Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое йога?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Вел
Активный участник

Благодарности: 0 | 599

Упорядоченность с неба не падает. Она либо есть и называется "устойчивый интерес", либо её вырабатывают длительной практикой экаграты. Мне повезло, у меня был интерес, который, кстати, к йоге никаким боком не относился, но именно он и вывел меня на сосредоточение, а сосредоточение дало вспышку осознания. А йога для меня была в это же время как и у всех - асаны, пранаямы и очистительные процедуры. Но от возникновения интереса к йоге и до этой вспышки у меня прошло 9 лет, а непосредственно сосредоточение длилось 3 года. Это не значит, что все три года я, как проклятый сосредотачивался, я ведь это и йогой не считал, просто мне было интересно раскатать одну проблемку общемирового уровня. Как теперь я понимаю, это было нечто вроде дзеновского коана. К ней я обращался в свободные минуты для удовольствия.

Шанеле: это большая опасность - видения настолько реальны, что перестанете различать, где сон, а где явь. Но если во сне вы сиганете с балкона и вам ничего не будет, то перепутав сон с явью - сами понимаете, что будет. У меня были такие моменты и они меня напугали. Но потом я начал делать определенное усилие во сне и просыпался. Сон вообще самая безопасная практика - мозг знает, что вы спите. Так что, я думаю, все наладится. А для тех, кто практикует погружение в видения, необходим Идам или Ишвара - личное божество. Его может дать учитель, или же оно появляется само. Его присутствие означает, что вы в видении. Можно призывать его, и он появляется. Тоже всё не сразу отрабатывается. Вообще советуют выработать такой режим: начиная ежедневную практику, полностью выбрасываете из головы всё "мирское", а закончив практику, полностью выкидываете все мысли о "пути". Путь далеко не удовольствие, вы не идете, вас тащит по нему некая сила, именуемая либо интересом, либо "шизой", смотря по интенсивности.
14 дек 2018, 19:13  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 626 | 1428

Вел писал(а):Номокане: вот вы и описали "мастера".

..более правильное и точное название - профессиональный манипулятор-психолог. И совершенно без кавычек. Именно этим навыком обладает мелкая горстка шулеров, создавшая все т.н., "измы", без исключения. Таким образом разделив людей на территории, национальности, и вероисповедание. Что и есть - Система.

Вел писал(а): По поводу "пути". "Нет пути и нет идущего по нему, нет практики и нет результата - это всего лишь попытка словами выразить невыразимое".

По самой Сути Йоги, Тантры и Адвайта Веданты - это так. Но, в том-то и дело, что эту Суть можно преподнести обществу, сдобрив Её своим собственным соусом. Что и случилось со всеми "религиозными сектами". Йогу, Тантру, Адвайта Веданту, не обошла своим вниманием эта участь, под псевдонимом "Нео".
14 дек 2018, 19:14  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Так ведь ясно говорится: по пути идешь сам, никто тебе не помощник и ты никому не в силах помочь. Потому что процесс изменения идет внутри вас и снаружи ничего не видно. И слов для описания этого процесса нет. Есть термины, которые понятны тому, кто уже прошел часть пути. Поэтому и рекомендуется: не думай о результате и не планируй путь, думай, как сделать следующий шаг. Остальное приложиться.
14 дек 2018, 19:21  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Благодарности: 1290 | 1203

Вел писал(а):После этого блуждания по коридорам пропали

А у меня в таком сне был эмиссар. Я пошла вглубь этого темного коридора, а он сказал- не туда! Развернулась и вышла.
14 дек 2018, 19:38  ·  URL сообщения

Мастер Ma Ngo
Участник

Благодарности: 36 | 39

Вел писал(а):вот вы и описали "мастера". По поводу интуиции - так я как раз по ней всех этих "мастеров" и оцениваю. По поводу "пути". "Нет пути и нет идущего по нему, нет практики и нет результата - это всего лишь попытка словами выразить невыразимое". Это Гампопа из так ненавидимой Рубероидом "Тибетской йоги", "Драгоценные четки мудрости".

Ну да ну да))

Кто то стуканул на меня сегодня,
с этой темы... и это либо анти-гура мной задетый, либо ты - Вел. Как по твоему, йога и стукачество норм совмещаются, мМ!? Адепт.

:mocking:

.
14 дек 2018, 19:39  ·  URL сообщения

aasya0155
Активный участник

Благодарности: 1565 | 710

Мастер Ma Ngo,
у меня тоже...
Там :sad: ...
. .(Думаю... как?
связано. Ли? Не знаешь,?)

. :roll:
14 дек 2018, 19:44  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 626 | 1428

Вел писал(а):Так ведь ясно говорится: по пути идешь сам, никто тебе не помощник и ты никому не в силах помочь.

Это так, и не так, ибо ВСЁ - есть Целостность, от бесконечно малого, до бесконечно большого.

"Хочешь найти учителя, - подними с земли камень". (с)
14 дек 2018, 19:45  ·  URL сообщения

Мастер Ma Ngo
Участник

aasya0155,

Чо там, Ксан?

:unknw:

.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
aasya0155,
А)

Там просто темы зачистили,
а слили меня с этой темки...

... выясню кто и уйду.

:lol:

.
14 дек 2018, 19:46  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Мастер Ma Ngo,
aasya0155,
Пожалуйста. .
Не надо ерунды...все хорошо..все живы...солнце светит!
Я - это ты, мы, вы!! И я всех лю!!!
14 дек 2018, 19:48  ·  URL сообщения

Мастер Ma Ngo
Участник

Yolki,
Взаимно,
просто мне основной ник - Джокера закрыли вталую.

Вот,
как бэ проясняю чо к чему)

:roll:

.
14 дек 2018, 19:50  ·  URL сообщения

aasya0155
Активный участник

Мастер Ma Ngo,
. :roll:
предупреждение...
За яко бы...
. .Флуд

. .письмо...
. . :unknw:

.просто...
одновременно...
.Странно это

. . :roll:
14 дек 2018, 19:51  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Мастеру Иго-го: Что значит "стуканул"? Не совсем ясно. Я отношусь ко всяким "мастерам" с превеликим презрением, так как ни черта они не соображают, а только тешат своё самолюбие. И этого не скрываю. Если это "стукачество", тогда да.
14 дек 2018, 19:52  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Мастер Ma Ngo писал(а):Джокера закрыли вталую.

Ты - Джо?
14 дек 2018, 19:53  ·  URL сообщения

aasya0155
Активный участник

Мастер Ma Ngo,... .Взаимно,
просто мне основной ник - Джокера закрыли вталую.

все , поняла...
. :unknw:
14 дек 2018, 19:54  ·  URL сообщения

Мастер Ma Ngo
Участник

Вел писал(а):Если это "стукачество", тогда да.

Нет, не это)
слушай,
такое очучение какбудто тебе в голову нассали и мозг там плавает в чем то явно блокирующем любые аддекватные связи с реальностью веществе? Что с тобой, дядя, а!? Ты же весь форум завел)

... значит анти-гурик, вот же пед, е)) :roll: :rolleyes:

.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Yolki писал(а):Ты - Джо?

:lol:

.
14 дек 2018, 19:55  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим