Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое йога?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

путь
Активный участник

Благодарности: 552 | 283

DmitryA писал(а):а я д’Артаньян, но в стихах это было просто прекрасно, уверяю вас, просто прекрасно
дааааа интересная статья.....
может просто слив....
01 мар 2019, 15:17  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Благодарности: 127 | 423

Падре в своей области (по молодости) был очень уважаемым человеком. Что конечно не дает ему право обижать читателя. Но мы же люди простые бабуины в штанах, за благородством в карман не полезем. Настоящие воспитанные люди ведут себя деликатно и вежливо. С честью и достоинством проявляем любовь к ближнему и уважение.

Добавлено спустя 14 минут 14 секунд:
Если сказать еще более утонченно то Валентин Борисович тут королеву Франции спасает, а мы все вместе глину месим. Простые чистильщики картошки

Или так. Пришел как-то перед балом Поручик Ржевский к Пушкину и просит сочинить для него несколько каламбуров. Пушкин подумал и говорит: Вот тебе несколько: "Прижал Адам Еву к древу. Древо трещит, Ева пищит". "Плывет клипер. На клипере шкипер. У шкипера триппер". "Ты ган...он и он ганд...н. А я Виконт де Бражелон". Ну поручик на бал пришел, напился в стельку, залез на рояль и говорит: "А сейчас каламбурчики: Первый я не помню, но там мужик бабу загнал на дерево. Ну и тра...л, конечно. Но в стихах, я вас уверяю, это просто прекрасно!.. Второй я тоже не очень хорошо помню, но там плывет корабль, на нем народу - тыща. И у всех сифилис. Если в рифму рассказать - обоссытесь. Ну а третий: Вы все кругом пид..сы, а я один Д'Артаньян".

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Или если еще более деликатно высказаться. Простите дамы не читайте:
Вы все х...и, а я граф Монте Кристо!
Уж есть такой во мне такой изьян,
Я не могу решить дилемму фразы.
Ведь раз уж я-то Д'Артаньян,
Тогда вы все лишь пид...сы.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Более деликатно дамы, хокку о Валентине Борисовиче:
Йогины желают мужской же плоти.
Лишь я один стою со шпагой, в плаще мушкетёра.
Далёк от порочных утех.
01 мар 2019, 15:19  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 540 | 642

DmitryA писал(а):Валентин Борисович человек уже достаточно преклонного возраста. Ему должно быть сейчас около 75 лет.

Почтенный возраст. Тут уже о вечном надо думать.
01 мар 2019, 15:40  ·  URL сообщения

Продавец дождя
Участник

Благодарности: 80 | 124

DmitryA,
Это же надо какой глубокомысленный итог и финал темы на 290 странице - получился.
01 мар 2019, 15:40  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Уж простите Валентин Борисович, но имя моей дзен палки - Ваджра. Немножко подгорит где то в районе Муладхары. Но уж кому как не вам знать какого цвета выходит пламя из этого места.
01 мар 2019, 15:41  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

DmitryA писал(а):Йогины желают мужской же плоти.
Лишь я один стою со шпагой, в плаще мушкетёра.
Далёк от порочных утех.

Тут уже природа сама помогает удалиться от утех.

Слышал, что старики-практики - чистая саттва. Врут, наверное. (((
01 мар 2019, 15:43  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Валентину Борисовичу,
Д'Артаньяну нашей эпохи посвящается:

Не-по детски напуганный йогин,
Понимает: всё очень всерьёз.
Никуда от напасти не скрыться,
Даже в мир сновидений и грёз.
Стоит лечь на пружины матраса
На экран чидакаши дхарна
В пыльных шлемах, склонясь, пид...сы
В темноте обступают меня.
01 мар 2019, 15:55  ·  URL сообщения

Продавец дождя
Участник

Немая сцена и большая МХАТовская пауза.
Да, уж.....

И все таки осознание,
что добрые общаются и объединяются ( не важно для каких целей)
с добрыми,
злые со злыми,
святые находят убежище в святых,
подобное притягивает подобное,
с какой стороны не глянь на "единство в противоположности "
по факту и опыту получается, что НЕТ, не работает.
01 мар 2019, 16:00  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Ну что Ананта Борисович, Валентин Шеша! совсем ни-шеша не видно? Естественно, ибо имя твоей йоги - затмение.
01 мар 2019, 16:02  ·  URL сообщения

Продавец дождя
Участник

DmitryA,
Не ругайте Вела вслед ( ну или в данный момент, может еще вернется).

Действительно здоровья ему и долгих лет жизни, жизнь сама все по местам расставит.

Но к Вам есть вернее возникло пару вопросов, наверное в другой теме.
01 мар 2019, 16:12  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Продавец дождя писал(а):жизнь сама все по местам расставит.

Жизнь пришла с ваджрой наперевес
01 мар 2019, 16:14  ·  URL сообщения

Продавец дождя
Участник

Капитан Слепо писал(а):Жизнь пришла с ваджрой наперевес

Поэтому и было выше написано
Про "немую сцену и "да, уж..." ( "прочитайте" что за текстом) у Вас есть к этому талант, чуйка подсказывает))
01 мар 2019, 16:18  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Ты кто вообще такой Кимбер Валентин Боисович (1944 г рождения), чтобы женщин тут сидеть и оскорблять? Кто тебе вообще дал право себя тут так вести пустозвон ты черномазый? Мне тебя учить надо правилам общения, мужика 75 лет? Тебе не стыдно вообще так себя вести? Ты что самый умный тут? Тебя мать не научила как себя вести нужно?
Здесь интернет, и коль я тебя деанонимизировал сиди спокойно и общайся как тебя в школе учили. И за любые вылезшие оскорбления я буду давить своими копытами агнца несчадно твою наглость и напыщенность.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Когда же снял шестую он печать,
Взглянул я вновь, и вот - до оснований
Потрясся мир, и лик луны - как кровь;
И звезды устремились вниз, как в бурю
Незрелый плод смоковницы, и небо
Свилось, как свиток хартии, и горы
Колеблясь, с места сдвинулись; и все
Цари земли, вельможи и владыки,
Богатые и сильные, рабы
И вольные - все скрылися в пещеры,
В ущелья гор, и оворят горам
И камням их: «Падите и сокройте
Нас от лица Сидящего во славе
И гнева Агнца: ибо настает
Великий день Его всесильной кары!
01 мар 2019, 16:18  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Благодарности: 0 | 486

Итак, проказницы /удалено модератором/. Затеяли играть квартет? Ударили в смычки, дерете, а толку нет. Обделались с ответами на мои вопросы? Пытаетесь дикой словесной галимотней их замылить? Не выйдет, болваны. Фантазии останутся фантазиями, а практика - практикой. И как бы шикарно вы свое духовное дерьмо не называли, запах-то куда денете?

Добавлено спустя 46 минут 58 секунд:
Смирнов (Странник) Подводные рифы осознанных сновидений

Неопытные искатели, привлеченные очередной галиматьей очередного «гуру», кидаются в сновидения. Они не понимают, что быстрота нужна лишь при ловле блох, а бесплатный сыр только в мышеловке. Закон сознания таков: то, что воспринимается как простое и близкое, на деле оказывается далеким и трудным. Новичок кидается дримить и вот удача! Первое осознанное сновидение. С этого момента человек старается реализовать свои желания, насильно вгоняя их в сон. Что тогда происходит? Автор сам нарвался на эти последствия. Постепенно уродуется психика, а за ней и здоровье. Но гордый дример не осознает этого, и начитавшись очередной дури, начинает регулировать работу сердца. В легком варианте он оказывается на больничной койке, в тяжелом – на кладбище. Но человек убежден, что сновидения – это несерьезно, это что-то вроде телевизора, где программы переключаются по желанию.

Первым делом, безграмотный дример начинает вмешиваться в процесс сновидений. В результате в отлаженной системе организма накапливаются сбои. Столь популярная фаза «просмотра рук» является искусственным затягиванием фазы быстрого сна, а принудительное изменение сюжетов сбивает настройку нервной системы, которую они отражают. В конце концов, дример начинает испытывать различные недомогания, причины которых не определит ни один врач. Но сознание человека достаточно устойчиво и несколькими вторжениями его не изменишь, оно способно восстанавливаться. Если же практика регулярна то она способна расстроить процесс саморегулирования и вызвать серьезные нарушения. Например, рассматривание во сне своих рук не раз приводило к перебоям в сердечной деятельности – аритмии, тахикардии и даже к более тяжелым случаям. Часто появляется потеря интереса к жизни, депрессия и мысли о самоубийстве.

Наше тело подвержено воздействию негативных тенденций извне, но оно имеет от них защиту. Осознанное сновидение эту защиту снимает, и человек может оказаться во власти негативных неуправляемых стимулов. Утверждения апологета осознанных сновидений Ксендзюка о «замыкании энергетических контуров» и предотвращению проникновения «лазутчиков», совершенно ложны и не соответствует реальности. Однако дело спасает то, что большинство дримеров откровенные лентяи и занимаются практикой время от времени, не получая никаких результатов. Неопытный практик и представления не имеет, что он получит при вспышке негативных ощущений или, как выражаются дримеры «при ударе чужеродной энергии» - озноб, дрожь конечностей, тошнота, рвота, глубокая депрессия, температура – вот некоторые признаки этого «удара».

Чтобы справиться с такими ощущениями и проявлениями, надо иметь опытного учителя, который сам прошел эту практику. А настоящий учитель долгие годы подготавливает ученика к такому контакту. Естественно, что убедить безграмотного энтузиаста в опасности его попыток не удается, знаю это по себе. Следует сказать, что сновидение от повседневности отделяет барьер негативных впечатлений. Это огромная и вредная сила, это те самые «неорганы»,и оказавшись незащищенным в их окружении дример может получить шок, приводящий к всплескам истерии или к глубокой депрессии. Магическое сновидение может забрать всю жизненную силу у неподготовленного торопыги, это признают и сами «великие маги». Главный российский «толтек» Ксендзюк предупреждает, что при появлении головных болей, одышке, головокружениях, потере аппетита, следует надолго прекратить практику.

Поскольку сновидения отражают реальность, то вывод прост: осознанные сновидения не принесут вреда тогда, когда и повседневность осознается. Тогда ОС приходят сами и спонтанно. Но они придут только после 5-12 лет регулярной практики в бодрствовании. Всего на пару полноценных осознанных снов требуется не менее полугода подготовки. У обычного дримера, возгоревшегося энтузиазмом, нет никакой подготовки, даже если он практиковал сталкерство и остановку внутреннего диалога. Как правило, он вообще не понимает, что это такое и просто называе такт то, что подвернулось ему под руку. Он растрачивает свою силу ещё до практики ОС. Нервная система защищается и ОС после первых успехов, пропадают, а недомогания не дают продолжать практику. Но практикующий уверен, что это временно и продолжает упорствовать, доводя себя до серьезных нарушений здоровья.
01 мар 2019, 16:37  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Все намного печальней чем могло бы быть.

Валентин Борисович достаточно известный человек в стране. Был руководителем и участником нескольких десятков спелеологических экспедиций на карстовых массивах. Стал первооткрывателем пещеры «Нежданная» глубиной свыше 400м на карстовом массиве Ахцу. В мае 1975 года принимал участие в спасательно-транспортировочных работах в пещере Ручейная. Автор и соавтор нескольких десятков публикаций по карсту и спелеологии.

Вот что о нем писали:
Обладает глубокими знаниями, широкой эрудицией, колоссальным опытом, прекрасными организаторскими способностями, большой силой воли и огромной энергией, отличается исключительной надежностью и порядочностью, любит и ценит юмор, пользуется уважением в Сочинском отделении Русского Географического общества и в среде спелеологов.
Является старейшим действующим спелеологом Сочи и Краснодарского края, хорошо известен спелеологической общественности России, дальнего и ближнего зарубежья.

Если дух развивается без сопутствующей трансформации физической оболочки, судьба с какого-то момента начинает работать на разрыв. Ни в коем случае нельзя практиковать длительное удержания внимания без тренировки асан. Которые Валентин Борисович когда то исключил.

Вел писал(а):По поводу пещерок - давно дальше 100 метров по горизонтали не хожу - здоровье не то.

В 75 лет мой дед без всякой йоги лазил по деревьям за вишней.

И потеря здоровья не самое плохое что может произойти. Борис Сахаров и Роман Амелин погибли в автокатастрофе.
– Ты был прав, – сказал он – Еесли б не сачковал я эти два года! Ведь ерунда получается: визуализация и всё прочее идет великолепно, а самочувствие всё хуже
В то время мы с сыном как раз собирались в Крым, и я посоветовал Роману приступать к занятиям, не дожидаясь моего возвращения
– Не пойдет, – апатично сказал он, – без тебя не хочу, подготовлюсь морально, а вернешься, тогда и начнем...
и мы уехали однажды утром я с удивлением узрел на пляже в бухте ласпи старого друга, с которым мы не виделись несколько лет он поздо- ровался и спросил: «Слушай, есть у тебя в Москве знакомый по имени Роман? Имей в виду, с ним большие неприятности...»
роман так не успел начать работу с телом, в которой так нуждался и с таким роковым упорством пренебрегал, он погиб в абсолютно неле- пой автомобильной катастрофе.
01 мар 2019, 18:19  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим