Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое йога?

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

panal
Активный участник

Благодарности: 113 | 229

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД,
Отвечать на примитивные вопросы:" Что такое Яма и Нияма" спесивого для меня ниже моего достоинства. Пусть почитает лучше Ганди, мастера этого.
Плохо то ,что цитированием уважаемых авторов он их дискредитирует в глазах читателей.
К конкретным обсуждениям написанного, он не готов.
Он понятия не имеет, что можно отключить анализаторы органов слуха ,зрения,ощущения тела, мышления.
И что творится с сознанием человека и его тела при этом.
24 июн 2020, 22:54  ·  URL сообщения

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

Благодарности: 182 | 330

panal писал(а):Отвечать на примитивные вопросы:" Что такое Яма и Нияма" спесивого для меня ниже моего достоинства. Пусть почитает лучше Ганди, мастера этого.

Возможно и так. Для меня всё проще - не считаю рациональным тратить время на ответы тому, кто и так не желает их слышать. Он же задавая вопросы не ответов ждёт ,а возможность очередной раз показать своё высокомерие и спесивость. Он не может вести конструктивный диалог и обсуждать, как это было, например у тех же древних Индусов или Греков. Собирались философы и обсуждали, каждый приводил аргументы и т.п. Если б появился такой "фрукт", ему бы дали пенделя за его поведение, не смотря на возраст. :pardon:

panal писал(а):Плохо то ,что цитированием уважаемых авторов он их дискредитирует в глазах читателей.
К конкретным обсуждениям написанного, он не готов.
с этим совершенно согласен.

panal писал(а):Он понятия не имеет, что можно отключить анализаторы органов слуха ,зрения,ощущения тела, мышления.

он не только не имеет понятия, как отключить анализаторы, но даже не в состоянии "отключить" своё чувство собственной важности,

которое вспыхивает при каждом несогласии с его "истинами".... тут целиком погружение и привязанность в свои иллюзии и своё мнение.

Если б Вел хоть немого имел опыта правильной практики в Пратятхаре, то развил бы невозмутимость.

Но ситуация показывает, что он совершенно не владеет собой.
24 июн 2020, 23:54  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Благодарности: 415 | 839

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а): Книжный червь постоянно поглощает страницы фолиантов с чужой мудростью и при этом совершенно не проникается сутью того, что поглощает.

Он сам становится этой мудростью, фолиантом. Можно сколько угодно спорить с отпечатанным Ветхим Заветом но он от этого не изменится ни на один знак препинания. :pardon: ))
08 июл 2020, 09:12  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1604 | 3828

Вел писал(а):Фиму: вот вы повторяете то, что вычитали, а своего соображения не включаете, просто балдеете от внешне умных изречений. Когда "считываешь скрытое знание", меняется твоё мировоззрение и места в нем всякой духовной, энергетической и прочей словоблудливой галимотне, нет. И это сразу отражается в высказываниях. Вот этого изменения ни у кого как раз и не видно. Вот чего вы никак, по невежеству, сообразить не в состоянии.

Вообще то я открываю рот , чтобы высказать именно - свое , а не *облокачиваюсь на то , что не пропущено через себя . В этом - весь Fim . Только такой подход позволяет мне не *блукать в остальном , а именно *маршировать с ускорением , которое приходится *притормаживать ввиду невозможности самого *мяса поспевать , соответствовать самому следствию Духовного преображения ... Вот такой темп приходится выдерживать , который разнесет в клочья вашу составляющую ( телесное ) ... Вы все больше принадлежите вашему *Я* , форматируя , обнуляя свои прошлые предпочтения-состояния .
08 июл 2020, 11:58  ·  URL сообщения

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

Кицунэ писал(а):Он сам становится этой мудростью, фолиантом.
не, книжный червь, поглощая страницы фолианта, не становиться мудростью, он становится лишь материалом самих страниц фолианта, без о всякой мудрости! :pardon: :o)

Кицунэ писал(а):Можно сколько угодно спорить с отпечатанным Ветхим Заветом но он от этого не изменится ни на один знак препинания.

а зачем с ним спорить? его можно и нужно использовать, причём ПРАВИЛЬНО.... 8-)
08 июл 2020, 17:55  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Благодарности: 2620 | 2370

Вел писал(а):Четвертый путь является применением трав и называется «аушаддхи»

Это что за травы? Галлюциногены?
А как они кундалини поднимут по сушумне? А вдруг чето пойдет не так?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Это я к тому, что астральное тело может все испортить
Ну..не настаиваю, но допускаю такую версию
08 июл 2020, 18:44  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Благодарности: 2383 | 223

как же это трудно..
и никакой надежды и гарантий)
12 июл 2020, 17:34  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

Благодарности: 1190 | 610

Chanel,
сам вопрос дает ответ
нет вопросов нет ответов :unknw:
то и твое :o)
12 июл 2020, 18:50  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Благодарности: 2383 | 223

путь писал(а):сам вопрос дает ответ
нет вопросов нет ответов
то и твое

видимо я затянула с развитием
нет постепенности
и все этапы на меня рухнули сразу))

да..это так)
вопрос- ответ
нет вопросов -нет ответов..

:o)
13 июл 2020, 14:36  ·  URL сообщения

тормоз
Участник

Благодарности: 9 | 22

panal писал(а):Он понятия не имеет, что можно отключить анализаторы органов слуха ,зрения,ощущения тела, мышления.
И что творится с сознанием человека и его тела при этом.

Пусть так, а что творится с сознанием, когда эти анализаторы снова подключаются?
Какова, так сказать, "прибавочная стоимость" йогической садханы?
14 июл 2020, 12:08  ·  URL сообщения

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

тормоз писал(а):а что творится с сознанием, когда эти анализаторы снова подключаются?
фаза бодрствования...

тормоз писал(а):Какова, так сказать, "прибавочная стоимость" йогической садханы?
расширение сферы ВНИМАНИЯ, внимательность к окружающему.
14 июл 2020, 15:13  ·  URL сообщения

тормоз
Участник

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а): фаза бодрствования...

Таким образом, если, конечно, не ошибаюсь, получается, что пока мы спим мы автоматически овладеваем пратьяхарой...
Наверное, я ошибаюсь.
ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):расширение сферы ВНИМАНИЯ, внимательность к окружающему.

Вроде бы логично, но вот, если взять к примеру следаков каких, то они весьма внимательны и фору любому человеку дадут по части оценки и анализа всего окружающего.
Тогда выходит, что внимание может наступить после усердной садханы, но, совершенно не обязательно вследствие неё.
14 июл 2020, 15:43  ·  URL сообщения

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

тормоз писал(а):Таким образом, если, конечно, не ошибаюсь, получается, что пока мы спим мы автоматически овладеваем пратьяхарой...
Наверное, я ошибаюсь.

почему ошибаешься? вполне возможно так и есть. Во всяком случае некоторые источники утверждают, что многие люди естественным образом входят в состояние естественного ума сразу во время выхода из сна. :pardon:

тормоз писал(а):Тогда выходит, что внимание может наступить после усердной садханы, но, совершенно не обязательно вследствие неё.

да, внимание может быть сосредоточено любым человеком естественным образом, если его мозг не повреждён. Например Никола Тесла самостоятельно научился входить в состояние созерцания без наставников йогов и без писаний. 8-) Некоторые профи тоже способны входить в однонаправленное сосредоточение без специальных занятий йогой. Это естественная способность, потому открыта для всех ;) в традиции йоги этот процесс изучен и систематизирован, как и в некоторых других.

Добавлено спустя 36 минут 7 секунд:
===========================================================
Поскольку ум в своей истинной природе лишен двойственности и не отделен от единства всего, что есть, наша жизнь становится нашей медитацией....Медитация — это естественное состояние ума, и вся в целом природа ума может быть нашей медитацией...Хотя мы и "заявляем" о своей подлинной природе, это вовсе не значит, что мы ее переживаем. Вместо этого большинство из нас почти всегда находятся в плену процессов генерирования идей и объяснений, создающих еще большее число идей и объяснений... Наш ум продолжает это до бесконечности. "Я" постоянно ассоциирует себя с различными чувствами, понятиями и психологическими рефлексиями....Когда мы наблюдаем свой ум, то замечаем, что наше сознание с легкостью фиксируется на мыслях или сенсорном входе....Поскольку ум по своей истинной природе дуалистичен и не отдален от единства всех вещей, то наша жизнь становится нашей медитацией...
"Естественное состояние ума" Тулку Тартанг https://self.wikireading.ru/9669
14 июл 2020, 16:20  ·  URL сообщения

тормоз
Участник

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):Во всяком случае некоторые источники утверждают, что многие люди естественным образом входят в состояние естественного ума сразу во время выхода из сна.

Источники это дело такое...Вот Патаджали вроде немного написал(если он вообще что-то писал, если вообще был такой товарищ), а и его вон трактуют, а трактовки это уже бизнес.
С другой стороны естественный ум еще одна вводная, чтобы напустить мраку или туману. Сложно обычному человеку с этим разобраться.

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):да, внимание может быть сосредоточено любым человеком естественным образом, если его мозг не повреждён. Например Никола Тесла самостоятельно научился входить в состояние созерцания без наставников йогов и без писаний. Некоторые профи тоже способны входить в однонаправленное сосредоточение без специальных занятий йогой. Это естественная способность, потому открыта для всех в традиции йоги этот процесс изучен и систематизирован, как и в некоторых других.

С Теслой, к сожалению, не удалось лично пообщаться, а свидетельства могут быть уже мифологией, но, тем не менее, вы считаете, что именно внимание и есть результат йогической практики?
Если так, то мы не нашли противоречий в том, что внимание может быть получено из без йоги и следовательно в самой йоге, как явлении нет ничего экстраординарного. Или все таки йога несет нечто иное?

В приведенной вами цитате покоробило, скажем так, некое специфическое отношение к рефлексиям. Получается, что грабил, убивал, насильничал, а потом раз и это все не я, а всего лишь флуктуации ума и нечего об этом думать. Думаю, что уголовный кодекс может не согласиться с мнением тибетского товарища.
14 июл 2020, 17:34  ·  URL сообщения

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

тормоз писал(а):Вот Патаджали вроде немного написал(если он вообще что-то писал, если вообще был такой товарищ), а и его вон трактуют, а трактовки это уже бизнес.

:rofl: :good:

да, люди любят трактовать и интерпретировать, особенно если это даёт бабосы. :biggrin:

тормоз писал(а):С другой стороны естественный ум еще одна вводная, чтобы напустить мраку или туману. Сложно обычному человеку с этим разобраться.

так а зачем тут разбираЦо? Если это естественно, заложен ов Природе, пусть просто будет, без разбирательств можно заюзать.

тормоз писал(а):С Теслой, к сожалению, не удалось лично пообщаться, а свидетельства могут быть уже мифологией, но, тем не менее, вы считаете, что именно внимание и есть результат йогической практики?
хмм, да, но есть записи, сделанные им лично. Это не библейская история и даже не Патаджали! ;) Было совсем недавно.

тормоз писал(а):Если так, то мы не нашли противоречий в том, что внимание может быть получено из без йоги и следовательно в самой йоге, как явлении нет ничего экстраординарного. Или все таки йога несет нечто иное?

так йога, это лишь систематизированный опыт в познании, накопленный многими поколениями практиков. Обобщение знания многих, в отличие от самостоятельных находок одного. Но и этот один может аккумулировать опыт прошлого...

тормоз писал(а):Думаю, что уголовный кодекс может не согласиться с мнением тибетского товарища.

уголовный кодекс придуман людьми, причём людьми не владеющими знанием даже самих себя, а уж тем более знания сути вещей. И да, их придумка лишь средство держать общество в рамках, им удобных. Он, кодекс, далеко не панацея, иначе бы преступления давно прекратились. :pardon:

тормоз писал(а):В приведенной вами цитате покоробило, скажем так, некое специфическое отношение к рефлексиям. Получается, что грабил, убивал, насильничал, а потом раз и это все не я, а всего лишь флуктуации ума и нечего об этом думать.

нет, не так. Преступления совершаются в результате омрачений ума. Рассеяны омрачения и нет причины совершать преступления. 8-)
14 июл 2020, 19:22  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь