Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое йога?

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

Благодарности: 182 | 330

jenya80 писал(а):патанджали едиственый кто простым текстом сказал , что йога есть остановка ума
видимо Патанджали единственный прочитанный тобой автор :laugh: :good:
20 апр 2020, 19:51  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

Благодарности: 1195 | 610

пора Велу выходить
я его как ученик жду............
и Модератор ждет как сверстник
20 апр 2020, 20:18  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 114 | 234

путь,
Многие воспринимают пинки в зад, как необходимые трамплины. И скучают...
26 апр 2020, 00:23  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Благодарности: 2416 | 229

panal писал(а):Многие воспринимают пинки в зад, как необходимые трамплины. И скучают...

Это всегда болезненно..и очень больно, особенно если разрушается "выстроенный образ".
Мне было больно, но одновременно я увидела..как точно Вел сказал.
Отрезал как хирург- по живому. Я не видела, надев привычную маску общения, а он увидел.
Это действительно больно...
и вызывает одновременно чувство благодарности.

Насчет тех, кто боится пинков..
я знаю, именно из них, и появляются потом иуды и трусы..

Для мастера- не должно быть важно мнение других о нем..
и чаще, настоящий мастер приходит в отвратительном образе
Точнее в разном. ..

Вел, и не только он..мне к примеру дали урок- как можно выслушивать
все плохое, что другой человек может о тебе сказать и нормально относится к этому.
Не сжиматься..

я благодарна Лотосу, что он не убрал эту тему..а дал возможность изучить и такой способ взаимодействия..

Научил " наблюдать" или сохранять состояние наблюдения..перед любым общением.
Открыт и нет страха..потому что ты вне этого.
05 май 2020, 13:29  ·  URL сообщения

туп
Активный участник

Благодарности: 317 | 247

Chanel,Спасибки тебе за пост от путя :o)
только вспомни что Вел говорил про юмор :o)
05 май 2020, 14:00  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

я чувствую, что ты это ты, даже под другим ником)
есть то, что не меняется)
:o)
05 май 2020, 21:10  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 497 | 701

panal писал(а):Многие воспринимают пинки в зад, как необходимые трамплины. И скучают...

Люди не знают, что такое свобода. Сдомазохизм передаётся от родителей детям. Особенно от матери дочери печальная история.. По той же схеме, увы, идёт и выбор духовных учителей. В подавляющем большинстве случаев садист находят своих мазохистов. Это уровень первой чакры. Духовно пробудиться так невозможно, конечно.

В духовном мире работают законы Любви. С людьми, которые страдают садомазохизмом, компетентные гуру всегда работают максимально осторожно, как с тяжело больными людьми. Максимально возможно мягко. Чтобы разбудить сердце прежде всего...

Исключением может быть лишь случай, когда ученик-садомазохист пытается проявить в отношении такого подчёркнуто мягкого учителя свою сторону садиста, реализуя свой внутренний ад в ответ на попытки учителя зародить любовь в садомазохисте-ученике. Но тогда это тот случай, когда гуру вынужден сам защищаться от такого ученика-неудачника, это и его косяк как гуру, раз допустил подобное... Это конец учёбы... В таком случае обучение прекращается навсегда. Ученик - безнадежен. Он неизбежно привлечётся подобным себе, ложным гуру-садомазохистом, накопив карму...

Итак, для людей, а не животных, естественно общаться по-человечески. Это же распространяется и на общение между учеником и учителем в дхармических религиях. Именно это - норма в дхармических религиях. Иное - большая редкость!

Будьте осторожны с манипуляторами-садомазохистами...

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
Особенно много садомазохистов-манипуляторов в наше время, после целого века крови, после войн, спровоцированных кровавыми насквозь лживыми идеологиями. Именно после них колоссальное количество людей оказалось травмировано и заражено садомазохизмом. Когда ненависть выдаётся за заботу, за любовь. Массовые манипуляции людьми породиши множество чудовищ. Не знающих с рождения любви. Даже человеческой... Отсюда массовое вымирание Дхармы. Люди просто не понимают о чем в аутентичных текстах написано. Ведь там для людей написано. А сейчас факторы животных доминируют. 3мные животные (асуры) не понимают традиционные тексты. Приходится изобретать новый язык зачастую для объяснений....

Добавлено спустя 57 минут 39 секунд:
Все вышенаписанное сказано по поводу интернет-общения. Но и в реальной жизни та же самая история. Нет разницы.

Майтри, каруна - это общедхармические практики. Йогин, который не открыл в себе любовь ко всему Сущему как доброжелательность хотя-бы, как сердечное пожелание счастья всему живому - мёртв для пути йоги. В йоге часто этого достаточно. Там нет развитой практики сострадания за редким исключением. Но доброжелательность сердце, отсутствие любой злобы в сердце - без этого качества нет йогина...
06 май 2020, 00:12  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Конг писал(а):По той же схеме, увы, идёт и выбор духовных учителей

Такое бывает., если говорить в общем.
Но, это уровень..не этой темы.

Пути разные.

Путь знаний- самый долгий, но спокойный...
Чуть быстрее путь любви, приятный и опасный.
с этого уровня не поднялась еще ни одна пара.
Засасывает быт, привязки и т.д.
С моей точки зрения опасен для мужчины.
Они перестают различать и тонут в "женщине как теплом и привычно болоте".
для них лучше удержатся на пути знаний.

Конг писал(а):Майтри, каруна - это общедхармические практики. Йогин, который не открыл в себе любовь ко всему Сущему как доброжелательность хотя-бы, как сердечное пожелание счастья всему живому - мёртв для пути йоги. В йоге часто этого достаточно. Там нет развитой практики сострадания за редким исключением. Но доброжелательность сердце, отсутствие любой злобы в сердце - без этого качества нет йогина...

То, что вы описываете, мне кажется -это уровень уже реализованного йога. Он видет все связи, ничего не придумывает..
Для него это иная реальность..

До этого - уровень..аутотренинга " я люблю весь мир"..и шлепаю по лужам, в которых отражено небо.
А потом удивляюсь..почему ноги грязные и куда ушла любовь.
Реальность "скорректировала".

Конг, те, кто идут путем боли..всегда встречают тех, кто дает им импульс любви.
Иначе можно не выжить, и стать черствым как кирпич.
И этот путь, не выбирают.
Он самый быстрый..
здесь нет игры..

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
кстати, иисус выбрал этот путь боли и страдания. Ему хватило чуть больше 30 лет..
06 май 2020, 20:34  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Chanel писал(а):То, что вы описываете, мне кажется -это уровень уже реализованного йога

Увы, нет. Это самое начало практики, в том-то и дело.. Яма-Нияма. Ишвара пранидхана. Поклонение Всевышнему (постоянное пребывание в Боге). Это все входит и в понятие доброжелательности, благости...

Мета, Круна - это все основы, на которых любая дхармическая практика основана. Иначе отклонения в развитии неизбежны.

Конечно, на Западе эти вещи толкуют иначе часто, но изначальный смысл именно такой....

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Chanel писал(а):Путь знаний- самый долгий, но спокойный...

Путь ученого-пандита и путь реализации йогина - это разные пути. Йога - это практика. Вот в чем фишка.... Это не знание в западном смысле..
06 май 2020, 20:41  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 1621 | 2164

Конг писал(а):Сдомазохизм передаётся от родителей детям...
В подавляющем большинстве случаев садист находят своих мазохистов...
С людьми, которые страдают садомазохизмом....

Исключением может быть лишь случай, когда ученик-садомазохист пытается проявить в отношении такого подчёркнуто мягкого учителя свою сторону садиста, реализуя свой внутренний ад в ответ на попытки учителя зародить любовь в садомазохисте-ученике....
Он неизбежно привлечётся подобным себе, ложным гуру-садомазохистом, накопив карму...
Будьте осторожны с манипуляторами-садомазохистами...
Особенно много садомазохистов-манипуляторов в наше время, после целого века крови, после войн, спровоцированных кровавыми насквозь лживыми идеологиями. Именно после них колоссальное количество людей оказалось травмировано и заражено садомазохизмом...

Ого вы по-серьезному на эту тему залипли. Не упрека ради, а просто чтоб внимание обратили. Вы ж прям медитируете на это.
06 май 2020, 20:46  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Тюлька,
Я не залип, а отразил в кои веки данную тему, поскольку она актуальна и для вас в том числе, для форума в целом, о чем подробно в загончике вам сегодня показал на конкретных примерах и ссылках. Эта болезненная для вас тема не только ваша, она очень распространена во всех обществах. И без подробных объяснений на данную тему правильное понимание Пути йоги в том числе невозможно.

Пока вы лично в том числе не разберётесь в том, том что вами на самом деле по жизни мотивирует, вы просто не сможете ни сами развиваться духовно, ни оценивать развитие других на Форуме, поощряя например, людей с проблемами в данной области здесь, раздувая грязь. Хотите поговорить подробно на данную вашу проблему - пишите в загончике. Здесь этим личным вашим проблемам не место в принципе, я думаю. Начали там - там и пишите.
06 май 2020, 21:05  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Конг писал(а):Увы, нет. Это самое начало практики, в том-то и дело.. Яма-Нияма. Ишвара пранидхана. Поклонение Всевышнему (постоянное пребывание в Боге). Это все входит и в понятие доброжелательности, благости...

всего не прочитать..
То что мне попадалось, нет ничего о любви.
Пока только внимание. и концентрация и .тренировка .
может еще встречу)

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Конг писал(а):Йога - это практика.

именно это и ценно)
06 май 2020, 21:08  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 1621 | 2164

Конг, ну вы как-то ведите себя, что ли... я уж не говорю о традиции, но хотя бы по людски.
Если вам удобнее через меня видеть свою проблему, то мне не жаль, пожалста. Но делать же это можно культурно, как воспитанный человек, без переходов... И уж тем более не стоит вам мне рассказывать, где и что мне писать.
06 май 2020, 21:14  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Chanel,

Метта упоминается как ценность в Дхармашастрах и в тексте Махабхараты, входит в список основных добродетелей в Законах Ману (упоминается как третья после изучения Веды и скромности добродетель, поставлена перед вниманием), метта названа первым из средств очищения сердца в Йога-сутрах[4],
06 май 2020, 21:22  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Конг писал(а): Поклонение Всевышнему (постоянное пребывание в Боге). Это все входит и в понятие доброжелательности, благости...

Мета, Круна - это все основы, на которых любая дхармическая практика основана. Иначе отклонения в развитии неизбежны.

мне нужно " подумать")
06 май 2020, 21:23  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь