Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое йога?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Trast
Мировое Я

Благодарности: 591 | 1223

Пора тебе отдохнуть.
13 дек 2018, 16:12  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Благодарности: 1456 | 140

Вел писал(а):В йоге надо избегать излишнего напряжения, оно должно точно соответствовать усилию

это интересно...Откуда то у меня возникло такое желание..недели две назад....
так привычно что то делая- испытывать напряжение, сейчас..это мешает..хочется сохранить действие, но что бы было без напряжения...пока стою с этой мыслью-желанием, как осел перед двумя стогами сена..
13 дек 2018, 16:14  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 591 | 1223

Ужос, насколько он заштампован, это ведь самскары, потоки дхарм так омрачили сознание! Если йога рождает психилогических калек, то её нужно сделать эксклюзивной для избранных и морально устойчивых.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Этот вел это клон этого пидорга zero43
13 дек 2018, 16:17  ·  URL сообщения

Маска
Активный участник

Благодарности: 64 | 337

Вел писал(а):В теле нет никаких энергетических центров, это дикий бред европейских остолопов, ничего не понявших в кундалини-йоги.

Под энергетическими центрами я вовсе не имею ввиду источники энергии, ибо таковых в теле НЕТ. Под энергетическими центрами я имел ввиду просто узлы и каналы, по которым протекают основные реки и ручейки. Название отдельных узлов меня не интересует, потому как я рассматриваю всё в целом и работаю вот с этим целым.

Так вот мне стало интересно, что такое по вашему хоть какая-либо частица материи?

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Вел,
И ещё... абсолютно всем приходится опираться на общепринятые понятия. Потому и слова приходится подбирать из общепринятых.
13 дек 2018, 16:23  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Благодарности: 3 | 129

Trast,
Как , этот появившийся, подгоревший, пирожочек? Здорово? И он , юродивый, думает что что то там понял...но можно придержать обидчивость. Он не хам. Я сам раньше так думал, но , оказалось что это не так --- он одинаков в этом, не видно перепадов, игры тональности, так что это не характер, не воспитание, не ум. Я не вспомню как называется это расстройство, но при нём человек, вроде нормальный в остальном, но на одну- две, темы --- помрачнение. И это не проблема уровня психоаналитика, это именно паталогия --- тоесть , здесь нет варианта сеансов с беседами, там именно медикаментозная поддержка. И это не подколка, не злобствование --- сейчас, это полностью серьёзно. Так что на него не нужно обижаться, как и спорить --- лутше просто не вмешиваться. Может он как то разгружается на этой писанине, и курирующий медик снизит количество иньекций, или ещё что --- не знаю как у них там ведутся такие случаи. Но в общем --- он на самом деле бедолага а не злобный придурок, это полностью точно.
13 дек 2018, 16:27  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 2441 | 2188

Trast писал(а):Этот вел это клон этого пидорга zero43

не фига подобного! Тот редко когда про йогу распинался.
13 дек 2018, 16:29  ·  URL сообщения

Маска
Активный участник

Trast писал(а):Этот вел это клон этого пидорга zero43

мне кажется, что вы ошибаетесь. Более того, Вел сказал о неком методе, который я нахожу несколько читерским :), но вполне разумным. Однако, даже то, что он о нём сказал, уже говорит о некой большей глубине. Мне интересно наблюдать, потому как этот человек пытается указать на большую глубину познания. Мне интересно, получиться ли у него преодолеть поверхностность окружающих йогу шушар :).
13 дек 2018, 16:32  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Маска писал(а):мне кажется, что вы ошибаетесь.

вот, сразу видно, интеллигентный человек! Вот с кого пример надо брать.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Маска писал(а):Мне интересно, получиться ли у него преодолеть поверхностность окружающих йогу шушар :).

вряд ли!
кстати, а что такое "шушар"?
13 дек 2018, 16:33  ·  URL сообщения

Маска
Активный участник

АнтиГуру,
Не-не-не-не... не надо клонов, каждый по своему прекрасен в своём творчестве ..
13 дек 2018, 16:36  ·  URL сообщения

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

Благодарности: 115 | 255

Вел писал(а):как и положено человеку, у которого вместо мозгов кость,
о как! а я и не знал, что у тебя кость вместо мозгов. теперь понятно, почему ты такой "непробиваемый" ))) Типичная позиция остолопа от йоги :pardon:

Вел писал(а):Я что, биографию Эванса Венца не читал? Он же в предисловии ясно пишет, как ему достались тексты, кто их ему с тибетского переводил и тому подобно.
- :laugh: :biggrin: Да ты у нас наивный и доверчивый, как девочка до потери девственнсоти!!! :pardon: :biggrin: :laugh: Даже не потрудился првоерить )))) С таким тупорылым ослизмом лезть в йогу бесполезно... :pardon:

[b]ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО У.И.ЭВАНС-ВЕНЦА[/b]

Самый ранний перевод данного текста можно найти в Тибетской книге великого освобождения У.И.Эванс-Венца. Однако в этом переводе допущено много серьезных ошибок, особенно в части толкования текста и сравнения его с другими духовными системами. Поэтому здесь уместно будет обсудить Эванс-Венцову версию перевода, в особенности принимая во внимание тот факт, что она получила широкое хождение и дала начало ряду неверных представлений о смысле Дзогчена, разделяемых в том числе Карлом Юнгом. Это делается не с целью умалить роль Эванс-Венца как первопроходца в изучении литературы Ньингмапа и Кагьюдпа, двух школ тибетского буддизма. В Гангтоке и Дарджилинге (1919, 1935) он работал над этими текстами в тесном сотрудничестве с тибетскими ламами, которые были знакомы с устными традициями толкования тибетских текстов. Кроме того, когда Эванс-Венц делал свои переводы, европейские ученые были еще недостаточно осведомлены о масштабах и историческом значении тибетской литературы. В большинстве своем эти ученые свысока смотрели на все, что имело какое-то отношение к Тантрам, которые они считали упаднической и сексуально-одержимой формой индуизма, проникшей в некогда целомудренное тело буддизма и развратившей его. Исходя примерно из таких же представлений об индуистском происхождении буддистских Тантр, Эванс-Венц попросил сэра Джона Вудрофа, члена английского Высокого суда в Калькутте и в то же время крупного специалиста по шактистскому направлению индуистской Тантры, написать введение к Тибетской книге мертвых, которую он тогда готовил к изданию. Соответственно, Эванс-Венц ввел в свой перевод терминологию, почерпнутую главным образом из индуизма. Так, например, супруги или женские аспекты Будд были названы Шакти, то есть Силами, что меняло полярность всей буддистской системы в целом. Под влиянием индуистской философии Веданты, а также верований современных ему теософов, Эванс-Венц допустил многочисленные ошибки в предметной области, о которой почти ничего не знал, так как был специалистом по кельтскому фольклору и занимался академическими исследованиями в этой сфере. Но несмотря на полученную в Оксфорде академическую подготовку, Эванс-Венц, судя по его склонности излишне доверять литературным источникам теософского толка, производит впечатление довольно простодушного человека. Тем не менее, он с энтузиазмом пытался проникнуть умом в неведомый мир Тибета и донести верования тибетских буддистов до неверующего и все более погрязающего в материализме Запада. Рискуя быть уличенным в аргументах ad hominem, я должен рассказать вкратце о карьере Эванс-Венца и о тех влияниях, духовных и интеллектуальных, которые привели его к неверной трактовке Дзогчена и тибетского буддизма. Его более полную биографию можно найти в других источниках. Сам Эванс-Венц в Тибете никогда не был, он не жил жизнью буддистского монаха, и не провел три года, как это иногда утверждалось, в Дарджилинге, обучаясь под руководством ламы Кази Дава Самдупа. В действительности он провел среди тибетцев всего несколько месяцев, причем исключительно в Дарджилинге и Сиккиме. Сохранившиеся письма Эванс-Венца и Дава Самдупа показывают, что этот лама не был духовным наставником, гуру Эванс-Венца. В письмах не упоминается о каких-то тайных наставлениях, которые, как считалось, он от него получил. Произведения Эванс-Венца, как мы вскоре увидим, также явно указывают на это. Совсем наоборот, Эванс-Венц иногда пытался навязать ламе свои собственным взгляды и толкования, как это было, например, в случае с теософской трактовкой перевоплощения. Кроме того, судя по записям сына этого ламы, нет никаких указаний на то, что Эванс-Венц в самом деле ежедневно принимал участие в пуджах или буддистских обрядах, или вставал рано утром для практики медитации. Его письма и дневники говорят о том, что их отношения с ламой носили скорее формальный характер. Тибетского языка Эванс-Венц, как он сам это признает, никогда не знал, и читать на нем не умел. Те тибетские тексты, которые он собирал, были сперва вчерне переведены знавшими английский тибетскими ламами, а затем Эванс-Венц в течение многих лет перерабатывал их и редактировал. При этом он снабжал переводы пространными предисловиями и обширными подстрочными примечаниями, которые образовали нечто вроде непрерывного комментария. В конечном счете это вылилось в публикацию серии из четырех книг.

Как Эванс-Венц пришел к сотрудничеству с упомянутыми ламами? Он был весьма эксцентричной, хотя и привлекательной фигурой, заядлым путешественником, трезвенником, истинным пуританином и романтиком. Без устали скитаясь по Европе, Ближнему Востоку и Азии, он представлял себя эдаким странствующим ученым, да так оно и было. Даже в молодые годы он возмущался любыми публичными проявлениями сексуальности, а будучи студентом Стэндфордского университета принимал участие в программе, направленной на изучение и последующее исправление морального облика падших женщин Окленда (Калифорния). Путешествуя по Италии и Южной Европе, Эванс-Венц пришел в ужас от, как он считал, неприкрытой чувственности и гедонизма романских народов, а в преклонном возрасте много занимался порицанием общественных нравов окружавшей его жизни. Он так никогда и не женился. Всю свою жизнь он оставался, в сущности, "наивным иностранцем", – тем специфически американским типом личности конца XIX – начала XX века, который сочетал в себе простодушие наивного идеализма с пуританской непреклонностью. Он был типичным представителем теософических кругов того времени, где царил разрыв между духом и плотью.

Сам Эванс-Венц в Тибете никогда не был, он не жил жизнью буддистского монаха, и не провел три года, как это иногда утверждалось, в Дарджилинге, обучаясь под руководством ламы Кази Дава Самдупа.
:pardon: :laugh:
В действительности он провел среди тибетцев всего несколько месяцев, причем исключительно в Дарджилинге и Сиккиме.
Сохранившиеся письма Эванс-Венца и Дава Самдупа показывают, что этот лама не был духовным наставником, гуру Эванс-Венца.....Совсем наоборот, Эванс-Венц иногда пытался навязать ламе свои собственным взгляды и толкования, как это было, например, в случае с теософской трактовкой перевоплощения.
Тибетского языка Эванс-Венц, как он сам это признает, никогда не знал, и читать на нем не умел.
:pardon:
Подробне, кому интересно, можно почитать тут: http://textarchive.ru/c-2831668.html

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Маска писал(а):Однако, даже то, что он о нём сказал, уже говорит о некой большей глубине. Мне интересно наблюдать, потому как этот человек пытается указать на большую глубину познания.
вся его глубина.....не глубже дна гранёного стакана ))).....судя по тому, что является его "авторитетами".....
13 дек 2018, 16:36  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Благодарности: 1290 | 1203

Номо Сапа писал(а):балерины падмасана,

Хорошее слово, но не помню, что означает.
Пол часа просидела и решила, что хватит на вчера. Да, отчасти понятно стало, что должно произойти. Много шумов внешних отвлекает от погружения во внутрь. Можно продолжать..дорожка протопчется.
13 дек 2018, 16:39  ·  URL сообщения

Маска
Активный участник

АнтиГуру писал(а):что такое "шушар"

шушара -- а помните ту крысу в фильме с Буратино , вот это она самая -- большая , серая... и т.д..... :biggrin:
13 дек 2018, 16:39  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Маска писал(а):шушара -- а помните ту крысу в фильме с Буратино , вот это она самая -- большая , серая... и т.д.....

помню.
чем же они могут помешать?
13 дек 2018, 16:41  ·  URL сообщения

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

Благодарности: 115 | 255

текари писал(а):Но в общем --- он на самом деле бедолага а не злобный придурок, это полностью точно.
:laugh: :biggrin: :good: согласен! Видимо серёзные медикаментозные повреждения мозга..были... :pardon:
13 дек 2018, 16:42  ·  URL сообщения

Маска
Активный участник

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):о как! а я и не знал, что у тебя кость вместо мозгов

Дык одна большая кость у всех есть :biggrin: ... Если её нет, то это ведёт к размягчению мозгов от того кожного натяжения, которое образуется, если пальцами руки или ноги начать двигать :biggrin:
13 дек 2018, 16:42  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим