Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое йога?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 2433 | 2181

нулевой :pardon:
12 дек 2018, 22:35  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2283
Профиль   Сайт

АнтиГуру,
то есть к увею не приводит? А к чему приводит? А то у меня подозрение, что примерно к тому же, что и буддизм, который практикует дзонг. То бишь к нирване. Правда буддизм приводит к паранирване. Тут мы с дзонгом не разобрались: то ли он называет нирваной отсутствие тела, то ли только страданий? Как выяснилось тело света из йоги. Но пока никто не ответил, существует ли в нирване, как отсутствии тела, то есть смерти без следующих жизни, но нахождением в источнике, тело света? Видимо я не в этой теме этот вопрос задавал. Может ты или конг ответите?
12 дек 2018, 22:44  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 2433 | 2181

akisawa писал(а):А к чему приводит?

к эгоизму и гордыне.
видел Конга :biggrin:

Добавлено спустя 33 секунды:
Йога домохозяек, к чему она еще может приводить, как не к эгоизму и гордыне?
12 дек 2018, 22:54  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 625 | 1408

akisawa писал(а):АнтиГуру,
то есть к увею не приводит? А к чему приводит? А то у меня подозрение, что примерно к тому же, что и буддизм, который практикует дзонг. То бишь к нирване. Правда буддизм приводит к паранирване. Тут мы с дзонгом не разобрались: то ли он называет нирваной отсутствие тела, то ли только страданий? Как выяснилось тело света из йоги. Но пока никто не ответил, существует ли в нирване, как отсутствии тела, то есть смерти без следующих жизни, но нахождением в источнике, тело света? Видимо я не в этой теме этот вопрос задавал. Может ты или конг ответите?

:laugh: И вот после такого фуфла удивляемся, откуда Велы берутся? :pardon: :biggrin:
12 дек 2018, 22:57  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 77 | 109

текари,
Вы правильно пишете о технике Кевала. Но она многим труднодоступна. ( И мне!) Но есть какие-то субварианты...
Вел Прошу извинения за то, что назвал Вашу цитату,исповедью..
То, что описали Вы ,это предварительная стадия той кевала , о которой пишет текари.
Сахаров (Аров), ( он авторитет для меня )тоже отвергает то, что описал текари.и первоисточники (!) Он считал что речь идёт о визуальном перемещении "языка пламени" из межбровья на свод носоглотки.
А языком можно и задохнуться.
Я, сдури ,научил дочь вытягивать язык и она достаёт им едва ли не до переносицы. Вызывая у зрителей ужас и приступы рвоты.Она спокойно закрывает в носоглотке, изнутри ,правых и левые проходы. Но никаких " чудес" не наблюдается, и она до сих пор не задохнулась.
Вы пишете о об отделении сознания от дыхания.
Я( в расслаблении) делаю это почти каждый раз . Тело само дышит в оптимальном режиме , не нуждаясь в искусственом воздействии Пранаямямы.И за какие то 15 минут наливается свежестью.( А раньше на это уходило более часа) В этом состоянии легче удаётся визуалиция и концентрация внимания на любой области тела ,Но, всё таки, это не Пратьяхара.
Вы правы: Кхечари не Йога .( Но, приём Йоги). Йога начинается с Пратьяхары, Дхараны и Дхианы.
Вы писали ,что в начале приходилось тратить до 6 часов. чтобы добраться до них . И у меня были такие не всегда удачные "атаки". Но результат был спонтанный. И здесь Вы правы...
12 дек 2018, 23:00  ·  URL сообщения

Твоя Проблема
Активный участник

Благодарности: 13 | 147

Валентин забацал как всегда в своём стиле бодрящую тему, хоть что-то развлекательное в этой местной сансаре появилось...

............................... а вы всей толпой и это тожэ - засрали............................................

И ЧО ДАЛЬШЕ?
12 дек 2018, 23:08  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 221 | 2283
Профиль   Сайт

Номо Сапа,
так просветите. К чему приводит йога? Может и на остальные вопросы ответите?
12 дек 2018, 23:08  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 2103 | 1164

panal писал(а):Вы пишете о об отделении сознания от дыхания

Если вдуматься. то это каждый человек делает, пока на дыхание внимание не обратит)

Вел об ощущения отсутствия дыхания, так как, де, сознание от него отсоединяется. Но как он это обнаружил без сознания - ума не приложу)
12 дек 2018, 23:09  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Кончайте строить из себя провидцев , пророков, гурьев ,наставников.
И прекратите впадать в истерику и оскорблять друг друга.
Давайте говорить о своём опыте.
О прочитанном.
12 дек 2018, 23:10  ·  URL сообщения

Твоя Проблема
Активный участник

Благодарности: 13 | 147

Давайте говорить ...

1. о своём опыте.
2. О прочитанном.

Ты уж определись, дедуль... можэт срединный путь какой тогды чтоля?
12 дек 2018, 23:12  ·  URL сообщения

Морана
Участник

Благодарности: 56 | 53

Крокозябра писал(а):Можно. Но в сидячих позах с выпрямленными позвоночником центрированность сознания сама собой возникает, без лишних усилий. А влежачих может в сон наклонить. она естественным образом к этому располагает

Я распекрасно засыпаю в лотосе с выпрямленным позвоночником. :blush:
12 дек 2018, 23:12  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 2103 | 1164

И как спится? Не легче ли, как все нормальные люди? :roll:
12 дек 2018, 23:15  ·  URL сообщения

Морана
Участник

Благодарности: 56 | 53

Нормальность переоценена
12 дек 2018, 23:17  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 625 | 1408

akisawa писал(а):Номо Сапа,
так просветите. К чему приводит йога? Может и на остальные вопросы ответите?

Согласно "Йога-сутре" Патанджали - к самадхи. Согласно этой ветки - к очередной пустой "священной" болтовне "об" Йоге.
12 дек 2018, 23:18  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Крокозябра,
Нет ,тут качественная разница...
Между обыдённом сознанием и особым, когда "Я" обособленно строго в пределах тела и является пассивным зрителем автоматического, оптимального, процесса дыхания( при желании). Тут можно легче приблизиться к читта , вритти, ниродха и связать внимание на нужном объекте.
12 дек 2018, 23:19  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим