Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое йога?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

М03гоЕД
Активный участник

Благодарности: 152 | 190

Darth Sidious писал(а):Я лишь вижу что постоянно наступает ночь. А вы это видите? Зачем внутри себя скрывать очевидное и строить из себя геев из женского монастыря. Снаружи ночь есть, а внутри читателей Ариома ночи нет. Это как? Где прячется ваша ночь? Или нужно как вел маваши пробивать, чтобы вы наконец таки открыли в себе тьму?
ключевые подчеркнул. остальное лишь раскрывает проблему. Никакие Ариомы тут не при чём, каждый видит то, что может видеть. Кто-то воду, кто-то чёрный шланг, а кто и садовника, поливающего этим шлангом клумбы.....ну и так далее.... :biggrin:
16 сен 2019, 21:59  ·  URL сообщения

Darth Sidious
Участник

Благодарности: 41 | 25

Сидхи подобны чёрным дырам, а не неподвижным звездам. Как говорит падре, брехаловку вы там видите. А мы не можем светить бесцельно – мы искривляем время и пространство, подчиняя Галактику своим целям.
17 сен 2019, 07:38  ·  URL сообщения

Alfabeta
Участник

Благодарности: 0 | 13

йоВел,

Йогаш читта вритти ниродхах(а)

пурушартха шуньям гунанам пратипрасавах кайвальям сварупапратиштха ва чити шактер ити

(с) Патанаджали, йога-сутры.

Прочитайте их. Последняя шлока последней главы, означает что (мне лень дословно переводить с санскрита каждое слово, сделайте и поправьте меня) Пуруша или человек-разумный освобождается (в следствие практики йоги) от действия ГУН всего лишь, которые больше не имеют полигона для развёртывания (сворачиваются), поскольку не являются целью ЗРЕНИЯ этого Пуруши. Или энергия сознания пребывающая в самой себе. (это и есть освобождение)

До этого Патанджали писал, что такое сознание просто тяготеет к абсолютному обособлению, занимаясь вот этим различением (растождествлением Пуруши и Гун).

P.S. Я не практикую йогу. В каком месте йога-сутр вы встретили Света после смерти, высшую материальную структуру вселенной, которой является МОЗГ, Первоначало, которое видно после смерти, чрево женщины, как укрытие, и тренировку избегать этого укрытия как основную цель йоги. По-моему это из другой какой-то буддистской оперы.

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
P.P.S. Почему везде тулят религию? Единение своим даже пребывающем в себе сознании с каким-то Абсолютом, любовь к кому-то.
17 сен 2019, 08:50  ·  URL сообщения

Darth Sidious
Участник

Благодарности: 41 | 25

Господа не забываем зайти поставить свечку в этом священном месте t22066.html
Падре забанили.
Святой отец отпустит грехи каждой заблудшей душе. Стоит лишь немного рассказать о себе и сутрах Патанджали. Может быть тайцзы-цуанть твой конек. Богатый эзотерический опыт томится внутри и ждет своего шанса выговориться? Не проходи мимо, господин. Ты многое потеряешь.
17 сен 2019, 09:50  ·  URL сообщения

Alfabeta
Участник

Может в такой теме целесообразно читать и приводить йога-сутры? Прям вот брать и читать что такое йога? По Патанджали к примеру. А не приводить свой какой-то богатый эзотерический опыт других практик, рассказывать о себе, или тай-цзы цюань и других би Китая (в теме что такое йога)?

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Ну на мой взгляд это так же нелепо в теме обсуждения какой-то конкретной практики, как при обсуждении разводного ключа начать рассказывать про то, как ты умеешь отвёрткой, или басни строителей об абсолютном владении отвёрткой, о свете строительного крана в сумеречной мгле, которого боишься и избегаешь, и надо тренироваться, чтобы не бояться.
17 сен 2019, 10:05  ·  URL сообщения

М03гоЕД
Активный участник

Благодарности: 152 | 190

Darth Sidious писал(а):Господа не забываем зайти поставить свечку в этом священном месте t22066.html
Падре забанили.
"пухом ему будет....." :laugh:

Darth Sidious писал(а):Святой отец отпустит грехи каждой заблудшей душе. Стоит лишь немного рассказать о себе и сутрах Патанджали. Может быть тайцзы-цуанть твой конек. Богатый эзотерический опыт томится внутри и ждет своего шанса выговориться? Не проходи мимо, господин. Ты многое потеряешь.
Так, так, с этого места поподробней....
18 сен 2019, 15:33  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Благодарности: 1432 | 140

Alfabeta писал(а):Я не практикую йогу.

Это ключевая мысль..

Поэтому и говорить могут только практики.
Они проверяют на себе..теорию.
И если делятся опытом..то это и есть самое ценное...
18 сен 2019, 16:13  ·  URL сообщения

Alfabeta
Участник

Поэтому и говорить могут только практики.
Они проверяют на себе..теорию.

Хорошо бы, чтобы в теме о йоге были практики, проверяющие на себе теорию именно йоги и практикующие именно йогу.

Добавлено спустя 3 минуты:
Для меня (и для абсолютного большинства встретившихся мне практикующих) несомненен труд о йоге махариши Патанджали. Его описания и т.д. Если что-то расходится с его описанием, лично я уже не считаю это йогой.
18 сен 2019, 17:35  ·  URL сообщения

New_House
Участник

Благодарности: 3 | 16

Alfabeta писал(а):Хорошо бы, чтобы в теме о йоге были практики, проверяющие на себе теорию именно йоги и практикующие именно йогу.

Ну я йог и шо?
ЗЫ: Патанджали лох и гавнюк.
18 сен 2019, 21:20  ·  URL сообщения

Alfabeta
Участник

Правильно говорить йогИН. Но Вы не практикуете йогу, уже как минимум одну ступень.

Как так случилось, что Вы считаете, что практикуете йогу без этой ступени. У Вас есть какие-нибудь успехи? Совершенства (сиддхи). Продемонстрируете что-нибудь (на фото) или так просто, языком ляпнуть? (как обычно)

Может это Вы малоуспешный лох и балабол, а не махариши Патанджали (кем бы Вы там себя не мнили, йогином даже).
18 сен 2019, 23:06  ·  URL сообщения

Семибрат
Активный участник

Благодарности: 181 | 78

New_House писал(а):Ну я

New_House писал(а):лох и гавнюк

New_House писал(а):и шо?
18 сен 2019, 23:19  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Прочитала о Патанджали)
свалился змейкой с неба на ладошку.
Наг..какой-то..

"они были наги"..это про первый людей сказано в каком то учение))

В йоге много символики.
То пол тела змеи, то убивают змею, то вокруг шеи закручивают.
Иносказательного много...

Alfabeta писал(а):Хорошо бы, чтобы в теме о йоге были практики, проверяющие на себе теорию именно йоги и практикующие именно йогу.

в глубине души, я знала, что все равно ведь потом на себе ..все отрабатывать нужно будет.
Но..на халяву, какая то часть меня надеялась. :blush:

Знания йогов, не из серии..узнал-запомнил-пересказал..приобщился..

У йогов..так не бывает...
все самой...

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
спать пошла)
а то какие то слоги..из мантры в голове столпились..ждут..когда на них будет обращено внимание :o)
18 сен 2019, 23:21  ·  URL сообщения

Alfabeta
Участник

У йогов..так не бывает...
все самой...

а то какие то слоги..из мантры в голове столпились..ждут..когда на них будет обращено внимание :o)

Что самой? ) Привести в порядок вата-дошу (чтобы слоги в голове не толпились) можно и при помощи асан, обратитесь к специалисту.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Можно и попить чего-нить, а йогой принято заниматься с гуру, а не самой.
19 сен 2019, 09:31  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Alfabeta писал(а):Привести в порядок вата-дошу (чтобы слоги в голове не толпились) можно и при помощи асан, обратитесь к специалисту.

Надо посмотреть.. асаны.
Слоги почти физически..после чтения одной мантры поселились в голове..или над нею.
Странные ощущения..слоги..как живые существа..

Разберусь.Спешить некуда.
Хватает " крох" со стола разборок йогов. Это мне пока подходит)).
19 сен 2019, 18:42  ·  URL сообщения

jenya80
Активный участник

Благодарности: 153 | 106
Профиль   Сайт

патанджали едиственый кто простым текстом сказал , что йога есть остановка ума ))))))

херню людям не втюхивал :D

уж если люди даже патанджали не могут понять , то таким придуркам ничего не поможет :D

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
а ещё он сказал про 8 волшебных сил , которые открываются йогам )))))

ах , это же так круто стать богом :D
20 сен 2019, 20:32  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим