Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Осознанность вне моды.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Пpoсто Пишу
Активный участник

Благодарности: 29 | 125

В индии, например, очень сильны религиозные традиции, йога и все, что с ней связано наглядно, люди это видят и приходят к этому просто через наглядные примеры.

В других обществах это не так наглядно и многие через изучение и наблюдение за обществом, его устройством экономическим и политическим приходят к выводу, что должно быть что-то другое, т.е. не познавая то, что вокруг тебя не придешь сразу к нужному... бывают варианты, дети перенимают от родителей, но не у всех так...

внешнее не должно повергать в грусть...
02 янв 2019, 22:35  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3093 | 1652

И р и н а писал(а):Благодаря вашей «минуте» политинформации, выяснилось, что ты готов закрывать глаза на нарушение правил форума ради удовольствия повоспитывать форумного участника. А философ настолько ненавидит некий мифический «запад», картину которого в его уме нарисовали сми, что даже забывает, о чем он открыл тему.

Слушай, на минуту отвернулся, да?!
А он уже развернулся...
Новый Философ писал(а):тема об осознании совсем не политических мотивов

Правда, и исправился...
--------
Такие забеги в сторону политики пустяковые, вот когда начинают копипастить ссылки и статьи - пиши пропало...
02 янв 2019, 22:36  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2836 | 1635

Пpoсто Пишу писал(а):В индии, например, очень сильны религиозные традиции, йога и все, что с ней связано наглядно, люди это видят и приходят к этому просто через наглядные примеры.

В других обществах это не так наглядно

А вы во многих других обществах жили? Я вот в этой теме пыталась объяснить товарищу философу, что западное общество очень религиозно и духовно, но где там... Я ж не первый канал, чтобы мне верить. :pardon: Сразу в политику съехали дорогие форумчане, как и положено, по наезженной смишной пропагандой колее. Вот тебе и осознанность.

А все, что я пыталась сказать, это то, что у нас в штатах, например, совершенно неимоверное количество религиозных и духовных храмов, церквей, общин, центров, ритритов и групп всевозможных вероисповеданий и конфессий. И все эти религиозные и духовные заведения в штатах бесплатны (люди дают пожертвования, если желают) и все полльзуются высокой посещаемостью населением и все мирно сосуществуют между собой.

И буддизм на западе представлен очень широко и глубоко. На западе имеются такие мощные учителя буддизма, которые востоку не уступают. Вот лишь несколько имен: Тик Нат Хан (во франции), Пема Чодрон, Джек Корнфилд (в штатах). Весь мир читает их книги и слушает их видео. Они проповедуют учение Буддизма глубочайшим образом.

Так что, говорить, что

Новый Философ писал(а):Запад извращает все, но, есть редкие случаи индивидуальных прозрений, вопреки утилитарному рационализму и эгоцентризму.

можно только от полного незнакомства с жизнью этого самого запада и под влиянием внушения источников, распространяющих ложь.
02 янв 2019, 23:05  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 497 | 700

Пpoсто Пишу писал(а):внешнее не должно повергать в грусть...

Вы это родственникам погибших скажите...

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Страдание - потому и страдание, что повергает людей в грусть...
Потому и со-страдание. Разделение страданий с другими, принятие боли...
02 янв 2019, 23:20  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Благодарности: 0 | 341

И р и н а писал(а):Так что, говорить, что

Новый Философ писал(а):
Запад извращает все, но, есть редкие случаи индивидуальных прозрений, вопреки утилитарному рационализму и эгоцентризму.

можно только от полного незнакомства с жизнью этого самого запада и под влиянием внушения источников, распространяющих ложь

согласен и поддерживаю
но, чтобы русскому человеку узнать и понять, что такое Запад, он должен пожить там несколько лет ...

совсем не хочу этим сказать, что Запад лучше Востока, как не имеет смысла говорить, что левое полушарие человеческого мозга лучше правого ...
02 янв 2019, 23:25  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

этоя писал(а):но, чтобы русскому человеку узнать и понять, что такое Запад, он должен пожить там несколько лет ...

Я именно это и написала чуть выше. :yes:

А то получается, как в том анекдоте:

- Мне Шаляпин не нравится.
- А ты его слушал?
- Да мне Рабинович напел.

:unknw:
02 янв 2019, 23:28  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Это я все к тому, что ища дьяволов на стороне, нужно всегда помнить, что они лишь проекция наших собственных дьяволов. Если об этом забывать, дьяволы внутри - усиливаются.

Поэтому важно помнить одну практическую в духовной практике истину:если критикуешь кого-то, делай это только из любви и с осознанием того, что об'ект критики присутствует и в тебе самом, то есть со скромностью внутри критиковать, с любовью.. Иначе беда...
02 янв 2019, 23:29  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

И р и н а писал(а):Я именно это и написала чуть выше

то, что вы написали выше, не смотрел
и не собираюсь это делать

всего хорошего
02 янв 2019, 23:31  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Таким образом, критика из ненависти - увеличивает внутренних дьяволов.
А критика из Любви - очищает и об'ект критики и критикующего.

То есть фундаментальная разницв - она в мотивах. Ненависть - ведет к усилению иллюзий. А Любовь - к их искоренению....

Это волшебство Любви :smile:
02 янв 2019, 23:32  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

И р и н а писал(а):Новый Философ писал(а):
Запад извращает все, но, есть редкие случаи индивидуальных прозрений, вопреки утилитарному рационализму и эгоцентризму.

можно только от полного незнакомства с жизнью этого самого запада и под влиянием внушения источников, распространяющих ложь.

аа, в исходную точку всё вернулось..

Ладно, возьмём, к примеру, Ледбитера, члена теософского общества. Он примечателен тем, что благодаря его стараниям, Запад узнал о чакрах.
Он "наделил" их объективным существованием, свёл их количество к своему любимому числу 7.
Следующие "перепевающие Шаляпна Рабиновичи" наделили их функциями, принимающими космическую энергию, чакры окрасили в те цвета, в которые их окрасили) и наделили звучанием.
Следущие рабиновичи приступили уже к "практике", отвергнув презренную физкультуру за "ненадобностью", и начали эти чакры чистить, а также медитировать на позитив.
А основала теософское общество Блаватская. Компиляцию учений Блаватской и иже с нею Бейли да Рерихи, представляет на этом сайте некий мужик "Настоящая", вакханалия фантазий перешла на следующий уровень.
Блаватскую тоже можно смело считать представителем запада с его менталитетом.
02 янв 2019, 23:36  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

Конг писал(а):А критика из Любви - очищает и об'ект критики и критикующего

Любовь не критикует
02 янв 2019, 23:36  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

этоя писал(а):совсем не хочу этим сказать, что Запад лучше Востока, как не имеет смысла говорить, что левое полушарие человеческого мозга лучше правого ...

У востока, как и у запада - куча своих проблем. У меня, нариимер, есть здесь один близкий знакомый индус, йог, который глубоко и регулярно практикует медитацию и ведущие к ней техники уже больше пятидесяти лет. Это очень пожилой человек. В штаты он приехал студентом и живет здесь с тех пор. В Индию ездит каждый год. Мы с ним много бесседовали и он часто рассказывал про Индию.

Так вот, он говорит, что современная молодежь в Индии вовсе не ориентирована на духовность, а наоборот, на материальное.

И потом, он сказал вещь, которая меня сильно удивила. Он сказал, что медиация в индии вовсе не так распространена среди религиозных людей, она гораздо шире распространена в америке. :shock:

Мы с ним оба принадлежим к Содружеству Само-реализации, основанному Парамахансой Йоганандой. И хоть Йогананда сам приехал из Индии, его организация, привлекающая к медитации широкие массы, смогла появиться и вырасти только в америке. В индии науку йоги и медитации широкое население принимало далеко не с таким энтузиазмом, как американцы.

Меня это поразило. Мой стереотип того, что в Индии каждый второй медитирует, был поломан. Да, индусы религиозны, но их практику традиционно составляет исполнение обрядов. Медитация для них так же нетипична, как и для европейцев.

Вот тебе бабушка и юрьев день. :unknw:

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
этоя писал(а):то, что вы написали выше, не смотрел
и не собираюсь это делать

всего хорошего

Всего хорошего. Непонятно правда, чего вы обиделись. Я с вами просто согласилась. :unknw:
02 янв 2019, 23:43  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

И р и н а,
ты могла бы кверху попой весь день на поле рис выбирать из воды?
(это я о разнице менталитетов)
02 янв 2019, 23:48  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

И р и н а писал(а):И хоть Йогананда сам приехал из Индии, его организация, привлекающая к медитации широкие массы, смогла появиться и вырасти только в америке. В индии науку йоги и медитации широкое население принимало далеко не с таким энтузиазмом, как американцы.

Уточню. В индии филиал организации тоже получил широкую популярность, но уже после того, как Йогананда стал известен на весь мир и организация в америке стала большрй и сильной. А американцы своими пожертвованиями взрастили это содружество медитации и выкормили его в штатах. Люди и сейчас жертвуют много на эти цели.

Добавлено спустя 43 секунды:
Крокозябра писал(а):ты могла бы кверху попой весь день на поле рис выбирать из воды?
(это я о разнице менталитетов)

крестьяне есть во вснх странах, как и нителлигенция.

Добавлено спустя 36 секунд:
Тьфу! Ну ты понял короче :mocking:
02 янв 2019, 23:51  ·  URL сообщения

этоя
Активный участник

И р и н а писал(а):Всего хорошего. Непонятно правда, чего вы обиделись. Я с вами просто согласилась

все нормально
на вас не обижаюсь и тоже с вами согласен
успехов вам
02 янв 2019, 23:52  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим