Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Я Есть или меня нет?

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 525

xdim писал(а):в этом первичность, не зависимо от того какой вывод или к какому знанию об устройстве ты придешь, он дубет сделан на основе вышеупомянутого.

Это первичность переживания для индивидуума, но не первичность, сформировавшая переживание.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
xdim писал(а):вот о чем речь, если бы ты и другие не имели переживаний, то но выводов ни знаний ты бы не смог делать.
ты бы не смог сказать что первично что вторично, потому что не смог бы даже сказать что она вообще существует или нет.

Проблема давно известна в философии, но большинство философов считают, что солипсизм или коррелирующее копирование ещё менее вероятны, меньше соответствуют здравому смыслу.
23 янв 2019, 14:38  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Благодарности: 145 | 174
Профиль   Сайт

Amitashi писал(а):Следовательно первична объективность, а не переживание.

Если бы ты познал взаимозависимость существования, то такие глупые вопросы, отпали бы сами собой.
Нет ничего первичного или вторичного.
Любая из сторон противоположностей существует лишь относительно другой противоположности, и не существует сама по себе.
23 янв 2019, 14:42  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Есть разные версии эзотерических концепций, которые по какой-то своей причине хотят отрицать объективность мира.
Есть полный солипсизм в духе Раманы.
Есть монадология в духе Рамеша - о чём говоришь и ты.
Спрашивается, насколько они более правдоподобны чем простое и естественное восприятие мира через органы чувств?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Станная теория Раманы о проецировании мира через органы чувств не учитывает таких данных как воздействие света на сетчатку глаза, воздействие звуковых колебаний на барабанные перепонки.
23 янв 2019, 14:46  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Либо безличностность, либо Я Есть Абсолют.
Не нужны промежуточные компромиссы.
Они берут безличностность, но всё-таки объявляют личность “я”, тем самым заблуждаются.
Безличностность означает несуществование “личностного я”, как ограниченного так и абсолютного.
Я Есть Абсолют означает, что безличностное Я Абсолютно.
Если мыслить безличностно, вообще не нужно заниматься темой “я”.
Просто медитация с целью угасания структур страдания.
Но если уж взялся узнать, что есть я, то признай, что Я Есть Абсолют.
17 фев 2019, 22:39  ·  URL сообщения

svl
Активный участник

Благодарности: 145 | 174
Профиль   Сайт

Amitashi писал(а):Есть разные версии эзотерических концепций, которые по какой-то своей причине хотят отрицать объективность мира.
Есть полный солипсизм в духе Раманы.
Есть монадология в духе Рамеша - о чём говоришь и ты.
Спрашивается, насколько они более правдоподобны чем простое и естественное восприятие мира через органы чувств?

Только разрушив все концепции - можно увидеть истину.
17 фев 2019, 23:16  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Нет смысла разрушать концепции, но и нет смысла всё время держать их в уме.
18 фев 2019, 09:36  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 150 | 558

Amitashi писал(а):Нет смысла разрушать концепции, но и нет смысла всё время держать их в уме.

в этом выражении отсутствует смысл. а концепции тут как прилагательное - перевести бессознательное в сознательное или по другому толковать сон.
18 фев 2019, 12:31  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Учения Недвойственности