Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Неоадвайта - психотерапия?!!

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Капитан Слепо
Активный участник

Благодарности: 649 | 812

Неоадвайта - психотерапия?!! 

Вчера не спалось, и достал я с полки книжку Рамеша Балсекара "Покой и гармония", купленную по случаю в 2007 году. Прочитал совсем немного, Предисловие и Введение. И тут у меня сложились некоторые пазлы.

Я понял, в чём проблема неоадвайты.

Предельное учение, задача которого - убрать последнюю завесу, отделяющую практика от наивысшего достижения, в современном мире стали использовать как психотерапию. Снять с себя груз ответственности, избавится от чувства вины и гнева, одним словом - обрести покой и гармонию в повседневной жизни. Короче, адвайта стала способом "Как перестать беспокоиться и начать жить". Это так же неуважительно, как если бы учение об умно-сердечной молитве афонских старцев оформить в курс "Как завести себе воображаемого друга, чтобы скрасить одиногий досуг". )))

Вы не подумайте, я совсем не против психотерапевтических эффектов от любой практики, они на своём месте. Но тут на подходе следующий этап профанации. Неглупые молодые люди, которым не по душе ценности современного общества (скажем - потребления), ищут для себя приемлемую идеологию. Чувствуют освежающий ветер востока и начинают ходить по разным сообществам. И вот оно - не к чему стремиться, нечего достигать. Всё уже совершенно. Оказывается, даже делать и достигать там чего-то не нужно. А если выучить самые простые словесные формулы, часто употребимые на подобных встречах, да ещё и научиться на вопрос отвечать вопросом "Кто говорит?", то можно стать лидером сего течения, и не просто снискать почёт и уважение у сотоварищей, а ещё и зарабатывать на тренингах, ютубах и стримах. (К чёрту завод!!!). В общем, артистизм - наше всё.)))

Хотел снабдить сие повествование цитатами, но с прискорбием обнаружил, что в свободном доступе (читать) книги нет. А в ручную набивать цитаты - неподъёмный труд. )))
04 янв 2019, 19:52  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Благодарности: 306 | 704

Капитан Слепо писал(а):Вы не подумайте, я совсем не против психотерапевтических эффектов от любой практики, они на своём месте.
Психо - это душа. :smile:
Психо... (от греч.(греческий) psyche — душа), часть сложных слов, указывающая на отношение к психике (например, психология, психотерапия).
Разумеется заниматься практикой и быть против психотерапии - нонсенс! :smile:
04 янв 2019, 20:01  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Благодарности: 11 | 289

ASMR попробуйте
неприменно попробуйте
лучшая практика из всей неоадвайты :good:
04 янв 2019, 20:26  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Дао Дзен писал(а):ASMR попробуйте

Гляну.

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:
Кицунэ писал(а): Психо... (от греч.(греческий) psyche — душа), часть сложных слов, указывающая на отношение к психике (например, психология, психотерапия).

Разумеется заниматься практикой и быть против психотерапии - нонсенс! :smile:

Понятно, что здоровых людей нет, есть недообследованные. ))) Но использовать адвайту как способ устранения душевных неполадок, огорчающих размеренное течение жизни, мне кажется несколько странным. Это как адронным коллайдером вызывать свечение светодиодных лампочек, чтобы можно было читать в туалете. )))
04 янв 2019, 20:37  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Капитан Слепо писал(а):Понятно, что здоровых людей нет, есть недообследованные.

Источник афоризма не психотерапия, а психиатрия. Практика со словом психо но занимающаяся почему-то мозгом. Без особых каких-либо успехов.
Капитан Слепо писал(а): Но использовать адвайту как способ устранения душевных неполадок, огорчающих размеренное течение жизни, мне кажется несколько странным.
Любая работоспособная практика именно этим и занимается - устранением неполадок. Есть явное недопонимание сути практик - чел, практикуя, не эволюционирует, а восстанавливает первоначальное состояние подпорченное кучей всяких неполадок, "эволюционных" доработок сделанных жизнью. Идея эволюционировать это идея погружаться глубже в сансару. Если, опять же, посмотреть на любую работающую духовную практику то там чел не добавляет чего-то к себе, а избавляется от чего-то. Без исключений.))
04 янв 2019, 21:01  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Кицунэ писал(а):Любая работоспособная практика именно этим и занимается - устранением неполадок. Есть явное недопонимание сути практик - чел, практикуя, не эволюционирует, а восстанавливает первоначальное состояние подпорченное кучей всяких неполадок, "эволюционных" доработок сделанных жизнью. Идея эволюционировать это идея погружаться глубже в сансару. Если, опять же, посмотреть на любую работающую духовную практику то там чел не добавляет чего-то к себе, а избавляется от чего-то. Без исключений.))

Тут дело в разности стандартов здоровья.

Одно дело, если кто-то не может преодолеть страх и смущение и познакомиться, скажем, с девушкой. Кто-то не находит в себе сил обучиться нужным профессиональным навыкам, или нормально общаться в коллективе. Или не может получать удовлетворения от обычного течения жизни мегаполиса. И при этом хочет избавиться от проблемы. Это один уровень психотерапии.

И другое дело человек, который сумел достичь устойчивого состояния психики, способен концентрироваться, размышлять, созерцать. В этом случае адвайта как инструмент будет очень уместна.
04 янв 2019, 21:17  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Этот верно.)) Каждому нужен не "свой подход", очень мутное и расплывчатое выражение, а свой уровень практики. :smile:
04 янв 2019, 21:30  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 706 | 543

Если же говорить о нео-адвайте, это чистой воды профанация, без всякой духовности. Совершенно тупая идея - с еще более тупым объяснением, для чего это нужно - и, ровно никакого стремления "наверх" . Нео-адвайта умрёт сама, это "полная лажа".
04 янв 2019, 22:36  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Новый Философ писал(а):Если же говорить о нео-адвайте, это чистой воды профанация, без всякой духовности. Совершенно тупая идея - с еще более тупым объяснением, для чего это нужно - и, ровно никакого стремления "наверх" . Нео-адвайта умрёт сама, это "полная лажа".

Ну я бы не был столь категоричен. Возможно она останется отдельным течением, сродни ньюэйджу или хиппи. И на счёт отсутствия духовности - я не стал бы их под одну гребёнку всех чесать. Тем более, в этой среде принято с почтением относится к авторитетным дядечькам (Рамане Махарши, и пр.) И если кого-то из молодых людей в этой среде по итогу не удовлетворит уровень неоадвайтистов, они смогут пойти дальше. Но меня самого смущает данное течение.
04 янв 2019, 23:30  ·  URL сообщения

Mistikyork
Активный участник

Благодарности: 85 | 90
Профиль   Сайт

Капитан Слепо писал(а): Но меня самого смущает данное течение.

А я могу аргументированно объяснить, почему неоадвайта приводит в ловушку ума, читайте в книге https://vk.com/mistikyork?w=wall50924714_4753%2Fall
05 янв 2019, 16:04  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

Mistikyork писал(а):А я могу аргументированно объяснить, почему неоадвайта приводит в ловушку ума, читайте в книге https://vk.com/mistikyork?w=wall50924714_4753%2Fall

Книгу вашу я, скажу честно, читать не буду, у меня очередь из непрочитанного скопилась, и последнее время читать сажусь всё реже. Так что без обид.
Если хотите, можете изложить свою позицию в сжатой форме на формуе. С удовольствием ознакомлюсь. )))
05 янв 2019, 18:20  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2837 | 1630

Капитан Слепо писал(а):Предельное учение, задача которого - убрать последнюю завесу, отделяющую практика от наивысшего достижения, в современном мире стали использовать как психотерапию. Снять с себя груз ответственности, избавится от чувства вины и гнева, одним словом - обрести покой и гармонию в повседневной жизни. Короче, адвайта стала способом "Как перестать беспокоиться и начать жить". Это так же неуважительно, как если бы учение об умно-сердечной молитве афонских старцев оформить в курс "Как завести себе воображаемого друга, чтобы скрасить одиногий досуг". )))

Тоесть «за державу обидно»? Профанируют предельное учение? Ах, какие мелкие кусочки! :cray: То же самое говорили книжники и фарисеи во времена Иисуса. А он учил себе толпу. :pardon:

На мой взгляд, если умно-сердечную молитву начнут повторять люди, погибающие от сумасшедшего темпа современной жизни, то это благословение. Под каким бы соусом сие лекарство не подавалось современному человеку. То же самое и с другими духовными практиками. Ничего, кроме пользы от них не будет. И оберегать их от людей не нужно.
Капитан Слепо писал(а):Вы не подумайте, я совсем не против психотерапевтических эффектов от любой практики, они на своём месте. Но тут на подходе следующий этап профанации. Неглупые молодые люди, которым не по душе ценности современного общества (скажем - потребления), ищут для себя приемлемую идеологию. Чувствуют освежающий ветер востока и начинают ходить по разным сообществам. И вот оно - не к чему стремиться, нечего достигать. Всё уже совершенно. Оказывается, даже делать и достигать там чего-то не нужно.

Здравствуйте, злата прановна! :roll: Давно вас не видели.

А вопрос «почему неглупым молодым людям не по душе ценности современного общества?» не возникает? И следом за ним вопрос «а действительно ли надо ли достигать того, что ценит это общество?»
05 янв 2019, 18:40  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

И р и н а писал(а):Здравствуйте, злата прановна! :roll: Давно вас не видели.

Вы обознамшись, тётенька. ))) Однако, и вам здравия желаю!
И р и н а писал(а):А вопрос «почему неглупым молодым людям не по душе ценности современного общества?» не возникает? И следом за ним вопрос «а действительно ли надо ли достигать того, что ценит это общество?»

Тьфу на это общество! И достигать столь им ценимого совсем не обязательно.
Но, слышал, бывают случаи, когда хочется, но не получается. Тогда отрицание общества (с ценностями) становится способом сохранить хорошую мину. )))
И р и н а писал(а):На мой взгляд, если умно-сердечную молитву начнут повторять люди, погибающие от сумасшедшего темпа современной жизни, то это благословение.

С чего это они массово начнут такое делать? И потом "стать умом в сердце" - это ведь тоже суметь надо.
И р и н а писал(а):Тоесть «за державу обидно»? Профанируют предельное учение?

Профанируют, увы. Но хотелось бы услышать горячих сторонников данного течения. Может, я чего упустил из виду и напраслину возвожу? :roll:
05 янв 2019, 19:09  ·  URL сообщения

квадратная дУра
Участник

Благодарности: 11 | 65

)))))))))

....аргументированные объяснения 'я', про ловушку ума. :rofl:

Ба, ещё и целая книга про несуществующий ум(!), да к тому же который ещё и в ловушке!.. Очередной мешок слофф, даб приправить и без того скисший обывательский месо-суп))))).

Товарищи(!!), но не станем забывать :

Каждый имеет право на стабильную галлюцинацию бытия.

:laugh:
05 янв 2019, 19:22  ·  URL сообщения

Капитан Слепо
Активный участник

квадратная дУра писал(а): :rofl:

В чём причина буйного веселия?
Может, я зря отказался читать книгу?
05 янв 2019, 19:25  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Учения Недвойственности