному роду деятельности у одних и полную неспособность к этой же деятельности у других людей. Это и обеспечило превосходство человека как биологического вида. Генетическая эволюция идет медленно и ценой миллионов неприспособившихся жертв. Закрепленная эволюцией способность уже не меняется, что делает её бесполезной при изменении социальных условий, которые меняются исключительно быстро, иногда даже в пределах одного поколения. Достаточно 20 лет воспитания и выросшее поколение будет искренне верить в существование Мойдодыра. С таким же успехом можно корявым и туповатым безграмотным подросткам внушить, что они представители высшей расы ариев, произошедших от прилетевшего марсианина, полюбившего земную царевну-лягушку. Для нейронов мозга не имеет никакого значения то, что в них загружено. Поэтому в мозгу существует, с одной стороны, генетическая предопределенность, а с другой – социальная адаптированость. В этой мешанине и работает отбор. Здесь и действует церебральный сортинг, когда начинается поиск людей в изменившихся условиях. Когда количество людей с новыми способностями достигает 15-20% от общего количества членов общества, возможен переход на новые социально-экономические рельсы.

Проблема здесь в конфликте нашей обезьяньей сущности и представлениями о справедливом и процветающем обществе. Мы природой запрограммированы на поиск пищи, сексуального партнера и доминирования в своей ячейке, а не на интеллектуальное развитие. Людей с избыточной интеллектуальностью удаляет обратный сортинг. Казалось бы, чем умнее человек, тем он приспособленнее, и тем большее потомство он даст. Но вот в Германии в Аугсбурге в 1368 году существовало 50 знатных фамилий, к концу XV века их осталось только 13, а к середине XVI века – 8. Но появилось 42 новых знатных фамилии, из которых через 100 лет осталось 16, а от «первой волны» к этому времени осталось 6. Точно такие же данные и по остальным городам Европы. Идет явный процесс вымирания интеллектуалов, причем примерно на 30-40% в столетие. То есть, репродуктивные успехи у высокоразвитых особей примерно в три раза меньше, чем у простого крестьянина или рабочего. Это показывает, что действует «обратный сортинг», уничтожающий «шибко умных». Так что идея «целенаправленного духовного развития эволюции» не более чем приятная иллюзия.

В СССР задача всеобщего семиклассного, а потом среднего образования стала государственной политикой – стране требовались образованные рабочие и инженерные кадры. И, в ответ, стала стремительно падать рождаемость. Это стало заметно уже к концу тридцатых годов. Возможно ли искусственно увеличить интеллект человека? Проверка искусственного отбора дала неоднозначные результаты – часто отбор приводил к прямо противоположному. Но отрицательные результаты в расчет не брались, поэтому Ницше предлагал изолировать слабых, больных, инвалидов, чтобы, лишив их возможности производить потомство, оздоровить нацию. Такие же рецепты предлагали и национал-фашисты Германии. Все эта «новаторы» не учитывали раздельность эволюции мозга и тела. Возвращение к естественному отбору заметно снижает число одаренных людей в обществе. Это стало заметно в пуританских религиозных обществах, и считалось неразрешимой загадкой. Поскольку полагали, что интеллект наследуется так же, как и тело, то гениев пытались разводить как баранов. Сегодня ясно, что это не более, чем красивая выдумка. Если бы состояние тела и ума были связаны, то мы бы не поднялись выше каменного века. Ведь на войну посылаются самые сильные особи, и там они, чаще всего и погибают. А оставшиеся больные и увечные и давали бы потомство. Но именно размножение «уродов» и привело к изменчивости мозга.
18 фев 2019, 07:37  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1300 | 3515

Прот писал(а):потому что у знающего но не достигшего нет праны в словах.

Ну , очень точное определение -замечание , но и этот момент - для уже чувствующих ее - созревших до этого (сиддхи ) , а совсем единицам - видящим . Способность этого - уже некий путеводитель в *темноте остального , но , все же - еще не *фонаря в голове , пока .
18 фев 2019, 08:39  ·  URL сообщения

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

Благодарности: 115 | 255

Прот писал(а): ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):няУжо никто из вас не слышал про Нисходящую Силу?

может ты слышал, но не понял?
В кундалини есть 2 потока действующих одновременно и параллельно, восходящий и нисходящий потоки.
дуралей!!! Я не слышал, а знаю из личного опыта. И ко всяким кундалини это не имеет никакого отношения! Прот,
ты не знаешь, о чём взялся рассуждать. :pardon:
Прот писал(а):ты говоришь не о том, о чем я.
я говорю о увеличении функциональности тела, а ты о продолжительности жизни.
Меня этот вопрос не интересует.
тоже самое.....ты хоть понимаешь суть процессов? Увеличение функционала тела - это продолжительность жизни. Или ты думаешь, что будешь больше жрать, срать и трахаться?! :laugh:
Прот,
разочарвоал ты......примитивно плаваешь!
18 фев 2019, 08:45  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Хотя ... именно с праны в словах ( наличием) и начинается Учитель , который способен не только нести от себя , но и проникать ( обратной возможностью этого ) в святая святых - *считыванием скрытого знания , как способностью . Это очень драгоценная сиддхи на уровне предвидения в широком понимании этого слова - не частностью в пределах личностного . Кроме этого и сама Сила , как вплетенная в основу подстрочника - различна и пролонгацией действа от себя и мощью самого отклика при этом . Но все это - уже частности самого главного при этом .
Спасибо вам за этот момент для меня , мимоходом .
18 фев 2019, 08:47  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Фиму: вот вы повторяете то, что вычитали, а своего соображения не включаете, просто балдеете от внешне умных изречений. Когда "считываешь скрытое знание", меняется твоё мировоззрение и места в нем всякой духовной, энергетической и прочей словоблудливой галимотне, нет. И это сразу отражается в высказываниях. Вот этого изменения ни у кого как раз и не видно. Вот чего вы никак, по невежеству, сообразить не в состоянии.
18 фев 2019, 08:52  ·  URL сообщения

sense of fire
Участник

Благодарности: 13 | 31

Вел писал(а):Когда "считываешь скрытое знание",

Вот пока будете считывать с других якобы их невежество и выставлять его напоказ, то скрытое знание будет все в невежественном свете на этом неприглядном фоне Охота вам так выпендриваться? Или не контролируете выпендреж? Вы один такой продвинутый, остальные все невежественны. )) Об этом говорят ваши посты прежде всего. Ну врубайтесь а йог. )))
18 фев 2019, 09:02  ·  URL сообщения

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

Вел писал(а):Начиная с австралопитеков, человеческий мозг за 5 миллионов лет изменился структурно и в размерах настолько, что опередил биологическую эволюцию, которая длилась 80 миллионов лет. Мозг оказался способным выполнять задачи, с которым животные вообще не сталкиваются.

------------------------------------------------------------
«Наталья Петровна, скажите, пожалуйста, изменился ли мозг человека принципиально за историю существования человечества и какими будут люди через 100 лет?

Академик Бехтерева Н. П.:
«Это очень хороший вопрос. Дело в том, что когда я слышу про эволюцию мозга, то всегда удивляюсь, что за те века и тысячелетия, что мы можем проследить историю человечества, ничего существенного с мозгом не произошло. За 100 лет мозг уж точно не изменится. Правда, я читала у крупных учёных, что через 100 лет человек будет добрым, хорошим... Может быть, и будет, если над этим как следует поработать с учётом механизмов мозга, а не только одного нашего доброго желания».

--------------------------------------------------------------------
Продолжается ли в наши дни эволюция мозга? http://psihoanalitik.net/library/articl ... uciamozga/
-----------------------------------------------------------------------
Эволюция мозга закончилась. Дальше - деградация?
Ученые из Кембриджского университета, исследуя структуры мозга человека, пришли к шокирующему выводу: эволюция интеллектуальных способностей, которая продолжалась несколько миллионов лет, сегодня достигла пика развития. И потому в обозримом будущем люди уже не смогут стать умнее: это невозможно физически.

------------------------------------------------------------------------------
Как началась и чем завершится эволюция мозга http://tainy.net/21731-kak-nachalas-i-c ... mozga.html
«Некоторые антропологи предполагают, что неандертальцы не были глупее нас, просто разум у них развивался по-другому, — говорит доктор биологических наук Александр Дубров. — У этих существ преобладало символическое мышление, основанное на ассоциативных связях зрительных образов». У кроманьонцев же развивалось другое, «лобное» мышление, более конкретное и предметное, которое и стало доминирующим у современного человека.

-----------------------------------------------------------------------
Общество изгоняет умных. За десятки миллионов лет ничего не изменилось. https://pikabu.ru/story/obshchestvo_izg ... os_5257551
--------------------------------------------------------------
Наш мозг становится меньше
Большой мозг позволил человеку занять верхнюю ступеньку эволюции живого мира на планете. Ученые отмечают устойчивую тенденцию сокращения объема серого вещества. Мозг первобытных людей имел объем в 1500 кубических сантиметров. За предыдущие 30 тысяч лет эта цифра сократилась до 1350 кубических сантиметров. Мозг современных людей на 150 кубических сантиметров меньше, чем у древних предков. Что примерно равно объему теннисного мяча.

Ученые предлагают несколько теорий, которые объясняют причину сокращения объема серого вещества. Во-первых, мы меньше думаем и постепенно глупеем. Подобная роскошь стала доступна благодаря сложной организации современного общества в целом и высокому уровню жизни каждого индивида в частности. Проще говоря, нам не приходится проявлять смекалку на каждом шагу, чтобы выжить.
Во-вторых, маленький мозг оказался значительно эффективнее большого. Нервные связи проще и быстрее реализовать в компактном объеме. Это позволяет успешно адаптироваться в новых условиях, быстро приобретать нужные навыки. Также ученые склоняются к мнению, что маленький мозг повышает социальные навыки, позволяя человеку эффективно взаимодействовать в коллективе.

---------------------------------------------------------------------------
Забавно......забавно, что мыслители древней Греции, не имея кампутеров решали задачи, которые большинство сейчас не в состоянии решить. Например вычислить площадь круга, имея на своё мвооружении....лишь логику! :pardon:
========================================================
Вел писал(а):Все эти участки, отделы, «поля» и «ядра» мозга связаны между собой сложными связями и выход из строя одного элемента сразу сказывается на остальных. Поэтому мозг очень уязвим к травмам.

---------------------
Жизнь без мозга http://human-anomalies.ru/publ/fiziches ... a/2-1-0-10

Изображение

Изображение
18 фев 2019, 09:14  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 646 | 735

Что такое йога?

phpBB [media]
18 фев 2019, 09:42  ·  URL сообщения

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):дуралей!!! Я не слышал, а знаю из личного опыта. И ко всяким кундалини это не имеет никакого отношения! Прот,
ты не знаешь, о чём взялся рассуждать
....хмм, про дуралея я канешне резковато, извини.....
но упрямство у меня ишых эпитетов не вызывает....
Прот писал(а):В кундалини есть 2 потока действующих одновременно и параллельно, восходящий и нисходящий потоки.
нет у кундалини никаких двух потоков. есть поднятие и опускание.....
Не зря я книженцию подсунул тов. Шри Юктешвара Гири. В ней как раз ентот процес описан. Может канешне несколько романтически, на мой взгляд, но "механизм" понятен.
.....хотя....что-то мне подсказывает......что я теряю время......с тобой...... :pardon:
18 фев 2019, 11:04  ·  URL сообщения

Прот
Активный участник

Благодарности: 164 | 331

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):дуралей!!! Я не слышал, а знаю из личного опыта. И ко всяким кундалини это не имеет никакого отношения!

тогда меня не интересует вопрос нисходящей энергии о которой говоришь ты.
удач в практике :o)
ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):оже самое.....ты хоть понимаешь суть процессов? Увеличение функционала тела - это продолжительность жизни. Или ты думаешь, что будешь больше жрать, срать и трахаться?!
Прот,
разочарвоал ты......примитивно плаваешь!

да. именно так я и думаю :megalol:
Продолжительность жизни и качество жизни это сафсем разные вещи.
Пример-Хокинг и Турчинов
Даже в астрологии это разные дома:
дом продолжительности жизни-8
Дом здоровья-1
ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):.хмм, про дуралея я канешне резковато, извини...

клево получилось-только я ответ сел писать, а ты подправил свой пост :o)
ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):нет у кундалини никаких двух потоков. есть поднятие и опускание....

извини, я верю людям-практикам.
И они мне лично сказали совсем иное.
18 фев 2019, 11:43  ·  URL сообщения

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

Прот писал(а): ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):нет у кундалини никаких двух потоков. есть поднятие и опускание....

извини, я верю людям-практикам.
И они мне лично сказали совсем иное.
люди-практики?! ты о чём вооьбще говоришь? все эти поднятия и прочие кундалини - это лишь ОЩУЩЕНИЯ неких движений.

Ничем, никак это "поднятие" зафиксировано не было! Ни одним прибором, ни разу за всю историю человечества!!!

Ты понимаешь?! Всё, чему ты веришь - это ОПИСАНИЕ ОЩУЩЕНИЙ людей!!! :pardon: :biggrin:

Прот писал(а):Продолжительность жизни и качество жизни это сафсем разные вещи.
Пример-Хокинг и Турчинов

и что Турчинов? умер молодым, это показатель? Тоже так хочешь? ну...успехов!
18 фев 2019, 14:40  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Вел писал(а):Фиму: вот вы повторяете то, что вычитали, а своего соображения не включаете, просто балдеете от внешне умных изречений. Когда "считываешь скрытое знание", меняется твоё мировоззрение и места в нем всякой духовной, энергетической и прочей словоблудливой галимотне, нет. И это сразу отражается в высказываниях. Вот этого изменения ни у кого как раз и не видно. Вот чего вы никак, по невежеству, сообразить не в состоянии.

Бахнули , как в бубен ... Вы немного не догоняете , что каждое слово высказанное мною - личное , прошедшее , выросшее через все , что проходил сам . Я специально не лажу по интернету , кроме как на этот сайт , не читаю , не ищу , не соотношу себя с кем то , чем то ... Во мне еще книжные знания
- до 1991 года .Мой язык - туговат для прямого восприятия , потому что умственного как у вас , например , во мне давно нет . И чтобы вам что то донести я должен сознанием *отправиться в собственный Ум , достав его из чулана ( образно) и Переводить на ваш язык и то , что пишу , и стихи -сразу в рифму за 2-3 минуты , и много чего еще ... Я никогда не думаю как вы , не размышляю , *ныряя в нужный поток напрямую сознанием с явленностью этого уже - во мне и сразу . Вот почему у меня длинные сложно подчиненные предложения , потому что простыми Не Выразить , не донести через примитивность самой простоты . Во мне уже нет *хранилища памяти как у вас уже все это хранится вне меня востребованием мгновения . Мое сознание со-интегрировано по иной совершенно схеме основой , чем ум каждого из вас , которое бесконечно ( страшно быстро ) расширяется , имея еще большие возможности при этом . Дух ,который во мне зачистил меня до самой скорлупы почти , оставив Центр Аджны прямым запуском готовностью и центр выше - Сахасрара . Все остальное до самого копчика - обнулено от кармического и прочего влиянием . Но все это случившееся - не удар молнии , не дар - Работа в себе результатом , где многое такое как внутреннее ясновидение , яснослышание , запредельность Присутствием себя на иных планах Бытия - норма , а не фантазии очередного кумариста . Мне уже 62 , но у меня нет возраста , нет болезней . Со вчерашнего и сегодня пошли первые попытки зелено салатового света из цнтра Аджны прямо в экран монитора , следуя за взглядом ... Пока не разобрался с этой первичностью чего то , возможно это Свет с плана души , сердечного , как первичного собой для отработки самого механизма *проворачивания двумя силами - одновременно : Вишудхи и Нисходяшей навстречу . Я давно - пуст и совершенен одновременно проходящей во мне Трансформацией , которая - заканчивается . Мне нельзя даже вглядываться надолго в человека - получает внутренний ожог , как от микроволновки в середине себя .. Нельзя гневаться , обижаться , вступать в спор - дистанцируясь сразу от греха подальше . Я ваши блоки разрушаю просто вниманием от себя , и неважно - где . Все это - фантазии , но для спящих в этом - сопящих ничем и во все ярлыками , не связав и двух слов от себя , не имея собственную душу пока , которая летала , восхищалась , писала стихи - просто любила ... А вы говорите мне такие *дрова , сомневаясь в чем то Сомневайтесь в себе без конца , чтобы состояться , в итоге , хоть чем то , прежде чем бросать кривые взгляды на тех , кто уже Есть от себя и - Может . Всегда будьте осторожны в оценках чего либо . не имея должного в этом от себя . Дело даже не в этом : *Видящий - видит , знает . Незнающий - не имеет ни самого знания сомнением , ни способностей к этому осознаванию . Он без конца несет в себе формулу : Не знаю я - не знает никто вокруг . У олимпийского чемпиона , к примеру , тоже не написано на лбу , что он Олимпийский чемпион . , но мы - верим . Так и вы - просто повторите мой результат хоть мировоззренчески философией от себя , а потом и самой практикой , выжив при этом , состоявшись .
Хотя я не должен вываливать подобное во вне . но один раз позволю себе подобную вещь . Все равно приходит время замолчать , выполнив предназначение от себя . Успехов вам и ничего не спрашивайте в ответ :music:
18 фев 2019, 15:09  ·  URL сообщения

Прот
Активный участник

Благодарности: 164 | 331

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):люди-практики?! ты о чём вооьбще говоришь? все эти поднятия и прочие кундалини - это лишь ОЩУЩЕНИЯ неких движений.

Ничем, никак это "поднятие" зафиксировано не было! Ни одним прибором, ни разу за всю историю человечества!!!

Ты понимаешь?! Всё, чему ты веришь - это ОПИСАНИЕ ОЩУЩЕНИЙ людей!!!

оставь этот вопрос мне.
Ведь это моё тело экспериментирует им будет экспериментировать.
Мне нравится моя жизнь и мой опыт.
Нельзя говорить, что если что то описать нельзя, то этого нет.
Это заблуждение.
Опиши мне словами слово -зеленый или красный или легкий или звенящий.
Этого что-нет?
ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):и что Турчинов? умер молодым, это показатель?

это ответ на твой вопрос на примере того, что можно жить очень качественно и быть здоровым и самым сильным на планете и умереть молодым. А можно жить долго.....очень долго.....но в инвалидном кресле.
Этот пример показывает то, что продолжительность жизни никак не связана со здоровьем.
Поэтому, я и говорю-я имею опыт сиддхасаны.
Практически подтвержденный опыт.
И этот опыт показывает, что её практикование увеличивает функциональность тела и его возможностей.
Если учесть, что продолжительность жизни это карма и это фиксированно, то надо выбирать:
-прожить свою жизнь функциональным
-прожить свою жизнь не функциональным.
Именно поэтому, я дал команду Вэлу, а сейчас и всем другим даю.....в смысле по человечески советую-ребята садитесь в падмасану.
Но только не из цели просветлеть, а из цели накачать свой организм функциональностью.
АМИНЬ.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Fim,
молодец.
душевно.
скажите еще Вэлу что кундалини существует.
Что душа вечна.
Может хоть вам поверит.
18 фев 2019, 15:10  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Вот, вот. Вы полностью подтверждаете мои слова о словоблудливой галимотне. Вы не в состоянии осознать, потому как думать не умеете, что вера везде и всегда убивает практику йоги. А у вас тут вера на вере сидит и верой погоняет. И горячечность своего идиотского бреда вы считаете достижением.
18 фев 2019, 15:19  ·  URL сообщения

М03гоЕД
Активный участник

Благодарности: 152 | 190

Прот писал(а):оставь этот вопрос мне.
Ведь это моё тело экспериментирует им будет экспериментировать.
Мне нравится моя жизнь и мой опыт.
Нельзя говорить, что если что то описать нельзя, то этого нет.
Это заблуждение.
заблуждение чужое мнение считать за доказанный ФАКт! :pardon: :biggrin:
----------------------------------------------------------------------------------------------
Прот писал(а):это ответ на твой вопрос на примере того, что можно жить очень качественно и быть здоровым и самым сильным на планете и умереть молодым. А можно жить долго.....очень долго.....но в инвалидном кресле.
а можно жить долго и быть здоровым! :laugh:
Прот писал(а):Поэтому, я и говорю-я имею опыт сиддхасаны.
Практически подтвержденный опыт.
И этот опыт показывает, что её практикование увеличивает функциональность тела и его возможностей.
Если учесть, что продолжительность жизни это карма и это фиксированно, то надо выбирать:
ты походу так и не услышал!

Изображение

Прот писал(а):Именно поэтому, я дал команду Вэлу, а сейчас и всем другим даю.....в смысле по человечески советую-ребята садитесь в падмасану.
Но только не из цели просветлеть, а из цели накачать свой организм функциональностью.
Коментарии ...словами...излишни...лучше картинкой! :laugh:

Изображение
18 фев 2019, 15:23  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим