Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Как остановить мысли? Как отключить ум?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2410
Профиль   Сайт

Прохожий,
да, я ту передачу не смотрел, поэтому не знаю, был ли у меня вто. Я иногда вижу другую реальность, но нашу при этом не перестаю видеть. То есть как не перестаю видеть нашу реальность? Я вижу своё тело, но видимая реальность становится неузнаваемой, это как суперпозиция нескольких. Поэтому меня как то не интересуют выходы в астрал.
А такое тебе знакомо: ты одновременно и большой, и маленький? Большой как Вселенная, маленький как кварк.
20 дек 2018, 08:49  ·  URL сообщения

Daria Schulmann
Участник

Благодарности: 1 | 4

когда у мамочке в животе была была маленькой
потом вывернулась наизнанку
20 дек 2018, 08:55  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Daria Schulmann,
помню себя в матке (один раз вспомнил, теперь вспоминаю это воспоминание), так не задумывался о тогдашнем ощущении размера, но с Вашей подачи задумался. Я тогда был большой как Вселенная, я ещё не знал единицы, поэтолму у меня не было я.
20 дек 2018, 09:28  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3356 | 2986

Прохожий писал(а):Сдается мне, что это билет в один конец)

вряд ли.
Ни кто не может сопротивляться смерти. Если бы это была она, то она бы тебя утянула и твои фокусы бы не помогли.
Прохожий писал(а):"Чу... Белка по крыше пробежала)".

вот это по мне!

Прохожий писал(а):Да, увидел я этот астрал. Необычно. Но это опыт из области смерти. Он мне неинтересен. Мне интересней жизнь)).

а для меня нет различия. Для меня всё жизнь. Помнишь я рассказывал в твоей теме, посвященной физиологии просветления, что попросив "там", я получил "письмо" здесь? Как после этого я не буду знать, что существование или, лучше сказать жизнь, не заканчивается со смертью физического тела. Поэтому мне не страшно думать или даже говорить о смерти. Что для многих людей является табу, запретной темой. И в то же время это не означает, что я не живу здесь наполненной событиями интересную жизнь. Наоборот, когда страх смерти не мешает, то каждое мгновение, даже болезни тела, воспринимается как "праздник".
20 дек 2018, 11:23  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 553 | 475

Я тоже однажды вспомнил свое рождение. Это было самое страшное, что я когда либо испытывал. И самое страшное воспоминание.
Ощущение, как какая-то огромная воронка засасывает тебя, твое лицо из любимого теплого космоса в неизвестность. Я не мог даже пошевелиться, все сжато, и единственное на что способен - на крик. Я кричу от ужаса, но во мне вода и крик даже не идет. Не сразу.
Вот такой опыт ))
20 дек 2018, 11:34  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

АнтиГуру,
существование со смертью не заканчивается, а вот жизнь да. Но даже про бесконечность лучше не загадывать. Я готов к любому исходу. а вот те, кто на что то надеются, может постичь разочарование.

ps
если уж о том
зачем мне смерть
то повторю
редко изрекаемое

всё что угодно
только неизвестное

жизнь и нирвану
я давно познал
то есть весь этот мир
20 дек 2018, 11:38  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

tsvetaeff писал(а):Вот такой опыт ))

ужас
я никогда не имел в этом смысле негативного опыта
ни там ни тут
видимо готов к позитивному восприятию всего этого
20 дек 2018, 11:38  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

АнтиГуру писал(а):ужас

Да, именно то, что я тогда испытал. Ничего больше ))
20 дек 2018, 11:44  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

akisawa писал(а):а вот те, кто на что то надеются, может постичь раз

самому не смешно?
если ничего нет, то о каком разочаровании может идти речь. У кого должно быть это разочарование.

В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.

Но есть, безусловно, темнота(чернота), в которой отсутствует феноменальное существование, которое и называют жизнью. Но жизнью есть как раз именно эта темнота/чернота чистого существования нашей истинной природы. Которую принято аллегорически называть Светом с большой буквы, который в темноте светит и тьма не объяла Его.

Добавлено спустя 31 секунду:
tsvetaeff писал(а):Да, именно то, что я тогда испытал. Ничего больше ))

tsvetaeff
Активный участник

АнтиГуру писал(а):карма

На тот момент точно небыло таких тенденций ума к определению. и пониманию
Просто яркое переживание страха смерти во время рождения. Если словами описывать.
Ну и это был краткосрочный опыт. Далее была стадия любопытства и все было в целом очень клево )
20 дек 2018, 11:50  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

АнтиГуру писал(а):эта темнота/чернота чистого существования нашей истинной природы

но эта чернота отсутствия феноменального бытия, по идее, должна всегда чередоваться с присутствием феноменального бытия. Подобно тому, как чередуется день с ночью, составляя сутки. И тут главное, когда феноменальное возникнет, как по мне, не забыть, кто ты есть. В смысле, что ты и есть жизнь этой феноменальной проявленности, а не феноменальная проявленность. Но, думаю, однажды осознав это уже не забудешь. Хотя...Кто его знает. Может и забудешь. А может и нет. :mocking:
20 дек 2018, 11:54  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

АнтиГуру писал(а):если ничего нет

Это всего лишь один вариант, атеистический. А вот если ты мечтаешь о нирване, можешь разочароваться, когда попадёшь.в неё. Вот мне не в чем разочаровываться, особенно в атеистическом варианте, потому что со мной такое "длилось не вечно" (то есть знакомо).
20 дек 2018, 12:04  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

АнтиГуру писал(а):но эта чернота отсутствия феноменального бытия, по идее, должна всегда чередоваться с присутствием феноменального бытия. Подобно тому, как чередуется день с ночью, составляя сутки. И тут главное, когда феноменальное возникнет, как по мне, не забыть, кто ты есть. В смысле, что ты и есть жизнь этой феноменальной проявленности, а не феноменальная проявленность.

У меня был опыт этой "черноты" очень долго. Это был космос в тишине. И все.
Пока не начал медленно и очень тихо обнаруживать жизнь в этом. Очень тонкой струящейся вибрацией, живой. Очень тихо.
Позже, спустя много времени она стала яркой. И тьма наполнилась светом.
Сейчас, бывает часто слышишь об этом опыте тьмы от других людей, его часто называют пустотой, ничего не содержащей. Но безграничная жизнь - это тоже "ничего", так как она за пределами форм. И в этом космосе есть хороший шанс узнать, что Я - есть. Пребывая в этом космосе, увидев жизнь в себе, и в ней не будет границ. И живую пустоту узнать.

И я думаю, что не стоит тратить много временя на подобный опыт этой "черноты". Можно гораздо быстрее направить свое внимание на жизнь в себе и оживить ее.
20 дек 2018, 12:24  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

akisawa писал(а):А вот если ты мечтаешь о нирване, можешь разочароваться, когда попадёшь.в неё.

для меня не существует разделения понятий сансара и нирвана. Я же написал

АнтиГуру писал(а):Но есть, безусловно, темнота(чернота), в которой отсутствует феноменальное существование, которое и называют жизнью. Но жизнью есть как раз именно эта темнота/чернота чистого существования нашей истинной природы.

А сансара и нирвана это понятия из феноменального мира.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
tsvetaeff писал(а):У меня был опыт этой "черноты" очень долго. Это был космос в тишине. И все.

да.
очень хорошо это описал Сапиенс, так сказать, "по понятиям" описал, цитирую

Номо Сапа писал(а):"Я-есть" - это первомысль, которая возникает в сознании, после возникновения самого сознания, которое уже вторично, и потому, есть - концепция. А Туриятита, это то, что можно назвать "Парабрахманом", "Абсолютом", или "Богом"..., который Себя не осознаёт, но ВСЁ возникает из Него, ( в том числе и Сознание) как река из своего Источника.

Так вот, эта самая Туриятита или Парабрахман, который в отсутствии феноменального мира существует, но сам себя не осознает и есть наша истинная природа, "то, чем мы на самом деле являемся". И пребывает он в темноте, сам являясь, так называемым, Светом с большой буквы, который во тьме светит и тьма не объяла его.
20 дек 2018, 13:00  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

АнтиГуру,
я про другую нирвану. Ту, которая после смерти, при этом ты не возвращаешься в сансару. Ох уж этот гребень, запудрил мози даже таким знающим людям, как ты.
20 дек 2018, 13:31  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим