Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое йога?

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

JokeRЯ
Активный участник

Благодарности: 3562 | 1943

АнтиГуру,
Я себя от государства (читай, божественности) не отделяю... так что - своего ничего нет, а поэтому ВСЕ что есть МОЕ))

:pardon:

АнтиГуру,
Ты скинь реальность субьект-обьектирования,
не спрячь в пустоту эврикой, а реально скинь - тогда все начнет открываться... а пока один эгогон пол прикрытием (см в поисковике - *самата*).

.
14 дек 2018, 10:49  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3356 | 2986

JokeRЯ писал(а):Я себя от государства (читай, божественности) не отделяю... так что - своего ничего нет, а поэтому ВСЕ что есть МОЕ))

умник :mocking:
14 дек 2018, 10:50  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 783 | 1823

АнтиГуру писал(а):Сознание есть всегда. Ум, со всеми своими чувствами, эмоциями, желаниями, внешними миром, мыслями и так далее, может появляться и исчезать, подобно тому, как это происходит в глубоком сне без сновидений с каждым человеком.

Где ты начитался этой хрени, бестолковый? :mocking: Во сне без сновидений какое у тебя "сознание"? Приложись крепко башкой об землю, и будет те "ночь" в бессознанке. Откуда берутся мысли, как не из сознания - "я-есть"? Вот уж во-истину, начитаются книжек, а ни хрена не понимают о чём идёт речь, болваны "просветлённые". :o)
14 дек 2018, 10:56  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Номо Сапа, ты не дочитал

АнтиГуру писал(а):Другое дело, что когда человек познал свою природу и закрепился в ней, то он имеет возможность не проваливаться в глубокий сон. а присутствовать в отсутствии ума.

АнтиГуру писал(а):в котором нет ума, есть лишь присутствие в темноте или как еще говорят в черноте дхармакайи. Там нет ничего. Потому что нет ума. Чистое сознание. Темнота. Исходное состояние всего.
14 дек 2018, 11:02  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Благодарности: 3 | 131

panal писал(а):текари,
И я такого же мнения об авторе темы. Но то, что у него прёт фонтаном,у других, лишь время от времени ... Никто не свободен от этого.
Но если хорошо отфильтровать словесный понос толкового болтуна, можно найти и реальную информацию.
Например, опору для практики во сне. У меня это было. Но это не надёжно. Лучше работать с сознанием наяву.

Я бы не стал полагаться вообще на что либо, исходящее от человека с подобной психикой...а в остальном --- отпустил. Если он так нуждается в происходящем, то может потому, что это хоть как то его стабилизирует, разбавляя риск критических срывов. Существует же, в конце концов, кризисная терапия --- вот, он, интуитивно вышел на вариацию самопомощи, и это, хоть. какое то благо. Ради такого можно и потерпимее относиться к его поведению, зная что это не его вина,а его проблема, с которой он по своему борется
14 дек 2018, 11:03  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Номо Сапа писал(а):Где ты начитался этой хрени, бестолковый?

об этом говорит мой собсвтенный опыт, который подтверждается, между прочим, афторитетными источниками, если хочешь знать :blum: :biggrin:
14 дек 2018, 11:05  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

АнтиГуру писал(а):Номо Сапа, ты не дочитал

Ну зачем мне что-то там "дочитывать", старик, когда печатаешь на русском язычке вот такую хрень...

АнтиГуру писал(а):Сознание есть всегда.

... :pardon:

Но, как ни крути, не всегда оно у тебя есть.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Вечно только То, что запредельно "я-есть", на санскрите называется "Туриятитой". А "я-есть", что и есть сознание, такая же концепция, как всё остальное, возникающее в сознании, которое рождается и умирает.
14 дек 2018, 11:07  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Номо Сапа писал(а):Но, как ни крути, не всегда оно у тебя есть.

правда, не всегда. Не всегда я его осознаю. Но " я есть", которое ты упомянул, возникает из этого сознания. "Я есть" это начальное проявление. Оно появляется с появлением ума. А то, в чем ум появляется или куда растворяется, я называю сознанием. Если ты когда нибудь переживешь, так называемое, ниврикальпа самадхи - полное отсутствие ума, где остается лишь присутствие этого самого сознания, то поймешь, о чем я говорю.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
А пока нет смысла обсуждать то, опыта чего нет у собеседника. :o)
При всем уважении. :namaste:

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Номо Сапа писал(а):То, что запредельно "я-есть", на санскрите называется "Туриятитой".

ок
я это называю сознанием. Мог бы и догадаться.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
А "я есть" я называю умом
14 дек 2018, 11:13  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

АнтиГуру писал(а):правда, не всегда. Не всегда я его осознаю.

А во сне без сновидений есть какое-то "я", которое осознаёт? :wink:
14 дек 2018, 11:21  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

Номо Сапа писал(а):Вечно только То, что запредельно "я-есть", на санскрите называется "Туриятитой". А "я-есть", что и есть сознание, такая же концепция, как всё остальное, возникающее в сознании, которое рождается и умирает.

Да
у буддистов ваджраяны - это дхармата...

http://ariom.ru/fo/t17834.html

..........и это и есть Абсолют:
единое поле о-со-знания... пространство живого присутствия - Сердце Абсолюта)

:smile:

.
14 дек 2018, 11:22  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Я просто ваших пафосных книжек не читал. Поэтому для меня такое диковинное слово как "туриатита" или как там её, не знакомо. А вот термин сознание и ум, да. Я ими и оперирую. Они понятно если уж не всем, то многим. :pardon:

Добавлено спустя 58 секунд:
Номо Сапа писал(а):А во сне без сновидений есть какое-то "я", которое осознаёт?

в нирвикальпа самадхи есть чистое присутствие. Осознание "я есть" появляется с возвращением ума. Я есть это ум.
14 дек 2018, 11:22  ·  URL сообщения

JokeRЯ
Активный участник

JokeRЯ писал(а):пространство живого присутствия - Сердце Абсолюта)

И это не тьма, не пустота, не нирвана,
которые Лонгченпа ни во что не ставит, а называет и санспру и нирвану - двумя бесполезностями))

... это именно что ВСЕ))

:smile:

.
14 дек 2018, 11:24  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

АнтиГуру писал(а):в нирвикальпа самадхи есть чистое присутствие. Осознание "я есть" появляется с возвращением ума. Я есть это ум.

"Я-есть" - это первомысль, которая возникает в сознании, после возникновения самого сознания, которое уже вторично, и потому, есть - концепция. А Туриятита, это то, что можно назвать "Парабрахманом", "Абсолютом", или "Богом"..., который Себя не осознаёт, но ВСЁ возникает из Него, ( в том числе и Сознание) как река из своего Источника. :pardon:
14 дек 2018, 11:36  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Номо Сапа писал(а):"Я-есть" - это первомысль, которая возникает в сознании, после возникновения самого сознания, которое уже вторично, и потому, есть - концепция. А Туриятита, это то, что можно назвать "Парабрахманом", "Абсолютом", или "Богом"..., который Себя не осознаёт, но ВСЁ возникает из Него, ( в том числе и Сознание) как река из своего Источника.

можно и так сказать! :namaste:
14 дек 2018, 11:37  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

АнтиГуру писал(а):Я просто ваших пафосных книжек не читал. Поэтому для меня такое диковинное слово как "туриатита" или как там её, не знакомо. А вот термин сознание и ум, да. Я ими и оперирую. Они понятно если уж не всем, то многим.

Это АнтиГурин "самопал", или сон слепой овцы. Мастеру он понятен. :yes:
14 дек 2018, 11:39  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь