Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Что такое йога?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Вел
Активный участник

Благодарности: 0 | 596

Что такое йога? 

Решил начать эту заезжанную тему. В своё время я пытался разобраться в этом вопросе, и прочитал много литературы, как йогической, так и научной. Поэтому вижу, что на форуме господствует безграмотность и маразм крепчает год от года. В йогу пихают мистику, чудеса, бестолковые события, по принципу: раз мне так хочется, то так оно и есть. Поэтому постараюсь разъяснить те основы, которые положены в практику.

Прежде всего, на каких теоретических положениях построена йога? Основа всех её построений – существование Первоначала – неделимого, непроявленного, невоспринимаемого, но в котором в потенциальном виде содержится всё. Это наполненная пустота, неподвижность, которая всё время в движении, неизменная изменчивость. Поняли? Если да, то я что-то не так объяснил.

Неподвижность в движении означает, что любому движению в одном направлении, или изменению, тут же возникает импульс в противоположном направлении. Но иногда в этом первоначале синхронность нарушается и противоположный импульс запаздывает. Тогда возникает временное изменение. Это временное изменение затем всё равно возвращается в первичное состояние, но поскольку в Первоначале время отсутствует, то в этом изменении собственное внутреннее время может исчисляться миллиардами лет. Вот одним из таких изменений и является наша Вселенная.

Хотя Первоначало едино и неделимо, при возникновении изменения оно разделяется на два начальных потенциала: материи и действия. Действие дает импульс изменению, но оно нематериально и изменяться не в состоянии, материя может меняться, но у неё нет импульса. Только когда импульсы соединятся, материя начинает развиваться, постоянно усложняя свою структуру. При этом материя временна, то есть «смертна», в то время как импульс, то есть «душа», бессмертна. На самом деле, материя тоже бессмертна, просто сложное материальное соединение распадается на составные части, которые входят в состав других более сложных соединений. Количество материи не меняется, меняется её распределение и форма в пространстве.
09 дек 2018, 10:25  ·  URL сообщения

Прот
Активный участник

Благодарности: 150 | 288

Вел писал(а):Поэтому постараюсь разъяснить те основы, которые положены в практику.

На каком основании ты разъясняешь, ты достигший?
Чего ты достиг в йоге?
Если нет-то не разъясняй о йоге.
Здесь каждый второй очень подкованный и очень умный теоретик.
09 дек 2018, 10:33  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Нет здесь подкованных и умных теоретиков, и не тебе, Шпроту, указывать, что мне делать, занимайся своей бестолковщиной. Да, я достигший, и имею кое-какое понимание йоги, которое, естественно, не подходит фантазирующим неучам. Вот и выкладываю это понимание, которое, не поверишь, совпадает с мнением авторитетов, написавших не одну книгу.
09 дек 2018, 10:51  ·  URL сообщения

Прот
Активный участник

Вел писал(а):Нет здесь подкованных и умных теоретиков,

эго
Вел писал(а):и не тебе, Шпроту, указывать, что мне делать

эго
Вел писал(а):занимайся своей бестолковщиной

эго
Вел писал(а):Да, я достигший

эго
Вел писал(а):совпадает с мнением авторитетов, написавших не одну книгу.

желание примазаться к авторитетам чтоб еще больше увеличить эго.
Вел писал(а):Вел

Вел-ты страшный человек :megalol:
09 дек 2018, 10:58  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Я опытный в йоге человек и прекрасно знаю психологию тех, кто только воображает, что ею занимается. А ваши высказывания - не эго? В чистом виде отрыжка плохо усвоившего материал энтузиаста. Если я знаю, что дважды два четыре, а вы вообще впервые это услышали - это эго? Смешно вас заклиненых недотеп читать.
09 дек 2018, 11:17  ·  URL сообщения

Прот
Активный участник

Вел писал(а):В чистом виде отрыжка плохо усвоившего материал энтузиаста.

Вел писал(а):Шпроту,

в двух постах пытаешься меня принизить чтоб самовозвыситься :laugh:
Вел писал(а): Если я знаю, что дважды два четыре, а вы вообще впервые это услышали - это эго?

да.
потому что у знающего но не достигшего нет праны в словах.
Это пустомеля.
У тебя есть очень хороший шанс превратиться в того, кем стал Бодхи Ярик.
Погугли на форуме о этом персонаже, почитай его посты.
09 дек 2018, 11:27  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Пустомеля всех других считает пустомелями. Вы то чего в йоге достигли? Что такое яма-нияма представляете, или религиозной галимотни наслушались?
09 дек 2018, 11:49  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Благодарности: 3 | 129

Вел,
А вы что достигли? И почему же пустомеля и пустомели? Я во многом не согласен с Протом( не в этой теме) но он, как раз таки сказал что здесь каждый второй, что то да стоит, а вот неучами всех считаете вы...и чего же вы достигли, уникальный человек?
09 дек 2018, 11:57  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 2103 | 1165

Вел писал(а):Это наполненная пустота, неподвижность, которая всё время в движении, неизменная изменчивость

Поняли. Но только из субъективного опыта, оно так выглядит для практикующего.
Вел писал(а):Но иногда в этом первоначале синхронность нарушается и противоположный импульс запаздывает.

Это из опыта? Если бы это происходило не в неком мифическом "первоначале", можно было запросто толкнуть многотонный автобус слабым импульсом, и он бы покатился вперёд, а ты даже и не шелохнулся. :smile:

Вел писал(а):Первоначало едино и неделимо, при возникновении изменения оно разделяется на два начальных потенциала: материи и действия

Ну, допустим...
Вел писал(а):Действие дает импульс изменению

Масло масляное какое-то, действие и есть импульс, и есть изменение.
Вел писал(а):но оно нематериально и изменяться не в состоянии,

Изменение - это как отгглагольное прилагательное своего рода, никогда не упоминается без предмета приложения. Например, "изменение движения автобуса при торможении", "изменение воды при охлаждении"... Короче, в связке с чем-то материальным, и только такое явление можно пощупать. А "изменить изменение" - конечно нельзя, это ж оксюморон)
Вел писал(а):материя может меняться, но у неё нет импульса

Не знаю, каким удивительным образом теоретикам удалось убедить в существовании материи без движения? Наверно, прикинувшись практиками, им поверили на слово, когда они сказали, что свечку в первоначале держали.

Конечно, это попытка объяснить основы мироздания. но настолько корявая какая-то, не приложимо практически ни уму, ни сердцу, толк от этого объяснения вообще непонятен. Мне. :biggrin:
09 дек 2018, 12:20  ·  URL сообщения

Прот
Активный участник

Вел писал(а):Пустомеля всех других считает пустомелями.

учитель сам нуждается в научении.
Вел-ты мало знаешь.
Нет у тебя права быть учителем.
Да и не просил тебя никто им для кого то быть.
Ты
phpBB [media]
09 дек 2018, 12:36  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Всем возражающим: вы внимательно прочитали то, что я написал? Это та теоретическая основа, на которой основана практика йоги. Это ТЕОРИЯ, причем средневековая, на том уровне знаний. То, что для вас это неожиданность - так я и говорю, что вы полные неучи в том, о чем рассуждаете.

Пекари: точно прошел яму-нияму, пранаяму, а на уровне пратьяхары включился процесс сновидений. Поскольку он нигде не описан, то и чего я достиг, сказать не могу. Если сравнивать с текстами, то где-то добрался до уровня дхьяны, но по желанию в неё не попадаю, она случается. Но вы-то даже близко к йоге не подступили, поэтому мне смешно вашу галимотню слушать о её состояниях.
09 дек 2018, 13:01  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Вел,
Вообще то описан, Бен, сказать не можеш, потому что нечего? Если есть --- попробуй, но я пойму --- действительность это, фантазия, или вода. А что до древних --- они описывали и сложнее и проще одновременно. И потом --- что из изложенного тобой может помочь идущему? Помочь буквально а не зароном размышлений ,,что это было,,...Импульс, движение, запаздывает...а чего это оно запаздывает? Там нет законов физики, с каких таких балансировок, равновесия, откатов, происходят эти успевания, запаздывания, и что это вообще( чем полезно?)
09 дек 2018, 13:14  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Пекари: вот весь ваш пост набит заблуждениями под завязку, хотя вам это невдомек. Во-первых, по пути йоги идут в одиночку, никто не может вам помочь и вы никому не в силах помочь. Настоящий учитель (всё дерьмо, которое из себя учителей строит, и гроша ломаного не стоит) создает ситуацию, в которой ученик начинает соображать, а не воображать. Это исключительно трудно для всяких фантазирующих балбесов дело, поскольку понять, что ты балбес - очень неприятное ощущение. Гораздо легче всех вокруг обвинять в эгоизме, воображая себя знающим. Поэтому вопли о помощи как раз и демонстрируют вашу полную безграмотность. Мое отличие от вас в том, что я задаю вопрос, зная на него ответ, а вы не знаете, пугаетесь и начинаете молоть такое, что хоть стой, хоть падай. Вот что такое яма-нияма?
09 дек 2018, 13:24  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Вел,
Но пока вы ничего не пояснили --- бред, это пока( ...пока...) всецело ваш ,,Выход,, , а кичливое и оскорбляющее обращение с окружающими --- лишь подчеркивает несостоятельность, но никак не наоборот --- отвязанные манеры--- куст для пряток. За ними и кроме них и нет ничего...ах, да --- есть начитанность. Крутая и безконкурентная начитанность --- этим вы всех обставили?
09 дек 2018, 13:34  ·  URL сообщения

Вел
Активный участник

Что такое йога?

Наивысшей материальной структурой, созданной в нашей Вселенной, является мозг человека. Одна из функций мозга прогноз будущих состояний окружающей среды на основе памяти о прошлых состояниях. Это называется разумной деятельностью. И человек додумался до вот тех теоретических изысков, которые я изложил выше. Поскольку никаких опровержений от Первоначала не последовало, то изыски были взяты за основу. Импульс изменения, он же «душа», он же «сознание» додумался до цели своего существования – это возвращение в состояние Первоначала, когда всё всем до лампочки, поскольку лампочки тоже нет. Отличие от неразумной материи у человека в том, что его сознание или душа способна опередить естественный процесс возвращения и сигануть в это первоначало гораздо раньше. Это можно сделать в момент смерти тела. Тогда душа освобождается, и некоторое время пребывает в подвешенном состоянии. Но, привыкнув существовать в теле, она ищет новое тело и рождается снова, проходя путь «страданий и смерти» бесконечное число раз. В момент смерти она «видит» это Первоначало как ослепительный свет, но это её пугает, и она спешит укрыться от этого света. Укрытие и есть чрево женщины в момент зачатия.

Задача души – не испугаться этого света и соединиться с ним. Тогда душа сливается с Первоначалом и перестает существовать как индивидуальный импульс. Но проблема в том, что в чистом виде душа сама по себе изменяться не в состоянии, она может изменяться только вместе с телом. То есть, душа с помощью тела должна натренировать себя так, чтобы не испугаться вида Первоначала. Практика такой тренировки и является йогой. Такова основа всех положений всех школ йоги. Только они выражают эту теорию разными словами и разными аналогиями.

Теоретическая индийская мысль использовала часто обыденные слова для обозначения более высоких истин. Йога не исключение. В бытовом смысле так назывался плуг, упряжка волов в плуге и ярмо на шее вола или волов. Поэтому говорилось, что йога – это упряжка разума, впряженного с помощью ярма практики в плуг опыта, которым вспахивается целина невежества, куда бросаются семена знания, дающие урожай освобождения. На более высоком уровне йога обозначала соединение в одно целое двух сущностей, в результате чего получалась третья сущность, отличная по свойствам от исходных компонентов.
09 дек 2018, 13:57  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим