Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое йога?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Prizrak
Участник

Благодарности: 5 | 15

Вел,
Попасть к себе получилось?
14 дек 2018, 17:40  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Благодарности: 1417 | 140

Вел писал(а):такие сны желательно записывать, причем буквально. Сон обычно "прыгает": сейчас вы перед зданием, а в следующий миг - уже внутри. А при описании сна можете начать фантазировать: я вхожу в здание, и т.п.

да он прыгает.
Я описала последовательно и не полностью только для описания здесь.
14 дек 2018, 17:48  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 625 | 1408

Вел писал(а):Шанель №5: такие сны желательно записывать, причем буквально. Сон обычно "прыгает": сейчас вы перед зданием, а в следующий миг - уже внутри. А при описании сна можете начать фантазировать: я вхожу в здание, и т.п. Получается некая связная картинка, которой в действительности не было. Я вообще сны не записывал, поскольку считаю, что то, что должно запомниться - запомниться само, а чего не надо запоминать, не надо и записывать. Тут главное - не переоценивать единичные сновидения, надо видеть процесс. Я, например, в начале часто видел сон, в котором я брожу по зданию и не могу попасть в свою комнату. Чаще всего это было студенческое общежитие. Но меня во сне никто никуда не водил и до сих пор не водит - хожу сам. Но это, видимо психологический настрой - я никогда не искал учителя, а пытался докопаться до смысла сам.

Если б ты нашёл Мастера а не "учителя", то не стал бы колупаться до старости лет в "смысле" своих собственных снов.
14 дек 2018, 17:52  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Некоторые моменты не проговаривала,
так же как про диалоги и то, что меня кто то направлял
и множество других важных деталей.

я в состоянии разобрать во сне, когда он "конструируется кем-то из сновидящих. И стараюсь "изучать тщательно все окружение" еще во сне. Насколько могу..и не следую сразу за тем..куда ведут.
14 дек 2018, 17:54  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 2103 | 1164

Номо Сапа писал(а):Если б ты нашёл Мастера а не "учителя", то не стал бы колупаться до старости лет в "смысле" своих собственных снов.

да уж, какой смысл гоняться за отдельными тараканами? :unknw:
14 дек 2018, 17:57  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Благодарности: 0 | 595

Шанель №5: ну и правильно. Когда наберется несколько десятков, а ещё лучше - пару сотен снов, процесс выплывет. Главное - не приписывать своих фантазий.

Прицраку: Получилось. Я, в конце концов, разозлился, открыл первую попавшуюся дверь и вошел. Эта оказалось моя комната. После этого блуждания по коридорам пропали и пришла другая тема.

Номокане: Вы сначала найдите настоящего мастера, а не брехло собачье с гипертрофированной манией величия. А то тут везде сопливые восторги по поводу продвинутости такой дряни, что клейма негде ставить.
14 дек 2018, 18:02  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Вел писал(а):ну и правильно. Когда наберется несколько десятков, а ещё лучше - пару сотен снов, процесс выплывет. Главное - не приписывать своих фантазий.

у меня нет столько времени.
вы верно сказали про состояние "когда загоняют в угол"...здесь только действия и как можно с большей скоростью..это ведь и отчаяние и желание жить..

разница в описании..существенная. Вы сказали о черной одежде женщины..и сказала что у нее черная кожа..одежды не было. Я и не зацикливалась на этом. там нет стыда.
то есть мой сон не попадает под ваше описание дакини..у нее была черная кожа..

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
я сказала о цвете коже, вы говорили о цвете одежды.
Поэтому я и размышляла почему негритенка..
14 дек 2018, 18:12  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Потому что это Черная дакиня-привратница или Страж порога. Я тоже сцепился с нею, сон был длинный, рассказывать не буду. но в конце этого сна проход мне загородила черная голая баба весьма приличных размеров. Поскольку за ней находился мой друг, я кинулся его спасать. В моих руках оказался нож и я кинулся на эту черную бабу. А она с ножом кинулась на меня. И тут ко мне вдруг пришло совершенно отчетливое понимание: драться с ней нельзя! Я бросил нож и пошел на неё, чувствуя, что сейчас получу удар ножом в живот. Но баба тоже бросила нож и мы с ней обнялись. Никаких сексуальных мыслей не возникло, меня охватло ощущение огромного теплого дружелюбия. На этом сон закончился.

По поводу того, что следует торопиться - будете спешить, ничего не получите. Надо спокойно и отстраненно наблюдать за собой.
14 дек 2018, 18:24  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Вел писал(а): при описании сна можете начать фантазировать: я вхожу в здание, и т.п. Получается некая связная картинка, которой в действительности не было. Я вообще сны не записывал, поскольку считаю, что то, что должно запомниться - запомниться само, а чего не надо запоминать, не надо и записывать. Тут главное - не переоценивать единичные сновидения, надо видеть процесс.

Спасибо).
14 дек 2018, 18:28  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 625 | 1408

Вел писал(а):Номокане: Вы сначала найдите настоящего мастера, а не брехло собачье с гипертрофированной манией величия. А то тут везде сопливые восторги по поводу продвинутости такой дряни, что клейма негде ставить.

А Йога тебе для чего? До сих пор не поспособствовала послушать свою интуицию? Как говорил тов. Бодхидхарма: "Можно научиться декламировать все "12 разделов Канона", но так и не познать свою собственную природу". Разве он не прав? Ведь это совершенно разные "вещи". :pardon: Но именно этим декламированием и занимаются все, т.н., "знатоки", в частности, на этом форуме. И ты не являешься исключением. Это самое первое правило для человека, ставшего на "Путь Йоги", которого, по сути - нет. Такой вот парадокс. Не успев слезть с заячьего горшка, уподобБбляясь львам, территорию норовят "пометить". Се ля ви. ;)
14 дек 2018, 18:29  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Благодарности: 1290 | 1202

Номо Сапа писал(а):территорию норовят "пометить". Се ля ви.

Ну тогда шерше ля фам.
14 дек 2018, 18:36  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Вел писал(а):Потому что это Черная дакиня-привратница или Страж порога. Я тоже сцепился с нею, сон был длинный, рассказывать не буду. но в конце этого сна проход мне загородила черная голая баба весьма приличных размеров. Поскольку за ней находился мой друг, я кинулся его спасать. В моих руках оказался нож и я кинулся на эту черную бабу. А она с ножом кинулась на меня. И тут ко мне вдруг пришло совершенно отчетливое понимание: драться с ней нельзя! Я бросил нож и пошел на неё, чувствуя, что сейчас получу удар ножом в живот. Но баба тоже бросила нож и мы с ней обнялись. Никаких сексуальных мыслей не возникло, меня охватло ощущение огромного теплого дружелюбия. На этом сон закончился.

По поводу того, что следует торопиться - будете спешить, ничего не получите. Надо спокойно и отстраненно наблюдать за собой.

я знаю, что именно когда "нужно и все кричи спеши" и это вполне реальные ощущения,я не могу их выбросить...сохранить спокойствие и отстраненность труднее всего...как совмещать противоположное..
14 дек 2018, 18:40  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Номокане: вот вы и описали "мастера". По поводу интуиции - так я как раз по ней всех этих "мастеров" и оцениваю. По поводу "пути". "Нет пути и нет идущего по нему, нет практики и нет результата - это всего лишь попытка словами выразить невыразимое". Это Гампопа из так ненавидимой Рубероидом "Тибетской йоги", "Драгоценные четки мудрости".

Шанели: вот кричите и спешите и с легким юмором над своей суетой наблюдайте за собой. Это достигается осознанием никчемности своей персоны по сравнению с мировой революцией.
14 дек 2018, 18:44  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Благодарности: 1290 | 1202

Вел писал(а):Нет пути и нет идущего по нему, нет практики и нет результата

Думаю, что есть. Упорядоченность некая даёт более детальную проработку, а например, метания из стороны в сторону распыляют. Толку ноль .
14 дек 2018, 18:53  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Вел писал(а):Считается также, что если вам удастся сохранить сознание при погружении в сон без сновидений, это и есть самадхи. Само слово переводится как «простота». Указывается, что это не просветление, не нирвана, ни мокша, это реальное психофизиологическое состояние, которое нельзя удерживать долго – можете умереть. Поэтому говорят, что мало достичь самадхи, надо уметь вернуться. Само по себе самадхи мало что значит, просто это своего рода перезагрузка мозга – он начинает несколько по-иному работать. А вот как – неизвестно.

С недавних пор какая то часть во сне остается у меня наблюдателем.
Недавно задумалась, а сплю ли я сейчас на самом деле? Если раньше я просыпалась днем и там все было понятно. Проснулась и действую, то сейчас тоже состояние когда засыпаю. Словно перехожу из "одной" жизни в "другую".
У меня возникал вопрос: не наступит ли момент, когда я не смогу понять..где настоящее..и не опасно ли " не спать". Пока размышляю над этим.
Обратила внимание на то, что вы обозначили понятие Идама...но пока не осмыслила для чего он нужен..
14 дек 2018, 19:01  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим