Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое йога?

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Вел
Активный участник

Благодарности: 0 | 717

Пути: а тогда что ты делаешь в этой теме? Дуристику гонишь?
05 мар 2019, 08:42  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

Благодарности: 1113 | 574

Вел,ищу обьяснение той сущности что во мне проявляеться независимо от меня
и каким образом устанавливается связь между участниками в "поле взаимодействия"
да и тебе нагоняю аудиторию

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Вел,да и тип твой пока не понятен к какойй смеси ты относишся
браминской.... вайшновой....даже боюсь предположить шивайной
походу ты всех перепрыгнул
и сразу в дамки
05 мар 2019, 08:58  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Благодарности: 2170 | 203

путь писал(а):обьяснение той сущности что во мне проявляеться независимо от меня

а ДмитрийА- не сказал?
05 мар 2019, 09:12  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Пути: так старайся понять, а не подтасовать словесную пургу под заученный идиотизм. Или изучи как следует философию индуизма, прежде чем ахинею нести. И поменьше гони дурь о непознаваемом, что проявляется в тебе.
05 мар 2019, 09:19  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

Chanel,ни к5то не сказал точно...некоторые утверждают что кундалини...
но мне кажеться кундалини по фиг личность но каким то образом эта личность вытворяет
инте6ресно по какому такому праву

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
Вел,я опираюсь на У.Г. Кришнамурти
ему то виднее было
а он послал эту рабскую философию сказав
что психологическая мутация(трасформация) невозможна
только физиологическая
чего тут непонятно
а про йогу он не возражал кому как придется
а вот для мутации клеток как я понял нужен ядерный взрыв
критическое состояние устойчивости ядра
что и обеспечивается энергией кундалини
вводя человека в смерть -йогическую смерть
05 мар 2019, 09:26  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2397
Профиль   Сайт

а вот кто решит задачу
о самонаводящейся торпеде (ракете)
из общей физики савельева

ракета всё время смотрит на самолёт
как быстро она его догонит
05 мар 2019, 09:45  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

akisawa,вот вот знаменитый учебник
ни чего не помню пропил память
а вот о самовостанавливающихся систем по обратной связи была мысли
если система не слишком логикализированая под свою задницу
05 мар 2019, 09:54  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2397
Профиль   Сайт

путь,
теория систем
всё те же
матрицы

тералгебра
05 мар 2019, 09:58  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Благодарности: 645 | 798

В общем Борисович, времени у меня уже остается совсем по маленечку.

Когда то поставил ты по незнанию, все свои фишечки на зеро черное. Пришел я, остолоп с гор спустившийся, и крутнул рулетку сансары немножечко И выпало. красное 9 - агнец божественный. И стало подгорать у тебя благодатным огнем праведным. Да только не смог ты принять моей истины. Ибо для того чтобы оставаться самим собой, ничего не нужно делать совсем. Ибо йога моя - вращение вечное. А твоя йога Борисович - шоколадный глаз, зеро черное:
Вел писал(а):А йога - это сосредоточение неотрывного внимания на одном объекте. Если этот объект бхуджангасана - ради бога. Вот только выдержать её 2,5 часа - проблема.

Изображение
Ибо начитался ты где то макулатуры самиздатовской, с неверным переводом про йогу ты. И узри наконец ты Борисович, перевод йоги правильный -
Для того чтобы оставаться самим собой, ничего не нужно делать совсем.
И еще раз:

Вот пишет твой соратник Анатолий Алексеевич, 78 лет йогин Саратовский. Попал он как и ты в тот же капкан жадности. Все молодился и прихорашивался. Да были у него пролежни зудящие, от йоги неправедной сосредоточения.
p1046344.html#p1046344
После того как я научился расслабляться ( а спал на тонком одеяле на досках)до глубокой степени, до пролежней( болят кости,которые продавливают мышечную массу), прекратил эту практику и полюбил тёплую мягкую постель.Пролежни ушли..
.Никто меня не упрекнёт в неумении расслабляться, в т.ч. и убирать мысли.

Сегодня Анатолий Алексеевич, борется как Дон Кихот Ламанчский со спуском к речке с ведрами.

И вот теперь, пенсионеры вы мои йогины, Я пожелаю вам всего наилучшего!
Мы еще, мы еще повоюем!
05 мар 2019, 09:58  ·  URL сообщения

sense of fire
Участник

Благодарности: 14 | 33

Вел писал(а):Дуристику гонишь

Вел писал(а):словесную пургу под заученный идиотизм

Вел писал(а): прежде чем ахинею нести

Вел писал(а):И поменьше гони дурь о непознаваемом, что проявляется в тебе.

Только себе этот говори а не другим, тогда станешь адекватным культурным человеком, а так ты даже не йог!!!

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Люди, нет давайте проходу этому черноротому Велу здесь лить на других свое невежество!!!! Это же вирус в человеческом лице!!!

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
И не надо с ним нянькаться, пусть сперва культурнее станет, а потом уже йога. Какая же йога может быть у погруженного в невежество?

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
И еще, оберегитесь от хатха йоги!!!

06.05.1934 Елена Рерих Александру Асееву Ваши личные статьи существенны и полезны, с одним лишь я не согласна, Вы слишком преувеличиваете достижения Хатха-Йоги, говоря, что «адепты её подобно раджа-йогам пробуждают кундалини, приобретают сиддхи, достигают блаженства и освобождения от оков физической материи...». Это не совсем так. Степень блаженства, достигаемого подобными адептами, очень относительна, но никакого освобождения от оков физической материи, в том смысле, как это понимается Учителями Оккультизма, посредством Хатха-Йоги не достигается. Как сказано в Учении: «Мы не знаем никого, достигшего путём Хатха-Йоги». Даже то развитие низших сиддх, которого они достигают путем упорных и ужасных механических упражнений (западная литература не знает и половины этих ужасов), непрочно, и в следующих своих воплощениях все эти сиддхи могут быть утеряны. Ценны и прочны лишь те достижения, которые приходят естественно, ибо тогда они являются проявлением внутреннего духовного развития и никогда не могут быть утрачены; и при таком духовном развитии можно достичь всеисчерпывающих явлений. Упражнения в Хатха-йоге, именно, только самая лёгкая пранаяма, производимая с большою осторожностью, могут укрепить здоровье, в обратном случае они приведут к медиумизму, одержанию, так называемому сумасшествию. Совершенно справедливо индусы высокого духовного развития с большим неодобрением взирают на Хатха-йогу и говорят, что в лучшем случае Хатха-Йога годится лишь «для тучных и для больных». Также и часто упоминаемый и цитируемый в Вашем сборнике Свами Вивекананда был очень против погони за так называемыми сиддхами и чудесами и приводил в пример, как ему приходилось видеть страшных демонических личностей, совершавших самые большие чудеса, вплоть до исцеления неизлечимо больных одним взглядом. Потому главный пробный камень для всех духовных учителей лежит не в чудесах, но в их магните сердца, в их оккультной способности духовно трансмутировать окружающую их среду и перерождать сознание, самую сущность учеников. Но для этого требуются не низшие сиддхи хатха-йога, но огненный синтетический луч, присущий открытым центрам. Никакая пранаяма не даст Вам необходимого очищения и высоких следствий, если сознание не будет соответствовать высокому идеалу. Высшие формы Йоги не нуждаются в пранаяме. Каждый кули в Индии знает о пранаяме, каждый средний индус ежедневно проделывает её, но как далеки они от духовных достижений! Потому не полагайтесь на одну пранаяму. Высшее достижение йога есть открытие Глаза Дангмы, и это не есть то, что мы называем ясновидением, но именно пробуждение чувствознания, которое никакими пранаямами не достигается, но есть следствие тысячелетних накоплений, непрестанных духовных устремлений и самоотверженных жизней; следствие, отложенное в виде тончайших энергий в «чаше». Именно к пробуждению уже накопленных энергий и к отложению новых должен стремиться каждый некнижный оккультист. Также неправильно Ваше утверждение, что «тайноведение никогда не обладало бы точным знанием астрального плана, которое стало ему доступно благодаря самоотверженным трудам хатха-йогов...». Это утверждение равносильно высказыванию, что основы физики и химии стали известны Румкорфу и Круксу благодаря трудам студентов первого курса, изучающих эти основы; или что почвовед знает меньше о земле, нежели простой землепашец. Затем, разница между Хатха-Йогой и Раджа-Йогой именно качественная, а не количественная, как Вы пишете. Хатха-Йога далее низших психических явлений никогда подняться не может. И никогда ещё не было случая, чтобы хатха-йог стал раджа-йогом. Пути их совершенно различны, и «полновесные Жемчужины», которыми, по Вашему мнению, может наградить нас хатха-йог, относятся к Жемчужинам Раджа-, Жнана-, Бхакти- и Агни-Йога так, как искусственные изготовления этих перлов к живым жемчужинам. На этой же странице, в этих же строках, мне не ясна Ваша мысль, привожу её: «Но тем не менее и Хатха-йога дарит своим адептам полновесные Жемчужины Высшей Жизни, и поэтому каждый оккультист должен рассматривать агни-йогические достижения как огромную победу духа над материей...» Здесь Вы как будто ставите Агни-Йогу на одну доску с Хатха-йогой, тогда как именно эти две Йоги диаметрально противоположны друг другу. Как Сказано: «Именно Агни-Йога не имеет ничего общего с хатха-йогой – это нужно очень понять». Агни-Йога имеет дело лишь с самой высокой огненной трансмутацией всех центров, которая не может быть достигнута никакими механическими упражнениями и нуждается в непосредственном воздействии Великого Учителя. Высокие степени её доступны лишь духу, имеющему многовековые духовные отложения в центре «чаши». Тогда как для хатха-йога последнее условие не является непременным. Кроме того, Агни-Йога отличается ещё тем, что подвиг её должен явиться в жизни, тогда как прочие Йоги (кроме Карма-Йоги) слишком отрывали человека от жизни и тем не могут уже входить в эволюцию. Также нельзя каждого вступившего на стезю одной из Йог сразу называть йогом. Йога, или связь, достигается упорным непрестанным духовным трудом, и путь её ускорен лишь, как сказано уже, кармическими накоплениями. Потому, когда Вы пишете, что «раджа-йог становится порой изувером, и жнана-йог увлекается умственными спекуляциями, и бхакти-йог упивается смертными муками еретиков...», правильнее было бы сказать – «имеющий в себе задатки стать в следующих своих жизнях раджа-, или жнана-, или бхакти-йогом, может проявляться сначала как изувер, умственный спекулянт, ханжа»... Раз достигнута высокая ступень истинного йога – раджа, жнана или бхакти, не может быть таких страшных уклонений. Царь Духа не может стать «изувером», и Жнана – Мудрец, обладающий Глазом Дангмы, не может вдаться в невежественные умствования, так же как Бхакти – Владыка Космического Магнита, всевмещающего сердца, не может «упиваться смертными муками». В Учении, когда говорится, что в несносном атлете можно усмотреть будущего хатха-йога или в ханже – будущего бхакти и в изувере – раджа-йога и т. д., именно, имеются в виду характерные задатки, которые, будучи трансмутированы огнём духовности, могут дать определённые формы Йоги. Но нельзя это брать в обратном построении. Также для Вашего сведения добавлю, что Хатха-Йога ещё тем опасна, что она, своеобразно укрепляя астральное тело, задерживает его на долгое время в астральных нижних слоях и тем самым задерживает эволюцию духа. Также при храмах Индии держали и ещё держат иногда хатха-йогов, строго следя за чистотою их жизни и пользуясь ими для некоторых низших нужд, но никогда ни один хатха-йог не мог быть истинно Посвящённым. И раз такой хатха-йог покидал храм, больше вернуться в него он не мог, ибо, имея лёгкий доступ в низшие слои Тонкого Мира, он, лишённый высшего контроля, предоставленный себе, становился жертвой и обиталищем и даже орудием самых тёмных сил. Вот почему и Иерофанты Египта никогда не брали в ученики и даже избегали слуг с медиумической организацией и наклонностью к лимфатичности. Ни один медиум, ни один лимфатик не может стать истинным Агни-йогом. Владыки очень опечалены развитием низших степеней психизма в ущерб истинной духовности.
05 мар 2019, 10:21  ·  URL сообщения

Прот
Алень

Благодарности: 1049 | 961

путь писал(а):Добавлено спустя 18 минут 14 секунд:
Прот,ты отсюда взялся Планета Ка-Пэкс (2001)м.
что хочется по лучам перемещаться
или уже ха...ха...

переведи.
ничо не понял.
ты мне инкриминируешь что моя родина с Кассиопеи или чо? :megalol:

DmitryA писал(а):В общем Борисович

DmitryA писал(а):И узри наконец ты Борисович,

DmitryA писал(а):твой соратник Анатолий Алексеевич, 78 лет йогин Саратовский

DmitryA писал(а):Сегодня Анатолий Алексеевич,

вот клянусь-я тебя зауважал :good: хоть тебе и плевать на это :smile:
05 мар 2019, 11:40  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 1564 | 2048

мощно
05 мар 2019, 11:42  ·  URL сообщения

Прот
Алень

DmitryA писал(а):0-Раху
1-Солнце
2-Луна
3-Юпитер
4-Раху
5-Меркурий
6-Венера
7-Кету
8-Cатурн
9-Марс

Дмитрий, не может иметь Раху значение 0 и 4.
Он просто-4.
Ноль это отсутствие, ничто, пустота. Это смерть.
Нет грах символизирующих ничто.
Это я так.......размышляю.......когда у тебя в кармане пусто-ты не можешь этому присвоить эквивалент.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Разу-расширение, неуёмные желания, стремление получить больше и больше.
Стремление к разврату(в тамасе)
А вот Кету-наоборот, сжатие и стремление обнулить результат. Отречение, аскетизм, выкидывание всего лишнего из своей жизни.
Стремление к духовности(в саттве)
Ну......да ты и сам это знаешь
05 мар 2019, 11:44  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Дмитрию Тьфу: вопль кликуши в туалете: "Занято!" Ничего не делать невозможно - то, что это ты не понимаешь и говорит, что ты закатываешься в истерическом кайфе произнося слова. Кстати, почему времени остается немного? В психушку сажают?
05 мар 2019, 12:26  ·  URL сообщения

Прот
Алень

Вел писал(а):Кстати, почему времени остается немного?

:megalol:

phpBB [media]
05 мар 2019, 13:04  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь