Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Мода на "осознанность"...

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Согласны ли вы с автором эссе? И почему?

1) Да.
2
29%
2) Нет.
5
71%
3) Затрудняюсь ответить.
0
Голосов нет

Всего голосов : 7

этоя
Активный участник

Благодарности: 0 | 339

этоя писал(а):Иисус был Первый, Состоявшийся из Душ 3-го Животного Царства предыдущей Лунной Цепи (Трактат о Семи Лучах, Школа Арканов)

Fim писал(а):Первый и Седьмой (состоянием и предназначением) .

На первом - силой понужденья
И эфемерностью почти
Нисходят Божьим повеленьем
Собой на Землю во плоти

Седьмом - собою на исходе
Преображением души -
Уже к Единому восходят
Но как Сознания - Сыны ...

да, согласен, Фим
с Первого Нисходят Божьим повеленьем Черного Треугольника Аритектора
с Седьмого Уже к Единому восходят Белым Треугольником Души

Изображение
29 дек 2018, 14:08  ·  URL сообщения

Faro
Активный участник

Благодарности: 47 | 79

no-name писал(а):Чтобы понять "природу ума", нужно изучать науку нейрофизиологии и смежные дисциплины, читать научную литературу или смотреть соответствующие видеолекции...

Из книги Петра Успенского "Tertium Organum":

Каков мир независимо от нас, мы не знаем. При этом наше представление о вещах не имеет ничего общего с вещами, как они есть помимо нас, сами в себе. И главное наше незнание вещей в себе проистекает совсем не от недостаточного знания, а оттого, что мы совсем не можем познать мир правильно путем чувственного восприятия. То есть неправильно говорить, что теперь мы знаем еще мало, потом будем знать больше и наконец дойдем до правильного понимания мира. Неправильно потому, что наше опытное знание не есть смутное представление реального мира. Оно есть очень яркое представление совершенно нереального мира, возникающего кругом нас в момент нашего соприкосновения с миром истинных причин, до которого мы не можем добраться, потому что заблудились в нереальном «материальном» мире. — Таким образом, расширение объективных знаний нисколько не приближает нас к познанию вещей в себе или истинных причин.

Иначе говоря, сам ум искажает наше виденье реальности. А значит познать ум по-настоящему , кроме как изнутри, невозможно.

Отсюда и медитация. Она позволяет нам растождествиться со своим умом, наблюдая его но не прилагая никаких усилий.

Медитация не против ума, медитация - это не ум. Она за пределами ума.

Ум - это хороший инструмент, но именно когда он инструмент, а не хозяин. Медитация - это способ стать хозяином своего ума.

Но это не значит, что не нужно развивать ум.

no-name,
Если вы претендуете на объективный подход к рассмотрению вопроса о самопознании, то у вас должно быть с чем сравнивать. И пока вы знакомы только с одной стороной вопроса непосредственно.
Попробуйте медитировать каждый день не менее 30 минут хотя бы в течении месяца. Тогда вы сможете понять "врага" изнутри.
Не верьте на слово тому, что слышите об этом (в том числе и мне). Испытайте на себе!
В противном случае у вас нет морального права (в смысле честности) оспаривать ценность медитации (не путать с концентрацией!).
29 дек 2018, 14:10  ·  URL сообщения

Алек
Участник

Благодарности: 0 | 62

Re: Мода на "осознанность"... 

Fim

Всё же обиделись … ;)

Вот смотрите …
Вы вырвали мою фразу из целого контекста …, вложили в неё свой смысл …, а затем уточнили её в соответствии с этим самым своим смыслом …, и вернули её мне, как более точную … ;)

В отличии от вас, я достаточно четко уловил изюминку вашего уточнения и, соответствующий ему посыл и смысл … О чем и высказался …, причем достаточно конкретно …

Вы же, стали меня обвинять во всём том, что сами же изначально сделали (с моей фразой и смыслом) … ;)
Это по поводу вашего авторства этих строк … и смысла, заложенного в них …

При всём при этом, по самой сути того, что я написал, вы ни сказали ни слова …
К пуговицам притензии есть? ... ;)

Даже если предположить, что я и ошибся с определением того смысла, который вы вложили в мой, уточненный вами текст … ;) , то это всё равно не помешало бы вам высказаться по содержанию того, о чем я написал … Но вам оказалось гораздо важнее защититься и выкрутиться …

Всё, проехали …
29 дек 2018, 14:12  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 67 | 331

Fim,
Вот вы обиделись...
Это ты просто живешь в какой-то своЕй реальности.
29 дек 2018, 14:13  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1636 | 3882

Алек писал(а):Всё, проехали …

Нет , вы *поиграли способностью приложения ваших определений , как тонко уровневых , нюансом , выводя их в свет от себя , значимостью ... Но это был не Тот случай . :smile: Иногда

Точки - не сходятся
Мысли - не вяжутся
Люди расходятся
Истины - кажутся ...
29 дек 2018, 14:18  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3356 | 2986

Прохожий писал(а):Это ты просто живешь в какой-то своЕй реальности.

обычное дело для идиотов и неудачников. В этой "реальности" они самые самые, а все "остальные отсталые идиоты". Так легче смириться со своим идиотизмом, мол, "меня не понимают не потому что я идиот, а потому что не доросли". Это диагноз.

Добавлено спустя 46 секунд:
Алек писал(а):Всё же обиделись …

обиделся обиделся.
идиоты очень обидчивые создания.
29 дек 2018, 14:19  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Faro писал(а):Ум - это хороший инструмент, но именно когда он инструмент, а не хозяин. Медитация - это способ стать хозяином своего ума.

.... Лишь отправление поиском в себе нового инструмента познания .

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
этоя писал(а):да, согласен, Фим
с Первого Нисходят Божьим повеленьем Черного Треугольника Аритектора
с Седьмого Уже к Единому восходят Белым Треугольником Души

Вот человек с полу слова *въезжает достаточностью необходимого знания , и - не разово , а - регулярно , со всей полнотой понимания даже подстрочного ( не высказанного , но Обязательно подразумевающего необходимое в этом ... Это сродни говорящим об одной и той же прочитанной книге , преследуя вниманием не отдельный аспект проговариванием чего то - но с учетом полноты , содержательности всего произведения , оценочностью чего то отдельно .
Спасибо . Подобное я и имел ввиду , говоря о самой уровневости понимания ... И не только с уровня самого Ума , конечно .
29 дек 2018, 14:21  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Благодарности: 11 | 291

Вот человек с полу слова *въезжает достаточностью необходимого знания , и - не разово , а - регулярно , со всей полнотой понимания даже подстрочного

так человек тоже как и ты прочно сидит на массонских учениях - потому и понимаете друг друга :laugh:

а народ видимо в массе уже достаточно просвещен чтобы не клювать на массонскую галиматью...
видимо нахлебался уже построенной массонами "реальнсти"
в отличие от зомбированных приспешников которыми вы для многих уже видимы и различимы
29 дек 2018, 14:41  ·  URL сообщения

Faro
Активный участник

Fim писал(а):... Лишь отправление поиском в себе нового инструмента познания .

Что именно вы имеете в виду?

Витиеватый стиль речи может и имеет свой шарм, но часто идёт в конфликт с доступностью и конкретикой, т.е. создаёт ненужные сложности и многозначность в возможностях интерпретации...
29 дек 2018, 14:56  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 3257 | 1123

Интересно. Где это место?
29 дек 2018, 15:01  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Дао Дзен писал(а): в массе

... Так * Смело , товарищи , в ногу ...* Но что то не идется ... Топчется на месте . :rofl: А так бы - завсегда , и только с вами , догоняя :mocking:

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Faro писал(а):Что именно вы имеете в виду?

Витиеватый стиль речи может и имеет свой шарм, но часто идёт в конфликт с доступностью и конкретикой, т.е. создаёт ненужные сложности и многозначность в возможностях интерпретации...

Размышляйте , это - не сложно , готовое не ценится , не берется на вооружение - проверено .
29 дек 2018, 15:07  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3356 | 2986

Fim писал(а):Размышляйте , это - не сложно , готовое не ценится , не берется на вооружение - проверено .

дебил, мля :megalol:
29 дек 2018, 15:12  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 67 | 331

Предположение,
Где это место?
Смотри: "Когда ваше внимание покинуло одну вещь, но ещё не поглотилось другой", (Нисаргадатта Махарадж). Это то самое место.
29 дек 2018, 15:13  ·  URL сообщения

Faro
Активный участник

Предположение писал(а):

Интересно. Где это место?

Это не из "Tertium Organum". Это слова Ошо.

И, на самом деле, я немного переврал (не намеренно). Дословно цитата такова:

Не-ум не против ума; не ум за пределами ума. Не-ум воцаряется не путём убийства разума и разрушения ума; не-ум приходит, когда ты понял ум так тотально, что мышление больше не нужно - его вытеснило твоё понимание.

Медитация - это не усилие против ума, это способ понять ум.

Наблюдай. Не пытайся остановить. Не нужно принимать никаких мер против ума.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Fim писал(а):готовое не ценится , не берется на вооружение - проверено

Георгий Гурджиев считал также и вроде бы намеренно усложнял свои книги. Интересно...
29 дек 2018, 15:15  ·  URL сообщения

no-name
Участник

Благодарности: 124 | 76

Faro писал(а):Из книги Петра Успенского "Tertium Organum"

— Таким образом, расширение объективных знаний нисколько не приближает нас к познанию вещей в себе или истинных причин.

Конечно, познать мироустройство мира невозможно, мы лишь как бы "подсматриваем в щёлочку на этот мир", как выразился Курпатов в видеолекции (см. ниже), и "интеллектуальное меньшинство" - это удел избранных, у которых есть соответствующий запрос/"шило"/любопытство в самом процессе познания. Но вот, что касается невозможности "приближения к познанию вещей в Себе и их истинных причин", тут я с вами не соглашусь: человек, познавший себя ("познай себя"), живёт качество иначе, чем "бильярдные шары" (метафора Курпатова - см. видео внизу), катаемые невидимой рукой. Чтобы понять механичность "бильярдного шара" (или марионетку, дёргаемую за верёвочки), нужна работа интеллекта, а не релаксирующая медитация.

Отличное видео (по сабжу), смотреть всем!

phpBB [media]

no-name,
Если вы претендуете на объективный подход к рассмотрению вопроса о самопознании, то у вас должно быть с чем сравнивать. И пока вы знакомы только с одной стороной вопроса непосредственно.
Попробуйте медитировать каждый день не менее 30 минут хотя бы в течении месяца. Тогда вы сможете понять "врага" изнутри.

Типа: "язык мозг мой - враг мой". Так вот посыл Курпатова и заключается в том, чтобы превратить наш мозг, насколько это возможно, в нашего друга и союзника, в "царя в голове". А медитация развивает лишь атараксию.
29 дек 2018, 15:23  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим